Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет С каких сайтов начать искать подработку копирайтеру?

АнастасияЯдута

Участник
2 Ноя 2020
1
1
3
29
Всем привет! Только начинаю путь в вашей сфере. На каких сайтах искать подработку в начале пути?
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Здесь важно понимать: что именно вы считаете подработкой и в каком объеме? И второй момент - каковы ваши текущие навыки ? Есть огромная разница между, скажем, журналистом в прошлом и человеком, который о текстах просто знает, что они есть и все. Нужно больше вводных для более четкого понимания.
 
15 Янв 2021
25
20
3
40
Давайте я продолжу? Меня тоже интересует вопрос на эту тему. Да и другим новичкам наверняка пригодится. Лично я отношусь к категории, которые знают, что есть тексты и все, с грамотностью всегда было хорошо, высшее образование есть. Я начиталась ужасов про Адвего- туда точно ни ногой. Да и вообще как-то в целом плохо отзываются про биржы копирайтеров. Какие сайты для заработка около 5000 рублей в месяц Вы могли бы порекомендовать?
 

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Много заданий для новичков на бирже etxt.ru., на text.ru. Там же есть и сервисы проверки на уникальность. Сказать, сколько в месяц можно заработать новичку на этих биржах, невозможно. Хорошо, если получится ухватить долгосрочный заказ. Но для начала все равно нужно пройти начальные курсы копирайтинга. Этот путь быстрее приведет к нормальным заработкам. Не нужно будет придумывать велосипед, все уже придумано)
На etxt.ru есть раздел "блог", там много полезного материала для новичков. У Петра Панды есть сайт с полезными материалами для начинающего копирайтера. Когда ознакомитесь с основами написания текста, тогда вперед - на биржу. Не бойтесь, берите заказы для начального уровня и пишите.
 
18 Янв 2021
1
0
1
28
Я новичок в копирайтинге, пыталась найти хоть какое-нибудь задание, попробовать свои силы, но везде сталкивалась в основном с мошенниками. Куда податься, чтобы начать зарабатывать? Я не имею ввиду сразу большие суммы, но хоть с чего-то надо начинать. Блогов изучила достаточно много, а площадку для реализации своих способностей не получилось найти, в основном все копирайтеры уже имеют постоянных заказчиков и в свою команду не берут, никто не раскрывает карты (я их понимаю, это же их "хлеб").
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Блогов изучила достаточно много, а площадку для реализации своих способностей не получилось найти,
Неужели на биржах сейчас уже не стало дешевых заказов? Их же обычно в любое время там вал. Не фонтан, конечно, и на большие объемы подписываться не стоит, но уж силы-то попробовать и какое-то первичное портфолио набить можно ...
 

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Ну как так нет доступных заданий? Вот только что я зашла в личный кабинет etxt.ru, кликнула "поиск заказа".
- Открывается форма для поиска.
- Я отметила галочкой "копирайтинг", уровень квалификации - "без квалификации".
- Кликнула на кнопку "начать поиск заказа".
Вторым в списке было задание, на которое я прикрепила скриншот.
Да, 10 р за 1000 символов. Но зато большой выбор тем и возможность наработать рейтинг и портфолио. И такие задания на бирже есть. При поиске можно и тематику выбрать.
Кстати, Юлия Викторовна сильно постаралась, чтобы найти мошенников) Работайте на бирже для начала. Я уверена, что попадется заказчик, который оценит и грамотно составленный текст, и отсутствие ошибок и еще поможет и подскажет, как писать.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Валюшка и Panda

Pisatel

Участник
20 Янв 2021
3
2
1
37
Я свой комментаторский путь начал на qcomment.ru, первый экзамен для повышения ранга я успешно завалил, не прочитав условий правильного выполнения. Перечитав и осознав, что от меня требуют легко его написал и мне открылись более высокооплачиваемые задания. Но и первые работы которые я брал, заказчики отклоняли, опыт набирался со временем. Не сказать, что на этом много зарабатываешь, но на оплату коммуналки, телефона и интернета вполне хватает. Пробуйте и всё получится, не бросайте на первой неудаче!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я уверена, что попадется заказчик, который оценит и грамотно составленный текст, и отсутствие ошибок и еще поможет и подскажет, как писать.
Более того, если автор того стоит, заказчик легко поднимет ценник в несколько раз. Мы. например, не самая колоссальная компания, но поднять, скажем, с 400 до 600 для хороших авторов можем легко. Я уж не думаю, что поднять с 10 до 50 - такая уж большая проблема.
 
