Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Так нужен всё-таки свой сайт копирайтеру или нет???

Наталья Дороф

Участник
10 Июн 2014
118
0
0
41
Russia
vkontakte.ru
Часто встречаю мнение, что каждому райтеру нужен свой сайт - для солидности в глазах заказчиков, для нахождения новых заказчиков и прочее.

Вчера только терзала нашего адского Рокера на эту тему, хотелось бы послушать и остальных. Друзья мои, поделитесь:

- есть ли у вас сайт?
- что он вам дал - свободу самовыражения, новые заказы, уверенность в себе или ещё что?
- у вас сайт-визитка или блог или ещё что, и как часто вы его наполняете?
- трудно ли его раскрутить и надо ли это делать?
- сами его делали или поручали это профессионалам?

Ну и т.д.) Буду очень рада вашим ответам.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
1) Есть
2) Дал 80% клиентов, возможность развивать себя, мотивацию к росту
3) сайт обычный
4) Да, трудно. И дорого.
5) по-разному
 

Света

Участник
1. Да.
2. Своего рода способ самовыражения, творческий отдых, портфолио, немного добавил солидности.
3. Бесплатный блог на вордпресс.
4. Пока серьезно этим не занималась, еще только учусь, копаюсь по-тихоньку. Наполняю по мере вдохновения.
5. Все сама, немного с мужем.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
У меня нет сайта, потому что на данный момент он мне не нужен. У меня есть небольшой дополнительный заработок помимо биржи. Если будет необходимость, то, конечно же, сайт буду создавать. Не сама, так как я в этом полный ноль.
Кстати, мой муж и вовсе далек от компьютерных дел. Он считает, что создать сайт - это дело одной минуты:))Я ему доказываю, что этот сайт нужно заставить на тебя работать, а он думает, что мне просто лень этим заниматься:))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Нет, ну теоретически муж в чем-то прав. Если сделать лендинг на обычном шаблоне, а потом продавать свои услуги через рекламу, это все за день можно провернуть. там SEO не нужно. Важно лишь сайт сделать конверсионный, чтобы переходы окупались. ну и с ценами + качеством текстов определиться.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Сайта нет. Я не так много занимаюсь копирайтингом, чтобы создавать свой сайт. Еще нужно грамотность подтянуть и, вообще, стиль написания. Всему свое время. Но в принципе сайт — вещь нужная, особенно, для тех, кто занимается этим серьезно. И если создавать, то нужно подходить к этому серьезно.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Ещё одну ветку испорчу. ;D

1) Был (сейчас реконструкция)
2) Основной задачей сайта была «пускать пыль в глаза»
3) Мини офис: цены, портфолио, отзывы и другая «лабуда»
4) Не раскручивал, так как он был визиткой.
5) До денежного рабства был интересный способ получить то, что тебе нужно. И назывался он обмен. Я наполнил сайт сайтостроителям, а они сделали мне сайт.

Почему собственно сайт был. Всё просто и предсказуемо: жил был копирайтер, пошёл он в армию и по возвращению увидел, что разбежались кормильцы. А с не раскуроченным сайтом и с отставанием в развитии (как копирайтера) на год, далеко не уедешь. Сайт пришлось снести. Делаю новый.

А вот теперь самое интересное. Как дать старт в копирайтинге и обойти всех любителей работать в сети?

После армии.

Армия прикончила мои умения и способности, даже печатал 2 пальцами. А в сети все быстрые, портфолио раскрученные, биржи занятые, на форумах злые дяди и тёти. Инфобизнесмены заполонили интернет галактику!
Куда идти? В реальную жизнь. Да тут не посидишь в удобном кресле, но и не заработаешь остеохондроз, геморрой и ожирение.

Конкуренция.

Биржи фриланса, форумы и бесплатные площадки забиты копирайтерами под самую крышу. Начав поиск заказчиков в реальной жизни, отсеялось 95% конкурентов по цеху. Самое смешное, что многие отказываются работать с фрилансерами, когда к ним в офис приходит копирайтер. Живой, настоящий, да ещё и продаёт себя грамотно.

P.S. Продавать себя научился не сразу, но вот обойдешь 5-7 фирм в день, так быстро уму набираешься. И страшно было жуть, но всё равно шёл. После 25-30 отказов перестаёшь краснеть и злиться.

Единственное, что до Санкт-Петербурга ездить нужно было каждый день 130 км , благо у друзей ночевал иногда. Ну, ничего, 4 месяца такой беготни и заказчиков стало достаточно, чтобы жить. Потом устроился на завод инженером, на тот случай, если сарафанное радио не сработает, но всё обошлось. Опыт написания текстов вновь появился, руки вспомнили расположение клавиш, а книги предоставили необходимые знания.

Сайт нужен, но не необходим. С ним намного легче, поэтому, снова принялся за его создание. Скоро в моей визитке появится надпись «мой офис в интернете ******»
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Kashchey написал(а):
3) Мини офис: цены, портфолио, отзывы и другая «лабуда»
Вот про другую лабуду хотелось бы узнать подробнее. В самое ближайшее время хочу запустить сайт. И тут масса вопросов, просто сайт визитка - Мини офис: цены, портфолио, отзывы, либо что-то еще нужно, если да, то что. Наверное полезное для заказчика, опять же, что именно.
Или как на примере Панды, тот же самый офис + полезная инфа для коллег, но вот как так не хочется, да и инфы еще дать не смогу нормальной.
В общем одни вопросы, :-X надеюсь на помощь форумчан.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Если сайт будет просто визиткой, он пойдет только для представительских целей, но не более. Поисковики сайты с малообновляемой и редко появляющейся инфой не любят. Если делать сайт, то писать, писать, писать. Желательно полновесно (от 5 000 знаков) и на какие-то еще не затасканные темы. Сайт - это много труда, это как ребенок. Но потом, когда его вырастишь, он тебя начнет кормить. Если правильно вырастишь, конечно.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Чем дальше я иду за хворостом, тем меньше его нахожу :'(
Давайте я начну немного издалека.
Сайт у меня есть уже почти 1,5 года, от копирайтинга он очень далек. Создавала под РСЯ. Люблю, лелею, дорожу, постоянно обновляю. Есть успехи в продвижении + на хлеб зарабатываю, пока без масла.
Так вот. Не совсем понимаю "затасканные темы" именно для сайта копирайтинга. Если на своем сайте я пишу, то, что люди ищут, тогда получается там такого писать не нужно. Т.е "как писать статьи", "что такое копирайт/рерайт", "как зарабатывать на биржах" и тд, это затасканные темы? Или нужно писать полезняшки именно для будущих клиентов, тогда можно простой пример, что именно писать. Если темы не затасканные, как их будут находить пользователи? Вот тут я запуталась.
И еще -
когда его вырастишь, он тебя начнет кормить. Если правильно вырастишь, конечно.
Как начнет? Понятно, что клиенты будут обращаться непосредственно с сайта. Еще варианты - реклама? Или хватит клиентов с головой? ;D
Поняла одно, сайт нужен не просто офис-визитка, а довольно популярный ресурс или хотя бы узнаваемый, лучше по автору ::)
Фух, надеюсь я понятно объяснила свои вопросы и сомнения.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Затасканные темы - это темы, о которых уже миллион статей в Сети. Например "Что такое копирайтинг" "Обзор лучших бирж" и т.п. по этим ключам выбиться нереально практически наверх.

Идеально, конечно, чтобы сайт вошел в Топ по нужным запросам. Например, "сайт копирайтера". "услуги копирайтера" и .тп, тогда будут и клиенты с поисковиков. В противном случае только реклама и вкладывание денег.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Я воздержусь и не стану писать огромный пост (размером с книгу), так как это отнимет очень много времени. Вы сказали, что хотите сделать сайт. Но сначала нужно сделать лабуду:
- составить семантическое ядро;
- придумать нейминг;
- лозунги;
- продумать структуру сайта;
- собрать оригинальный дизайн;
- выделить низкочастотные ключи.
Потом будет: главная страница, услуги, цены, несколько статей о себе, добавить фишки.
(Фишки Панды: хороший логотип, вкусная идея, чётко выделенная ценовая ниша, (панды=няшки), раскрученная группа в соц.сети, достойный форум). А самое главное, нахождение сайта в топе по многим запросам! Почему?
1) Сайт делался руками, скорее всего на заказ (могу предположить, что в блокноте)
2) Дизайн уникальный +100500 к популярности (никаких шаблонов)
3) Первое время сайт усиленно рекламировался (я так думаю)
4) Хорошие, добротные, интересные тексты (Пётр, я знаю, вы этого ждали)
5) Качество выполненных заказов (сарафанное радио).
6) Видно хорошего автора.
Наполнение сайта. Многие копирайтеры пишут в помощь своим коллегам (P.S. так ключи проставлять легче и всегда есть чем поделиться). Сломайте шаблон и найдите свою нишу. Вверху работ на месяцев 6 дано…сделайте, приходите, направим дальше. Кстати, вот это всё, что находиться выше, нужно уметь делать самостоятельно! Верстка и дизайн не так необходимы копирайтеру, но минимальные знания нужны.
Но как сделать сайт тогда?
Заплатить дизайнеру, заплатить верстальщику и контролировать их работу. (геморрой ещё тот, сам застрял по самые уши).

К вам придёт заказчик и скажет: хочу в топ, плачу 100 тысяч, дайте топ. Если вы проделаете работу и не будете халтурить, то получите такой заказ и выполните его!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Не буду говорить, сколько отнимает времени постоянное развитие сайта, но много. Очень. И все же игра стоит свеч. Сразу результата не будет, но через год-два, все начнет работать, это если именно поиск, нагон клиентов, целевых посетителей и так далее. Если же все делается в упоре на рекламу, то тут достаточно лендинга и азов настройки Яндекс. Директ. (Google как вариант). Опять же, нужна отстройка, нужно найти то, чем ты выделяешься.

Например, только новости для сайтов. Только. Подавать себя как гуру новостей, писать статьи о новостях и их шаблонах и так далее. Это как один из вариантов. Когда поисковики увидят, что по конкретному запросу у тебя на сайте представлены десятки статей ( например, "копирайтинг новостей", "как писать финансовые новости" и так далее), они автоматически начнут ранжировать тебя выше других. выделяя как добротный, узконаправленный сайт. До сих пор в восхищении от парня, который пишет только КП и говорит о б этом на своем сайте. Я как увидел эту отстройку, сразу обалдел. Достойно сделано! (http://kpblog.ru/ )
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Петр, Кащей - спасибо большое. Теперь стало все ясно. Вот выбрать определенную нишу и сделать узконаправленный сайт, такой вариант мне нравится гораздо больше. Пока читала пост появилась идея.
По поводу дизайна, думаю смогу нарисовать макет и сверстать, хотя долго конечно. Когда-то пыталась делать шаблоны для вордпресс.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я открою вам тайну, которую не решился написать Кащею:) Мой сайт, к примеру, сделан на обычном шаблоне и просто немного доработан. Сегодня я могу уже позволить себе крутой дизайн. но не вижу в этом смысла. Меня устраивает. Когда особо нет денег (а первое время их нет), отлично выручает чувство вкуса и примерное видение того, что хочешь получить. Не нужно тянуться на крутой дизайн, сейчас классных шаблонов для wp - валом, чуть уникализировать и вуаля.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Уникализировать шаблон гораздо проще, но лучше покупной, иначе обновления бесплатного могут замучить, или есть вариант обойти эту сторону? Сколько много работы впереди - супер! ::)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Панда написал(а):
Мой сайт, к примеру, сделан на обычном шаблоне и просто немного доработан.
Неожиданно. Пётр, а сколько лет вашему сайту? Я расстроен, значит Кащей - это тёмный леший, который заставляет писать людей сайт в notepad++ на HTMl5, CSS3 и php. Выдумывает всякие фишки (каждая из которых выливается в неделю работы). А может слепить шаблонный сайт? Правда поднимать сразу два ресурса и выполнять заказы будет непомерно тяжело. :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну вот кстати тема - http://www.fabthemes.com/womack/, можно свериться с тем, что есть сейчас:). Сайту скоро три года, но шаблон на нем висит пару лет всего.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Однозначно на этот вопрос и не ответишь. Все зависит от масштаба копирайтера, от того, собирается ли он заниматься этим делом серьезно, развивать как бизнес. Одно дело, когда целиком и полностью сосредоточен на копирайтинге, видишь себя в этом деле, работаешь на перспективу. И совсем другое, если потихоньку выполняешь заказы на бирже или выставляешь статьи в магазин, чтобы оплатить тот же интернет или сотовую связь. Если говорить о себе, то собственного сайта у меня нет и вряд ли будет. Ну, если только окончательно уйду во фриланс, забив на офисную работу. А для текущих задач мне достаточно биржи.