Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Вторая работа для одного и того же заказчика, сложнее чем первая?

Ирина 777

Участник
16 Июл 2015
52
1
0
Очень хочется чтобы старшие товарищи поделились опытом! Столкнулась с такой проблемой: появился заказчик - ТЗ на 3 листах и в нём всё о требованиях к работе - вплоть до величины абзацев. Для интереса работу выполнила - заказчик доволен, даже написал положительный отзыв, и дал следующий заказ с повышением оплаты. Вот сижу теперь, пишу статью и всё мне кажется, что она хуже первой, что первая была как-то накураже написана, что ли. Очень не хочется в грязь лицом ударить. И червяк сомнения гложет - вдруг не смогу снова хорошо написать. Как с этим бороться? Это от неуверенности в себе как в профессионале или нормальные "творческие муки"?
 
  • Like
Реакции: Panda
3 Май 2015
1,676
15
0
При сложном ТЗ вторая легче - привыкаешь уже и на автомате под требования пишешь. Про "на кураже" - непредсказуемо, не могут быть все равные, может 5 "на кураже" будет, лучше первой.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Я и со второй, и с пятой, и с двадцатой статьей испытываю сомнения. Сейчас делаю описания для товаров на одном сайте. После каждого описания заказчик нахваливает, а я сомневаюсь, кажется, что могла написать лучше, что чего-то не учла. Муки творчества, однако.
 
  • Like
Реакции: Panda

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Надежда Лебедева написал(а):
При сложном ТЗ вторая легче
Вот мне тоже так кажется, первый раз пишешь - изучаешь, сверяешься с требованиями. к третьей-пятой статье уже наизусть знаешь все)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Пишу уже не знаю какую по счету работу для заказчицы, может быть, 40ую - и все еще переживаю: будет ли она довольна? и стараюсь не ударить в грязь лицом. Дело для меня не соответствии требованиям, они простые, а чтобы человек не захотел со мной расстаться и заказывал бы дальше.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Такая же фигня. Первую легче написать, чем 20-тую. Кажется, что все хуже и хуже материал сдаешь))) Главное, заку об этом не говорить))) Своих тараканов лучше лично строить, без привлечения других сторон)))) :D :D :D
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Думаю, это у многих так. Вот так человек устроен - когда нужно сделать что - то новое, то получается "лучше", чем повтор. Но это чувство субъективное.
В первой работе играет Ваш талант, те Ваши мысли, которые "копились" для этой работы. А вторая работа - это Ваш профессионализм. Умом Вы должны понимать, что вторая работа рано или поздно настигнет. И пройти через это :)
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
А у меня наоборот, первый заказ труднее дается. Потому что я еще не знаю заказчика, не знаю как ему понравится. Нащупываю его потихоньку. И с каждой новой статьей я вижу, что и как ему нравится, и увереннее себя чувствую.
 

annanemona

Участник
7 Авг 2015
51
0
0
Ирина 777 написал(а):
Как с этим бороться? Это от неуверенности в себе как в профессионале или нормальные "творческие муки"?
Ирина, а причина не может быть в том, что тема второй статьи сложнее, чем первой? У меня есть постоянные заказчики, для которых я пишу тексты с ключами на медицинскую тематику: какие-то даются лучше, какие-то хуже. Но в целом, когда сотрудничаешь с человеком длительный период времени, привыкаешь к его требованиям, и работа идет гораздо быстрее.
 

Ирина 777

Участник
16 Июл 2015
52
1
0
annanemona написал(а):
может быть в том, что тема второй статьи сложнее, чем первой?
Может быть и в этом. Всё таки первый заказ я выбирала сама, а второй он мне подкинул не особо спрашивая моё мнение о теме - надо и всё. Хотя, раз взялась выполнять - значит должна справиться.Я думаю профессионализм - это умение писать на любые, даже не самые любимые темы)
 

annanemona

Участник
7 Авг 2015
51
0
0
Ирина 777 написал(а):
Я думаю профессионализм - это умение писать на любые, даже не самые любимые темы)
Я с Вами согласна, правда, если я делаю крупный заказ на одну тему (до 50000 символов), то заметила, что к концу работы интерес к ней и профессионализм чуть-чуть падают. Глаз замыливается. Есть у меня и такие темы (бухгалтерия, финансы), на которые я вряд ли когда-нибудь соглашусь писать, так как ничего в этом не понимаю.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Мне вторые и последующие заказы даются как-то легче. Все-таки уже знаешь требования человека. И дело не только в прописанном ТЗ. Постепенно понимаешь, какой стиль нравится заказчику, структура статьи, манера изложения материала и даже особенности построения предложений - все это выявляется в процессе совместной работы. Кто-то недолюбливает предложения, перегруженные знаками препинания, а кто-то, наоборот, не воспринимает короткие конструкции, они ему кажутся сухими. И так во всем.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Мне как-то легче писать заказчику вторую, третью или десятую статью. Обычно пышу для постоянных. Редко беру заказы у других.
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
У меня тоже так - первый текст вообще кажется чуть ли не идеальным, от второго же плюёшься дальше, чем видишь. Мне кажется, что психологически это можно объяснить тем, что во второй раз мы как-то подсознательно пытаемся удержать зака (ещё бы, ведь не может же ему откровенный бред нравиться!); соответственно, начинаем намного более критично смотреть на свою работу.
Не знаю, может быть, я ошибаюсь. В конце концов, это ведь индивидуально. :-X
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Если мне дают заказ с сложным ТЗ, а потом пишет, что доволен и хочет дольше работать, я начинаю сомневаться, а получится ли? а смогу ли я также хорошо написать вторую? Сомнения проходят только после 4-5 текста для одного и того же заказчика.
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Мне как правило сложнее дается первый заказ, пока разберешься со всеми требованиями. Потом уже легче, но все еще зависит от темы, от наличия материала на эту тему в интернете. Вот, например, писала недавно статью своему постоянному заказчику на тему модного окрашивания волос в 2017 году. Скажу сразу, писать статью было сложно, так как материал в сети на эту темы был довольно однотипный.
 
5 Май 2017
15
1
3
Сложнее, по-моему, десятая: начинаешь повторяться, а нужно превзойти себя же. Бывает и так: заказчик принимает десяток работ с восторженными отзывами, а одиннадцатую, ничем не выделяющуюся, заворачивает. Тогда у меня развивается комплекс неполноценности: получается, что он правил предыдущие статьи самостоятельно и все очень плохо?
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
У каждого свой ответ на этот вопрос. У меня так. Если требования сложные, например, много ключей, то пока разберешься и привыкнешь, времени на написание первых статей, конечно, больше уходит и напряжения больше. Если постоянный заказ, то с ключами или требованиями заказчика постепенно становится легче писать, но притупляется внимание и уменьшается интерес. Тогда лучше перебивать другими заказами, чтобы внимание восстановить.
Добавлено: [time]1494853825[/time]
На самом деле существует, развивается и изменяется внутренний цензор. На всякого заказчика - не угодишь, даже если есть подробное задание, всё равно нельзя предугадать возможные замечания. Это связано с тем, что у нас у каждого - индивидуальное сознание. Мы не можем понять друг друга. От этого и идут все конфликты.
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
И червяк сомнения гложет - вдруг не смогу снова хорошо написать. Как с этим бороться? Это от неуверенности в себе как в профессионале или нормальные "творческие муки"?
Самоедством заниматься не стоит. Так же будет хорош второй (третий) текст, как первый или нет - трудно предугадать. Садясь за клавиатуру все мы начинаем писать текст с уверенностью, что он будет хороший, понравится заказчику, разумеется будет оплачен и выкуплен. А уже заказчик сам определяет качество текста.
Я часто пишу блоки статей. Десять статей написала - одиннадцатую заказчик вернул на доработку с правками, и по моим ощущениям ему что-то в тексте не понравилось, но я то писала, как обычно в своем стиле с оговоренной лексикой, содержанием. Что пошло на 11 раз не так? Не известно. По-этому надо просто работать с максимально возможно отдачей, честно подходить к содержанию статей, вычитывать, проверять, править, и тогда будет плодотворное сотрудничество на длительное время.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
По собственному опыту работы с исполнителями скажу: почти всех копирайтеров (за очень редким исключением) начинает сыпаться качество со временем. Стоит только немного приопустить удила, как идут "тексты в последнюю минуту", падает уровень и качество. А уж хвалить и вовсе большинство авторов просто опасно. Не "звездят", повторюсь, очень немногие.

Это мне почему-то напоминает семейные отношения, когда после свадьбы многие мужья и жены перестают за собой следить, дескать "а чего уж теперь, выбрал же уже". Лично я с такими авторами расстаюсь без всякого сожаления, потому что если посыпалось раз, посыпется, скорее всего, и снова. Да, есть те, кто понимает и больше так не делает, но большинство снова наступает на те же грабли.

А что же сам, неужели такой идеальный? Нет, тоже прошел через все это. Но сделал выводы самостоятельно и теперь это для меня что-то вроде больной темы. То есть я настолько переживаю по поводу того, что меня приравняют к тем, кто расслабляется, что стараюсь, наоборот, каждый следующий текст делать еще круче. Это, конечно, отчасти очень трудозатратно, но я даже рад, что у меня появилась такая фобия.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina