Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Блог на Яндекс.Дзен: как вести и реально ли на нем заработать?

Cvetik

Участник
31 Янв 2020
4
3
3
45
Привет! Часто слышу совершенно диаметральные точки зрения: одни говорят, что на Дзене ловить нечего, что поначалу статьи набирают и просмотры и дочитывания, но как только дело доходит до монетизации, Яндекс выбрасывает в бан. Другие говорят, что все нормально, главное, поймать волну и писать на темы, которые набирают больше дочиток, тогда можно вполне прилично зарабатывать.
Еще где-то читала, что там какая-то мега странная система банов. Вот и думаю, стоит начинать работать на Дзене или лучше по старинке, в блог писать, заказчиков искать?
 
  • Like
Реакции: Fairy

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Интересная тема. Почему-то раньше об этом не слышала. Погуглила, почитала отзывы. Кто-то оды пишет, кто-то ругает на чём свет стоит. Но после регистрации на биржах фриланса совсем перестала верить отзывам :rolleyes:. Поэтому к вопросу присоединяюсь. С удовольствием послушаю людей с опытом.
 
  • Like
Реакции: Лина

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Яндекс. Дзен жуткий на самом деле. Нет никакой четкой статистики, гарантий и обратной связи. Они даже не указывают, за что блокируют показы, за какую статью или ошибку. Ты должен сам перерыть массив статей и надеяться, что найдешь. Не знаю, я в основном вижу и читаю один негатив.
 
  • Like
Реакции: By-Pass

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Где-то читал о таком способе: берётся текст на латышском или польском языке, переводится на русский с помощью Яндекс-переводчика, доводится до ума, ищется соответствующая картинка, фотошопится, и на основе этого создаётся пост для Дзена, который быстро набирает кучу просмотров. Не знаю, но по моему, бред полный.
 
  • Like
Реакции: Panda

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Где-то читал о таком способе: берётся текст на латышском или польском языке
Странно, почему именно эти языки? Легче переводить что ли. Я вот немецким владею неплохо, может попробовать). А вообще кто-нибудь знает действительно интересные блоги на Дзене? Хотела бы посмотреть, что там пишут, чем авторы цепляют аудиторию. То, что мне высвечивается в качестве рекомендованного - бред полнейший.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
А дело в том, что тексты на мало распространённых языках проще уникализировать, чем, например, на английском или немецком. Надо попробовать.
 
  • Like
Реакции: Panda

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Тоже интересуюсь этой темой, все не решаюсь начать там работать, раньше - потому что еще было раскрученным, сейчас осторожничаю, потому что там уже участников много. Вечный вопрос когда начать? Реально бы послушать кто там зарабатывает, кухню бы изнутри изучить. Так посмотрела, ничего вроде особенного, много дочитывают статьи о всяких звездах, или вот популярный автор, который анализирует всякие эфиры передач "Модный приговор" и показывает какие изменения произошли с девушкой. Старенький ЖЖ напоминает, если есть "динозавры" среди нас.
 
  • Like
Реакции: Panda

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Практитки работы на платформе нет, как и стремления к освоению правил на ней.
Яндекс хорош для продвижения таргетированной и контекстной рекламы, но не более (исключительно из собственного опыта). Думаю оставить её для сапёров, которые никогда в текстах не ошибаются и не знают что такое бан. Предполагаю что сайт недоработанный и не могу на сегодняшний день оценить публику Яндекс.Дзен. Скажу за себя, не читаю, не итнересно. Дело не в том, что не цепляют тексты, как-то всё броско, слишком много активных кнопок, интерфейс для меня "жирный": разверни, сверни, поделись, галочку поставь и тому подобное.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Fairy и Panda

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
М-м, ничего не могу сказать конкретно по опыту ведения яндес.дзена, но могу рассказать кратко со своего угла: во-первых, заказов призванных монетизировать яндекс.дзены на биржах очень и очень много, это как минимум востребовано; во-вторых - заказы на написания статьи тоже в наличии, значит, люди вкладывают в это деньги и получают отдачу. Мне кажется, это хороший показатель.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
У меня есть заказчик, владелец франшизы, для которого я пишу статьи на Яндекс.Дзен. В первую очередь блог там он использует для рекламы своих заведений, и лишь во вторую - в качестве заработка. Как я понял, доход сравнительно небольшой, особенно если не вкладываться в раскрутку (впрочем, как и везде).
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Если подключить монетизацию или заработать ее просмотрами, чтениями этими их, то все возможно. Как я понимаю, как и в блогах, основной заработок идет от рекламы, которую можно включить из личного кабинета - и она будет отображаться в одном или в двух местах - до и после текста, а прочитавшие вашу статью будут тратить на эти баннеры трафик.
 
  • Like
Реакции: Panda

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Практики работы именно на Яндекс.Дзен нет, НО работали с другими платформами Яндекса. Ощущения остались только негативные. Система совершенно не слажена и не отработана. Непонятно, по каким законам она живет. Четко не установлены условия блокировки пользователей. Это касается статей, комментариев и отзывов на Яндекс. Для основной работы Яндекс.Дзен не рекомендую. Может подвести в любой момент. Нестабильность и ожидание, будто сидишь на пороховой бочке, не стоят вложенных туда ресурсов. Дополнительная площадка для рекламы - да. Если повезет, то "выстрелит".
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
У меня есть блог на Дзене, ему больше года. Решила попробовать из интереса, выйдет или нет. Просто увидела, какую ерунду пишут другие и как эта ерунда набирает кучу просмотров и комментариев. Подумала, что я уж точно не хуже напишу. Изучила информацию от бывалых "дзенщиков", понаблюдала, какие темы интересуют людей. А людей, как оказалась, интересует вовсе не интеллектуальное чтиво. Поскольку мне и так хватает текстов на заказ, решила писать для души, без всякого рерайтинга, только свои мысли, изыскания, рассуждения. Подумалось, что в общем-то ничего не теряю, кроме времени. Короче, ввязалась из любопытства.
Любимых тем было три, но, как оказалось, они на Дзене спросом большим не пользовались. Поэтому выбрала достаточно общее направление, но тематику обозначила точно, это одно из условий успеха канала. Сначала написала статей пять. Очень старалась, подбирала фото, сверяла факты. 7000 дочитываний они, конечно, не набрали. Я расстроилась, потому что потратила кучу времени. И с горя забросила блог. Но потом, месяца через три-четыре, взяла в себя в руки и решила брать Дзен штурмом. Написала статьи заранее, размещала по три в день. 7000 дочитываний набрала очень быстро, буквально на третий день размещения. Поняла, что тут сыграли роль прежние материалы: алгоритмы уже поняли тематику, блог был с начальной репутацией. После нужного количества дочитываний включилась реклама в статьях, за просмотры закапали денежки.
Но мой азарт скоро затух. Причин несколько. Во-первых, большое количество просмотров и комментов набирали пустяковые материалы, написанные буквально "на коленке" между делом, а те статьи, которые лично мне были очень интересны, писались долго, материал для которых я собирала буквально по крупицам особого восторга не вызывали, читали их плохо. Во-вторых, крайне неадекватные комментарии. Это просто ужас, откуда у людей столько злости, причем это не только у меня, на других каналах с комментариями та же ситуация. Я все принимаю близко к сердцу, так вначале чуть не плакала. Потом, правда, просто перестала их читать. Не закрывала, потому что комментарии влияют на число просмотров, и в идеале на них следует отвечать (но это было уже совсем не в моих силах). В-третьих, моя фантазия иссякла, жизнь не подкидывала новых тем, да и я стала осторожничать, как-то под другим углом посмотрела на все это. В общем, я съехала до двух публикаций, а потом и одного материала в неделю. Дохода стало меньше, но он был, причем стабильный.
А потом у меня образовались стабильные заказы от заказчиков по копирайтингу, плюс много дел на основной работе, и монетизированный канал я забросила месяца на четыре. Но все время с него исправно капали небольшие деньги за прежние материалы. Недавно решила тряхнуть стариной, возобновить работу с каналом, сделала ребрендинг небольшой, но пока все равно пишется туго.
Ни одной статьи Яндекс не заворачивал, потому что я писала их сама. Канал не банили, под пессимизацию он не попадал. Мне в общем-то было удобно с Дзеном работать, когда есть, о чем писать. Не надо заморачиваться с ключевыми словами, тематикой, объемом и прочими "заказными" моментами. Просто пишешь, как хочешь. И в этом большой плюс. Но я не ставила целью получение больших доходов и не тратила на канал много времени. Хотя одна моя знакомая даже ушла с основной работы, чтобы вести блог на Дзене. Поэтому если вы мечтаете сделать канал основным доходом, придется потрудиться.
Я, кстати, создавала пару каналов на заказ, по заданной тематике, писала первые статьи для дочитываний, все прошло успешно. Бывают такие заказы, да. Некоторые умудряются вести десятки каналов и нанимают для них копирайтеров. Но это, конечно, уже совсем другой уровень по деньгам, я на него и не претендую, да и времени на это нет.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
У меня есть блог на Дзене, ему больше года. Решила попробовать из интереса, выйдет или нет. Просто увидела, какую ерунду пишут другие и как эта ерунда набирает кучу просмотров и комментариев. Подумала, что я уж точно не хуже напишу.
Спасибо за подробный ответ)
Я вот тоже недавно задумалась попробовать себя на этой площадке.
Не в плане денег, а просто в качестве саморазвития.
Последнее время в сфере копирайтинга работаю строго по ТЗ, толком и нет полета фантазии. Давно не писала просто так, для себя.
Вот и подумала, что могу немного времени выделить на это.
Теперь, прочитав о вашем опыте, решиться будет легче.
А там посмотрим, что из этого выйдет.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Вот и подумала, что могу немного времени выделить на это.
Теперь, прочитав о вашем опыте, решиться будет легче.
А там посмотрим, что из этого выйдет.
Обязательно попробуйте. Но подготовьтесь.
Как минимум определитесь с тематикой, которую у вас хватит сил развивать. Это была моя ошибка. Я исчерпала тематику, хотя поначалу она мне казалась бездонной.
Сильно рекомендую написать материал заранее. Рассчитывайте публиковать три статьи в день. На монетизацию вы должны выйти за 7 дней. Значит, сразу сделайте 21 статью как минимум. А лучше с запасом небольшим.
Продумайте заголовки цепляющие. Вот такие, какими бы вы сами заинтересовались. Они играют роль.
Подберите картинки, в идеале это фото, сделанные вами.
Ну и поизучайте теорию (сейчас ее много поиск выдает), почитайте и проанализируйте другие каналы. У каждой статьи есть вверху статистика дочитываний, поэтому можно понять, какие материалы "заходят" у пользователей, а какие - нет.
И не сдавайтесь. На первых порах потребуется регулярно публиковать материал для монетизации и раскрутки канала. Потом можно выбрать политику частоты публикаций в зависимости от ваших материальных притязаний.
Я вообще лень ленивая, но даже у меня как-то худо-бедно, но получалось. А уж у нормальных и целеустремленных копирайтеров точно все получится)))))
 
  • Like
Реакции: lyubashka95 и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Очень старалась, подбирала фото, сверяла факты. 7000 дочитываний они, конечно, не набрали.
Мы лично ради эксперимента завели блог, но писать туда никто не собирался, интересен был формат анонсов статей с сайтов, который раньше можно было использовать всем. Не стали париться и тупо заказали 7 000 дочитываний на кворке за 500 рублей. Ну ок, дальше нужно было подавать на модерацию, чтобы сайт приняли в какую-то там их хитрую систему, чтобы можно было просто транслировать посты с наших сайтов у них. Халявный трафик и все такое.

Но. Теперь мало того, что проверка сайта занимает до полугода, так они еще и ввели минимум - 10 000 пользователей за день, чтобы сайт приняли. В итоге нас завернули. Лично мне площадка показалась очень сырой и очень мутной. Ничего рядом стоящего с SEO там нет. Алгоритмы тупые. Со временем уже сформировался даже стойкий паттерн, что Дзен - это желтая пресса, чушь. Раньше еще как-то открывал, если попадалсь в выдаче, сейчас даже не смотрю, потому что там одна ерунда, по сути. Большие площадки специально для Дзен не пишут, только транслируют новости, а читать что попало от кого попало - я лучше календарь посадки кабачков почитаю, все полезней :)

Во-вторых, крайне неадекватные комментарии. Это просто ужас, откуда у людей столько злости, причем это не только у меня, на других каналах с комментариями та же ситуация. Я все принимаю близко к сердцу, так вначале чуть не плакала.
Это еще ничего, мы сдуру сначала канал вообще своим именем назвали, так там завистливое всякое воронье кидалось косяками тешить свое чувство собственной важности, поливая тексты грязью. Судя по комментариям, там самая отмороженная публика. Даже на порносайтах комментаторы более сдержанные, наверное))

Некоторые умудряются вести десятки каналов и нанимают для них копирайтеров. Но это, конечно, уже совсем другой уровень по деньгам, я на него и не претендую, да и времени на это нет.
Я бы точно не назвал это рациональной идеей. Вкладывать в то, что тебе не принадлежит ит принадлежать не будет, да еще и с простоянной вероятностью смены алгоритмов, среза просмотров или вовсе закрытия Дзен (а он, я уверен, закроется, ибо это вещь в себе, он не создает трафика, он его тянет у родителя), нет, пожалуй, нет. Лучше уж сайты под рекламу развивать. Тухлая эта затея. Уверен, нет у него в нынешнем виде будущего.
 
  • Like
Реакции: lyubashka95

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Вкладывать в то, что тебе не принадлежит ит принадлежать не будет, да еще и с простоянной вероятностью смены алгоритмов, среза просмотров или вовсе закрытия Дзен (а он, я уверен, закроется, ибо это вещь в себе, он не создает трафика, он его тянет у родителя), нет, пожалуй, нет. Лучше уж сайты под рекламу развивать. Тухлая эта затея. Уверен, нет у него в нынешнем виде будущего.
Насчет перспектив Дзена я с вами, пожалуй, соглашусь. А в свете последней его политики и большого количества новых и новых авторов так вообще руки опускаются поддерживать жизнеспособность даже своего канала. Я все чаще замечаю тенденцию ухода авторов каналов на свой ресурс, который они сделали, параллельно работая в Дзене. И теперь статьи постят туда, а на Дзен делают анонс. Но это когда тематика позволяет сделать отдельный ресурс.

Практика моя показала, что абсолютно примитивный контент, эдакая жвачка для мозга, из серии: "Мои лучшие покупки в Фикс Прайсе в этом месяце" или "Как я живу на 100 руб. в день" заходят просто на "ура". А относительные полезные статьи типа: "Недорогие и интересные настольные игры для детей" или "Как подтянуть дома английский ученика начальной школы" (заголовки условны) не набирают и половину лавров примитивного контента о покупках. То есть людям не интересен путь и чужой, но доступный всем опыт обучения, развития и прочего. Собой и своими детьми заниматься лень, а вот покупать и есть на это хватает и времени, и желания. Заглатывать контент-жвачку проще, чем даже читать статью с анализом и сравнением какого-то продукта. Это если коснуться так называемой бытовой тематики. Поэтому опускаются руки: хочется писать что-то полезное, а читают что-то незамысловатое и простенькое. Совесть не позволяет "кормить" людей всякой ерундой, но тогда люди, точнее, реклама, ими просматриваемая, не будут "кормить" канал и автора. Такая вот дилемма моральная. Не могу никак ее для себя разрешить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda и lyubashka95

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У Дзен я пока знаю только один интересный момент, которым он ценен. Яндекс активно форсирует свои сервисы, а потому Яндекс. Знатоки и Дзен очень-очень часто ставятся им на 1 место в выдаче. То есть, по идее, есть все шансы даже с самой проходной статьей зайти в ТОП. Надо поэкспериментировать на этот счет, кстати.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Когда-то очень давно я читала там посты одной женщины. Они были как дневником, очень жизненные. А потом она неожиданно для себя узнала, что ее блог монетизируется, а особенно, если там просматривают в ее статьях рекламу. Для неё это выходилось хорошим подспорьем.

А потом я перестала читать ее, так как статьи из под ее пера были слишком эмоциональны, характеризовались с не очень хорошим периодом в жизни.

Так вот, сама бы на Яндексе.Дзен я вряд ли бы стала работать. Потому что отсутствует регламентация, правила непонятные, как происходит начисление денег, за что блокируют, за что нет, я тоже не понимаю. Потому что там нет никакой обратной связи.
 
  • Like
Реакции: Fairy

Fairy

Участник
2 Июн 2014
25
17
5
Недавно читала не помню уже на каком сайте, что Яндекс для того, чтобы популяризовать свой сервис Дзен стал давать ему больше приоритетных мест перед другими сайтами. Не сильно разбираюсь в мелочах, но если в общем смысле, то что-то вроде если у тебя есть статьи с нужными елючевыми запросами и названием на Дзен, то попасть в первые места намного проще, если даже сама статья так себе. Никто об этом не слышал?
 
  • Like
Реакции: Panda