Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Вопрос по перекупщикам текстов

bars999

Участник
25 Мар 2017
3
0
3
Где перекупщики текстов берут заказы от прямых заказчиков?
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Где перекупщики текстов берут заказы от прямых заказчиков?
Здравствуйте! Перекупщики текстов могут покупать тексты на тех же биржах копирайтинга. Бирж много! В соцсетях тоже можно найти исполнителей (копирайтеров и рерайтеров). Варианты есть.
Однако заработок на перепродаже текстов дело хлопотное и со своими подводными камнями.
Если я правильно поняла, вам интересна эта ниша онлайн-заработка. Иначе вы бы не спрашивали. Если я права, то позволю себе заметить — это не такой простой вид зарабатывания денег, как может показаться на первый взгляд. Есть свои риски. Вы изучили и оценили их?
 

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Существует много способов найти прямой выход на заказчиков, начиная от рассылки коммерческих предложений потенциальным работодателям, и заканчивая созданием собственного сайта по предоставлению услуг копирайтинга. Основной поток будет приносить контекстная и таргетированная реклама. Но как было сказано выше занятие это не из простых и не факт что реклама окажется очень эффективной.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Существует много способов найти прямой выход на заказчиков, начиная от рассылки коммерческих предложений потенциальным работодателям, и заканчивая созданием собственного сайта по предоставлению услуг копирайтинга. Основной поток будет приносить контекстная и таргетированная реклама. Но как было сказано выше занятие это не из простых и не факт что реклама окажется очень эффективной.
Согласна с Вами. Способы найти клиентов для сбыта текстов конечно же существуют. Но одни требуют массу времени (рассылка потенциальным заказчикам), другие — вложения средств (сайты, таргетированная или любая др. реклама). А чаще всего, приходится и время тратить, и раскошеливаться. Но никакой гарантии, что получится на этом заработать, нет. В любом случае, перекупщик должен быть сам компетентен в сфере написания текстов, чтобы иметь возможность различать тексты по качеству, стилистике, формату и пр. Иначе можно попасть впросак.
 
  • Like
Реакции: Janna

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Где перекупщики текстов берут заказы от прямых заказчиков?
В SEO-компаниях, веб-агентствах, у веб-дизайенров и т.п. Там очень сложная и хитрая пирамида, где каждая сторона прикручивает к тексту новый ценник. Порой тексты идут через 2-3 рук, в итоге дешевая поделка за 50 р - 1 000 знаков становится текстом за 500-700 р. Массу таких метаморфоз видел.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
В SEO-компаниях, веб-агентствах, у веб-дизайенров и т.п. Там очень сложная и хитрая пирамида, где каждая сторона прикручивает к тексту новый ценник. Порой тексты идут через 2-3 рук, в итоге дешевая поделка за 50 р - 1 000 знаков становится текстом за 500-700 р. Массу таких метаморфоз видел.
Все именно так. Только мне совершенно непонятно, какими гениальными способностями великого комбинатора надо обладать, чтоб не опростоволоситься с этими третьесортными наборами слов и умудриться их кому-то втюхать с наценкой! Хотя... Иной раз побродишь по рунету, да и наткнешься на такой шедевр, что волосы на затылке дыбом встают.
Недавно случайно наскочила на такую продающую страницу какого-то интернет магазина. Текст я бы даже нормальным текстом в страшном сне не назвала. А он, на минуточку, составлялся для продающей страницы! Особенно меня печально удивило и одновременно рассмешило выражение «цена и стоимость товара вас приятно удивят». Честно, я не вру! Да! По очереди будут удивлять потенциального покупателя — сначала цена станцует, потом стоимость споёт. Просто высший пилотаж!
Жаль, не догадалась сохранить в свою копилку «интернет-ржака». Да, с некоторых пор я себе такую копилочку завела, собираю туда всякие смешные нелепости.
А если серьёзно, долго я после просмотра той страницы еще сидела и размышляла — такой «продающий» текст владелец сам состряпал или заплатил «мастеру слова».
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
какими гениальными способностями великого комбинатора надо обладать, чтоб не опростоволоситься с этими третьесортными наборами слов и умудриться их кому-то втюхать с наценкой!
Никакими абсолютно. Ну вот, скажем, вы хорошо разбираетесь в ценниках на подковы для лошадей и их качестве? Думаю, не особо, как и еще тонна жителей планеты Земля. И вот вы купили лошадь, то есть сайт. И вам говорят - "Мы еще можем вам тексты добавить за 500 р- 1 000 знаков, это наша обычная цена". Скажу больше, если бы они озвучили 50 рублей - это вызвало бы огромные сомнения у клиентов, потому что 50 рублей - таких и ценников нет в нормальном копирайтинге, столько корректоры получают, а не авторы. В итоге люди берут, им так проще, но и компания, конечно, не будет бесплатно себе геморой наживать. Она покупает тексты в несколько раз меньше, чтобы что-то на этом заработать. Вот в итоге и вся хитрость. Так что вам будет казаться, что подковы вполне нормальные и по нормальной цене.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Никакими абсолютно. Ну вот, скажем, вы хорошо разбираетесь в ценниках на подковы для лошадей и их качестве? Думаю, не особо, как и еще тонна жителей планеты Земля. И вот вы купили лошадь, то есть сайт. И вам говорят - "Мы еще можем вам тексты добавить за 500 р- 1 000 знаков, это наша обычная цена". Скажу больше, если бы они озвучили 50 рублей - это вызвало бы огромные сомнения у клиентов, потому что 50 рублей - таких и ценников нет в нормальном копирайтинге, столько корректоры получают, а не авторы. В итоге люди берут, им так проще, но и компания, конечно, не будет бесплатно себе геморой наживать. Она покупает тексты в несколько раз меньше, чтобы что-то на этом заработать. Вот в итоге и вся хитрость. Так что вам будет казаться, что подковы вполне нормальные и по нормальной цене.
Я эти ржавые подковы в интернете где только не встречаю! Каждый день. О своих чувствах даже не могу словами рассказать. Но что получается? Можно писать абсолютно любой бред и продавать его, пусть даже и по 50 руб. за 1000 зн. Я была бы счастлива штамповать такой шлак беспрерывным потоком. И почему же мне такие покупатели не попадаются?! И я не только о себе говорю. Я заметила, что это какой-то поголовный баг в копирайтинге — качественный текст никому не нужен, а всякий мусор расходится как горячие пирожки. Это, наверное, уже в наших головах глобальный системный сбой.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я была бы счастлива штамповать такой шлак беспрерывным потоком. И почему же мне такие покупатели не попадаются?!
А что именно вы сделали, чтобы такие покупатели попадались? Написали в 100 агентсв, скажем, с предложением своих услуг и примерами работ? Или просто ждете, когда они сами появятся? Вообще, у нас, например, есть еще пара групп по подбору копирайтеров, ну то есть компании и владельцы сайтов просто размещают предложения и ищут. Так вот найти в пределах тех же 50 рублей что-то минимальное адекватное - крайне сложно. Вижу это, потому что регулярно постят одни и те же предложения многие. Да что там 50, нам для вторичных задач порой нужны авторы рублей по 100-150, так и в этой категории "я все умею классно" полно, но по факту - хороших авторов очень мало.
Я заметила, что это какой-то поголовный баг в копирайтинге — качественный текст никому не нужен, а всякий мусор расходится как горячие пирожки.
Это не так, поверьте человеку, который уже 10 лет на передовой этой системы. Если вы зарекомендуете себя как хороший автор. за вас руками и ногами клиенты будут держаться и передавать другим ваши контакты с придыханием. И не по 50 рублей платить, а больше. Если по какой-то странной причине вы действительно хорошо пишете по 50 рублей. но у вас нет почему-то постоянных клиентов, достаточно найти несколько, чтобы потом зхаказы росли как снежный ком. Я ни в коем случае не хочу сомневаться в качестве вашего контента, но поймите верно, "я все классно пишу", говорят тысячи, но по факту далеко не все классно пишут. Если клиенты не делают вам хотя бы 50% повторных заказов, то дело. скорее всего, именно в вас.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
А что именно вы сделали, чтобы такие покупатели попадались? Написали в 100 агентсв, скажем, с предложением своих услуг и примерами работ? Или просто ждете, когда они сами появятся? Вообще, у нас, например, есть еще пара групп по подбору копирайтеров, ну то есть компании и владельцы сайтов просто размещают предложения и ищут. Так вот найти в пределах тех же 50 рублей что-то минимальное адекватное - крайне сложно. Вижу это, потому что регулярно постят одни и те же предложения многие. Да что там 50, нам для вторичных задач порой нужны авторы рублей по 100-150, так и в этой категории "я все умею классно" полно, но по факту - хороших авторов очень мало.