  • Like
Реакции: Татьянаstar

VESELUM TEAM

Участник
19 Янв 2021
23
25
3
36
Советую начать с биржи еТХТ, только если и 10 рублей за 1000 символов, только не подавайте заявки с большими объемами, как на скриншоте сверху, максимум 2000 для старта. Замучаетесь писать текст. И с уникальностью 98-100% эти статьи точно не стоят 10 рублей за 1 000 :rolleyes: . Видно, что человек посредник и просто ищет людей, которому новички ради рейтинга будут подавать заявки. Если и работать за 10 рублей, то лучше начните с биржи комментариев. Там за 300 символов 10 рублей. Если честно еТХТ нормальная биржа, но учитывая их цены, много не заработаешь. Раньше вроде минималка у них была 5 рублей, а сейчас да, развиваются, 10 рублей. :D За столько лет, только 10 рублей :D, учитывая что вывод 250 рублей.
 
Последнее редактирование модератором:
15 Янв 2021
25
20
3
40
Согласна с Вами! Я тоже зарегистрировалась на еТХТ, и предлагали пока мне как новичку именно по таким ценам - 10/1000, да еще и больше 3000 знаков.
Ничего брать не стала. Действительно, те же комментарии на выхлопе дадут больше и усилий затраченных в разы меньше. На бирже же я пока решила пойти таким путем: хорошо заполнить профиль и немного заполнить магазин. Ну и пробовать подавать заявки на интересующие меня заказы. Прям аж вся в азарте.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Валюшка

Валюшка

Участник
3 Фев 2021
2
0
1
37
... но уж силы-то попробовать и какое-то первичное портфолио набить можно ...
А если я возьму, например, заказ и не справлюсь с ним? Заказчику не понравится. Меня сразу забанят? Получается, я - ненадежный автор. Это-то меня и останавливает брать заказы на статьи. Пишу отзывы, так проще и понятнее. Однако это не то... Естественно, я буду указывать, что начинающий автор.

Я начиталась ужасов про Адвего- туда точно ни ногой. Да и вообще как-то в целом плохо отзываются про биржы копирайтеров.
Знаю я все эти биржи копирайтеров. Сама на две подписана. Сначала там дешевые заказы, и нужно пройти тест на знание русского языка (если не только русского, то вам +). Потом уже появляется доступ к бОльшему числу заказов. И там уже выбираете, что вы хотите: оставлять комментарии, или писать тексты, заниматься рейрайтом. Я сама боюсь еще брать тексты в заказ, пишу отзывы и комментарии. Но это, сами понимаете, копейки. Не знаю, то ли я такая неуверенная в себе, то ли просто понимаю, что опыта у меня нет. На просторах интернета поискала и нашла несколько полезных, на мой взгляд, статей для новичков о копирайтинге и рерайте, список книг по теме. Пока читаю, развиваюсь, но практики нет.
 
Последнее редактирование:

VESELUM TEAM

Участник
19 Янв 2021
23
25
3
36
Знаю я все эти биржи копирайтеров. Сама на две подписана. Сначала там дешевые заказы, и нужно пройти тест на знание русского языка (если не только русского, то вам +). Потом уже появляется доступ к бОльшему числу заказов. И там уже выбираете, что вы хотите: оставлять комментарии, или писать тексты, заниматься рейрайтом. Я сама боюсь еще брать тексты в заказ, пишу отзывы и комментарии. Но это, сами понимаете, копейки. Не знаю, то ли я такая неуверенная в себе, то ли просто понимаю, что опыта у меня нет. На просторах интернета поискала и нашла несколько полезных, на мой взгляд, статей для новичков о копирайтинге и рерайте, список книг по теме. Пока читаю, развиваюсь, но практики нет.
Отвечу честно, что научить вас сможет только ваш опыт и нужен словарный запас, который увеличивается с опытом. Некоторые рекомендуют синонимайзеры использовать, так я даже близко не знаю эти сервисы и никогда ими не пользовался. Книги читать хорошо по копирайтингу, как и в любой профессии, но... Я также перечитал этой литературы и пришел к выводу, что 90% из них печатают одни и те же советы. Есть в копирайтинге понятие «вода», так вот в этих обучающих книгах примерно 90% бесполезного текста.

