Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Соглашаться ли работать на агентство?

3 Май 2015
1,676
15
0
С одной стороны - ясно про "наживаются" и прочая. С другой - не суетишься с поиском заказов, согласны платить выше средней цены. Но как-то читала мнение одной знакомой: "Чтоб я еще когда согласилась работать "на дядю"..."
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
С одной стороны ваша знакомая права. :)

Тут как-то уже было про агенства. Хочешь не хочешь, а пиши 5 продающих текстов в день, потом шиза накроет.
У меня было уже, написала им. Они мне потом заявили: "Вы хотите деньги или работать с нами". Мой мозг не смог переварить такую инфу. Было один раз и на этом работа в конторе закончилась. Лучше уж напрямую с заказчиками.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Марго написал(а):
Хочешь не хочешь, а пиши 5 продающих текстов в день, потом шиза накроет.
Да, наверно, разные все). Просто сдружились с одним сайтовладельцем, он порекомендовал меня, говорит, крутое. Задала вопрос по поводу "норм выработки", пока молчат. А не бывает таких агентств, где сам автор запрашивает заказов, сколько он может в день делать?
 

andrik809

Участник
29 Окт 2014
50
3
0
31
Беларусь
Хорошее агентство (особенно, если среди руководства есть разбирающиеся люди), понимает, что создание текстов это творческий процесс. И будет давать либо достаточно большие сроки, либо предоставлять возможность брать столько работы, что бы это не сказывалось на ее качестве.
Обыкновенная же шаражка, конечно, такого не предложит)
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Марго написал(а):
"Вы хотите деньги или работать с нами"
:D Как знакомо. Это вообще, один из шаблонов мышления у работодателей уже. Мол, а вы на работу ради денег что ле ходите?
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Надежда Лебедева написал(а):
А не бывает таких агентств, где сам автор запрашивает заказов, сколько он может в день делать?
Агентства и студии заинтересованы в конвейере. Им не выгодно работать по сдельной оплате, им выгодна ставка. Спросите почему? А просто потому что это хороший заработок для студии. На вашем труде буквально – зарабатывают. Если посчитать – то…

Пусть цифры говорят за себя. Час вашей работы – это минимум 200-300 руб. Вот и считайте, сколько должна быть ЗП реально. А сколько платят? Вот-вот.

И это касается не только работников. Это касается и заказчиков, ибо они переплачивают. Иногда в десятки (а то и сотни) раз.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Угвэй написал(а):
Мол, а вы на работу ради денег что ле ходите?
Я бы поняла, если бы они сразу говорили, что не будем вам платить, но вы получите опыт, наработаете портфолио и т.д. На такое в тот момент я бы пошла. Они сами озвучили цену, а потом получите-ссс.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Леонид написал(а):
По-моему, идея создать своё агентство просто напрашивается!
Это что под агентством понимать) Вот ко мне обратился человек, я в его теме не секу, познакомила его с другом-автором. Всем хорошо: меня совесть не мучит, что отказала, ему целый сайт на будущее работы, ей не искать по биржам, не ужасаться.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Каждый решает для себя сам. Я существо ленивое - заказов набрала, сделала. Не хочу - не работаю, хочу - работаю. Нет заказ - книжку почитаю, много заказов - ночь не посплю. Конечно, агентство - это стабильность, но и поводок на шее.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Я вот искренне не понимаю, зачем вам вкладывать своё время в чье-то агентство. То есть вы готовы писать за 3$, а продавать ваши статьи будут за 6$. При этом всю славу, портфолио и отзывы агентство заберёт себе. После чего вас можно будет заменить на другого охотника пов?яб+в!ть за кусок пирога. :mad:

Если я где-то ошибся, вы меня поправьте, пожалуйста.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
И поправлю. :)

Если знать - куда и для чего, студии – это ступень профессионального роста. Вы экономите время, ибо здесь оно «сжимается» за счет «рабочего конвейера». Вы быстрее учитесь. И кстати портфолио у вас никто не отберет.

А так, в целом, да.

Уточнение: я не имею в виду агентства занимающиеся простой перекупкой текстов. Речь о полноценных веб-студиях.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Kashchey написал(а):
Я вот искренне не понимаю, зачем вам вкладывать своё время в чье-то агентство. То есть вы готовы писать за 3$, а продавать ваши статьи будут за 6$. При этом всю славу, портфолио и отзывы агентство заберёт себе. :mad:
Че-то я не в теме: как это портфолио заберет?! А что, все агентские тексты нельзя демонстрировать?(( Про это разговора не было. Вчера показал, какие тексты ему надо...мдя... я б ЧИТАТЬ это нечитаемое доллара за 2 за кзн согласилась бы, не меньше.

Но человека пробила - реально с именем, занимаются не именно контентом, а сайтом в целом. Вот под продвижение, видимо, эти дохлые оптимизированные тексты и есть. Договорились, что как что-то не массовое будет - можно попробовать.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Kashchey написал(а):
То есть вы готовы писать за 3$, а продавать ваши статьи будут за 6$.
Этого можно не понимать, будучи состоявшимся автором. Если же тебе просто нужны деньги, и ты новичок в профессии, то даже факт работы в агентстве уже добавляет уверенности. Я тут советую писать во всякие компании, конечно, это правильно и все такое, но... Далеко не у каждого хватает смелости прыгнуть с биржи сразу в деловую переписку с дядями на бентли и майбахах. Увы. И тут то как раз агентство очень неплохо бы пригодилось. Сам когда-то работал в таком, просто не на полной занятости, а как вольный художник. Не фонтан, но кормит и к профессии приучает.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Плюсы для себя я вижу, что получаю заказы, которые мне без авторитета не дадут :). Новый уровень работ и тд. Какое-то время посотрудничать с общей пользой. Потом уже можно работать на себя, приводя в пример те работы. Но вот насчет нельзя демонстрировать, если так - то уже хуже...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Все можно демонстрировать, делайте скрины и демонстрируйте на здоровье. Вы же не в рабство себя продали.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Надежда Лебедева написал(а):
Но вот насчет нельзя демонстрировать, если так - то уже хуже...
Да нету такого... вернее, не видал. :)