Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Тестовые задания биржи: проблемы и способы решения

Сколько звезд получилось заработать при выполнении тестового задания впервые?


  • Всего проголосовало
    41

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Чтобы брать в работу высокооплачиваемые заказы у "чужих" заказчиков на ЕТХТ, нужны звезды. Чтобы получить звезды, нужно выполнить тестовое задание. С тестами problem: нет подходящей тематики. Ну и извечный национальный вопрос: "Кто виноват и что делать?" с упором на вторую составляющую.
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Если конкретней, то дело обстоит так: заказы на копирайт и рерайт касаются в 99% описания товаров (от кофемолки до снегоуборщика) или их изготовителей. По моим наблюдениям, это "разнообразие" отображает не более 5% заявленной тематики заказов.
В большинстве случаев тексты продающие. Тот 1%, который остался, - это задания типа "наживки для рыбалки" и "вред-польза молокоотсасывателей".
Я вообще юрист. Стиль и слог соответствующие. Первый тестовый заказ писала как раз про эти гребанные молокоотсасыватели (в которых, кстати, неплохо разбираюсь). Завалила. Второй - про детские манежи. Получила 1 звезду из 3 с комментарием о "вкраплении наукообразного стиля в тексты для людей". :'( Времени и нервов потратила массу в обоих случаях.
Народ, посоветуйте, чё делать? Заказать грамотному человеку или расширять кругозор и универсализироваться? ???
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Я обычно заваливаю пунктуацию :D
Мне кажется, что вам нужно просто попрактиковаться писать на такие темы. У меня первое тестовое задание шло долго и мучительно. Сейчас бы за день справился. Наверное можно выставить этот текст на разбор сюда. Тут люди опытные - подскажут, что можно улучшить.
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Виталий написал(а):
Я обычно заваливаю пунктуацию :D
Мне кажется, что вам нужно просто попрактиковаться писать на такие темы. У меня первое тестовое задание шло долго и мучительно. Сейчас бы за день справился. Наверное можно выставить этот текст на разбор сюда. Тут люди опытные - подскажут, что можно улучшить.
Хороша идея. ;) Надо пользоваться возможностью.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Виталий написал(а):
Наверное можно выставить этот текст на разбор сюда. Тут люди опытные - подскажут, что можно улучшить.
Обязательно надо ;)
 

Shishpunchik

Участник
24 Апр 2015
22
1
0
30
Когда писала обзор на эту биржу, тоже пришлось выполнять тестовое задание. Писать на неинтересную тему мне было настолько лень, что я попросила об этом одного школьника. Думаю, вы понимаете, какого уровня была его работа. Но лень была сильнее, так что текст я отправила, подправив ошибки. И что вы думаете? 3 звезды! 3! :D Вот так и живём.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Не парюсь по поводу звезд:) Уже писала где-то. Один раз просмотрела темы и поняла, что не хочу работать на кого-то ради нарисованной звездочки. Вы думаете, просто так там одни описания техники предлагают делать? Ваши работы преспокойно разместят на каком-нибудь сайте. Например я редко ищу свои тексты. Мне это неинтересно. Сдала и до свидания!
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Юляша написал(а):
Чтобы брать в работу высокооплачиваемые заказы у "чужих" заказчиков на ЕТХТ, нужны звезды.
Вот с этим могу поспорить. Звёзд не имею, но выполняю задания по 80-100 р. Большинство "чужих" заказчиков ориентируется на рейтинг и отзывы о копирайтере. А "свои" уже давно поняли, что природный стиль изложения, который им нужен от количества звёзд не зависит.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Мне один раз попалось подходящее для меня тестовое задание. Я его не выполнила, так как не было времени. До сих пор жалею, был шанс получить звезды. Вообще, меня постоянные заказчики заваливают работой, что на тесты нет времени.
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Helen написал(а):
Юляша написал(а):
Чтобы брать в работу высокооплачиваемые заказы у "чужих" заказчиков на ЕТХТ, нужны звезды.
Вот с этим могу поспорить. Звёзд не имею, но выполняю задания по 80-100 р. Большинство "чужих" заказчиков ориентируется на рейтинг и отзывы о копирайтере. А "свои" уже давно поняли, что природный стиль изложения, который им нужен от количества звёзд не зависит.
Да нет, я понимаю, все можно. Если очень захотеть, можно в космос полететь... Но есть варианты, когда и заявку-то подать не получается. Ну напишу я в приват или в коментарии к заказу. Не все заказчики это даже читают. Смысл париться с индивидуальным ТЗ, если желающих пруд-пруди и достаточно один раз клацнуть, что бы выбрать более-менее подходящего. Так что вопрос актуален, как ни крути.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Можно и нормальные темы поймать. Я на копирайтинг (описание модели бюджетного телевизора) и сео-копирайтинг (детские музыкальные инструменты, игрушки) с первого раза на 3 звезды сделала. На рерайтинг со второго раза на 2 звезды. Первый раз была тема про приметы для причесок и стрижек, второй - про многоразовые подгузники. Базовая статья была про то, сколько и какие стоят, расчеты, что выгоднее, обычные или многоразовые. Я из основной части таблицу сделала :p вот и уникальность. Только опечатку допустила и один раз два пробела подряд... тоже, блин, ошибка)))
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Я когда-то сдавала. Первый раз сдала плохо, не дали звезд. Второй или третий раз сдала и получила две звезды по рерайту и одну по копирайту. Потом через полгода черт меня дернул переписать тесты и я их завалила. А если тест переписываешь с худшим результатом, то предыдущий аннулируется. Вот так я и осталась без звезд.
Но да, писать о технике очень сложно. Мне везло, были тексты попроще, не то сейчас.
 

GhfNhf

Наш славянский бог Перун
4 Май 2015
1
1
0
Биржа eTXT. За месяц апрель выполнил 82 заказа и получил 27 отличных отзывов. Рейтинг был - 580 т.к. один из первых заказов схватил на 730 рублей, а тут вышел на основную работу и время стало нехватать, и отказался не узнав чем мне это грозит))). Решил поднять звезды. Тест на грамотность прошел сходу. Выполнил тест на рерайтинг (уник.96%) и на копирайтинг ( уник.100%). Ждал ответа пол-дня. Решил узнать когда будет решение и через 20 минут получаю отрицательный ответ по тесту на рерайтинг с указанием ошибок на ГРАМОТНОСТЬ, хотя тест был на РЕРАЙТИНГ! На мое замечание что дважды проверял тест на грамотность по двум программам - получаю высокомерный ответ, типа не надо программами пользоваться т.к. они врут! На мое возмущение что я выполнял тест на РЕРАЙТИНГ а в отзыве ни одного замечания об этом нет - какая то дама-мудераторша меня просто блокировала! Деньги с моего счета пока еще не вернули)))) Крайне негативное впечатление осталось от этой биржи! Сейчас на трех других биржах продолжаю работать...У меня создалось впечатление что они сознательно препятствуют получению звезд. Мафия!
 
  • Like
Реакции: Люdмила

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
На eTXT со второго раза получила по одной звезде по копирайту и рерайту. Ни разу не указывали на ошибки, писали что-то про неправильную стилистику. Ради интереса читала у других тексты, за которые давали по две-три звезды: кривые, перекошенные, с двойными пробелами, с точками вместо запятых. Поняла, что все зависит от модератора и его настроения на данный момент. И успокоилась. А заказчики и так мне в личку пишут, сами заказы предлагают.
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
GhfNhf написал(а):
У меня создалось впечатление что они сознательно препятствуют получению звезд. Мафия!
Честно говоря, иногда тоже возникает такое чувство. Тем более, что наши тестовые работы они, скорее всего, продают другим сайтам. даже если посмотреть тематику работ, они все в основном идут под интернет-магазины техники, стройматериалов и т.д.
Да, звезды получить вполне реально, но при этом можно получить несколько звезд и потом самой же найти ошибки у себя в работе (из опыта подруги). А можно проверить двадцать раз, попросить еще кого-то вычитать с филологическим образованием и не получить ничего из-за одной или двух опечаток или мелких ошибок.
 

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Eleniko написал(а):
Только опечатку допустила и один раз два пробела подряд... тоже, блин, ошибка)))
Я даже благодарна попытке повысить квалификацию, только вследствие этого познакомилась с Орфограммкой (модератор, который проверял, посоветовал), до этого нигде грамотность не проверяла.
Но было немного обидно, думала, что главное - уникальность, день билась, добилась 100%. А запороли работу из-за тире - дефиса. Сначала была возмущена до беспредела, доказывала модератору, что "длина палочки" не так важна, что читателю не важно, насколько она коротка. Более попыток повыситься не делала, но - в ближайших планах, размер палочки только учту. :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Ох люди, люди, про биржи вы тут что-то пишете, про звёзды и рейтинг. Читаю и недоумеваю. Навыки деловых переговоров надо развивать, свой сайт делать, работать над своим УТП.

А вы льёте воду на мельницу биржи, гоняетесь за тем, чего не существует. Ведь этих звёзд и рейтинга не существует, этого просто нет в реальности. Отключится биржа, сломается, хакеры уничтожат - и что, и где звёзды? Остались только ваш реальный опыт и реальный уровень профессионализма, а звёздочек рисованных нет.

Так и я могу нанять людей и сделать биржу, где кроме звёзд будут медали "копирайтер", "заслуженный копирайтер", "мастер копирайтинга", "магистр текстов", "гуру копирайтинга", ордена, трон! Выполните 1000 заказов бесплатно, и у вас будет трон "Лучший Копирайтер Рунета"))). Для меня-то смысл в этом будет, поскольку соревновательность привлекает; а для вас будет в этом хоть малейший толк, во всех этих несуществующих причиндалах?
 

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Панда написал(а):
"длина палочки" не так важна

Протестую!
Где же вы раньше, Петр, с вашим протестом и форумом были? Смотришь, и у меня бы сейчас было три звезды. ::)