Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Реально ли копирайтеру-новичку хорошо зарабатывать?

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Да, я тоже в основном на этой бирже, реже на профи.ру.
Что скажете про биржу профи.ру?Даже не заглядывала туда еще)) решила набить руку и портфолио на WZ, т.к. мне кажется это самая оптимальная биржа для новичков, уже в первый день можно найти много недорогих заданий. Шаблоны тоже себе сделала, очень удобно и получается намного быстрее, чем просто печатать. Хотя, первую неделю никак не выбирали исполнителем, убиваешь много времени чтобы постоянно мониторить заказы, а в итоге шиш))
 
Последнее редактирование модератором:

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Если прям совсем недавно начали - на большие заработки, скорее всего не надейтесь. И дело не в том, что в этой нише мало платят, нет - просто вам, как новичку сложно что-то такое предложить рынку, за что он готов будет выложить вам круглую сумму. Что вам нужно сейчас? Ежедневная практика - каждый день писать. И лучше, если это будет не рерайт, когда ты даже в смысл не вникаешь, а просто заменяешь слова, сохраняя смысл.

Выкладывайте свои мысли на бумагу. Каждое утро пишите посты в соцсети. Ставьте себе задачу раскрыть одну мысль и не прекращайте писать, пока не выполните задачу. Это нужно делать не менее месяца.

Ещё лучше освоить несколько приёмов копирайтинга. Лучше купить сразу тренинг, только не первый попавшийся! Если нет денег - идёте в книжный магазин и покупаете или читаете на месте всю полку по продажам и текстам.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Что скажете про биржу профи.ру?
Достойна внимания) правда, за день там заказов не очень много появляется, но и исполнителей там не сильно много, как я поняла.
Можно поставить себе оповещения на определенные вакансии и оперативно откликаться.
Цену за заказ предлагает исполнитель. Заказчик только выставляет желаемый диапазон.
Правда, там за каждый отклик платить нужно. Иногда можно заплатить зря, своего рода рулетка (правда, если заказчик не увидел ваш отклик, деньги на баланс вернутся).
Но заказы там могут быть на несколько тысяч рублей, поэтому чаще всего заплатить за отклик не жалко.
Иногда можно предварительно обговорить детали с заказчиком и если вас утверждают, то сайт покажет ваши контакты за определенную плату.
Может, из минусов я бы выделила то, что оплата за весь заказ в итоге проходит не через сайт, а напрямую. Поэтому есть потенциальный риск нарваться на нечестного заказчика. Я пока не выяснила, сможет ли администрация сайта помочь в таком случае.
Надеюсь, и не доведётся))
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Это вполне реальные цифры. Я зарегистрировалась на трех биржах, на которых можно было работать без больших вложений. На русских. Специализировалась в основном на постах в инстаграм - сейчас это самая прибыльная отрасль. Если заказчики просили предоставить примеры моей работы, я скидывала собственный инстаграм, где у меня под 40к подписчиков, их это устраивало и они полагалась на мои услуги. Многие поначалу заказывали такой пакет:
- контент-план;
- 14 постов в течении недели;
Цена за такое шла обычно 800-1000рублей. Настроить это можно часа за три с помощью сервесов с отложенным постингом.
Плюс в том, что заказчики всегда возвращались, если им нравился мой стиль - кто-то заказывал еще неделю ведения, кто-то на месяц, кто-то просто предлагал оплату в рублях за каждый пост и давал контент-план на руки.
В итоге при работе 6 часов в день, когда я еще слабо владела навыками написания постов в инстаграме (за исключением личных), фоторедакторами - у меня все равно получалось в неделю около 10-12 тысяч.
А на каких биржах зарегистрированы, не подскажете? Ваша история очень мотивирует. Я только один раз писала посты для инстаграм - 500 за 10 постов по 1000 знаков, заказ этот тоже нашла на бирже, второй мой заказ был на 28 постов в группу в вк по путешествиям.
Вот сейчас учусь выполнять дизайн аккаунта чтобы можно было больше услуг включить в свой прайс. Обычно все хотят все и сразу)
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Вот я пока таких бирж избегаю, чтобы платить за отклики, т.к. опыта не очень много, а платить просто так не хочется))
Возможно и правильный подход) на начальном этапе не стоит оно тех вложений.
А как только наберётся портфолио, можно будет попробовать новые площадки)
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Если прям совсем недавно начали - на большие заработки, скорее всего не надейтесь.
Евгений, вот по поводу тренингов - сейчас их такое большое количество в интернете, вы можете что-то конкретное посоветовать? С чего сами начинали?
Читаю книги по копирайту, но убедилась что еще немаловажным фактором, как вы и пишите, является умение продавать себя и свои услуги. Теперь в планах приступить к продажам, вообще темный лес для меня(( я вообще не продажник, смотрю иногда на мужа и думаю где он этому научился)) может быть с такими способностями рождаются))
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Поделюсь немного своим опытом. В первый месяц я хватала все заказы подряд, даже за 5 рублей. Сейчас вот думаю, отчаянная ж я,однако,:D была в своё время. И заработала сущие копейки. Однако, я была горда за саму себя, когда принимали мои первые работы и писали положительные отзывы.Затем писала статьи уже для определённого круга заказчиков. Этот путь, наверное, должен пройти каждый новичок. Думаю, уже достигнув определённого опыта нужно отфильтровыаать заказы, в случае если вы работаете на бирже. По мне так лучше немного высокооплачиваемых заказов, нежели огромная масса низкооплачиааемых.
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Сначала вы работаете на репутацию, а потом она работает на вас. Правило банальное, и все набившее оскомину, но рабочее до сих пор. Сейчас в копирайтинге большая конкуренция, но и заказов много, так что место хватит всем. Ваша задача - обустроить ваше место, Поэтому на первых этапах заказы могут быть и не слишком высоко оплачиваемые, но выполнять их нужно со здравой долей перфекционизма.
Пока не вы не вышли на желаемый доход, можно было бы совмещать копирайтинг с другой работой на постоянной основе. Когда уже поймете, что вышли на комфортный для себя доход, концентрируйтесь только на копирайтинге и его производных.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Иногда работы и по 20 рублей приносят хороший результат. Лично видела, как человек за день делает мелкие заказы, где цена работы 20-15 рублей, в основном это коменты или описание фильмов и зарабатывает большие деньги. При этом у него даже опыта нет. Хотя для каждого большие деньги - это действительно разные суммы)
Извините но по моему Вы немного не так поняли мисс Гарот, она возможно имела ввиду что не гоже работать по цене 20 рублей за 1000 символов но не 20 рублей за задание. 20 рублей за комментарий в 100 - 200 знаков вполне нормальная цена. Я сам когда то начинал с написания комментов, отзывов и общения на форумах и в день имел до 1000 рублей, но замечу что не каждый день. А средний заработок у меня как у новичка был 300-400 рублей, для меня тогдашнего вполне нормальная зарплата.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Новичку вряд ли стоит ждать с самого начала больших заработков, ведь здесь даже опытные копирайтеры все всегда имеют хороший доход.
Сначала платили, конечно, по минимуму, но это нормально, наивно ждать сразу 200 рублей за тысячу знаков, но хотя бы 15-20 рублей, вот с этого можно начинать. Кто-то и за 10 рублей за 1000 знаков не гнушается, но это уж совсем простенькие тексты, где большого ума не надо.
 