Это не так, поверьте человеку, который уже 10 лет на передовой этой системы. Если вы зарекомендуете себя как хороший автор. за вас руками и ногами клиенты будут держаться и передавать другим ваши контакты с придыханием. И не по 50 рублей платить, а больше. Если по какой-то странной причине вы действительно хорошо пишете по 50 рублей. но у вас нет почему-то постоянных клиентов, достаточно найти несколько, чтобы потом зхаказы росли как снежный ком. Я ни в коем случае не хочу сомневаться в качестве вашего контента, но поймите верно, "я все классно пишу", говорят тысячи, но по факту далеко не все классно пишут. Если клиенты не делают вам хотя бы 50% повторных заказов, то дело. скорее всего, именно в вас.
Спасибо за ответ. Только со мной все банально просто. Я — новичок в копирайтинге. Теорию выучила, говорить и писать умею (вроде бы), а вот на практике приходится пока только платными комментариями довольствоваться и др. мелочью. Заказчики доверяют только авторам с опытом, что, между прочим, не всегда гарантирует качество текста. Все, как и в офлайне — замкнутый круг. Приходит молодой специалист без опыта на собеседование — ему культурно говорят: «Гуляй Вася». А откуда возьмется опыт у Васи, если ему никто не доверяет работу? А практический опыт, ох, как нужен новичкам! И не только для заработка, но и для самооценки. Знания — хорошо, а практика это работа над ошибками и повышение мастерства. Для повышения квалификации, то бишь мастерства, одной теории не достаточно, сколько не грызи гранит науки. Я, конечно, и сама далеко не Лермонтов, но гуляя по закоулкам рунета, даже мне хочется взвыть от повальной безграмотности — одни безграмотно пишут, вторые безграмотно покупают. И тех, и других хочется отшлепать — первых за издевательство над родным и могучим, вторых за бездарное ведение бизнеса. Больше, честно говоря, за родной язык переживаю, нежели за горе-предпринимателей. Сейчас подумываю над созданием собственной площадки с авторским контентом. И для портфолио сгодится, да и сам по себе ресурс может приносить доход, кроме удовольствия от работы. Но достичь такой цели только за счет качества контента не получится — чтоб раскрутить собственную площадку нужно еще много чего знать и уметь, потратить уйму времени и, возможно, денег. Вот сижу и сомневаюсь — а стоит ли начинать, ведь уже не огурец! Стоит на эту затею тратить время или нет? Если бы мне было 20 лет, я бы даже не сомневалась. А так...
Не все, конечно, так уж мрачно. Есть очень много всяких интересностей, которые еще и грамотно написаны и оформлены. Я, когда такое нахожу, испытываю подлинное удовольствие от прочитанного или прослушанного. Но ведь раньше это было обычным делом! Ну, если интересность каждый оценивает субъективно, то вот грамотность была обычностью. А что сейчас? Начало предложений, имена нарицательные с маленькой буквы — этим уже никого не удивить. И это только самое очевидное!
Я не ханжа. Прекрасно и молодежным сленгом могу пользоваться, но в пределах разумного и к месту. Я прекрасно общаюсь со своими детьми на их языке. И мы уже давно в семье поняли, что это тоже можно делать грамотно и красиво.
Мне не за себя, мне за державу обидно! :)
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я уже столько писал на эту тему, что, право, руки устали:) Мог бы написать еще раз, уже прямо вот знаете, как авторы одни и те же песни по 1 000 раз поют и устают, здесь то же самое. Почти 50% того, что вы написали - не так. Заказчики не ищут опытных копирайтеров, они ищут хороших - в этом разница. Да, кто-то и вправду ищет "опытных", опираясь на биржи как на гарант серьезности и "звезды и рейтинг автора" как на гарантию результата, но все это чушь, и со временем клиенты понимают, что рейтинг и отзывы многие тупо набили копеечными заказами. Так что уже ищут толковых и "растят под себя". Для начала набейте портфолио, пусть и вымышленными статьями, написанными для мифичсеских компаний, но с вашими текстами. Это даст первый толчок, ну а дальше - потихоньку искать и побеждать. Со стилем у вас все нормально, 100% найдете. . Почитайте мою книгу "Копирайтер, расти" - там очень многое подробно рассказано. Клясть судьбу, уж простите - метод неудачников. Я знаю тех, кто начинал со мной 10 лет назад, и они до сих пор на старом месте и все еще всем недовольны. Хотите завоевать эту профессию - приходите и деритесь за нее. Только так это работает. Проверено лично.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Спасибо, Петр, что не пожалели времени в очередной раз. Я просто искренне не знала, что это настолько уж избитая тема. Очередной урок для меня — тщательнее проверять актуальность вопроса.
 
29 Сен 2020
9
3
1
44
В SEO-компаниях, веб-агентствах, у веб-дизайенров и т.п. Там очень сложная и хитрая пирамида, где каждая сторона прикручивает к тексту новый ценник. Порой тексты идут через 2-3 рук, в итоге дешевая поделка за 50 р - 1 000 знаков становится текстом за 500-700 р. Массу таких метаморфоз видел.
Безобразие.
Я пишу на биржах за 50+- рублей/килознак. Считаю это недостойной оплатой. За первые десять текстов ещё ладно бы. Нормальная цена 150-200, иначе зачем вообще все это писать? Сделала больше 40 текстов, надоело.
 
  • Like
Реакции: Panda
29 Сен 2020
9
3
1
44
Я уже столько писал на эту тему, что, право, руки устали:) Мог бы написать еще раз, уже прямо вот знаете, как авторы одни и те же песни по 1 000 раз поют и устают, здесь то же самое. Почти 50% того, что вы написали - не так. Заказчики не ищут опытных копирайтеров, они ищут хороших - в этом разница. Да, кто-то и вправду ищет "опытных", опираясь на биржи как на гарант серьезности и "звезды и рейтинг автора" как на гарантию результата, но все это чушь, и со временем клиенты понимают, что рейтинг и отзывы многие тупо набили копеечными заказами. Так что уже ищут толковых и "растят под себя". Для начала набейте портфолио, пусть и вымышленными статьями, написанными для мифичсеских компаний, но с вашими текстами. Это даст первый толчок, ну а дальше - потихоньку искать и побеждать. Со стилем у вас все нормально, 100% найдете. . Почитайте мою книгу "Копирайтер, расти" - там очень многое подробно рассказано. Клясть судьбу, уж простите - метод неудачников. Я знаю тех, кто начинал со мной 10 лет назад, и они до сих пор на старом месте и все еще всем недовольны. Хотите завоевать эту профессию - приходите и деритесь за нее. Только так это работает. Проверено лично.
Почему в других профессиях можно просто работать, а в этой драться надо? Это же не бокс.
 
29 Сен 2020
9
3
1
44
Я эти ржавые подковы в интернете где только не встречаю! Каждый день. О своих чувствах даже не могу словами рассказать. Но что получается? Можно писать абсолютно любой бред и продавать его, пусть даже и по 50 руб. за 1000 зн. Я была бы счастлива штамповать такой шлак беспрерывным потоком. И почему же мне такие покупатели не попадаются?! И я не только о себе говорю. Я заметила, что это какой-то поголовный баг в копирайтинге — качественный текст никому не нужен, а всякий мусор расходится как горячие пирожки. Это, наверное, уже в наших головах глобальный системный сбой.
Я начала на бирже с того, что выставила свою статью на продажу. Цены не очень понимала, поставила по 80 руб/1000 знаков. Статью купили в течение недели. Далее я приступила к текстам на заказ. Цены не порадовали. Сначала сделала два рецепта по 25 руб за килознак. Перешла к 30, 40... Максимум 75 руб за 1000.
Я недовольна. За тургенева 3 балла плюс ряд других требований платить 56 руб за килознак - издевательство.
Шлак там вообще по 10 руб предлагают штамповать. Не представляю, какой уважающий себя человек за это берётся.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Почему в других профессиях можно просто работать, а в этой драться надо? Это же не бокс.
А какие интернет-профессии вы знаете, где можно с нуля зарабатывать сразу много? Я вот таких не знаю. Создание имени, прокачивание навыков, освоение в Сети - все это требует жертв с вашей стороны. В Сети давно нет легких путей, вы строите здесь ровно такую же карьеру, как и на обычной работе. Если вы крутой специалист, вас заметят и подвинут быстрее, клиенты с трепетом будут передавать ваши контакты другим и сами предлагать хорошие условия (но, конечно, надеяться только на них не стоит, нужно и самому не бояться озвучивать свои цены). Ну а если у вас обычные стартовые данные, придется много-много пахать, чтобы "выбиться в люди". Это, конечно, не бокс, но принцип похож - за мечту надо с собой драться.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я начала на бирже с того, что выставила свою статью на продажу. Цены не очень понимала, поставила по 80 руб/1000 знаков. Статью купили в течение недели. Далее я приступила к текстам на заказ. Цены не порадовали. Сначала сделала два рецепта по 25 руб за килознак. Перешла к 30, 40... Максимум 75 руб за 1000.
Я недовольна. За тургенева 3 балла плюс ряд других требований платить 56 руб за килознак - издевательство.
Шлак там вообще по 10 руб предлагают штамповать. Не представляю, какой уважающий себя человек за это берётся.
Я берусь. Представляете! А что делать?! У новичков нет иного пути. Сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя — это непреложная истина, которая работает везде и всегда одинаково.
Пишу сейчас даже по 15руб. за килознак. И портфолио есть и даже один постоянный заказчик появился. Потому что, невзирая на дешевизну оплаты труда, считаю своим долгом писать все, как для себя. Заказчики довольны. Ни разу даже на доработку мои тексты никто не отправлял.
Однако, если сейчас стану «задирать» цену, то заказчиков совсем не будет. Мои показатели на бирже еще слишком низкие: мало выполненных работ, в «белом списке» я только у одного заказчика, да и то, только потому, что ему так удобнее мне персональные заказы отправлять.

Заказчики тоже люди ушлые — они даже при полном своем удовольствии, не слишком спешат добавлять авторов в БС или в профиле автору отзыв написать хороший. Они прекрасно осознают, что это ускорит восхождение нового автора к «вершинам Олимпа» и, соответственно, цены за килознак будут расти в прямой пропорциональности с ростом авторитета. А им это надо?

Самостоятельно в онлайне искать заказчиков я не умею, поэтому начала с биржи. Все равно с чего-то надо начинать, не сидеть же на попе ровно и ждать, что заказчик сам случайно отыщется — так не бывает.
Однако я не считаю, что во мне мало самоуважения. Когда нет заказчиков, можно просидеть со своими амбициями до седых волос и ничего не добиться. Так что я считаю, что для новых авторов в начале пути не самоуважением надо «размахивать», а пахать на имя как «ломовая лошадь». С авторитетом, можно в любом деле прекрасно зарабатывать. Только вот авторитет — это не «Бинго!» в лотерее, он случайным образом не выпадает.
Если не хочется за копейки писать, можно и свой ресурс раскручивать, чтоб использовать его как «показательное выступление». Только ведь это тоже очень затратно — уйму времени, сил и, возможно, денег придется потратить.

Приведу простой пример из собственного опыта. Ко мне на бирже начали пачками писать заказчики, предлагая мультизаказы по 10 руб. за килознак. Мультизаказ предполагает написание 4-5 статей. Мало того что дешево оценена работа автора, так еще и мультизаказ в статистике автора отобразится, как одно выполнение (это значимый показатель статистики автора, заказчики на этой цифре очень заостряют внимание). По факту же статей будет сдано заказчику несколько, только никто об этом не узнает, кроме дуэта заказчик-автор.
Так вот, я всем этим хитромудрым заказчикам написала, что готова сотрудничать даже за такую цену, но при условии, что заказы будут оформляться на статьи-одиночки. Так для меня хоть в статистике будет выгода. В противном случае никакой взаимной выгоды я не вижу.
И что вы думаете?! Ни один больше мне присылает приглашений к сотрудничеству!

Вот вам и «самоуважение»! Плевать всем на ваше самоуважение, пока нет авторитета. Самоуважение на хлеб не намажешь. Можно повесить свой портрет на стену и написать на нем «Я себя уважаю выше крыши!». Но маслом для вашего хлеба этот портрет не станет даже с такой резолюцией!
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Пишу сейчас даже по 15руб. за килознак.
Есть у нас сейчас проект - наполнять базу хештегов, разработали под новую книгу. Вообще это больше работа для контент-менеджера, там копирайтерского немного, несколько предложений однотипных написать на страницу + вставить хештеги с сервисов, но нужна внимательность и ответственность. В среднем на позицию минут 10. Работать в Wordpress - инструкция полностью есть. Нужна внимательность и ответственность; цена идентично той, что предлагают сами фрилансеры в проекте, но если сможете работать регулярно, можем отдать вам - слог у вас хороший, может потом и к другому наполнению проектов подключим подороже. Если интересно, напишите сегодня-завтра максимум мне ЛС на форуме, пока не выбрали исполнителей, ну и через etxt или адвего тоже можно работать - рейтинг набьете.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Есть у нас сейчас проект - наполнять базу хештегов, разработали под новую книгу. Вообще это больше работа для контент-менеджера, там копирайтерского немного, несколько предложений однотипных написать на страницу + вставить хештеги с сервисов, но нужна внимательность и ответственность. В среднем на позицию минут 10. Работать в Wordpress - инструкция полностью есть. Нужна внимательность и ответственность; цена идентично той, что предлагают сами фрилансеры в проекте, но если сможете работать регулярно, можем отдать вам - слог у вас хороший, может потом и к другому наполнению проектов подключим подороже. Если интересно, напишите сегодня-завтра максимум мне ЛС на форуме, пока не выбрали исполнителей, ну и через etxt или адвего тоже можно работать - рейтинг набьете.
 
Последнее редактирование: