Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Полезно Создание сайта копирайтера: технические моменты

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Кое что владельцам сайтов и интернет-бизнесменам из современных трендов.

Теперь у Гугла, а в след за ним и у массы владельцев бизнеса в Интернете, повальная мобилизация мозка. ;D В частности, в конце 2015 Великий Гугл (exceptional master) заявил следующее: теперь сайты будут делиться на "нормальные" и "десктопные". "Нормальные" - это с адаптивной мобильной версткой (mobile friendly). Теперь уже официально она обозначена Гуглом, как один из первейших факторов SEO-ранжирования.

Так что забейте на разнообразный, интересный и экспертный контент, как фактор ранжирования и вообще - успешной работы в Интернет. Теперь главное шоб в смартфон влезало и прочитывалось быстро - на ходу, в метро, за рулём и т.д. (иначе плохие ПФ - плохой контент - плохое ранжирование). ;D

Это не шутка. Владельцы сайтов теперь конкретно чикают свой контент под мобайл. По этой же причине перестали использовать и флеш - не отображается на мобайл.

Но смартфон - фигня! Тут недавно один гуглоид, не моргнув глазом, заявил на конференции владельцу крупного бизнеса и, соответственно, крупного и разнообразного сайта с огромным трафиком, чтобы он или переделывал или делал сайт заново... под интернет-часы!!! Такие скоро появятся. Так что, господа, от своего сайта теперь можете оставить только один логотип. Остальное нэвлэзэ!


ОКЕЙ, Гугл! :D :D :D
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Сначала надо купить домен. А до этого придумать его название. Потом найти хостинг, затем уже делать сайт. Я делаю на платном шаблоне от Вордпресс, уже замучилась с ним, если честно. Но хочется сделать все самой)
Добавлено: [time]1454652799[/time]
Лаборыч написал(а):
Так что забейте на разнообразный, интересный и экспертный контент, как фактор ранжирования и вообще - успешной работы в Интернет. Теперь главное шоб в смартфон влезало и прочитывалось быстро - на ходу, в метро, за рулём и т.д. (иначе плохие ПФ - плохой контент - плохое ранжирование)
Вот у меня как раз с этим проблемы. Шаблон вроде адаптивный, а на смартфоне кривой, сволочь такая((( Видимо тут придется идти к специалистам, сама не пойму, почему так.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Ну, на самом деле, создание сайта - это целая стратегия. Она начинает продумываться и реализовываться даже ещё задолго до того, как выбирается доменное имя, не говоря о хостинге. Изначально продумывается концепция ресурса - чему он будет посвящен, в какие стороны и какими методами будет развиваться (расширяться, продвигаться и т.д.). Для персонального сайта это, может быть важно в меньшей степени, но для ресурса компании - входит в базовую стратегию её бизнеса, а потому супер важно.

Рекомендую пару хороших докладов по этой теме на Школе вебмастеров Яндекса:

Как правильно составить структуру сайта

Как правильно поставить ТЗ на создание сайта


Что касается адаптивного сайта (mobile friendly), то там основная проблема не в адаптивной верстке шаблона, а в том, чтобы контент был адаптивным: формат текста (размер шрифта, разметка текста), размеры и размещение картинок и медиа, микроразметка страниц в целом, навигационные фишки и т.д. - много всего. Сама по себе адаптивная вёрстка шаблона - необходимое, но не достаточное условие для mobile friendly-сайта. "Специалист" (верстальщик), может сделать вам адаптивный шаблон и сказать: "Работа выполнена, всё Ок." Как вы его будете наполнять контентом - уже не его головная боль. Посмотрите в Сети по теме ТЗ на разработку и тестирование именно адаптивных сайтов.

Я вот держу в голове "нужен сайт", но не спешу с этим. Я пока думаю - конструирую в голове, каким именно может быть мой сайт. Пара у меня уже была, но там задачи и подходы были настолько ясны, что особо продумывать ничего не надо было. Но это другие истории.

И о конструкторах в свете мобильности. До повальной мобилизации я делал сайты с помощью конструкторов. Можно было сделать вполне приличный, в т.ч. корпоративный, ресурс - без проблем. Правда мог возникнуть вопрос о его SEO-пригодности, но это уже другое. Многие конструкторы и для SEO были неплохи, а уж для формирования структуры, дизайна и юзабилити, так вообще замечательны. Но сейчас мобилизация мозга, и дело усложнилось. Насколько я знаю, теперь имеет смысл обращаться именно к разработчикам-програмистам. Брать они могут недешево, если речь о серьёзном ТЗ - не на коленке слабать.

Ну и десктопный интернет (его теперь называют классическим вебом) по-любому не умрёт. Более того, он будет процветать. Мобайлгедона не будет. Люди уже привыкли потреблять разнообразный и интересный контент в широком формате. Это вообще-то базовое стремление к свободе, если говорить о психологии. Гугл, конечно, нагло и агрессивно продвигает свои мобильные продукты, но не думаю, что он настолько туп, чтобы перевести десктопные сайты во второразрядные, т.е. кастрировать Интернет. Думаю, что это просто тестирование рынка на реакцию, для прояснения собственной дальнейшей стратегии. Гугл либо сам откатит, либо digital-рынок сам отрегулирует подобный косяк.

Так что я не дёргаюсь. Наблюдаю и думаю о своём. Впереди нас ждет ещё немало интересного по сайтостроению и интернет-маркетингу. ;D

Я считаю (а если я считаю, то, наверняка, так считают и другие - не я один умный), что настоящим прорывом (хотя и не таким уж прорывом) будет появление мобильных девайсов-трансформеров. Ну, например, по типу листа, сложенного несколько раз пополам, или чего-то подобного. Там в одном будет и смарфон и планшеты разного формата, и нетбук, и ноутбук. Уверен, что в недалёком будущем нас это ждёт. Основные технологии для этого уже есть.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Что касается адаптивного сайта (mobile friendly), то там основная проблема не в адаптивной верстке шаблона, а в том, чтобы контент был адаптивным: формат текста (размер шрифта, разметка текста), размеры и размещение картинок и медиа, микроразметка страниц в целом, навигационные фишки и т.д. - много всего.
Об этом я не подумала, спасибо. Хотя у меня и с меню там проблема, а оно как бы предусмотрено автоматом и по идее должно хорошо смотреться. Про школу вебмастера я уже сохранила себе ссылочку с вашего комментария в каком-то посте)) обязательно посмотрю, мне вот сейчас очень нужно.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Да, меню и прочие элементы навигации очень критичны в мобайл. Они чертовски ползут и косячатся. В мобайл важно еще, чтобы интерактивные элементы (кнопки, ссылки и т.д.) были достаточно удалены друг на друга. Пользователь жмёт пальцем. По сравнению с курсором мыши - это даже не нога слона, а гораздо больше :)

Телефон (номер) у вас должен быть на видном месте (вверху), текстом (а не картинкой) и активным, чтобы на него можно было позвонить со смартфона без копипаста.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
А нет ли специальной программы, которая бы показывала как будет выглядеть твой сайт на мобильном устройстве? Думаю, наверняка же должна быть такая функция в каких-то программах-редакторах сайтов.

Да что там на мобильном. Я встречал сайты, которые даже просто в мою "суперустаревшую" ширину монитора 1024 px. влезали "в позе лотоса", что называется. :)
 

Анатолий

Участник
22 Окт 2015
25
0
0
48
Щербинка
Тем, кто хочет быстро создать сайт, но испытывает нехватку знаний, рекомендую бесплатный недельный тренинг «Я - блогер», который стартует уже 14 марта:
http://ya-blogger.ru/free
Занятия будут 14, 17, 21 марта. За неделю вы сделаете себе сайт с хорошей структурой, грамотно настроенными плагинами, правильно заполненным robots.txt и т.д.
Приготовьте 100 рублей на доменное имя и рублей 150 на первый месяц хостинга.



Плюс тренинга: ведущий – автор множества курсов, вполне компетентен и приятен в общении.
Минус: по ходу тренинга он, видимо, начнёт вербовать вас в свою новую школу блогеров, где будет учить вести сайт и зарабатывать на нём с помощью партнёрских программ.
Если данное обстоятельство вас не смущает, можете записываться. Сам тренинг, повторю, бесплатен.

PS. Всё это, конечно, если Пётр не будет против (приведённая cсылка не партнёрская).
PPS. Корректное отображение сайта на мобильных устройствах обеспечивается установкой плагина WPtouch Mobile Plugin.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Начинаю и я делать свой сайт. Бесплатно пока что... Как там разобраться... Темный лес...
Добавлено: [time]1458213327[/time]
На тренинг записалась. Правда, сегодня только. Ну...Когда созрела, тогда и записалась.
 

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
Анатолий написал(а):
Минус: по ходу тренинга он, видимо, начнёт вербовать вас в свою новую школу блогеров,
На первый урок я не успела - получила в записи. Сегодня посмотрела. К чести тренера следует отметить, что никакой навязчивой рекламы не было.
 

Антонина Чибис

Участник
16 Фев 2016
58
0
0
39
Улан-Удэ
Анатолий написал(а):
можете записываться. Сам тренинг, повторю, бесплатен.
А только у меня при записи такая вкладка открывается?

 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Подскажите, где взять бесплатный шаблон для вордпресс, чтобы он был нормальный. :-[
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Хороший вопрос. ;) Была где-то здесь такая тема, но я ее не могла найти. Сейчас мне понадобился тематический шаблон (не по копирайтингу), я перерыла все сайты с бесплатными темами, еле-еле нашла на первое время подходящий. Скачала отсюда http://www.wordpreso.ru/. Сейчас проверила свои сайты здесь https://www.virustotal.com/ru/. Вроде все норм.
 

Анатолий

Участник
22 Окт 2015
25
0
0
48
Щербинка
24 марта начнется повтор трехдневного тренинга.

SergeyS написал(а):
Подскажите, где взять бесплатный шаблон для вордпресс, чтобы он был нормальный
Оф.сайт Вордпресс https://wordpress.org/themes
Два сайта бесплатных шаблонов с хорошей репутацией
http://www.wptheme.us
https://wpcafe.org
 

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
Екатерина Кушнир написал(а):
Потом найти хостинг
мне несколько спецов посоветовали beget
Добавлено: [time]1458663287[/time]
SergeyS написал(а):
где взять бесплатный шаблон для вордпресс
посмотрите вот здесь http://wp-puzzle.com/basic/
 
6 Июл 2015
55
1
0
SergeyS, качественные шаблоны есть у Алексея Гудвина http://www.goodwinpress.ru/. Они стоят в пределах 1 тыс. рублей. Тысяча сегодня — ничто. За эти небольшие деньги вы получите уникальный шаблон, подробную инструкцию по его установке и настройке и, главное, профессиональную техподдержку разработчика, если по шаблону будут возникать какие-то вопросы (в процессе настройки сайта их будет немало).
 

Анатолий

Участник
22 Окт 2015
25
0
0
48
Щербинка
Хостинг можно подобрать на сайте http://hosting-ninja.ru/rating
Сам использую Beget (6-ое место в рейтинге) - пока все устраивает.
В прошлом году сильно подвел Timeweb. Рад, что он грохнулся в рейтинге на 50-ое место.