  • Like
Реакции: Panda и TKS

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
  • Like
Реакции: Panda

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Ну 15-20 это прям совсем мало. Думаю нормально начинать от 40-80 рублей.
Позвольте с Вами не согласиться, сударь. "Что значит "нормально начинать от 40..." ?
Новичку, вот прям впервые пишущему тексты, НИКТО, никогда не будет платит 40-80.
Потому что куча претендентов с высокими рейтингами, с опытом 3-5 и т.д. лет расхватывают "влет" задания по 20-30 р. Я сужу по трем биржам, где "пустил маленькие корешки".

Вы в своем textcreativ.ru выставляя задания по 30-50р за 1000, кого выберете исполнителем ? у кого за плечами ни портфолио, ни опыта и фиг знает какая грамотность? Или опытного огонь, воду и 5 бирж прошедшего? То-то и оно.....

p.s.
Чем примечателен этот форум? здесь вряд ли кого-то можно проверить на достоверность сказанного.
 
  • Like
Реакции: Panda

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Только у меня пропала возможность редактировать свои свежие сообщения ? :(
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Позвольте с Вами не согласиться, сударь. "Что значит "нормально начинать от 40..." ?
Новичку, вот прям впервые пишущему тексты, НИКТО, никогда не будет платит 40-80.
Я в копирайтинге только 1 год. Начинал именно с 40-60 на text.ru (да не сочтут за рекламу). Взять в работу вполне реально, особенно если показать "почему именно я". Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции.


Потому что куча претендентов с высокими рейтингами, с опытом 3-5 и т.д. лет расхватывают "влет" задания по 20-30 р. Я сужу по трем биржам, где "пустил маленькие корешки".
Опять же сужу по своему представлению и своим знакомым. Парень который меня привел, не берет ниже 100/1000 для "старичков", и 150/1000 для новеньких. Девушка, которая приглашала еще 5 лет назад, сейчас берет 150/1000. Это про копирайт, рерайт конечно дешевле.

