Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Ваше золотое правило копирайтера

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Я думаю, нет, просто уверена, что у каждого из вас есть золотое правило, которым он руководствуется в копирайтинге. Поделитесь, как говорится: "с миру по нитке". И составим СВОД ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ КОПИРАЙТИНГА (будет пособием всем новичкам).
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Правило № 1 - не жадничать, то есть не набирать заказов больше, чем сможешь выполнить без ущерба для качества и собственного здоровья. Периодически нарушаю это правило, в результате приходится совершать "трудовые подвиги", а после такого перенапряжения к компьютеру и подходить не хочется.

Правило № 2 - есть вопрос - спроси, а не пытайся додумать за заказчика, что он имел ввиду. Ведь можно и не угадать!

Правило № 3 - внимательно читай ТЗ! Пару раз нарывалась на доработки из-за банальной невнимательности.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Успех твоего заказчика - это твой успех. :)
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Придется самой продолжить, как я уже говорила:
во-первых, люби работу свою;
во-вторых, уважай и цени свой труд, никогда не бери заказ настолько низкий по оплате, что бы тебе перед самим собой не было стыдно;
в-третьих, уважай заказчика своего, ведь ты сам к нему напросился;
в-четвертых, цени свое время и время заказчика;
в-пятых, относить к каждому заказу ответственно, доже, если он прост и очень мал по объему;
в-шестых, сдавай заказ немного заранее, чтобы форс-мажор не застал врасплох (сгорел комп, отключили инет и т.д.);
в седьмых, устраивай себе выходные, не забывай, что даже кони от работы дохнут....
ПРЕДЛАГАЮ ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖИТЬ, НАЧИНАЯ С 8 ПУНКТА
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
99% хорошего текста это еще не 100% хорошего текста: одна пропущенная при вычитке ошибка или опечатка смазывает любое, даже самое восторженное впечатление от самого прекрасного текста
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Встань пораньше, пока все спят - успеешь сделать больше!
 

Kuzdra1812

Участник
Не допускай засорение сети непроверенной и недостоверный информацией. Там и так хлама хватает.

Побуждай к покупке товара не выдуманными качествами, а пусть малым, но правдивым плюсом.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Никогда не пиши клиенту на эмоциях. Спусти пар, успокойся, только потом отвечай. Наломать дров несложно, гораздо мудрее- сохранять профессионализм в любой ситуации.
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Могу подписаться под всем прочитанным. Кроме, разве, "вставай пораньше" :'( :D. Но, это дело вкуса. Я лично предпочитаю лечь попозже.
Советы безусловно дельные. Если относиться к копирайтингу как к РАБОТЕ, то и результат будет соответствующий. А если "тут читаем, тут не читаем, тут мы рыбу заворачивали..." то и нечего пенять на заказчиков/биржи/кризис/президента. Надо пахать, развиваться и дальше пахать. И будет тебе money ;).
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Встань пораньше, пока все спят - успеешь сделать больше!

Жестко плюсую! Для меня это основное правило(к сожалению, чаще всего на словах)))
 

Мария

Участник
10 Апр 2015
68
1
0
Даже добавить нечего! Все уже сказано! :D
Для себя установила следующие рамки: статья должна отвечать на вопрос, решать проблему, быть полезной, законченной и самостоятельной.
Когда пишу, всегда вспоминаю приятное ощущение, нахождения нужного текста с интересной информацией. Надеюсь, что мои работы тоже кому-то пригодятся.
А плодить мусор в интернете имеют и без нас.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Учись всегда, читай полезную и нужную в работе литературу через "не могу" - остановишься в развитии - перестанешь себя уважать.

Изучай опыт лучших, но не копируй его, бери только то, что соответствует твоей индивидуальности и творчески трансформируй.

Всегда используй полезные инструменты (Ударный файл, словарь синонимов и другие) - они облегчают работу, ищи и другие инструменты и приемы, которые могут тебе помочь писать лучше и работать с большей отдачей.

Поддерживай добрые взаимоотношения с коллегами - они поймут тебя, как никто другой, а если не поймут - то это зависть или дурной характер.

Заказчик тоже человек, он ждет понимания и внимания, дай ему их, если можешь. Ну а если коса нашла на камень - отойди в сторону, никогда не выясняй отношений.
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Мои не то чтобы правила, скорее рекомендации:
1. Пиши на те темы, в которых разбираешься.
2. Пиши так, чтобы было интересно читать.
3. По возможности делай подзаголовки и списки.
4. Старайся догнать объем интересной информацией, а не водой.
5. Всегда красиво форматируй текст перед отправкой (шрифт, поля, выравнивание, выделение ключей и подзаголовков).
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Я не буру больше, чем смогу выполнить, ибо главное - ответственность и дисциплина, любые просрочки недопустимы.
Стараюсь четко следовать ТЗ, в общем выполняю требования заказчика, даже если мне они кажутся глупыми. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку.
Любой заказ, не зависимо от оплаты, стараюсь делать максимально хорошо.
 

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Порой, проверив свою работу и видя хорошую уникальность, чувствую глухое недовольство, сама понимаю: и тема не раскрыта, и вода в изобилии... Преодолеваю желание отправить как есть, авось прокатит. Выключаю бук, занимаюсь домом, а тараканчики в голове, отдохнув, уже выстраивают другой план статьи, и руки сами тянутся к клавиатуре. Необходимо, на мой взгляд, золотое правило: Не сдавай грамотно оформленный бред, ОТДОХНИ - НАЧНИ СНАЧАЛА!
 

alfira

Участник
16 Май 2015
47
2
0
Не буду оригинальна. Повторю девиз журналистов: "Ни дня - без строчки!"
Альфира
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Flower написал(а):
лать больше!

Жестко плюсую! Для меня это основное правило(к сожалению, чаще всего на словах)))

От меня тоже огромное количество плюсов!!! Но у меня все также - на словах((( Не знаю, как с собой даже бороться(
 

Мария

Участник
10 Апр 2015
68
1
0
Eleniko написал(а):
Я не буру больше, чем смогу выполнить, ибо главное - ответственность и дисциплина, любые просрочки недопустимы.
Согласна со всем, но цитирую только первое, потому что Панда не велит все цитировать! ;D
Брать непосильное количество заказов чревато еще и потерей качества, ну лично у меня так. Ибо вдохновения и сил уже не остается. :)