Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Полезно Создание сайта копирайтера: технические моменты

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
Друзья, у кого есть опыт, с чего в таких случаях надо начинать?
Я по-моему созрела, но мысли разбегаются, надо сконцентрировать)
Хочется хотя бы подобия какого-то четкого плана.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Нужен хостинг. Нужен шаблон. Желательно покупать, щас за тыщу классные можно купить. но можно и бесплатно скачать, если денег жалко, а кому их не жалко?) Идеально- если сайт будет на wordpress. Нужен домен. да много че нужно, там по этапам. Если что, пишите, спрашивайте.
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
Панда написал(а):
Нужен хостинг. Нужен шаблон. Желательно покупать, щас за тыщу классные можно купить. но можно и бесплатно скачать, если денег жалко, а кому их не жалко?) Идеально- если сайт будет на wordpress. Нужен домен. да много че нужно, там по этапам. Если что, пишите, спрашивайте.
Да, я планирую покупать, делать - так уж сразу хорошо.
Для начала выясню точное значение терминов, а то для меня что хостинг, что домен - все "сайт") Надо что-то почитать, хоть немного разобраться в этой теме, сайтостроительной.
Спасибо, я спрашивать буду точно)
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Dasheri написал(а):
Да, я планирую покупать, делать - так уж сразу хорошо.
Погодите покупать) Выберите хостера и попробуйте на бесплатном WP сначала. А что устанавливать подскажем.
 

Vinessa

Участник
6 Авг 2015
87
1
0
Dasheri написал(а):
Друзья, у кого есть опыт, с чего в таких случаях надо начинать?
Я по-моему созрела, но мысли разбегаются, надо сконцентрировать)
Хочется хотя бы подобия какого-то четкого плана.
Охх... я тоже дозреваю. Вот уже wordpress бесплатный осваиваю (и платный тоже)- учусь записи постить, картинки всякие, а также прописывать всякие тайтлы, дескрипшены, ключи в соотвествующие поля :). Интересно, но времени занимает уйму :(
Можно я тут у Вас в темке тоже пообитаю, да вопросы позадаю, чтобы не плодить темы для новичков в этом деле?
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
Vinessa написал(а):
Можно я тут у Вас в темке тоже пообитаю, да вопросы позадаю, чтобы не плодить темы для новичков в этом деле?
Конечно, и я заодно теорией вооружусь))
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Если хостинг - то только Beget. Я недавно сдурья сломал свой сайт - так Beget через полчаса после обращения за помощью всё привёл в полный порядок.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Леонид написал(а):
Если хостинг - то только Beget. Я недавно сдурья сломал свой сайт - так Beget через полчаса после обращения за помощью всё привёл в полный порядок.
Вот соглашусь с Леонидом. Наверное, чтобы голову не ломать лучше сразу идти на бегет. Они не самые дешевые, но я думаю, что это один из самых удобных и надежных.
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
Леонид написал(а):
Если хостинг - то только Beget. Я недавно сдурья сломал свой сайт - так Beget через полчаса после обращения за помощью всё привёл в полный порядок.
А какой лучше взять тариф на этом хостинге?
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Dasheri написал(а):
А какой лучше взять тариф на этом хостинге?
Можно взять самый дешевый, потом поменять
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
То есть сразу за год лучше поначалу не платить.
 

Vinessa

Участник
6 Авг 2015
87
1
0
Enza написал(а):
Выберите хостера и попробуйте на бесплатном WP сначала.
Enza написал(а):
Наверное, чтобы голову не ломать лучше сразу идти на бегет. Они не самые дешевые, но я думаю, что это один из самых удобных и надежных.
То есть, я так понимаю, что на бесплатном wordpress.com что-то начинать делать не стоит - потренироваться маленько и все?
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Vinessa написал(а):
бесплатном wordpress.com что-то начинать делать не стоит - потренироваться маленько и все?
Да почему не стоит? И бесплатные шаблоны норм есть.
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Vinessa написал(а):
бесплатном wordpress.com что-то начинать делать не стоит
лучше не стоит, делайте сразу нормальный сайт.
У меня есть пробный блог на этой платформе.
- медленно загружается;
- часто недоступен;
- нужные плагины установить нельзя.
- предлагают перейти на домен второго уровня, его цена 18 у.е в год + 5 у.е за конфиденциальность информации (по моему, так это называется)= 1500 руб. Даже после покупки домена все ограничения сохранятся.
потратите силы и время, а потом все равно придется делать нормальный сайт.
платный хостинг с хорошей техподдержкой стоит в пределах 1000 р.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Почему нужен платный хостинг? Потому что с ним спокойно и просто. 100-200 р в месяц- невелика сумма
Почему нужен домен второго уровня? Потому что третий уровень - несерьезно, вы вырастете, а сайт будет на смешном третьем уровне. Домен стоит 100 р- регистрация, тоже невелики потери
Почему платный шаблон? потому что по незнанию можно скачать левый шаблон со всякими встроенными гадостями. Да, есть и бесплатные шаблоны, но они, чаще всего, не современные. У них даже нет графического редактора. Вот, например, http://themeforest.net/category/site-templates/creative за 1 т.р масса вариантов, где совмещены и лендинг. и портфолио, и блог. За глаза. Да, де-то 1 т.р, но зато там и с кодом возиться не нужно, и обновления будут слать, и все логически понятно. Вбиваете свою вилку цен, тематику ( у меня там креатив стоит) и ищете
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Vinessa написал(а):
(и платный тоже
А где брать платный вордпресс, киньте ссылку, разберусь:)

Есть бесплатный, наверно там модифицировать смысла нет. Зарегила доменные имена, даже 2. Вот что по шагам делать, чтоб нечто поприличнее сделать, куда идти? 1. 2. 3.?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Что значит "платный вордпрес"? Эта CMS полностью бесплатна. Платными бывают хостинги, куда вы размещаете cms и домены, которые вы к ней прикручиваете. Сам вордпресс- просто программное решение, всегда и для всех совершенно бесплатное.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Надежда Лебедева написал(а):
Вот что по шагам делать, чтоб нечто поприличнее сделать, куда идти? 1. 2. 3.?
Идёте сюда:
1. https://beget.ru/ (покупаете хостинг, может дадут 1 свободный домен в подарок (домены которые вы зарегистрировали можно перенести на хостинг, обратитесь в поддержку Вам помогут)
Заходите в админку? Выбираете CMS и устанавливаете вордпресс.
2. Идёте туда, где можно купить платный шаблон (например сюда: "Goodwinpress.ru")
3. настраиваете шаблон под свои нужды и у Вас есть сайт.

А дальше будет альфа-текст:
* составление СЯ;
* создание уникального дизайна;
* настройка защиты сайта и SEO штук;
* установка необходимых плагинов;
* разработка стиля для статей;
* добавление сайта в https://webmaster.yandex.ru/ и https://www.google.com/webmasters (нужно будет изучить там всё и почитать FAQ P.S. очень полезно)
* решить какие рубрики Вы будете вести (У нас есть хороший пример, это я о интернет-медведе. УТП тоже должно быть, но это в процессе. Главное УТП копирайтера его стиль, я так считаю)
* первичное наполнение;
* проверка наполнения (корректор-редактор + люди, которым не лень оценить Вашу работу;
* монтаж социальных штук;
* создание групп в социальных сетях (так как без них тяжело продвигаться статьями);
* подбор ресурсов с которых Вы получите полезный трафик, когда будете писать статьи;
* на этом альфа тест завершён (сайт официально открыт).

Что включено в бета-тест:
сайту уже 6-8 месяцев, статьи индексируются.
* начало рекламной кампании в Яндекс, форумах и сайтах;
* формирование своей читательской аудитории (из соц. сетей, форумов и сайтов);
* анализ своего сайта при помощи Яндекс-метрики или других ресурсов и усиление слабых зон;
* создание интересных фишек, которые будут привлекать людей (например своя книга, ролики или даже мини-фильмы)
* поиск грамотного администратора сайта, который будет делать всё это и развивать группы в соц. сетях.

А дальше уже завершение бета-теста и выход в свет.
 
  • Like
Реакции: Sokolowsky

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Надежда Лебедева написал(а):
Сэр, да Вы - гений!
Нет, просто создал поэтапную структуру конкретных действий. Если нужно подробно, то любой поисковик даст ответы ;)