Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Сколько времени можно считать себя новичком в копирайтинге?

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Если ставить себе цель стать настоящим копирайтером, то нужно не только набирать опыт написанием статей, но и чтением профессиональной литературы. А если, как я. речь идет о подработке, то как то не хочется сильно углубляться. Поэтому так и остаешься копирайтером "с опытом 2-3 года", но не идешь в профессионалы.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
kadyrovalg написал(а):
А если, как я. речь идет о подработке, то как то не хочется сильно углубляться
Да, пока у меня это было в перерывах между чем-то другим, то так и болталась. Сейчас вроде получается чуть повыше прыгнуть.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Пока хочу сохранить некоторые навыки в копирайтинге, чтобы в старости продолжать этим заниматься и продолжать тренировать мозг. Деньги мне это занятие не приносит, но хоть пользу в будущем - уже хорошо. Пока есть другая интеллектуальная работа. Поэтому я так и буду не новичком, а с опытом
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
По моему мнению, новичком можно оставаться до тех пор, пока нет профессионального роста. Человек, серьёзно занимающийся самообразованием или прошедший профильные курсы, оттачивает своё мастерство и начинает не просто 'творить', но и понимать поставленные перед ним задачи. В другом случае можно годами писать однотипные тексты по шаблону, но оставаться новичком)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna написал(а):
В другом случае можно годами писать однотипные тексты по шаблону, но оставаться новичком)
Тут иногда попадаются такие чудеса:
"Занимаюсь копирайтингом 5 лет. Цена 50/1000."

Это при том, что многие копирайтеры примерно за такое время (а часто и за меньшее) превращались в ТОПовых. Хотя бы средним автором с заработком в 100-200/1000 за эти пять лет уж точно можно было бы стать. Вот как у них так получается?
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Виталий написал(а):
Вот как у них так получается?
Я думаю, это получается, когда для человека это не постоянный заработок,а просто приятный бонус к основному виду деятельности) Ведь для многих фриланс - это подработка. Которая может длиться и несколько лет. Да и кто сказал, что копирайтер все пять лет "творил"? Мог же быть и перерыв (кстати, кто - то из девочек тут, на форуме, как раз такой вариант описывал). Так что - всё бывает :-\
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Мне кажется многое зависит от опыта, знаний в этой сфера, как быстро ты начал писать тексты и насколько качественные. Ведь если тво тексты начали привлекать покупателя и в большом количестве то с уверенностью можно говорить что ты уже хороший специалист в своем деле и можешь брать гораздо больше за текст.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Почитала отзывы профессионалов и полностью с ними согласна Выходить в "открытое море" нужно тогда когда почувствуешь уверенность в себе , что уже ничего не страшно, я всё смогу. Тогда стоит попрощаться с биржей , или оставить её как запасной аэродром и вперед в свободное плаванье. А сроками это не измерять , кто может и за два года не усвоить , а кто и через з месяца станет писателем , теория подкрепленная хорошей практикой всегда даст свои плоды. Как вы себя чувствуете спецом в профессии? снимайтесь с якоря , а если есть сомнения значит нужно еще немного задержаться.
Мне кажется я до этого не доживу или выдохнусь и плюну на все.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Интересно, до какой поры это может продолжаться без ущерба росту?Существует же уже какой-то сложившийся алгоритм?
Думаю считать можно себя не новичком, уже после первой серьёзной статьи проданной в магазине на бирже или написанной на заказ и оплаченной заказчиком. Однако какое отношение это имеет к оплате труда копирайтера? Если на бирже то да имеет, там смотрят на количество выполненных заказов, но ведь можно их накрутить написав не статьи а комментарии, вот ты уже не новичок на бирже.
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Мне кажется, что это зависит не сколько от времени, сколько от развития. И, конечно от опыта! Чем быстрее развиваешься, учишься, тем выше уровень становиться.
 
  • Like
Реакции: Panda

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Начнём с того, что на рынке нет понятия "новичок". Никто вам не даст поблажку только из-за того, что вы только начали. И пока у вас в голове сидит подобный "таракан" расти будете очень долго. Не подумайте, что я нас нападаю, нет. Просто это правда. Если у вас где-то нет опыта, просто возьмите на себя эту задачу, и разбирайтесь в ней уже по ходу. Есть такое выражении - в войну ввяжемся, дальше посмотрим.

Я к тому, что статьи на биржах долго писать не нужно, а лучше вообще не писать.

Идите сразу к потенциальным заказчикам и спрашивайте, что им нужно.
 
  • Like
Реакции: Panda

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Соглашусь с предыдущими комментаторами в том, что алгоритм для каждого свой. И если устраивает оплата труда, не вижу ничего плохого в том, чтобы оставаться в низкооплачиваемом сегменте - если человек быстро пишет, проще работать на количество, а не качество. Не вижу в этом ничего зазорного, копирайтинг воспринимаю как специальность и работу, а не лестницу в писательство.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Я себя новичком в копирайтинге считал, пока не заработал первые три сотни долларов на текстах за месяц. Мне эти цифры показались вполне себе хорошими - это средняя зарплата в моем населенном пункте. Там почему бы не считать себя хотя бы среднячком, если получается тянуть такую планку? В принципе, я бы как раз предложил ориентироваться по заработку - именно ради него мы идем на биржи и именно он дает представление о наших умениях (за редких исключением) и амбициях.
 
  • Like
Реакции: Magnus

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Мне нравится идея считать себя "новичков" или "профи" в зависимости от заработка. Это реально и это соответствуют реалиям вне удаленки тоже: труд более высококвалифицированных специалистов больше оплачивается. Даже если кто-то пишет заказы дешево, но пишет их много, кто посмеет сказать, что это не мастерство? Вопрос остается лишь такой: с какой суммы считать, что копирайтер уже новичок? Двадцать тысяч в месяц это заработок новичка или уже среднячка? И так далее. Но на форуме есть похожие темы.
 
  • Like
Реакции: Panda

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Я думаю, что есть смысл считать себя новичком в копирайтинге, пока не будет ощущение, что надо выучить или узнать что-то новое, чтобы качественнее делать контент и лучше писать. В момент, когда копирайтер начинает яро интересоваться своей профессией, читать литературу, рассматривать курсы и просматривать вебинары - я бы уже не записывала его в новички, так как он понимает, чего хочет и в каком направлении будет работать над своими навыками, а не готов брать любые заказы с бирж.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Мне кажется, здесь нет четко установленного времени или количества написанных статей. По сути многое зависит от исходных данных молодого копирайтера, уровня его образования, способностей, работоспособности и многого другого.
Могу сказать о себе, в каких-то темах я довольно быстро перестала быть новичком, потому что медик по профессии, так что писать об этом могу без проблем.
В других темах, а их тоже пришлось осваивать, чтобы расти и зарабатывать, до сих пор чувствую себя не очень уверенно, хотя к сегодняшнему дню написано уже много чего.
 
  • Like
Реакции: Panda

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
Я считаю, что никогда не поздно учиться. Человек всегда учится чему-то новому, несмотря на пройденный опыт. Вот я, к примеру, подрабатываю на написании статей уже четвёртый год, но назвать себя опытным копирайтером не могу. Всё дело в том, что я постоянно узнаю для себя что-нибудь новое, и таким образом совершенствую свои навыки. Нужно не только считать себя профессионалом, но и соответствовать этому. Необходимо для себя поставить определенную планку, которую вы сможете перепрыгнуть.
 

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
Новичком можно считать себя хоть всю жизнь. Главное, когда вы поймёте, что разбираетесь в копирайтинге только тогда вы перейдёте на другой уровень. Степень новичок в копирайтинге заложена внутри нас и когда вы это переборете, то тогда вам откроются другие стороны этой сферы.