Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Уильям Зинсер "Как писать хорошо" . Книга на 5+

ProFact

Участник
8 Фев 2021
36
24
8
31
Я тоже давно искал хорошую литературу для начинающих. Пробовал читать Шардакова, Сарычеву. Но так сильно не цепляло, сейчас почитал форум и увидев положительные отзывы хочу начать изучать эту книгу. Думаю она мне поможет так как хорошо понимаю что в моих текстах много недостаёт, только осталось понять чего именно и вперед совершенствоваться и расти. Так же ищу книгу где понятно и по полочкам расписаны правила русского языка, а то тоже допускаю не мало ошибок.
 

Mikhail Pankratov

Участник
15 Фев 2021
9
6
5
41
Не смог заставить себя дочитать до конца, сдался на отметке 65%.

Книга изначально была опубликована в 1976 году. Это 45 лет назад. Позже автор несколько раз дорабатывал текст, и это мне видится большим недостатком. Если бы книга осталась как есть, то можно было бы представить себя в Америке 70-х и смотреть на все, что написано в книге как бы оттуда. Однако из за того, что автор добавил много явно более позднего материала, целостность картины разрушается. Становится не понятно в какой ты эпохе. Интернет уже изобрели или еще нет? А телевизоры все еще черно белые?

Книга полна отсылок к различным американским писателям и журналистам середины ХХ века, имена которых ничего не скажут Российскому читателю. Ну мне по крайней мере ничего не говорят. Для меня весь этот материал проходит мимо. Я просто не понимаю о чем это.

Еще вагон упоминаний разных звезд бейсбола – игроков, тренеров, и прочих Американских героев. Все это с пафосом и придыханием. Я, конечно, в принципе знаю кто такой, например, Бейб Рут, но никакого священного трепета перед данным персонажем не испытываю. В отличие от господина Зинсера. Для меня это тоже все проходит мимо.

Автора просто распирает от патриотизма. В каждой главе обязательно несколько упоминаний того какая Америка классная страна, как там все здорово и какой великолепный язык английский. Лично меня это раздражает.

Очень много мест, где господин Зинсер приводит тексты других авторов в качестве примера, как надо писать. Однако это чисто субъективная оценка. Вот ему этот текст нравится, а я бы лично ничего подобного читать бы не стал. Не хватает объективности. Если скажем книга разошлась супер тиражом, или рекламный текст позволил продать сто тонн калифорнийского снега на Аляску – это объективные критерии успеха. А так получается только субъективная оценка господина Зинсера. При том, еще раз, чисто для удовольствия я бы тексты из его примеров читать однозначно не стал.

Вероятно книга может быть полезна для авторов, которые пишут статьи в классические журналы с нормальным тиражом. Там материалы в номер отбирает редактор, который является человеком и может оценить весь этот творческий полет.

К сожалению большинству современных авторов, как мне кажется, надо произвести впечатление не на редактора, а на бездушного робота который решает поставить материал в топ поисковой выдачи или в ленту в соцсети. Я думаю, для такой цели книга Зинсера совершенно не релевантна и практически бесполезна.