Вы в своем textcreativ.ru выставляя задания по 30-50р за 1000, кого выберете исполнителем ? у кого за плечами ни портфолио, ни опыта и фиг знает какая грамотность? Или опытного огонь, воду и 5 бирж прошедшего? То-то и оно.....

p.s.
Чем примечателен этот форум? здесь вряд ли кого-то можно проверить на достоверность сказанного.
Получил ответ на вопрос https://petr-panda.ru/forum/threads/ssylki-s-forumov-vlijajut-li-na-seo.2574/
Спасибо за интерес к моей персоне. Правда. Если есть копирайтеры с опытом работы в 5 лет, я прямо сейчас им закажу штук 10 статей по 20-30 рублей. Только надеюсь Вы не подумали, что его наполняют другие копирайтеры за такую сумму?

Я сейчас активно ищу корректора (только вычитка на ошибки), так большинство хотят больше 50р/1000. Только вычитка. Я чуть очумел. Да и зайдите на text.ru (да простят меня...) и посмотрите цены. Биржа это, конечно, рабский труд, но не 15-20р/1000.
 

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Да и зайдите на text.ru (да простят меня...) и посмотрите цены
Зашел, посмотрел. вот все что дают "кушать" новичку: 20 заданий сходу от 15 до 18 руб за 1000.
список от 15 до 18.png
А если новичок первый раз пришедший сюда, захочет 30-40, то ради Бога, оставляй заявку,
Только кому он будет нужен с самым распрекрасным_про_себя текстом (который НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ 300 символов), если у него рейтинг 300, а у других кандидатов 3000- 7000 .
Я у Вас об этом прямым текстом спросил, кого выберет заказчик в этом случае, но Вы так же прямо мне не ответили, а "увели рака за камень". :)
Или просто не сочли нужным отвечать.
 
  • Like
Реакции: Panda

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
2.jpg


Это мои первые заказы. Второй уже был по 60р/1000. Попадаются на первых парах и по 100/1000. Да там и 15 и 20 есть, но я если бы пошел по этому же пути второй раз, их не стал бы брать. И уж мега крутым себя не считаю, что если мне попадались по 60р, по 100р, то и другим точно попадутся.
По "который НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ 300 символов" это действительно проблема, и для старожил тоже. А просто написать в личные сообщения - первый раз предупреждение, второй раз - бан.

А по своему проекту, я вроде ответил, что пишу сам. Не набирал ни профи ни новичков. К спонсорам обращаться не хочу до тех пор пока не буду уверен, что потяну. А если начну, что платить буду точно больше 30 рублей.
 

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Ну все. Понял-убит.
Voo.gif
Значит у вас талант и чуйка, или везение и мастерство. Мне в апреле месяце ни одного заказа на текст.ру дороже 20/1000 взять не удавалось. Заказчик ставя расценку 30- 80р за 1000 зн тупо выбирал тех, у кого больше рейтинг.
По Вашему проекту я вас не понял, что пишете сами. Теперь прочел. :)
 
  • Like
Реакции: Panda

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Ну все. Понял-убит. Посмотреть вложение 173Значит у вас талант и чуйка, или везение и мастерство. Мне в апреле месяце ни одного заказа на текст.ру дороже 20/1000 взять не удавалось. Заказчик ставя расценку 30- 80р за 1000 зн тупо выбирал тех, у кого больше рейтинг.
По Вашему проекту я вас не понял, что пишете сами. Теперь прочел. :)
Да я и некоторые знакомые тоже заметили, что с января этого года очень тухло. Прям совсем. Вроде немного поползло вверх (примерно в марте), но в основном...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну 15-20 это прям совсем мало
Думал, как это принято в современной России, 15-20 рублей - имеется в виду - 15-20 тысяч рублей ( ну так говорят: тысяча = рубль). Вот, думаю, эка, кто же новичку сраз 40-80 к будет платить. А потом вернулся в реальность и загрустил. И да, 15-20 реально мало, совсем ничего. Столько было жутко мало даже тогда, когда доллар 25 р стоил, а не 70 .... Я и то начинал с 30 - 10 лет почти назад - с нулевым профилем и жуткими текстами.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Это вполне реальные цифры. ....
В итоге при работе 6 часов в день, когда я еще слабо владела навыками написания постов в инстаграме (за исключением поличных), фоторедакторами - у меня все равно получалось в неделю около 10-12 тысяч.
Скажите, если у вас так много подписчиков на своем аккаунте Инстаграм, разве это не приносит прибыль? Я слышала, что там тоже блогеры зарабатывают хорошо.
И ещё, поделитесь пожалуйста, на каких вы биржах зарабатываете?
Очень интересно, я новичок и зарабатываю пока неважно.
Вообще тема интересная, почерпнула для себя много интересной и ценной информации.
 
Последнее редактирование модератором: