Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Секреты копирайтинга: давайте делиться фишками!

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Добрый день! Увидела в одной из старых тем, что некоторые копирайтеры зарабатывают себе рейтинг, а потом берут дорогие заказы, и перезаказывают их у менее опытных авторов по меньшей цене. Сомнительный вариант, как по мне, но всё же имеет место быть.
Стало интересно, есть ли у вас какие-нибудь секреты или фишки, которыми не жалко поделиться?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Добрый вечер! Такой метод может злую шутку с твоим рейтингом сыграть. Согласитесь, что захочется перепродать заказ по максимально низкой цене, а кто за копейки возьмется? Конечно, новичок или "грамотей". Качество выдаст подобающее. Возможно, заказчику не понравится реальность вместо ожидаемого, тогда - минус к репутации и мастерству. Тема перенаправления заказов широко известна, но не каждому подойдет. Ставлю себя на место дорогостоящего копирайтера, который дал задание другому - я бы после получения выполненной работы стала переделывать и доводить до нужного мне результата))) Главная фишка в копирайтинге - работать и не хитрить.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Согласна с Тамилой. Никогда так не делала и никому не советую. Просто представьте, заказчик видит ваш рейтинг, значит, он рассчитывает на что-то очень крутое. Каким же будет его разочарование, когда он получит статью низкого качества? Да и такие деньги счастья не принесут, мне кажется. Сомнительный заработок. Нужно развивать дисциплину. То есть, дедлайн не срываем, проходим курсы и читаем полезную литературу.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Ниникого не призываю к действию, но на эту тему у меня всё же есть один совет.
Прочла у одного хорошего человека и вязала себе на заметку. Иногда взяв заказ у исполнителя тоже может случиться форс-мажор и не хотелось бы подводить ни заказчика, ни себя. Правило гласит о том, что нужно быть максимально честными и уметь делиться с такими же специалистами как и ты.
Пример, беру задание написать статью в 5 000 символов. Не так уж мало, но и не много ,если знаешь о чём писать. Оплата 500 рублей. Срок 2 дня. Начинаю писать, знакомлюсь с темой и у кого-то из родных что-то произошло (нужна помощь и постоянное присутствие рядом). Пишу заказчику: форс-мажор, постараюсь уложить в нужный срок, буду держать Вас в курсе и при первой необходимости скидывать Вам промежуточный вариант. Создаю такое же задание, пишу оплата 500 рублей. Срок 1 день 12 часов. Скидываю свои наработки, если таковые имеются и ТЗ заказчика.
Но везде есть свои минусы. Никто не гарантирует что так же не откажется от работы Ваш исполнитель. Но имею запас времени 12 часов на случай, если никто не выполнит его и мне нужно будет выкроить время для его написания. Хотя, я могла бы дать в работу текст и 200 рублей, а 300 оставить себе. Всё честно, чужой труд тоже стоит уважать. Пример из жизни, поэтому делюсь личным опытом.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Никто не гарантирует что так же не откажется от работы Ваш исполнитель
Передачей заказов на сторону не занимаюсь, однако в кругу общения есть такие. Как мне сказали, чтобы не попадать в подобные ситуации, нужно исполнителям давать половину срока, который отвёл заказчик вам. Тогда, даже в случае форс-мажора с исполнителем будет время найти другого фрилансера и передать заказ ему. Идеально найти постоянных хороших исполнителей и работать с ними. Так, например, работают веб-студии.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Передачей заказов на сторону не занимаюсь, однако в кругу общения есть такие.
Будем предельно честны. Я не пропагандирую перепродажу заданий за наименьшую стоимость работы с целью заработать. В данном случае я описала личный кратный опыт, который возможно, кому-то поможет.
Но! У меня есть рабочая теория, как получить на бирже хороший заказ в течении часа. Если Вам интересно, я могу поделиться.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Будем предельно честны. Я не пропагандирую перепродажу заданий за наименьшую стоимость работы с целью заработать. В данном случае я описала личный кратный опыт, который возможно, кому-то поможет.
Я вас поддержу. Бывают разные жизненные ситуации, которые невозможно спрогнозировать.
У меня тоже был такой опыт. Правда, это не делалось не ради рейтингов, да и заказ был не с биржи. Просто для того, чтобы не подвести заказчика. Объем работы был большой, а сроки маленькие, я физически не успевала все писать, плюс на основной работе как назло возник цейтнот. Заказчик сказал, что у него нет больше исполнителей, мол, раз задание взяла, так выкручивайся, как хочешь. У меня как раз была на примете копирайтер, которая уже писала тексты для моего сайта, я к ней обратилась. Точно так же я могла бы и создать задание на бирже, если бы никого не нашла. Считаю такую практику абсолютно нормальной в случае форс-мажора, если она не вредит конечному результату.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Но! У меня есть рабочая теория, как получить на бирже хороший заказ в течении часа. Если Вам интересно, я могу поделиться.
Здравствуйте. Думаю, это будет интересно не только мне, но и другим участникам форума. Хоть я и не являюсь сторонником бирж, но, думаю, взяв за основу ваш совет, его можно будет докрутить и получать клиентов из других источников.
раз задание взяла, так выкручивайся, как хочешь
В любом случае, главное - это результат, и никто не мешает быть гибким. Если возникла ситуация, что не справляешься, то куда лучше передать работу субподрядчику, чем сорвать проект. Это применимо к любой сфере, не только в нашей.