Словно автора начитались советы от известных гуру слова и подумали, «а давай я тоже книгу сделаю». Из 200 страниц полезных только 10. Ныне не все приемы для привлечения внимания читателя работают, как это было раньше. Слова «уникальный», «универсальный» и подобное, уже вызывает скорее настороженность нежели интерес.

А бояться дорогих заказов не стоит, потому что ныне что за 10 руб за 1000 символов, что за 50 руб за 1000 символов требования к тексту одинаковые. Некоторые заказчики выдают задания с отметкой «для новичков», а там требования, как для профи, но текст на 5000 символов с ценой 10руб/1000 и плюс нагружают проверками на платных сервисах, например, Тургенев, который ранее был бесплатен. Сейчас не знаю, как там с этим сервисом. Если и «пахать» на текстом с высокими требованиями, то лучше, где цена приемлема, а не отдавать новичку драгоценное время за «копейки». На биржах некоторые топовые копирайтеры такое пишут, особенно когда читаешь отзывы заказчиков с примерами их работ, думаешь, за что они вообще деньги получают? Не думайте, что если исполнитель с высоким рейтингом, то уже мастер.
 
Последнее редактирование модератором:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
VESELUM TEAM
Словно автора начитались советы от известных гуру слова и подумали, «а давай я тоже книгу сделаю». Из 200 страниц полезных только 10.
Я бы не сказал, что все книги по копирайтингу - вода. Все зависит от авторов. А какие именно книги вы читали?
 
  • Like
Реакции: Валюшка

Валюшка

Участник
3 Фев 2021
2
0
1
37
..пришел к выводу, что 90% из них печатают одни и те же советы. Есть в копирайтинге понятие «вода», так вот в этих обучающих книгах примерно 90% бесполезного текста....
Да, тоже стала это замечать, прочитав пару книг и несколько статей. Только я подумала, что мне "везет" на похожие источники информации. А еще.... Наверное, в любой области есть одинаковые приемы, термины... Потому и так.

.. Слова «уникальный», «универсальный» и подобное, уже вызывает скорее настороженность нежели интерес...
Даже у меня уже аллергия на них и глаз дергается)):)
 

VESELUM TEAM

Участник
19 Янв 2021
23
25
3
36
VESELUM TEAM

Я бы не сказал, что все книги по копирайтингу - вода. Все зависит от авторов. А какие именно книги вы читали?
Я указал, что 90% из этих авторов льют воду в текст. С вашими работами я не знаком, но судя по отзывам нудятину не пишете. К вашим трудам у меня нет претензий или критики. Видимо другие автора восхищались вами и, например, еще есть Дмитрий Кот и такие автора решили также «штамповать» советы. Только вы пишете полезную информацию, так как имеете огромный опыт, а другие автора рассказываю байки. Как на курсах личного роста, где полтора часа вместо советов, уроки «ботаники», мол чтобы вырастить дерево, его надо посадить, подкармливать и т.д. И эта ботаника занимает 70% времени курса. Также и в этих книгах, которые я читал. Считаю, что если копирайтинг требует «сухого» текста, тогда пускай и книги будут такими, а не где много предысторий, рассказов из жизни и прочее.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я указал, что 90% из этих авторов льют воду в текст. С вашими работами я не знаком, но судя по отзывам нудятину не пишете.
Поверьте, у меня есть дела намного важнее, чем обижаться на своем же форуме на то, что "мне могло показаться, что ваше замечание коснулось меня". Этот форум поддержки, я здесь для помощи, а не поднятия самооценки или троллинга. С ростом самооценки отлично справляются рост прибыли проекта ;) Я задал лишь вполне естественный вопрос "какие именно?". Но вы так и не ответили почему-то.
 
  • Like
Реакции: Юлия Хлудеева

VESELUM TEAM

Участник
19 Янв 2021
23
25
3
36
Поверьте, у меня есть дела намного важнее, чем обижаться на своем же форуме на то, что "мне могло показаться, что ваше замечание коснулось меня". Этот форум поддержки, я здесь для помощи, а не поднятия самооценки или троллинга. С ростом самооценки отлично справляются рост прибыли проекта ;) Я задал лишь вполне естественный вопрос "какие именно?". Но вы так и не ответили почему-то.
Не понял, почему вы должны обижаться? :D Вроде ничего плохого не написал, а выразил свое мнение. А то, что не указал авторов, так отвечу честно, «творцы» учебных материалов, которые меня не заинтересовали, я их не запоминаю. У меня также есть более важные дела, чем запоминать людей, которые пишут книги только ради продаж бесполезной макулатуры. Как-то так. Я прекрасно знаком со сферой продаж и когда кроме красивого заголовка в структуре книги больше ничего нет, а лишь вода, тогда проект не стоит моего внимания. Если книга не цепляет, унылая, с одинаковыми советами, скопированными у других авторов, кто на рынке имеет статус, например, как вы (хотя книг я ваших вообще не читал), тогда такие книги бесполезная трата бумаги и чернил. Возможно мы немного не поняли друг друга, я тут также не ради троллинга и прочего, но я выражаюсь с точки зрения копирайтера и человека, который знаком с продажами. Копирайтинг не стоит на месте, внедряются новые методы в написании текстов, а если автор книги не может предложить что-то новое, а лишь рассказывает то, что и так известно, и можно почитать в свободном доступе в интернете, тогда тратить деньги на такие «книги» не стоит, тем более запоминать автора. Сами же знаете, что текст должен «цеплять» читателя с первых строк. :D
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
«творцы» учебных материалов, которые меня не заинтересовали, я их не запоминаю
Просто мне не совсем понятен подход. Возможно, я человек рациональный и занудливый, но если я говорю "это плохо, потому что ... " - я всегда годтверждаю фактами. Ну это нормально для взрослого ответственного человека - подкреплять свои выводы конкретикой. И уж тем более, если идет дискуссия, и вас попросили ответить на вопрос конкретно, как-то, наверное, все же правильно ответить конкретно.

Вы же говорите, что "90% книг по копирайтингу - вода", но даже не можете вспомнить ни одного автора. Это достаточно странно, потому что я отлично помню те книги или тех авторов, которые я читал не только по копирайтингу, но и психологии, маркентингу, дизайну и так далее. И если даже не все помню, то половину уверенно назову. И уж тем более назову те, на основе которых я сделал такой вывод. Это базис, азы поведенческой психологии. Человек отлично помнит раздражители, создавшиеп определенный триггер.

Копирайтинг не стоит на месте, внедряются новые методы в написании текстов, а если автор книги
Какой автор, какой книги или каких книг? Я вас спрашиваю одно, вы говорите о каких-то совершенно других вещах. Я спросил очень четко "Какие книги - вода, можете из назвать, чтобы мы знали?" Вы же мне про то, что копирайтинг не стоит на месте, про книги в свободном доступе и прочее. Это, простите, просто словоблудие, про какого-то непонятного автора, авторов и мифические, так и не названные книги.

Поймите, я так пристрастен, не потому, что вы мне чем-то не нравитесь или что-то еще. Все дело в том, что мы создали этот форум именно для развития авторов, для из роста и образования. И когда новичок, пришедший за знаниями, придет и увидит, что "90% книг по копирайтингу - вода, не актуальны и вообще чушь", велика вероятность, что из него вырастет биржевой неуч, который даже не потрудился изучить учебники по своей профессии. А таких уже многие тысячи. Мне грустно, мне неприятно, но я обязан называть вещи своими именами: ничего толкового не получится из автора, пренебрегающего профессиональной литературой. Это как если бы физик, не знаю, не читал учебников и работ по физике. Нонсенс. И вот это я стремлюсь исокренять всей свой работой уже много-много лет.

И именно поэтому, когда вы сказали, что "90% - вода", я ожидал конкретики, чтобы обсудить, выявить, согласиться или не согласиться, и чтобы люди обходили такие книги стороной. Именно для такого форум и создан.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Юлия Хлудеева

VESELUM TEAM

Участник
19 Янв 2021
23
25
3
36
Просто мне не совсем понятен подход. Возможно, я человек рациональный и занудливый, но если я говорю "это плохо, потому что ... " - я всегда подтверждаю фактами. Ну это нормально для взрослого ответственного человека - подкреплять свои выводы конкретикой. И уж тем более, если идет дискуссия, и вас попросили ответить на вопрос конкретно, как-то, наверное, все же правильно ответить конкретно.

