Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Полезно Создание сайта копирайтера: технические моменты

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
Значит так) Установила я Вордпресс на сайте, вошла в него. Теперь нужен шаблон, согласно Мишиной инструкции.
Пошла по ссылке, которую дал Петр http://themeforest.net/category/site-templates/creative.

Понравились чисто внешне два шаблона из предложенных:
1. этот http://themeforest.net/item/hemitz-modern-portfolio-html-template/full_screen_preview/13912765
2. и этот http://themeforest.net/item/rose-folio-business-portfolio-html5-template/full_screen_preview/13493286

Вопрос 1: По каким критериям выбирать шаблон? (Сайт предполагает предложение оказания услуг по написанию медицинских текстов).
Вопрос 2: То, что сайт с шаблонами зарубежный, не означает, что все на сайте будет на ненашенском?) сорри, если задаю вопрос, ответ на который для кого-то очевиден) но я на всякий случай лучше уж..)

П.С. Письмо с промокодом для Гугл Адвордс только что таки пришло) :)
 
25 Апр 2015
54
1
0
Dasheri, https://wpcafe.org/themes/35-besplatnyih-i-platnyih-tem-wordpress-dlya-odnostranichnyih-saytov/
https://wpcafe.org/themes/42-otbornyie-wordpress-temyi-s-premium-vozmozhnostyami

Тут еще можно выбрать. Я бы Вам посоветовал устанавливать бесплатную тему и апгрейдить ее до про версии. Так можно посмотреть как тема будет выглядеть на самом деле - без красиво оформленной графики, логотипов и т.п. В представленных Вами темах шрифты, скорее всего, не поддерживают кириллицу. На шрифт при выборе не смотрите.

Многие премиум темы переведены на русский, но есть, конечно, исключения. Темы можно самостоятельно переводить с помощью плагина "Loco Translate".
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
Ой, как же я Вам благодарна, Дмитрий!)) Очень и очень помогли мне) :) :) Спасибо!
Сейчас буду разбираться с темами)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вставлю свои 5 копеек: берите только темы с возможностью размещения блога, статичный контент - смерть для проекта. Сайт должен обновляться.
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
Панда написал(а):
Вставлю свои 5 копеек: берите только темы с возможностью размещения блога, статичный контент - смерть для проекта. Сайт должен обновляться.
А одностраничный сайт-визитка исключает возможность размещения на нем блога или нет?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Нет, не исключает, сейчас почти все шаблоны с блогами. Точнее, одностраничники сейчас уже стали не одностраничниками, ибо одностраничный сайт потихоньку падает в выдаче.
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Панда написал(а):
Нет, не исключает, сейчас почти все шаблоны с блогами. Точнее, одностраничники сейчас уже стали не одностраничниками, ибо одностраничный сайт потихоньку падает в выдаче.
Полностью согласен, Петр. Проблема одностранничников в том, что на них мало страниц. Продвигать их удается только с использованием контекстной рекламы. Есть парочка магазинов на спец.конструкторах, которые предлагают такие услуги. Так вот, сайты вышли в ТОП только по 1-2 запросам, не больше. Помню, когда шумиха была на ГТА 5, то немного подзаработал на этом, в поиске был 3.

Сейчас вот предложил один из клиентов продавать машины для химчисток по цене в 920 000 рублей. Думаю, стоит ли делать сайт, или все же продолжить использовать возможности сайтов объявлений, и менеджеров. Компания-производитель находится в Испании, права на продажу у меня есть, клиент постарался.

Как вы думаете, Петр, что лучше, указать цену в 11 800 евро, или поставить в рублях? Мне кажется рублевая система отталкивает. Возможно, некоторым тут пригодится ваше мнение на этот счет, так как заказчикам тоже иногда необходимо помочь с оформлением текста. Имеется в виду правильное расположение цен, их размер.
 

Fierro

Участник
23 Окт 2015
123
1
0
Я вот изучаю бесплатные шаблоны Wordpress. И среди них много красивых (я люблю минимализм), но если судить по виду - ни одного успешного блога с подобным дизайном не встречал, да и все они очень сырые. Что важно для блога? Куча ссылок и мелких элементов (вкладок, картинок, плагинов) или все же информативность без акцента на мелочи? Если бы у меня был блог, то я бы хотел, заходя на него, чувствовать, что здесь можно многое почерпнуть.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Fierro написал(а):
успешного блога с подобным дизайном не встречал
Если вы готовы принять за истину тот факт, что сайт textis.ru достаточно успешен, я открою вам тайну - он на бесплатном шаблоне wordpress/ Да и вообще очень много сайтов стоят на таких шаблонах - вы же не знаток тысяч шаблонов, почему так уверены, что таких сайтов нет? Да, со временем начинается допиливание шаблона, добавление каких-то фишек, но это приходит не сразу. Сначала обычного шаблона за глаза, благо, их миллиард. Есть и те, кто со временем заказывает новый дизайн, но, повторюсь, очень много хороших сайтов на бесплатных шаблонах. Ведь поменять на ходу дизайн - не так просто, посыпятся позиции обязательно, поэтому многие просто улучшают начальные.

Берите шаблон под себя и потом допиливайте - будет вам счастье
 

Irinaksandrovna

Участник
30 Июл 2015
126
1
0
44
Ярославль
Всем привет!
Раз уж пошла такая пьянка, тоже спрошу, потому что мой мозг уже взрывается.
Черновик своего сайта смастерила давно. Пока ничего нет: ни домена, ни хостинга, точнее, хостинг бесплатный - тренировочный. Правда, не знаю, зачем я это сделала...

У меня проблема вот какая.

Сайт на шаблоне Wordpress. Я хочу, чтобы главная страница была статичной - сделала, записи перенесла на страницу Блог. Теперь получилось, что кликая на Главную и на "Заказать тексты" активна только вкладка "Заказать тексты" и с главной на нее же перебрасывает. Вот как сделать, чтобы текст с "заказать" выходил только на главной, а на заказать - будет другая информация? (Или вообще уберу ее.)

Я уже удалила несколько страниц, решила все заново сделать, но не получается все равно.
В настройках страниц шаблон требует выбрать главную страницу, но при этом страница и заголовок "Главная" - остается. А мне нужна только одна из страниц - лучше "Главная", но статичная?


Помогите, пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Админка - Внешний вид - меню - редактируете меню как вам нравится: слева из блочка вытаскиваете нужные страницы, добавляете их в меню и обзываете как хотите. Главную, например, обзываете "заказать тексты" и ставите ее первой, вторую - как-то еще и так далее
 

Irinaksandrovna

Участник
30 Июл 2015
126
1
0
44
Ярославль
Панда написал(а):
Главную, например, обзываете "заказать тексты" и ставите ее первой, вторую - как-то еще и так далее
Я так и делала, только страница с названием "Главная" остается :( и переназвать ее никак не получается..
Может, из-за того, что тема не поддерживает произвольное меню.....

А еще у меня Wordpress не удается обновить. С самого начала установки. Выдает сообщение об ошибке..
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Придется регистрироваться на форумах специальных и задавать вопросы или гуглить, в вордпресс ( да и везде) есть нюансы, которые нужно узнавать у более опытных. Как вариант - заказывать помощь на той же воркзилле
 

Irinaksandrovna

Участник
30 Июл 2015
126
1
0
44
Ярославль
Спасибо, Петр, за помощь. Это, наверное, сложные технические заморочки, с которыми мне в этой жизни самой не разобраться :D. Пока, наверное, оставлю, как было. А то портфолио по разным сайтам раскидано - везде по чуть-чуть - непорядок. А везде, в нашей работе, значит, нигде...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да ничего там сложного нет, секундное дело. Просто поймите разницу: копирайтерам не в кайф ковыряться в вордпресс, это же не тексты, а вот на специальных форумах ковыряться любят и отвечают всегда охотно. Да и уровень знаний куда выше. Правда, заведите акк на форуме вроде pr-cy, maultalk или офф. форуме вордпресс и будут любые ответы. У вас есть преимущество - вы девушка, а им охотней отвечают.
 

Ден

Участник
18 Дек 2015
3
0
0
Добрый день.
Я может что-то пропустил, но сейчас есть сайты конструкторы, где все проще и быстрее.
Сайт можно сделать за 1 час. Ну реально за полдня. Да, шаблоны будут заданы, но мы вроде здесь не дизайном занимаемся,
главное все-таки буковки.

Я начинал вообще с сайтов гугл, там все кондово, но если хороший текст написать, то продавать будет.
Самый простой конструктор - нетхаус, есть более навороченные, скоро обещают новый базиум, там обещают круть в смысле дизайна,
Но это значит убъешь кучу времени на настройки. Цена вопроса от 300 руб. в месяц с доменом второго уровня, с доменом третьего - бесплатно. Хотя можно обмануть конструктор, но это нужно понимать в доменных редиректах.

Я бы рекомендовал новичкам начать с простого и двигаться от простого к сложному. Опять же альтернативой сайту может быть группа вконтакте, если ее правильно оформить. Заморачиваться с вордпрессом - это для тех, кто любит ковыряться в настройках. Неделю точно будете. Я не говорю про продвижение, это отдельная история.

Через контекстную рекламу сложно себя продавать, но это хороший тест на профессионализм. Если не можешь себя продать, как можно продавать клиентов? Хотя честно скажу, писать для себя тексты намного сложнее. ИМХО.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
А вот у меня такое чувство, что собственный сайт придает даже самому заурядному копирайтеру какое-то сладостное чувство частного собственника. Как там, владельцы сайтов, есть такое? Признавайтесь. :)
Это уже твоё, твоя личная маленькая территория в огромном интернете, которую уже можно бесконечно "допиливать" и любовно стирать пыль. Уже можно, чего уж там, даже собственное имя по кирпичикам выстраивать.
Нет, сайт для копирайтера — штука полезная. Только когда он начнет себя хотя бы просто окупать — вот это уже другой вопрос.
Добавлено: [time]1454608054[/time]
Ден написал(а):
Я начинал вообще с сайтов гугл, там все кондово, но если хороший текст написать, то продавать будет.
Самый простой конструктор - нетхаус, есть более навороченные, скоро обещают новый базиум, там обещают круть в смысле дизайна
Я слышал, что в плане индексации поисковиками у этих платформ как-то не особо.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Собственный сайт ещё чем полезен, на нём можно практиковать реальные вебмастерские и прочие навыки.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Панда написал(а):
У вас есть преимущество - вы девушка, а им охотней отвечают.
Женским аккаунтам и аватаркам на интернет-форумах охотнее отвечают, да. :)
Этим нужно пользоваться. :)