Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Соглашаться ли работать на агентство?

3 Май 2015
1,676
15
0
Панда написал(а):
Сам когда-то работал в таком, просто не на полной занятости, а как вольный художник.
Вот! Как-то все, кого я знаю достойного уровня, на каком-то этапе работали. Польза, например, что "не то" не прокатит, то есть сделают замечания - совершенствуешься. Про продадут за больше - понимаю, конечно, но обоюдная выгода, однако же. Какая практическая польза, если я найду заказ вдвое дешевле и все пойдет мне?))
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Не будут же они потом меня отслеживать. ;) Чисто гипотетически: поработал автор полгода в крутом агентстве. Там внизу: сотрудничаем с Газпромом и тд. Подает заявку в заказ и ссылочку на файл из их общего портфолио на свою работу. Аргумент! :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Право авторства неотчуждаемо. Вы вправе указывать, что являетесь автором работы.

 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Агентства.

Насчёт профессионального роста при работе через агентства. «Рабочий конвейер» предполагает написание статей с высокой скоростью и минимальной загрузкой мозга. Шаблонность мышления, вечная усталость, плохое качество текстов – всё это гарантированно.
Для хорошего продающего текста нужно минимум два дня. А лучше три, но агенствам нужно, чтобы вы РАБОТАЛИ, а не дышали свежим воздухом в парке и ловили классные идеи для одного единственного текста.
Развивается при конвейерном методе работы только скорость печати. А её можно развивать тренажерами или на своём сайте.

Портфолио.

Портфолио интересная штука, если рассудить здраво. Вот есть авторство под текстом? Если да, то это ваш текст, если нет, то вы меня дурачите голубчик. Агентство будет пиарить себя, а не авторов. Никакого авторства вам не перепадёт.
Демонстрировать можно, что угодно и где угодно, но когда дело дойдет до фактов, вы просто разведёте руками.
Если текст размещён на своём сайте или личном блоге, то это уже отдельная история.

Идея.

ОДНАКО СПОСОБ ЕСТЬ. (только что придумал)!!!
Можно сделать скриншот заказа. Скрин текста заказа, если его прислали на почту, так вообще замечательно!!! Размещать его вместе с текстом выполненной работы в портфолио.

ВОТ ЗАКАЗ НА ТЕКСТ, который прислан на мою почту, А ВОТ САМ ТЕКСТ.

В качестве тренировки можно и поработать, это как с биржей. Короче все правы, а я пойду писать статью.

Всем спасибо.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Панда написал(а):
Право авторства неотчуждаемо
Согласен с вами Пётр!

А ещё у нас есть свобода слова, демократия, право голоса и ещё куча законов и институтов, которые государство может изменить в любую сторону по своему желанию, но это другая история. А так да, право авторства неотчуждаемо.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Насчет размытых понятий спорить не буду, а термин "право авторства" находится целиком в правовом поле и это сможет доказать даже самый недалекий юрист.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Kashchey написал(а):
Развивается при конвейерном методе работы только скорость печати.
Не-а. Развивается многое. Главное знать – что хотеть развить. И даже если не знаете как, то придется найти.

Давка рабочего графика покажет все слабости и недоработки. Обманывать себя тут сложней, ибо есть рабочий поток и люди с которыми вы взаимодействуете (другие специалисты, заказчики, руководство и т.д.).

Если сможешь работать в таких условиях, то сможешь работать и фрирайтером. Обратное – не закономерно.

Kashchey написал(а):
Агентство будет пиарить себя, а не авторов.Никакого авторства вам не перепадёт.
Работа в студии - всегда только плюс. И что значит - не перепадет? Вложите свои работы в портфолио, и готово.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Угвэй написал(а):
Давка рабочего графика покажет все слабости и недоработки.
Всегда можно выторговать себе адекватные сроки, лично я писал где-то по 2 статьи в день. Не так много. И, кстати, в результате правок кое-чему в SEO обучился именно у SEO-специалистов.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
И коллеги, настоятельно призываю вас выйти за рамки узкого понимания термина «копирайтер»! Это не тот, кто лишь пишет статьи на заказ. Это путь: от автора книг, до всего того списка, который вы можете узреть на сайте в услугах. Меняйте представление! Следом за нами это сделают и остальные.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Устойчивость к стрессу, умение работать в авральном режиме, скорость печати и мышления, а также опыт. Действительно не мало. Признаю свою неправоту.

Угвэй написал(а):
И что значит - не перепадет? Вложите свои работы в портфолио, и готово.
А как доказать заказчику, что этот текст написали Вы? Мне кажется этот вопрос заслуживает отдельной темы. Уже создаю.

P.S. Я признаю, что авторское право нас защищает, но реальность сурова.