Вы же говорите, что "90% книг по копирайтингу - вода", но даже не можете вспомнить ни одного автора. Это достаточно странно, потому что я отлично помню те книги или тех авторов, которые я читал не только по копирайтингу, но и психологии, маркентингу, дизайну и так далее. И если даже не все помню, то половину уверенно назову. И уж тем более назову те, на основе которых я сделал такой вывод. Это базис, азы поведенческой психологии. Человек отлично помнит раздражители, создавшиеп определенный триггер.


Какой автор, какой книги или каких книг? Я вас спрашиваю одно, вы говорите о каких-то совершенно других вещах. Я спросил очень четко "Какие книги - вода, можете из назвать, чтобы мы знали?" Вы же мне про то, что копирайтинг не стоит на месте, про книги в свободном доступе и прочее. Это, простите, просто словоблудие, про какого-то непонятного автора, авторов и мифические, так и не названные книги.

Поймите, я так пристрастен, не потому, что вы мне чем-то не нравитесь или что-то еще. Все дело в том, что мы создали этот форум именно для развития авторов, для из роста и образования. И когда новичок, пришедший за знаниями, придет и увидит, что "90% книг по копирайтингу - вода, не актуальны и вообще чушь", велика вероятность, что из него вырастет биржевой неуч, который даже не потрудился изучить учебники по своей профессии. А таких уже многие тысячи. Мне грустно, мне неприятно, но я обязан называть вещи своими именами: ничего толкового не получится из автора, пренебрегающего профессиональной литературой. Это как если бы физик, не знаю, не читал учебников и работ по физике. Нонсенс. И вот это я стремлюсь исокренять всей свой работой уже много-много лет.

И именно поэтому, когда вы сказали, что "90% - вода", я ожидал конкретики, чтобы обсудить, выявить, согласиться или не согласиться, и чтобы люди обходили такие книги стороной. Именно для такого форум и создан.
Не хочу вас обидеть, но повторю еще раз, если книга меня не цепляет, я не запоминаю автора. Я прекрасно знаком с работами Дмитрия Кота, который четко и полезно рассказывает, что и как. Я перечитал много книг, и выписывать авторов, которые мне неинтересны, не собираюсь. Это неэтично, не так ли? :D Мы же не на рынке, а на форуме. Большинство книг по копирайтингу, НЛП, продажам — это маркетинг для увеличения собственных прибыли самих авторов этих книг. Все автора обещают высокие заработки в копирайтинге, но никто не рассказывает реалии, сколько времени нужно потратить, сил, и прочего. Что цепляет человека, когда он покупает учебник? Правильно! Высокие доходы :D Рассказывать о том, что кто-то сейчас по навыкам такой же, как 10 лет назад в написании текстов, извините, но немного смешно читать. Важно учитывать, что для некоторых копирайтинг — это НЕОСНОВНАЯ деятельность. Я повторю, что 90% книг по копирайтингу — вода. Я не хочу здесь добавлять авторов, дабы не это не казалось вредительством их репутации, ведь если что, то это завистливый конкурент пишет оскорбления. На сайтах по продажам книг всегда есть отзывы купивших. И еще... Новая тенденция. Копирайтер желательно должен иметь филологическое образование, чтобы быть значимее в глазах заказчика. Конечно, не всегда диплом такой играет роль, но на биржах, например, еТХТ требуют подтверждение диплома. Так что закроем эту тему, а то заладили со своей конкретикой. :D Вас, как специалиста в сфере копирайтинга не должно интересовать, что и как. Вы лучше и дальше старайтесь создавать интересные и полезные книги. А цитата «я всегда подтверждаю фактами» нелогична, это тоже, если бы вас, который пишет книги, попросили показать, сколько вы действительно зарабатываете на текстах каждый месяц. Вот с чего людям верить советам автора книги, если они не видели сколько он реально зарабатывает? Конкретики нет. Мне лично все ровно, кто и сколько зарабатывает. Я рад, что у каждого из нас есть собственное мнение. В моей библиотеке есть книги, тех авторов, которые мне понравились: Дмитрий Кот, Брайан Трейси, Дэвид Огилви, Наполеон Хилл, Карнеги и т.д. Так что мне есть с чем сравнивать :D Думаю, что пора диалог закрывать.
 
Последнее редактирование: