Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Заказчик всегда прав! А насколько «всегда»?

3 Май 2015
1,676
15
0
Навеяло одним проектом, где надо было переделать видео в текст. Видео понравилось, даже себе скачала, кто хочет, может у меня ВК посмотреть: «15 правил успешного бизнеса в интернете».

Так, в целом, приятно ведь, когда что-то заказываешь (не обязательно статью) и исполнитель прислушивается к твоим пожеланиям. Например, как-то нужно было 2 одинаковых почти пресс-релиза (по своим делам, мне не оплачивалось), сделала один и мне было проще писать на другую тему, а второй экземпляр заказать хорошему автору. Сделала девушке заказ, по-моему, по стилю лучшая на бирже: заказы всегда, в любой кризис есть у нее, и по максимуму тамошнему. Так вот, попросила ее изменить начало в сданной работе, как-то грубовато показалось: без проблем изменила тут же, хотя в любом случае я ее текст бы забрала, просто сама бы переделала. Написала быстро, как и просила. В общем, без понтов :).

В целом тоже стараюсь так делать, прислушиваться к пожеланиям. Но есть все же какая-то точка. После 8 доработки перестаю считать, что «клиент всегда прав»). А вы придерживаетесь этого принципа и до каких границ, интересно?
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Надежда, Вы уверены, что в данной ситуации подходят категории "правый и виноватый"? Вопрос насчет того - можно ли дальше сотрудничать или нет - это другой ракурс. И мне он кажется более правильным. ;)

Качать права бессмысленно с обеих сторон. Если человек не может сделать как ты хочешь- какой смысл его доканывать? Или если человек не согласен с результатом работы - какой смысл с ним сотрудничать?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Может быть для продавцов китайских трусов этот лозунг и актуален, для меня - нет. Продавать трусы может каждый дурак и таланта для этого не нужно, а вот написать хороший текст - не каждый. Обидишь мастера- получишь от ворот поворот (мастера гордые и имеют на это право) пойдешь дрянь заказывать, вот поэтому дважды подумай.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Заказчик прав тогда, когда он прислушивается к профессионалу.

В идеале заказчик должен сказать, какой он ожидает эффект от работы. Что работа даст (продажи, например, хорошие)+дать необходимую информацию. Всё. На этом его правота кончилась. Профессионал делает и получает деньги.

Сегодня мне заказчик написал что-то вроде "Леонид, я уже убедился в Вашем профессионализме, так что в этом вопросу доверяюсь Вашему мнению". Так приятно было))
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Со временем это приходит, что Петр сказал. Эволюционным путем. :)

По логике, заказчик может вообще странным быть ::). Если вестись, исходя из посыла "клиент всегда прав" - сама странной станешь.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Надежда Лебедева написал(а):
По логике, заказчик может вообще странным быть
Конечно может.......Однажды взяла заказ, где нужно было написать 3 темы на 3 000 знаков, стоимость которых была примерно (точно не помню) 180 рублей. Вот я быстренько прикинула и написала 3 текста по 1 000 знаков. Как позже оказалось, заказчику нужно было 3 текста по 3 000 знаков. Хотя я и потратила время, переделав так как нужно (он доплатил) в результате у оказалась в ЧС, поскольку не задавала дополнительных вопросов заказчику...
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Оля написал(а):
оказалась в ЧС, поскольку не задавала дополнительных вопросов заказчику...
Оригинальный критерий для попадания в ЧС...
 

scepsis

Участник
5 Сен 2015
7
0
0
46
Текст топика настолько сумбурен, что, похоже, я не в полной мере понимаю, что хочет сказать ТС. Как я поняла, автор сетует на заказчика, который 8(!) раз дал возможность исправить косяки и недоработки.
У меня вопрос: где такие толерантные заказчики водятся?
 
