Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Блог на Яндекс.Дзен: как вести и реально ли на нем заработать?

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да, есть такой момент. Яндекс активно пираит Дзен, ставит его искуственно вверх. Другое дело, что это вряд ли надолго, потому что слишком уж желтушное начинание вышло (я про Дзен вообще), слишком многие оттуда ушли или бросили читать. Да и сама система изначально мертвая, там не поступлений свежего трафика. Но пока это есть, да.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Не знаю, но по моему, бред полный.
Да нет никакой это не бред. Я так часто делал, но не для Дзена, а для магазина статей. Научил меня такому способу один мой постоянный заказчик который создал такое ТЗ, а я стал использовать его в своих целях. После перевода статьи на онлайн переводчике получается корявый текст и нужно его доработать художественно. Самое главное что ни один антиплагиат не ругается.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Сейчас я стала все чаще и чаще замечать в поиске по ключевым запросам статьи из Дзен на первых местах. Еще год назад такого я не наблюдала. Возможно, были показы, но их в общей массе запросов было мало (хотя, опять же, год назад и автором на Дзене было гораздо меньше). Даже в мануалах по поводу раскрутки Дзена был совет использовать сео-стратегию и ключевики как один из способов привлечения трафика из поиска, но он считался далеко не самым действенным, по принципу хуже не будет, а насчет лучше - тут как повезет.
Сейчас же вижу, что работа по ключевым запросам в Дзене вышла на первый план. Следовательно, да, Дзен помогает определенным статьям
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Коллеги, я опять все к Дзену своему любимому возвращаюсь :) Ну вот да, у кого чего болит.
Не хочу новую тему заводить, может, тут кто-нибудь в курсе, зачем покупают каналы на Дзен, на которых нет монетизации? Даже на этом форуме висит объявление.
Я понимаю, купить пусть заброшенный, но канал с монетизацией. Мне не раз такое предлагали. Им можно плотно заняться в плане контента и зарабатывать.
Но если на канале монетизация не включилась, так не проще ли завести новый канал, обозначить алгоритмам Яндекса тематику, а не покупать непонятно с каким контентом и уже заданной тематикой канал?
 
  • Like
Реакции: Panda

Nigin

Участник
15 Июн 2020
4
3
3
47
У Дзен я пока знаю только один интересный момент, которым он ценен. Яндекс активно форсирует свои сервисы, а потому Яндекс. Знатоки и Дзен очень-очень часто ставятся им на 1 место в выдаче. То есть, по идее, есть все шансы даже с самой проходной статьей зайти в ТОП. Надо поэкспериментировать на этот счет, кстати.
Так и есть. Мой опыт запросов на ПС Яндекса об этом же говорит - если тема уже озвучена в Дзене, то блог на первой странице в выдаче.
 
  • Like
Реакции: Panda
15 Июн 2020
9
5
5
37
Публика там очень непритязательная, действия модераторов не отличаются предсказуемостью (тебя за кликбейт покарают, а условного соседа с постами про тещу и помидоры нет). В последнее время платформа склоняется к переходу на видеоформат. Уже монетизацию ввели не за дочитывания, а за показы.

Недавно столкнулся с крайне негативным восприятием Дзена как информационной помойки. Вот такое мнение у интеллигентных людей сложилось...

Возможно, лайфхак для вас, есть древний Дзен-канал - продавайте. Их легче монетизировать, вот и цепляются заказчики за них.

Сам веду канал о малопопулярном виде спорта. Скорее просто для людей, понимаю, что ничего не заработаю на нем.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Выходит, что везде можно заработать, где хоть что то платят. И одного мнения быть не может. У кого-то вообще нигде не получается заработать, хоть что-то, а кто то на самых непонятных площадках неплохо зарабатывает.
Кто его знает от чего это зависит?
Вот тот же Дзен, одни зарабатывают отлично, других на следующий день забанят. И так везде, на любой площадке.
Не может быть одного мнения.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Вести блог на Дзен, конечно, можно, но серьезно рассчитывать на постоянный доход не приходится. Много интересовалась этим ресурсом, читала отзывы, но даже те, кто дошел до монетизации, отмечают, как легко можно получить пса. Немало тех, кто называет Дзен помойкой, потому что пишут кто угодно, часто безграмотно. Найти своего читателя возможно, но не факт, что написав десятки статей, вам их оплатят.
 

Алесь

Участник
5 Июн 2020
6
2
3
58
"Яндекс Дзен" - это вроде личного блога, где автор пишет для публики. Бывает так, что пишут порой полную ерунду, слабо понимая суть, так ещё с ошибками в именах. Читал как-то статью про боксёров тяжеловесов, где некий автор сравнивал поляка Анджея Голоту с Майком Тайсоном. Так его потом высмеяли многие читатели в негативных комментах.
Чтобы добиться успеха в "Дзене" важно писать о том, о чём действительно знаешь толк. В противном случае никто потом не будет читать твои статьи.
Важно ещё придерживаться строгих правил морали и этики. Если модераторы уловят в статье намёк на рекламу, дискриминацию или что-то подобное, отправят автора в бан.
 

PurPur

Участник
21 Июн 2020
23
2
3
24
Яндек.Дзен - это те еще дебри. Веду блог неделю, тема казалось бы актуальная, но просмотров - кот наплакал, а дочитывания - это вообще тихий ужас. Так что я без понятий, что именно нужно Дзену, чтобы он нормально выводил статьи в ленту (жертвоприношение пока не пробовал). Насчет заработка, слышал что за 1000 дочитываний по 200-300 рублей платят, но это чисто от Яндекса, можно еще и сторонних рекламодателей найти, но это уже другая история.
 

Tamara55

Участник
22 Июн 2020
23
6
5
60
Я писала на Дзене про Советский Союз. Ещё даже не задумываясь о законах копирайтинга, просто рерайтила интересные мне статьи про СССР. Картинки брала из Яндекса, немного изменяла и получалось неплохо. В июне 2018 начала, в конце июля прошла монетизация и до конца сентября заработала 4,5 тысячи рублей. Тогда да и сейчас за 1000 дочитываний получалось 30-40 рублей. Статей публиковала по две в день, утром до 9 и вечером до 17 часов. Всё было неплохо, пока мне задумалось написать о проблемных моментах СССР. Прилетел бан, письма из поддержки шли неопределенного содержания.Я махнула на всё рукой... Сейчас читаю там статьи и пытаюсь сообразить, как начать сначала. По Дзену есть отличные статьи в TextTerra. Дзен - это тема не одного абзаца, лучше всего - попробовать. Но алгоритмы Дзена с тех пор стали намного "умнее" и жестче , особенно к профессиональным авторам. "Простые" тексты "простых" людей у них вопросов вызывают , как я смотрю... Всё это моё личное мнение !
 

Tamara55

Участник
22 Июн 2020
23
6
5
60
На Яндекс Дзен поработать можно и нужно. Там очень наглядная отчетность : число показов, число досматриваний, коэффициент отношений досматриваний к показам, есть даже Яндекс Метрика. В ней вся аудитория и её поведение как на ладони. . А еженедельное изменение инфографики кармы канала наглядно и увлекательно. В любом случае нужно читать, с одной стороны, официальный канал дзена. С другой стороны, очень интересно пишет Дзенофоб. Вот этот автор в своих статьях перечисляет все минусы и заморочки работы алгоритмов , замахивается на расследования мошенничество менеджеров портала и яростно критикует работу поддержки. Чтобы голословно не рассуждать и не бояться Дзена, настоятельно рекомендую на нём вести канал ! Одна статья в день на 2000 знаков - это немного... Кстати , темы этого форма стали бы великолепными статьями для Дзена. Конкуренции не будет, потому что каждый автор уникален и аудитория будет разной.
 
Последнее редактирование:

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Пишу для блога Дзен на заказ. После смотрю статистику (открытую). Что я понял - Яндекс Дзен это помойка. Можно ли заработать на мусоре? Да. Стоит ли? Это уже от желания зависит.
 

Tamara55

Участник
22 Июн 2020
23
6
5
60
Согласна с Вами и хочу добавить, что темы каналов и статей Дзена очень разные. Есть замечательные авторы, которых я с удовольствием читаю. Возможно , Вы на собственном тематическом канале писали бы гениальные статьи и украсили бы собой площадку! Контент-план для собственного канала непременно нужно составлять на месяц вперед, по две статьи в день. Я лично пока не вижу для себя темы , которую могла бы развивать таким образом из месяца в месяц Мне встречались на некоторых порталах заказы для Яндекс Дзен. Статья оплачивалась копирайтеру в размере 8 рублей . Минимальный размер статьи около 900 знаков , на Дзене засчитываются дочитывания в 40 секунд.
 

altair111

Участник
8 Фев 2021
5
0
3
53
Привет! Часто слышу совершенно диаметральные точки зрения: одни говорят, что на Дзене ловить нечего, что поначалу статьи набирают и просмотры и дочитывания, но как только дело доходит до монетизации, Яндекс выбрасывает в бан. Другие говорят, что все нормально, главное, поймать волну и писать на темы, которые набирают больше дочиток, тогда можно вполне прилично зарабатывать.
Еще где-то читала, что там какая-то мега странная система банов. Вот и думаю, стоит начинать работать на Дзене или лучше по старинке, в блог писать, заказчиков искать?
На Дзене реально заработать, но чтобы с лету не попасть в бан и быстро раскрутить канал лучше пройти обучение на Дзеноводстве http://irinagrig.ru/about Там все в подробностях, фишки и хитрости показывают, помогают в правилах разобраться
 

altair111

Участник
8 Фев 2021
5
0
3
53
Посмотрите, может поможет: http://irinagrig.ru/about Это Дзеноводство, специальное обучение. Можно будет и зарабатывать, и себя уважать.
 

altair111

Участник
8 Фев 2021
5
0
3
53
Интересная тема. Почему-то раньше об этом не слышала. Погуглила, почитала отзывы. Кто-то оды пишет, кто-то ругает на чём свет стоит. Но после регистрации на биржах фриланса совсем перестала верить отзывам :rolleyes:. Поэтому к вопросу присоединяюсь. С удовольствием послушаю людей с опытом.
На Дзене заработать вполне реально, если сразу найдешь свою тему и раскрутишь канал. Сразу бывает трудновато. Есть специальный курс, называется Дзеноводство.http://irinagrig.ru/about . После него все идет более гладко и быстро.
 

altair111

Участник
8 Фев 2021
5
0
3
53
Яндекс. Дзен жуткий на самом деле. Нет никакой четкой статистики, гарантий и обратной связи. Они даже не указывают, за что блокируют показы, за какую статью или ошибку. Ты должен сам перерыть массив статей и надеяться, что найдешь. Не знаю, я в основном вижу и читаю один негатив.
Моя приятельница прошла курс Дзеноводства http://irinagrig.ru/about . Канал стала раскручивать очень быстро. Там все тонкости объясняют. Помогают.
 

altair111

Участник
8 Фев 2021
5
0
3
53
Где-то читал о таком способе: берётся текст на латышском или польском языке, переводится на русский с помощью Яндекс-переводчика, доводится до ума, ищется соответствующая картинка, фотошопится, и на основе этого создаётся пост для Дзена, который быстро набирает кучу просмотров. Не знаю, но по моему, бред полный.
Большей частью да, но есть хорошие авторы и темы. А нормально вести канал научат на Дзеноводстве - специальный курс обучения http://irinagrig.ru/about