Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Сколько стоит продающий текст?

dana_gf

Участник
5 Июн 2014
22
1
0
Almaty
twitter.com
Я видел в Интернет самые разные цены на продающие тексты. Начиная от 40 рублей за тысячу знаков и до 20 000 рублей за текст. Скажите, сколько в реальности стоит качественный продающий текст? Спасибо.
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
На сколько наглости хватит!
На самом деле, новичкам браться за продажники вообще имхо очень боязно, потому что от текстов требуют чего-то совершенно нереального, это раз. Во-вторых, обиженный напрочь заказчик может потом сильно карму попортить, написав кучу гневных отзывов о том, что он отдал "такие деньги" за продающий текст, который ни рожна ничего не продает. У Панды превосходно об этом написано, что не в текстах порой дело. Он упомянул розово-голубой сайт :eek:
Угу, сейчас тоже смотрю на своего заказчика, и плакать охота. Насколько я безрукая в плане любых художеств, но это убожество даже по сравнению с моим лобстером кошмарно. Просто ужасно! И как бы я ни выдрючивалась сейчас с продажным текстом, сайт доверия не внушает.
Скажу от себя, я начинала с того, что мне платили 27 рублей за килознак в агентстве. И считали мои тексты хорошими. Сейчас я нахально требую 150 за ту же самую работу, и никто не жужжит, что им дорого, и что-то там не соответствует. Видимо, это далеко не предел мечтаний. Слышала про расценки для лендингов в 15 штук, но, блин, для этого надо иметь соответствующий уровень. Чтобы даже сам заказчик глянул на текст и захотел купить ту хню, которую впаривает добрым людям.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да сколько наглости и знаний хватит. До 2-3к берут даже те, кто в этом ни уха ни рыла. Наверное, я тоже ни уха ни рыла, потому что часто беру даже дешевле. Здесь, на самом деле, все зависит от личной порядочности человека и его самооценки. Можно на голубом глазу заливать, что у твоих текстов конверсия с небоскреб, а потом, когда таковой не окажется, винить в этом самого заказчика. Дизайн, например, его хаять. Короче, тем более чем мутная и ясности в ней нет совершенно.

Ну и да, за имя порой переплачивают до 1 000 % от реальной стоимости.
 

Cilke

Участник
13 Июн 2014
26
1
0
40 рублей за килознак продающий текст не может стоить в принципе, потому что автор скорее всего начинающий, а значит он не в теме и будет писать стандартные призывы "мы суперпрофессиональная компания профессионалов".
Он обычного вебрайтинга до копирайтинга нужно пройти определенный путь, и тогда уже ставка сама собой определится. По крайней мере у меня было так.
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
Самое смешное, что я соглашусь со всеми сказанными постом выше словами! Потому что, будучи начинающим автором, просто опытным графоманом (а разница огого какая), в коммерческой хрени по 45 рублей пишу про суперпрофессионалов, которые с удовольствием на что-то ответят. Но пипл хавает. Хотя меня это профессионально уже не устраивает, это барахтанье в луже. Если же я отниму свое рабочее время на ученье, то за это потребую денег. Много. Ибо хрен кто учится, сама вон год пишу под копирку призывные спичи, и второй день не могу добраться до учебника. Но доберусь - буду жадничать. Ибо учебник длинный, надо будет еще попрактиковаться, руку набить, тоже думаю, сколько драть с народа за это?
Так, по-божески? Все-таки буду тем же зеленым новичком.
 

Cilke

Участник
13 Июн 2014
26
1
0
Дак конечно, если вы повышаете квалификацию, то и ставка повышается! Это само собой, поскорее принимайтесь за учебник)))
P.S. Кстати, что за учебник? Какой-нибудь ГУРы?))
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
Та неее, че Панда порекомендовал. Толковый учебник, все по классике рекламного бизнеса, ничего нового и гурского, слава богу. Освежить память не помешает, раз. Во-вторых, там подано с точки зрения не графики, а текста все то же самое, что я до того читала, а это куда полезнее и интереснее. Гурства я сама не выношу напрочь, я его за версту чую и тошнюсь от одного вида заумственной болтовни.
 
El_Negro написал(а):
Я видел в Интернет самые разные цены на продающие тексты.
Я лично видела что и по 5 рублей за 10 коментов и плюс публикация на своих страничках в соц сетях и еще сбросить ссылки с оставленными действиямина сайтах,так что всякое бывает.
 
Б

Будка гласности

Guest
Продающий текст стоит ровно столько, за сколько автор смог его продать.
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
41
Иран, Тегеран
Недавно за мытьем посуды я размышляла о продающих текстах. Хоть стараюсь в рутине домашних дел отвлекаться от работы, но это выходит не часто. Я представила себя на месте заказчика и подумала, ЧТО бы заставило меня купить тот или иной продукт. На какие фразы и уловки я бы повелась (хотя скептик я еще тот), и купила бы "впариваемую штучку". Рейтинг:

1) реклама товара от имени знаменитости. Есть у меня парочка людей, реальных, чьих советов я бы послушала. Вот хочу быть похожей на них и все тут. Имен называть не буду, а то неудобно как-то;

2) реальные данные испытания товара: клинические для лекарств или косметики, все остальные для всего остального. Ссылка на ютюб с показом их хода. Скажем, если рекламируют косметику, то хочу видеть, как из страшилы рисуют куколку, а толстая тетка превращается в тростник (все фото должны быть с листочками даты в руках и продуктом);

3) полная характеристика товара без воды. ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ формы контакта с поставщиком - и мыло, и телефон, и он-лайн консультант. Иногда возникают вопросы, а формы контакта либо нет, либо надо звонить по международной связи;

4) сравнение продукта с дргуими, либо такая возможность по моему желанию. Даже если продукты - конкуренты. Пусть мне потом пообещают скидку и т.д. Я хочу САМА посмотреть, что подходит мне больше всего. Я хочу иметь хотя бы иллюзию выбора. Сравнение должно быть нейтральным, т.е не надо писать, что вон косметика такая-то - полное ** ерунда, а наша - лучшая в мире. Я сама знаю, что лучшая в мире - это Creme de la Mer или La Prairie за 800 баксов баночка.

Пока вот только это вспомнила. Несколько пунктов, включенных в landing page, заставят меня действительно обратить внимание на продукт. Скажем, его рекламирует моя любимая похудевшая звезда (пункт 1 + 2). Или рекламирует звезда и дают сравнивать продукт с другими (1 плюс 3). Или написан хороший и понятный текст, плюс дано сравнение (2 + 3). Вот как-то так.
 

Наташа1988

Участник
17 Июл 2014
53
1
0
35
Вообще-то такие суммы крайне где встретишь. В целом, цена за 1000 знаков имеет приблизительную стоимость в размере 20-40 рублей. Но есть новые заказчики, которые не знают этого и выставляют в спешке большие суммы.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Наташа1988 написал(а):
Вообще-то такие суммы крайне где встретишь. В целом, цена за 1000 знаков имеет приблизительную стоимость в размере 20-40 рублей. Но есть новые заказчики, которые не знают этого и выставляют в спешке большие суммы.
Продающий текст за 20-40 рублей? Да прекращайте, это вас обманул кто-то. 20-40 рублей - это дешевые поделки для сателлитов, продающие тексты за 20-40 рублей даже на корректуру не отправишь за такие деньги, засмеют.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Наташа1988 написал(а):
Но есть новые заказчики, которые не знают этого и выставляют в спешке большие суммы.
Продающий текст способен принести неплохие деньги и есть люди, желающие видеть у себя на сайте действительно хорошие тексты. И готовые за такие тексты платить.
Но есть некоторые исполнители, которые не знают этого и считают что заказчик просто случайно ткнул лишний нолик и на самом деле такого не бывает.
И это печально.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Миниатюра в диалоге "Все дороги ведут к копирайтерам"
на тему: сколько стоит продающий текст, приятного прочтения.

Сколько стоит продающий текст?
5% от всей прибыли :mad:
Да вы в своём уме?! Мы тут квартиры продаём!
Ой, извините, замечтался, 2% ;D .
Грабеж!!!!
Пара лозунгов бесплатно!
Издеваетесь?
Почтовая рассылка и 5 рекламных текстов в подарок!
Вы не можете продать даже себя!
Но вы то здесь ;)
Гарантии у вас есть?
Вы ничего не платите мне, только % с прибыли, какие гарантии? Это мне нужны гарантии.
Хорошо, мы обещаем.
Через 3 дня у вас в офисе, официальный договор.
Мы наймём рекламное агентство. Да кем вы себя возомнили!!!!
Не могу продолжать беседу в таком тоне.

Здравствуйте, я представитель рекламного агентства (**** )нам нужны 5 рекламных текста для буклетов, сколько они будут стоить?
Рекламные тексты по 3000 за штуку.
Хорошо, а ещё нужен продающий текст, продаём квартиры.
20% с вашей комиссии от продажи.
Нам это подходит, официальный договор?
Да, сообщите адрес. А сколько вы взяли с этой строительной компании, если не секрет?
5% с продаж ;D

Здравствуйте Андрей, мне нужно написать 3 рекламных текста на буклеты для строительной компании **** , а то я не успеваю, возьметесь?
Здравствуйте, 2000 за текст.
Хорошо, перевожу предоплату.
Серьёзный заказ?
Заказали 5 рекламных текстов и продажник.

Здравствуйте, вы быстро добрались, как доехали?
Утром не было пробок, всё хорошо, спасибо.
У нас, как раз, представитель той строительной компании, вот он.
Мы уже знакомы по переписке.
Не припоминаю 8)
Надо было соглашаться на 2% ;)
Что ???

Все дороги ведут к копирайтерам. :D
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Тут есть такая проблема: множество, превеликое множество заказчиков понятия не имеют, что такое продающий текст. За продающие тексты они принимают обыкновеннейшие и посредственные сео тексты с динамично развивающимися коллективами и дружными компаниями профессионалов)) и гибкими системами индивидуальных проходов)

Такие тексты да, у новичка могут стоить и 40 и 30 рублей.

А для настоящего продающего текста, я думаю, вообще нет пределов стоимости. 20 000 руб. за продающий (реально продающий!) текст - это жалкие копейки. 20 000 долларов - ну туда-сюда ещё. Прожить можно.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Столько, сколько укажете. Главное, чтобы расценки подошли заказчику. ;)

Продающие тексты стоят на порядки дороже. Ибо, кроме собственно текста, нужно проводить маркетинговое исследование. Обдумывать посыл, создавать заголовки и т.д.

К слову, понятия не имеют не только многие заказчики, но и многие так называемые копирайтеры. Некоторые думают, что влепить нечто вроде: «Наилучшее качество по самым низким ценам», согласно «Индивидуальному подходу в минимальные сроки» - это уже оно. :D
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Угвэй написал(а):
Некоторые думают, что влепить нечто вроде: «Наилучшее качество по самым низким ценам», согласно «Индивидуальному подходу в минимальные сроки» - это уже оно.
Да-да! Я о том же!
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Средние расценки:

на главную - 2000-2500;
на ленд -3500-5000;
классика (простыня) - 6000-8000;
КП - 3000;
для маркетинг-кита - 3000-4000.


Я уже писала где-то, что был такой Артлогус (Павел Давыдов), он брал 3500 долларов за короткий и 7000 за длинный. и еще выбирал заказы :)