3 Май 2015
1,676
15
0
scepsis написал(а):
который 8(!) раз дал возможность исправить косяк
Это не на бирже было :). Через ВК работали, по итогам я перестала спать, вернула им деньги и сбежала. Просто обычно все "косяки" в одном файле указывают, ну может даже не косяки, а как приятнее видеть. Шоб 8 раз по кусочку - не встречалась раньше.

Там начало было вставить 114 ключей (..), аргументировала им, почему это плохо, сказали , хорошо, пиши в соответствии с современными требованиями. Еще там несколько моментов, ну то ладно. Потом написали: окей, такая статья нам нравится. Наутро: не, мало ключей, хотим 114. Это меня сломало. :) Запостила на "Юколоре", вроде текст ничего себе, убрала про их магазин: http://www.colors.life/post/112780/ .
 

scepsis

Участник
5 Сен 2015
7
0
0
46
Надежда, я усомнилась в правильном восприятии текста. Так в роли кого Вы выступали - автора или заказчика? Наверное, я очень неизбалована доработками. Когда мне дают одну возможность что-то поправить, ничего, кроме благодарности, я не испытываю. Но двух доработок с моим мизерным стажем ещё не случалось.
 

scepsis

Участник
5 Сен 2015
7
0
0
46
Надежда Лебедева написал(а):
Это не на бирже было :). Через ВК работали, по итогам я перестала спать, вернула им деньги и сбежала.
Всё, поняла ) Таки да, мне попадались такие доработки, что заказчик по пунктам разжёвывал, что требуется. Я ещё и недоумевала, почему он не выполнит работу сам )
 
3 Май 2015
1,676
15
0
scepsis написал(а):
автора или заказчика
Автора). Я вообще не против доработок, но то одно, то противоположное и в час по чайной ложке, считай неделю только с ними занималась, ну куда это?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
scepsis написал(а):
Когда мне дают одну возможность что-то поправить, ничего, кроме благодарности, я не испытываю
Это обычный механизм работы в копирайтинге, просто на нижних ценовых уровнях 90% клиентов - упыри. Растите побыстрее и сбегайте с этого болота.
 

scepsis

Участник
5 Сен 2015
7
0
0
46
Панда написал(а):
Это обычный механизм работы в копирайтинге, просто на нижних ценовых уровнях 90% клиентов - упыри. Растите побыстрее и сбегайте с этого болота.
Да я всего три недельки эту нишу юзаю. Вроде рост вполне себе неплохой ) Надежда соврать не даст - мы познакомились там, где я вхожу в тысячу авторов. Планов побега пока нет ) За пожелания спасибо )
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
scepsis написал(а):
Планов побега пока нет
Я имел в виду нижние ценники, в которых эмоционально очень сложно работать.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Панда написал(а):
нижние ценники, в которых эмоционально очень сложно работать.
Сложно сказать. Не один раз думала над вопросом о том, что лучше: написать 5 текстов по 30 рублей, которые 100% примут без никаких, или взять 1 текст за 100 и потом исправлять до упаду..
 

scepsis

Участник
5 Сен 2015
7
0
0
46
Панда написал(а):
Я имел в виду нижние ценники, в которых эмоционально очень сложно работать.
Мне эмоционально трудно осознавать, что моё время оценивается парой сотен рублей. Но есть же и обратная сторона медали - заказчик текстов должен какой-то профит от моих пикселей получить. Когда начинаешь оценивать эту занятость всесторонне, внутренние конфликты уходят на второй план и остаётся моральное удовлетворение от хорошо написанного задания. Но так как изначальная цель не удовлетвориться, а денег заработать, то я утешаю себя тем, что у меня ещё всё впереди )
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Как-то и 2 недели над текстом работали, вообще никаких проблем. Это почти первый мой заказ был "на воле" и всего-то цена была 500 р. Так вообще никак не напрягало - я и другие заказы брала в это время, нервы в порядке были, и все же не 8 доработок, просто что-то скажет заказчик и "пропадает" на несколько дней.