Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Заказчики-обманщики

МаринаЭС

Участник
21 Фев 2017
5
0
0
Здравствуйте,коллеги. Я вот с каким интересом, каков процент обманщиков на сайтах фриланса. Меня кидают уже 3 раз за 2 месяца. Отзывы хорошие о заказчиках на сайтах, но как дело доходит до оплаты -игнор. Вообще, мне ни разу еще не заплатили нормально именно за копирайт на сайтах, от рерайта и работы на перекупов за копейки устала. Неужели только биржи -выход для начинающего копирайта и страховка от кидал. Есть ли способы борьбы с кидалами? Статьи свои на их сайтах вижу, выставляют, не стесняются.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
МаринаЭС, да, биржа защищает от мошенников. Там есть и защита платежей, и арбитраж. О том, какие у бирж недостатки, я думаю, вы знаете.

Если вы решили работать "на вольных хлебах", то единственная защита - это предоплата, хотя бы частичная. А вообще, для фриланса риск - это нормально.
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
МаринаЭС, Только предоплата, в идеале 100%. Да, не все заказчики на нее соглашаются, но лучше дождаться постоянника, готового на такой шаг, чем раздаривать десятки килознаков.
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Заказчики-обманщики встречаются и на биржах. Только там таких можно легко узнать заранее - как правило, у заказчиков-мошенников и прочих неадекватных заказчиков в профиле много отрицательных отзывов. Я таких обхожу стороной и никогда не беру у них заказы, чтобы не "кинули" и не создавать себе лишние проблемы.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
МаринаЭС написал(а):
Неужели только биржи -выход для начинающего копирайта и страховка от кидал.
Ключевое слово в посте - это начинающий. Не будет сразу больших денег. Для начинающего самое лучшее поработать годик на бирже, пока не станете кое-что понимать в этом виде бизнеса. Все проходят через биржи, пока не набьют руку и не найдут постоянных заказчиков. По мере накопления опыта многие ваши вопросы исчезнут сами собой.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Берите предоплату. Когда один заказчик предложил пошушукаться в сторонке от биржи, я попросила у него предоплату. Внес, на мое удивление, сразу 100% за всю статью. И так за каждую статью оплачивает вперед без каких-либо напоминаний с моей стороны. Хотя в принципе для меня было изначально достаточно и 50% от стоимости работы. Но я его не подвожу, и он меня тоже. На мой взгляд, хотя бы половина оплаты вперед - это единственно возможная гарантия в таких случаях. Если нет, конечно, официального договора. Но кто ж такие заключает для копирайтинга... Все только на честном слове и держится.
Добавлено: [time]1496398894[/time]
Kaptain написал(а):
Все проходят через биржи, пока не набьют руку и не найдут постоянных заказчиков
да-да, поддерживаю. Все именно так. На том биржа и держится - что есть гарантия оплаты и арбитраж. Именно из-за этой "стабильности" и "уверенности" многим сложно решиться уйти с биржи. Боятся таких вот историй.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Budapestiana написал(а):
Именно из-за этой "стабильности" и "уверенности" многим сложно решиться уйти с биржи. Боятся таких вот историй.
Конечно, на бирже можно найти заказы максимум по $2,5, но на ней тоже неплохо зарабатывают. Есть копирайтеры с рейтингом за 100000, сколотившие свой первый миллион всего за 2-3 года. Их "скорострельность" просто поражает!
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Kaptain написал(а):
заказы максимум по $2,5
В общем эфире только такие, наверное. Но вот бОльшие суммы скорее всего только в индивидуальных заказах. Или заказчик с исполнителем "идут налево" ;D
 
Budapestiana написал(а):
бОльшие суммы скорее всего только в индивидуальных заказах.
Именно так. При чём независимо от "звёзд" и прочих причиндалов. С моими "показухами" сторонние заказчики обращаются ко мне только 20-25 рублями за килознак.(на бирже). А постоянные "заки" в индзаказах присылают по 45-55 к\з. и на 2 звезды, тасказать. А есть и по 100. Весь заказ на пару тыс. Но только ИНДИВИДУАЛЬНО.
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Слышала еще совет для исполнителей и для заказчиков работать с оплатой через систему WebMoney и переводить оплату с кодами протекции. То есть заказчик отправил деньги, но исполнитель их не может получить, пока не сделает заказ и не получит код. А не может ли заказчик в этом случае "кинуть" исполнителя и не выслать ему код?
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
В системе Яндекс тоже существует код протекции. Смысл кода - сохранить деньги покупателя, если товар окажется ненадлежащего качества или не придёт. Остальное зависит от совести самого покупателя, то бишь человека который сделал заказ, и юридических возможностей продавца. В интернет-магазинах обычно накладок не случается. Для взаимоотношений физических лиц код протекции обыкновенная фикция.
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Мошенники есть везде и в огромных количествах, от этого в наше время никуда не деться. На биржах ведь есть арбитражи, если и попался мошенник, то через арбитраж, я читаю отзывы о заказчиков перед тем, как взять задание. Понятно, что Вы можете быть первым в списке данного заказчика, кого он захотел "кинуть". На етхт вроде деньги прям замораживаются на счету заказчика в Вашу пользу, как только Вы берете задание в работу. Выход - как можно большему количеству людей рассказать о таких недобросовестных заказчиках, создавать черные списки и публиковать их в открытом доступе.
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Был случай на Адвего, нужно было замутить тему на форуме путешественников, причём форум был модерируемым. Я замутил тему и после проверки заказчиком тема оказалась якобы не соответствующей тематики форума. Ну я подумал, что хрен с ней, а потом я на всякий случай зашёл на форум и увидел, что моя тема там есть, я в непонятках написал заказчику, мол, что за фигня и тут же оказался в чёрном списке. Самое интересное, что до этого я давно и частенько работал с ним и всё было нормально.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Хм.. Смысл был терять лояльного исполнителя из-за копеек?
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Бороться с ними к сожалению не возможно. Но со временем набирая опыт есть возможно найти постоянного заказчика. В такие моменты я думаю о карме! Она не дремлет! От меня не убудет, но такому человеку огромный минус. Главное что со мной мой опыт, и портфолио пополнится еще на один текст.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
У меня был такой опыт. Странный достаточно. Я откликнулась на бирже на заказ. Заказчик предложил сделать его в обход биржи и я согласилась, так как это были мои первые дни там и процент терять совсем не хотелось. Я статью оценила в 2000 рублей. После чего заказчик при личном общении в телеграмм сказал, что оплатить они могут только в биткоинах, так получится намного выгоднее и они помогут вывести потом деньги на карту. Так как по тому курсу сумма выходила в 5 раз больше, чем я заявила изначально,я закрыла на все глаза и согласилась. После выполнения заказа меня попросили зарегистрироваться на бирже криптовалют harydex.com, где сразу же перевели биткоины и по обмену выходило где-то в районе 11000 рублей. Но самое интересное началось, когда я захотела вывести деньги. Оказывается, сделать это нельзя, если нет депозита на счету, а он составляет 10000 рублей. Когда я написала заказчику, что не рассчитывала вкладывать свои деньги и попросила об обещанной помощи, меня начали уверять, что все в порядке и депозит мне можно будет вернуть после вывода средств.
Но я не стала больше рисковать, гарантий на это не было никаких. Поэтому я махнула рукой.
Притом в сети вообще не было информации об этой бирже криптовалют. Только один отзыв-предостережение от девушки, которая по той же схеме выполнила заказ по набору текста.
В общем, не ведитесь на большие деньги. В итоге можно остаться ни с чем.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Очень интересная и муторная схема касательно сайта криптовалют. А что же, сам сайт выглядел достаточно представительно визуально или вы не вникали, lyubashka95? Очень интересно. Такой сайт и заказчика нужно бы поместить в черный список работодателей, таких хватает. Но случай сам по себе крайне занимательный, спасибо, что поделились. Я правильно понимаю, что они вам заплатили на том сайте после того как получили от вас статью? Или до, но деньги вы попытались вывести после?
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Я правильно понимаю, что они вам заплатили на том сайте после того как получили от вас статью? Или до, но деньги вы попытались вывести после?
Сначала мне просто сказали, что у них бюджет в биткоинах, поэтому они могут заплатить в них. Так мол получится выгоднее.
Поэтому я зарегистрировала кошелек на популярной проверенной бирже, где легко можно потом деньги вывести.
После выполнения задания заказчик сказал, что они выплатить могут только на бирже harydex.ru и мне надо зарегистрироваться там. Но мне не нужно волноваться, так как потом с нее можно также вывести средства себе на карту.
Я начала искать информацию про биржу, но ничего не нашла. Меня это напрягло, но так как заказ уже был выполнен, да и я согласилась на все условия ранее, отступать было некуда.
Поэтому сейчас мои биткоины до сих пор висят на той бирже. Платить депозит я не рискую.
Возможно, так они повышают активность биржи. Или зарабатывают и депозит потом нельзя вывести. Я решила не идти дальше и не проверять схему до конца.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Да, мошенников развелось больше чем надо, зарабатывают , кто как может, кто потом и кровью зарабатывает копейки, а кто легко на нашей наивности. Хорошо хоть этим кончилось , а то могли бы добраться и до карточки и списать все что на счету. С криптовалютами вообще темная история . я тоже один раз влипла, но это к теме не относится. Я вроде бы и понимаю ,что нельзя доверять первому встречному, но периодически все равно куда нибудь влипну. Моя доверчивость постоянно выходит боком. И Вас по умному подвели к своим махинациям, наверное еще кроме неуплаты за работу , хотели еще и подзаработать, там же требуют вложения и немалые от 500 долларов.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Обезопасить себя можно, беря предоплату за работу. Но, опять же, такое сработает только с теми, кто Вам доверяет. Огромный минус фриланса - это риск быть обманутым. А отзывам я давно перестала доверять (большей частью, положительным). Очень не хватает в работе копирайтера заключение договора на предоставление услуг, в котором бы четко были прописаны права и обязанности сторон. Загвоздка в юридической силе такого документа. Да, звучит как бред, но "кидалова" стало бы меньше как со стороны исполнителей, так и со стороны заказчиков. Все-таки для некоторых людей слово, написанное печатными буквами на листе А4, имеет более сильный авторитет, чем произнесенное вслух)))