Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет "Самостоятельный копирайтинг" - как?

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
Доброго времени суток, коллеги!

Есть ли здесь копирайтеры, которые сумели отправиться в свободное плавание? Имею в виду работу на себя.

Я в копирайтинге не новичок. Десять лет назад начала работать на биржах. На адвего и etxt посидела несколько месяцев и начала искать работу на сайтах вакансий... Потом сотрудничество с разными заказчиками, а также работа с несколькими компаниями. Дома, на удаленке, в свободном графике.

Шесть лет работала в софт-студии, где не только писала тексты, но и размещала их в каталогах статей, работала с админкой сайтов клиентов, рисовала баннеры в графических редакторах, размещала сайты компаний в каталогах сайтов и на досках объявлений, контролировала статус объявлений и т.д.. Ну и занималась поиском площадок для размещения активных ссылок - каталогов статей и сайтов, досок объявлений и т.д.. Работы много, а зарплата хотя стабильная, но маленькая. Устала, выгорела, уволилась... Да, меня многому научили, но все же я предпочитаю писать. Рисовать баннеры и размещать объявления больше не хочу.

Параллельно работала в студии копирайтинга, где все четко и понятно: фиксированная оплата за 1 000 знаков, и никакого оклада, объем - какой посчитаю нужным. Только тексты, и ничего больше. Три года работаю в этой студии, получила ценный опыт в сложных тематиках. Но и сложные темы, и простые моим работодателем оплачиваются одинаково.

То же качество работы или даже еще лучше я могу предлагать клиенту напрямую, но на более выгодных условиях. Но завязать прямой контакт с потенциальным клиентом я никак не могу. Создала свой сайт, корпоративную почту. Начала искать сайты с отсутствием текстового контента или некачественными текстами. Пишу, предлагая свои услуги. Причем для каждой компании персонально.

Например:
"Добрый день!
В вашем каталоге имеются краткие описания категорий и разделов. Почему бы не рассказать покупателям подробнее о ваших товарах? Это поможет им лучше ориентироваться в ассортименте и сделать правильный выбор.
Готовы помочь Вам в этом. Ознакомьтесь с примерами работ и ценами на сайте Text Expert. Это не займет много времени!"

Уважаемый администратор, я кидаю ссылку на свой сайт-визитку - text-expert.ru . Не ради рекламы (кому тут нужен мой сайт?), а для критики. Не удаляйте, пожалуйста. А лучше посмотрите, что не так.

Писать имя и фамилию на сайте не стала, потому что "студия копирайтинга", думаю, внушает больше доверия. Правильно ли это?

Отдельно прошу как следует пропесочить тексты. Может быть, я работаю в устаревшем формате...

Цены? Так я по-честному оцениваю свою работу. И, сравнивая с ценником других студий копирайтинга, могу сказать, что прошу не так много. А за технический или медицинский текст вообще такие цены не найдешь.

В общем, буду вам очень благодарна, если скажете, что я делаю не так. Прошу, без стеба. Я - копирайтер, который не умеет продать себя, и знаю об этом. Поэтому просто дайте совет, как сделать это.
 
Последнее редактирование модератором:

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
На сайте не хватает ярких элементов, графических элементов, а в противоположность много текста. Вам следует сравнить сайты конкурентов и просто лендинги, чтобы понять, о чем речь. Кроме того, примеры работ я бы не оставлял на главной страницы, а спрятал в отдельную категория (она у вас даже есть). Страница сильно загромождена текстом, на мой субъективный взгляд. По статистике у заказчиков часто вызывают доверие даже простые сайты, но с портретом исполнителя или команды исполнителя. Если у вас нет возможности сделать такое профессиональное фото - приобретите на соответствующих сайтах, к примеру. А вот цены адекватные, это сразу видно.
 

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
На сайте не хватает ярких элементов, графических элементов, а в противоположность много текста. Вам следует сравнить сайты конкурентов и просто лендинги, чтобы понять, о чем речь. Кроме того, примеры работ я бы не оставлял на главной страницы, а спрятал в отдельную категория (она у вас даже есть). Страница сильно загромождена текстом, на мой субъективный взгляд. По статистике у заказчиков часто вызывают доверие даже простые сайты, но с портретом исполнителя или команды исполнителя. Если у вас нет возможности сделать такое профессиональное фото - приобретите на соответствующих сайтах, к примеру. А вот цены адекватные, это сразу видно.
Спасибо большое за ответ!

А я как-то думала, что не прыгать по разделам, наоборот, удобнее - на тебе, все здесь, сразу четко и ясно.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Здравствуйте. Да, случайно оказался здесь человек, ушедший в свободное плавание:). Сейчас попробую помочь и кое-что разъяснить. Сначала по сайту.

1. Сам по себе шаблон, как уже сказано, очень невзрачен. Найдите более интересные, тем более что есть сейчас такие в свободном доступе вполне легально: как в самом Wordpress, так и по запросам типа free premium wordpress themes . Нередко компании отдают очень смачные шаблоны бесплатно, зарабатывая на каких-то платных опциях, которые вам и не нужны будут.

2. Под какой запрос оптимизирована ваша главная страница? Генератор контента? Но это, простите, во-первых, совершенно иное, к вам это не относится, это программное решение и даже если допустить, что зайдете с ним в ТОП, быстро вылетете, потому что по запросу "генератор контента" люди ищут совсем не то. Найдите что-то приближенное к теме и под нее оптимизируйте. Иначе вас просто в выдаче не будет.

Например, вот сходу. Конкуренция всего 8 - это мало, это вполне реально зайти в ТОП. Максимальная 25+. И 300 запросов + будут еще семантические.

самостоятельный копирайтинг


3. Сайт одностраничный. Даже без статей. Поисковики не любят такое. Им нужен регулярно обновляемый и появыляющийся контент. Заведите блок и пишите статьи под ключевые запросы. Освойте LSI-копирайтинг и реально забирайте себе клиентов.

4. Портянки текста. Чтобы в них погрузиться, нужно очень сильно настроиться. Но зачем, если рядом сотни сайтов, где все написано проще и легче? Изучите принципы написания текстов для лендингов в формате текстов блоками. Сегодня уже не читают "простыни". Подавайте текст компактно и раздельно вкупе с графическими элементами.

5. Страницы услуг тоже можно оптимизировать. Например "Тексты для строительных компаний", "Заказать тексты для медицинских сайтов" и так далее. А это дополнительный трафик.

6. Уйдите вы от этих "агентств и студий". Зачем вам этот мусор? Будьте честны, а не безлики. Пусть клиент видит ваше лицо, понимает четко, кто с ним работает. У меня уже 3 книги было, я не стеснялся писать, что работаю сам. Только когда начали работать командой, заменили.

Например:
"Добрый день!
В вашем каталоге имеются краткие описания категорий и разделов. Почему бы не рассказать покупателям подробнее о ваших товарах? Это поможет им лучше ориентироваться в ассортименте и сделать правильный выбор.
Готовы помочь Вам в этом. Ознакомьтесь с примерами работ и ценами на сайте Text Expert. Это не займет много времени!"
Неправильно пишите. Прочитайте вот эту статью. Там очень много реальных советов и практики именно по прямому поиску заказов.

Цены? Так я по-честному оцениваю свою работу. И, сравнивая с ценником других студий копирайтинга, могу сказать, что прошу не так много. А за технический или медицинский текст вообще такие цены не найдешь
Вы отталкиваетесь от изначально ложной вводной. Вы сравниваете себя с раскрученными студиями, у которых есть работы, большие сайты и отзывы. По факту же вы являетесь просто автором с одностраничным сайтом. То есть ваши конкуренты - это не студии, а обычные авторы с бирж. Именно с ними пока ассоциируется ресурс. Чтобы уйти от этого, нужен более серьезный сайт.

И второе: никому особо не интересны цены, если они разнятся на 50-100 рублей. Это те поправки, на которые компании не очень смотрят. Им важнее результат. Поэтому ценами брать - не самый удачный ход. Сделайте вкусно, подайте вкусно, покажите много примеров, вам и 200 легко заплатят.
Отдельно прошу как следует пропесочить тексты. Может быть, я работаю в устаревшем формате...
Да, очень много лишнего и воды. "Предложить выгодные преимущества". На этом я бы сразу закрыл страницу. Учитесь писать без штампов, учитесь наделять тексты силой убеждения. Прочитайте книгу "Тексты, которым верят", например, мою. Там много о том, как писать без всей этой ерунды.

Словом, на вас сейчас стоит огромная печать биржи. Видно, что вы еще от нее не свободны. Учитесь работать в ином формате, тогда все начнет меняться. Но работать и учиться придется долго.
 

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
Здравствуйте. Да, случайно оказался здесь человек, ушедший в свободное плавание:). Сейчас попробую помочь и кое-что разъяснить. Сначала по сайту.

1. Сам по себе шаблон,
Спасибо за подробный анализ! Поняла вас.

А биржи тут как раз не при чем) Я на биржах рублей пятьсот заработала за несколько месяцев лет десять назад и больше не имела с ними дела. Это практически не значимая часть моей работы. А в этом формате сейчас просит писать нынешний работодатель. Вот и думала, что сейчас надо рынку это.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А биржи тут как раз не при чем) Я на биржах рублей пятьсот заработала за несколько месяцев лет десять назад и больше не имела с ними дела.
При том, что пока у вас чисто биржевой менталитет. По подходу, оформлению, рассуждениям о том, что нужно заказчикам. Не знаю, возможно это и потому, что биржевой менталитет и ошибки новичков часто идентичны. Это не осуждение, естественно, это просто констатация факта. Человек с маркетинговым мышлением рассуждает совершенно иначе. Это после нескольких лет опыта хорошо чувствуется. Ну не знаю, как вот стилисты чувствуют - есть вкус у человека или нет. Что-то похожее.

P.S. Пожалуйста, не цитируйте все сообщение оппонента подряд, обрезайте только нужное (как - написано в первом разделе форума на главной) или вообще не цитируйте, если для этого нет особой нужды.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Что такое биржевой менталитет? То есть, в чем он заключается? Те, кто работают и с заказчиками напрямую, и на бирже, у них все равно этот менталитет есть? И насколько плохо быть с таким менталитетом? Он как-то ограничительно действует на сознание копирайтера? И как от него избавиться, если избавляться нужно? Заинтересовалась. Раньше о таком не слышала, но в глубине души чуяла, что отличается те, кто пишет для бирж от тех, кто пишет напрямую заказчикам.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вы так много вопросов задали:) Это, скорее, что-то вроде общей системы ценностей и взглядов, которых придерживается "серое" большинство в копирайтинге. Сборник шаблонных, неправильных, поверхностных, часто попросту вредных идей. Ну, например, большинство толком не учится на биржах, хотя учиться надо. Но "они и так все знают". Большинство никогда не заплатит за сайт даже 5 т.р. А я, например, даже не будучи таким раскрученым и и с такими прибылями. специально копил и заказывал сайт за 130 т.р. в профессиональном агентстве, потому что понимал - "надо".

Большинство бесплатно палец о палец не ударит, а люди с маркентинговым мышлением бесплатно вкалывают: пишут статьи для себя, вкладываются в группы, заказывают дорогие сессии, параллельно изучают маркетинг, ищут заказчиков вне бирж и многое-многое другое. Чтобы появилось маркетинговое мышление нужны годы. Нужно разиваться и постоянно разивать свою систему ценностей. Тогда открываются такие перспективы, которые большинство вообще никогда не увидит. Просто не готово к их принятию.

Кстати, также рекомендую книгу Репьева "Маркетинговое мышление". Там много очень полезного есть.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
Петр, спасибо за объяснение и ссылки. Не сразу поняла, с кем разговариваю и где нахожусь. На подробный ответ от очень успешного копирайтера даже не рассчитывала.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
На подробный ответ от очень успешного копирайтера даже не рассчитывала.
Ничего во мне успешного нет, есть многолетняя работа и море самодисциплины. Сейчас на часах 4 утра, пообщаюсь (а это тоже часть работы) и пойду еще часа 2 попишу, потом 6 часов поспать и потом снова вахта часов на 10. Так что не стесняйтесь спрашивать, у нас тут корон не носят и людям помогать любят ;)
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Есть ли здесь копирайтеры, которые сумели отправиться в свободное плавание? Имею в виду работу на себя.
Я - копирайтер, который не умеет продать себя, и знаю об этом. Поэтому просто дайте совет, как сделать это.
Может всё же дело не в Вас или Ваших способностях (Я - копирайтер, который не умеет продать себя) а в том что нас (копирайтеров) слишком много стало, особенно в последнее время? По сайту: он сделан довольно хорошо, но прав М который советует добавить фото и убрать текст. Нужна также реклама, Вы ведь сами размещали и объявления и компании в каталоги. Можно также снизить на время расценки и посмотреть что будет.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Можно также снизить на время расценки и посмотреть что будет
Да ниченго не будет, даю гарантию. Пока сайт не видим в поисковых системах, толку от снижения и увеличения нет. Такое работает, если есть стабильный поток клиентов, скажем, хотя бы человека 3-5 в день именно на услуги. А так - ну почему клиент вообще должен там что-то заказывать? Нет пока изюминки, за котороую бы можно было зацепиться. Нужна комплексная работа по отстройке, затем налаживание трафика, а затем уже только шаманство с ценами.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и TextOlg

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я коротенько и по пунктам выскажу свое мнение, хотя ни разу не профессионал в личном бренде).
1. Дизайн сайта (цвет, шрифты, элементы) мне не нравится. Все темно, тяжело, не слишком эстетично. Даже в бесплатных шаблонах той же Тильды есть полно более легких и современных дизайнов лендингов. Если на данном этапе нет возможности вложится в платный сайт и индивидуальный шаблон, то поищите среди готовых решений на конструкторах, там есть достойные вещи.
2. Презентационные тексты слишком уж казенные и сухие. Я не люблю излишнее заигрывание с публикой и чрезмерный креатив, но у вас все-таки немного скучновато. Возможно, такое впечатление из-за непроработанного дизайна, который, как это ни странно, мешает нормально воспринимать текст.
3. Я бы не стала называть себя студией и писать о себе во множественном числе. Пишите конкретно про себя и от первого лица, тогда и контент будет более живым.
4. Выберите и придерживайтесь единообразной системы пунктуации (желательно правильной с грамматической точки зрения), а то в одном месте цена указана после двоеточия, и в этом же списке ниже - через тире. Лично мне это очень бросается в глаза.

Это так, что увидела навскидку.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Что такое биржевой менталитет?
Тут всё просто. Биржевой менталитет, как и любой другой менталитет — это общее восприятие отдельного явления или мировоззрение на жизнь в целом. Складывается у человека под воздействием воспитания, традиций, вероисповедания и т. п. Соответственно всё это накладывает свой весомый отпечаток на склад мышления и, далее по цепочке, на схему действий.

Те, кто работают и с заказчиками напрямую, и на бирже, у них все равно этот менталитет есть?
Постоянная работа через биржи действительно накладывает огромный отпечаток на понимание автора «Что такое хорошо, и что такое плохо?». И совсем не в лучшую сторону! Ну, там просто основная масса заказов такова, что для копирайтера не только мало места для профессионального роста, но и имеющиеся хорошие авторские задатки можно похоронить. Ведь не зря же говорят: «Привычка — вторая натура».

TextOld, хоть и не работала почти на биржах, но её угораздило прямого работодателя найти с биржевым менталитетом. Иначе он так долго с ней не сотрудничал бы или попытался бы направить её в другое русло. Но нет! Его устраивает такой формат текстов.
К сожалению (а, может, и к счастью некоторых, более понятливых), по такому устаревшему формату работает пока большинство и заказчиков, и авторов.
Но всё поменялось в интернете — поисковики работают по иным схемам, аудитория стала гораздо более избалованной и искушенной. Устаревший формат контента уже не работает так, как когда-то, когда всего было мало.
Сейчас пока ещё сайты-легенды держатся в топе за счет былых заслуг. Даже те, которые ничего не поменяли и не адаптировались под новые тенденции. Но так не будет продолжаться вечно. Придется приспосабливаться или тебя вскоре подвинут новые более креативные и интересные.

И насколько плохо быть с таким менталитетом? Он как-то ограничительно действует на сознание копирайтера?
Насколько это плохо можно видеть на примере TextOld. Если бы такой подход прокатывал сейчас, зачем бы она стала сюда сигнал SOS отправлять?! У нее, копирайтера с таким стажем за плечами, кучей практических и технических навыков итак всё было бы окей. И дело совсем не в том, что она не умеет себя продавать. Просто сейчас это нужно уже делать иначе.
А для того, чтоб вывести сайт из ступора ей тут массу полезностей насоветовали. И главная мысль во всех комментариях — нужно меняться.