Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Сколько времени можно считать себя новичком в копирайтинге?

Kuzdra1812

Участник
Казалось бы, новичкам во многом скидка. В том что работают за копейки, сайта своего не имеют и пишут скорее по наитию, а не пользуясь накопленным опытом, изложенным во многих трудах. Интересно, до какой поры это может продолжаться без ущерба росту? В какой момент пора осознать, что ты уже не новичок, а инфантильный халтурщик, засидевшийся на бирже? Выполняя не слишком сложные работы, на качество которых не особо и смотрят. Хотелось бы услышать от метров их мнение. В какие временные рамки нужно поэтапно уложиться, хотя бы приблизительно, чтобы не потерять скорость движения вперед. Не застрять где-то безвозвратно. Понимаю, что все очень индивидуально, но все же... Существует же уже какой-то сложившийся алгоритм?
 
  • Like
Реакции: Panda и Tamara55

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
1) Ущерб для роста, это написать n-количество статей и не получить n-количества опыта. (опыт получают изучая свои статьи и усовершенствуя их до нового уровня.). Чтобы получить много опыта, нужно изучать многочисленные книги тех, кто развивал в себе писательский талант годы. (речь идёт о приемах письма, об умении создавать лаконичный, лёгкий для прочтения информационный текст с грамотно подобранной информацией).
2) Когда вы получили n-количество опыта, откройте свой первую статью и измените её. Отдайте статьи для сравнения 3-ми лицами. Пусть они поставят вам оценки. Важно понимать, что после достижения цены 100рублей/1000 знаков биржу придется покинуть. Если вы не сделаете этого, то станете инфантильным халтурщиком, который может писать классные тексты, но ничего не зарабатывать на этом не будет.
3) Временных рамок нет, всё индивидуально. Я кстати балуюсь заказами с бирж иногда, в промежутках между серьёзными текстами. Смешно, когда к статьям ценой в 200-250 рублей придираются. Так и хочется сказать, что для развития ресурса нужны объёмные статьи с максимальной информационной нагрузкой по данной теме. Но после ответов: «Мы лучше знаем, что нам нужно», «Вам бы лишь больше знаков написать» и тд. совершенно не хочется давать дельные советы.
4) Алгоритма нет.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Новичком в профессии желательно считать себя до той поры, пока вообще ничего не знаете, не дольше. С самооценкой шутить не стоит, она отвечает за цены и качество жизни. А вот новичком как состояние духа - постоянно, желательно как можно дольше не превращаться в гуру. Гореть открытиями. Иначе потом скучно будет и неправильно. Узнавать всегда есть чего. Секретов в профессии вагон.
 
  • Like
Реакции: Anna_Orli

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
"Еще не мэтр - уже не новичок" - так назывался один из моих материалов. По прошествии полутора лет понимаю: биржи копирайтинга - зло. Но и площадка для низкого старта. Особенно, когда других вариантов нет. Важно самоощущение. Но только в том случае, когда твои амбиции - не просто понты, а они подкреплены эрудицией и стилем. Стиль - это всё!
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Хм...Интересный вопрос. Почему-то сразу подумала про срок в один год. С чего бы? Но ведь дело не только в количестве дней и месяцев, которые ты посвятил копирайтингу, а в их качестве и интенсивности. Можно зарегистрироваться на бирже и рерайтить по одной статейке в месяц. Такими темпами из новичков не вылезешь сто лет. А можно за полгода вырасти в автора, к которому заказчики будут выстраиваться в очередь.

В голову пришла еще и аналогия с вождением машины. Например, моя двоюродная сестра получила права лет десять назад, а практического водительского стажа почти нет. И вот кто она: новичок или опытный водитель? Может, сравнение притянуто за уши, но по-настоящему опытным человека делают не сроки, а его собственная целеустремленность, желание расти, преодолевать страхи, двигаться дальше, выходя из зоны комфорта и пробуя что-то новое.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Kuzdra1812 написал(а):
Интересно, до какой поры это может продолжаться без ущерба росту? В какой момент пора осознать, что ты уже не новичок, а инфантильный халтурщик, засидевшийся на бирже? Выполняя не слишком сложные работы, на качество которых не особо и смотрят.
Столкнулся с таким явлением сразу же, как только начал заказывать статьи. Вроде бы и рейтинг у исполнителя высокий, а пишет галиматью галимую. И что интересно, у такого халтурщика может быть разный рейтинг. Видимо - это всё же зависит не от профессионализма, а от совести копирайтера.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Kaptain написал(а):
Вроде бы и рейтинг у исполнителя высокий, а пишет галиматью галимую. И что интересно, у такого халтурщика может быть разный рейтинг. Видимо - это всё же зависит не от профессионализма, а от совести копирайтера.
Конечно, совесть, ответственность за своё дело у человека, который пишет, должна стоять на первом месте. Иначе, даже набрав несколько тысяч рейтинга, он не перестанет писать халтуру.

А новичком можно быть максимум 2 месяца (это моё мнение). А дальше всё равно приходят опыт и хотя бы минимальные знания.
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Растягивать свое нахождение в теле "новичок" не стоит, думаю 3 месяца достаточно, а то теряется само понятие новичок и грозит превратиться в "бывалый"))), если серьезно, то чем больше вы работаете и в плане статей и в плане самообразования, тем быстрее вы выбьетесь из этого статуса, а когда, вы сами это почувствуете.
 

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Панда написал(а):
Новичком в профессии желательно считать себя до той поры, пока вообще ничего не знаете, не дольше
Петр, да до знакомства с вашим форумом, я считала себя едва ли не профи. И только тут "рванула я с небес на землю". И смело заявляю, скромно потупив глазки, я - новичок. И рада им оставаться, покуда не узнаю хотя бы половину того, о чем здесь толкуют умные люди. "Гореть открытиями", знаете ли , тоже приятно. :)
 

Мария

Участник
10 Апр 2015
68
1
0
Как мне кажется, новичок это тот, кто еще проходит стадию обучения основ.
Можно написать хоть 1000 статей и не сдвинуться с места, а можно читать полезную развивающую литературу, например, книгу Панды ;), и уже через 10 статей будет заметный сдвиг в лучшую сторону.
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Считаю себя таким ещё совсем "зелёным" копирайтером, новичком, который только разбирается в основах - так и есть, в принципе. Я не рвусь сразу же за слишком "крутыми" для моего уровня заказами, предпочитаю тихо совершенствоваться в своём укромном уголке, постепенно повышая цену за работу и параллельно с этим почитывая различные материалы по теме. Некуда мне ещё торопиться. Всё будет.
К тому же, я совсем недавно начала писать тексты. По сравнению с многими новичками - я ещё более новичок. :-[
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Чем определяется ступень перехода? К примеру, человек прочитал несколько текстов про копирайтинг и начал писать. Пишет год-два у одного заказчика по одной цене, предположим 40 р/1000, но, заметьте, хорошие тексты. Другой, через месяц стал брать заказы по 80 р/1000, пишет так себе, но у разных заказчиков. Как считать, кто из них ещё новичок?
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Я думаю новичок это примерное первые 100-200 статей, а потом уже приходит понимание чего хотят заказчики. И потом два пути - задумываешься как оптимизировать работу что бы зарабатывать больше, либо как автомат начинаешь штамповать тексты, причем на все темы. У меня на данный момент около 300 выполненных работ на двух биржах, я стала лучше разбираться в технических деталях, но писать дорогие продающие тексты пока точно не тяну, хотя если честно и не сморю пока на это направление.
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
Даже не знаю считать себя новичком или нет. Подрабатываю на бирже уже несколько лет, но делаю это изредка. Иногда бывают перерывы в 2-3 месяца. Наверное, поэтому я какой-то вечно новичок.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Kaptain написал(а):
ишет год-два у одного заказчика по одной цене, предположим 40 р/1000, но, заметьте, хорошие тексты.
Да неужели? Хорошие тексты по 40/1000 мечта любого перекупщика! :p

Не могут быть хорошими тексты по такой цене в 2017 году. Это аксиома. 8)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Готов спорить на 10 000 , что кто-то из вас выиграет! ::)
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Спорим, что спорить не буду? 8)

Требования: уникальность 146%, буквы должны быть написаны звуками, и все запятые сделать без запятых. Сроки - вчера в 9 утра 15 минут 34 секунды. Не позже, но и не раньше. Готовы взяться за заказ?
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Угвэй написал(а):
Не могут быть хорошими тексты по такой цене в 2017 году.
Возможно, какое-то непродолжительное время, и могут, пока автор сам не осознал, что его работа заслуживает более высокой оплаты (и многие перекупщики с удовольствием этим пользуются). Но вот:
Kaptain написал(а):
Пишет год-два у одного заказчика по одной цене, предположим 40 р/1000, но, заметьте, хорошие тексты.
- здесь уже что-то не то. Или тексты не так уж хороши, или самооценка копирайтера ниже плинтуса.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Martin написал(а):
пока автор сам не осознал, что его работа заслуживает более высокой оплаты
Это да, все так.