Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Реально ли копирайтеру-новичку хорошо зарабатывать?

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Как только я пришел в копирайтинг, за первые две недели я заработал десять тысяч, не особо запариваясь с заказами, перебирая и работаю по три-четыре часа в день максимально. Так что сразу заметил, что в этой отрасли водятся деньги, особенно если находить время на совершенствование.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Да, я согласна, что нет опыта , нужно начинать с малого, но все жене до такого же унижения доходить что за 20 руб. 1000 зн.
А в чём тут унижение? Очень часто в компаниях бывают бесплатные стажировки для молодых специалистов, никого это не унижает. Или например, чтобы тебя после ВУЗа взяли в следователи прокуратуры, нужно минимум полгода в помощниках за бесплатно проходить. И ходят, потому что очень хотят.
К слову, 20 руб. за 1000 знаков — ещё по-божески. На etxt самые минимальные расценки с 8 руб. начинаются.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Совсем недавно начала заниматься данным направлением, хотелось бы узнать у опытных копирайтеров, каковы заработки новичка? Действительно ли есть возможность зарабатывать хорошие суммы? Как вы к этому пришли? С чего начинали? Какие советы дадите новичкам?
Когда я только начинала, я радовалась ставке от 15 руб за 1к. Это было около трёх лет назад. Но я знала, что есть, куда расти, наткнулась на какие-то курсы корирайтинга. И поняла, что надо делать, чтобы зарабатывать больше. Мои действия:

- составила портфолио;

- попросила рекомендации заказчиков, с которыми работала;

- размещала отклики на вакансиях на всех биржах, которые знала.

Честно говорила, что я новичок, что не разбираюсь абсолютно во всех темах. Предупреждала, что о том, с чем мало знакома, могу сделать только рерайт.

Сарафанное радио работает отлично! Рассказывала о себе, писала посты на страничке в социальных сетях. Итог: несколько заказчиков вышли на меня с хорошим предложением на тот момент – 50 рублей/1к.

Позже ставка повысилась. Так что здесь все возможно. Рекомендую долго не засиживаться на биржах, а выходить непосредственно на работодателя.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Рекомендую долго не засиживаться на биржах, а выходить непосредственно на работодателя.
А сколько это долго? Я никак эту грань понять не могу. Кто-то советует не больше 3-х месяцев. Кто-то считает, что полгода оптимально. А некоторые полагают, что лучше набираться опыта в течение года. Или это зависит от того, как активно и продуктивно ты работаешь?
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
А сколько это долго? Я никак эту грань понять не могу. Кто-то советует не больше 3-х месяцев. Кто-то считает, что полгода оптимально. А некоторые полагают, что лучше набираться опыта в течение года. Или это зависит от того, как активно и продуктивно ты работаешь?
Как по мне - это чушь. Можно хоть годами сидеть на бирже и получать заказы. Если у вас там есть заказчики, то работайте и не слушайте никого. Я работала так долго с одним человеком, ему очень удобно через биржу и оплачивать и всегда есть гарант, который ведет контроль. А так уже дело ваше. На бирже можно работать всегда, главное, чтобы толк был и вы получали достойную оплату.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
А сколько это долго?
Одного из своих постоянных заказчиков я нашла буквально через неделю, другого - через месяц. Другие приходили не через биржу, а по рассказам заказчиков. Все очень индивидуально. Я не говорю, что я против бирж, что надо оттуда надо уходить. Это своеобразная страховка и гарантия оплаты. Просто кому-то удобнее не платить комиссию, ждать вывода средств. Да и биржа - это не единственный способ заработка. Клиентов можно найти не только на ней)
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Давайте я задам вам вопрос. Что для вас копирайтинг? Написание статей? Если так, то как новичку, в самом начале, максимум, что вам светит - заказы на биржах до 25 рублей. Через месяц можете подняться до 40 рублей, может быть до 50. Но это всё не то. Написание килознаков вам никогда не даст достойного заработка. Будете целыми днями долбить по клавиатуре за 25000 руб. Но на них ещё выйти надо.

Деньги - в написании продающих текстов, а это отдельная наука, которой нужно обучиться. Я так понимаю, что здесь у вас вообще опыта нет.

Отсюда я вижу для вас 2 пути:
первый - идёте на биржи, набиваете руку, осваиваете рерайтинг, зарабатывает хоть что-то;
второй (возможно сразу, или после прохождения первого пункта) - обучаетесь на копирайтера или контент-менеджера, и зарабатываете 30000 рублей в месяц за полный рабочий день. В нормальном рабочем режиме, а не 20 часов в сутки.
 

Тоня

Участник
12 Мар 2020
24
27
5
35
Поделиться пока нечем , но действительно обидно , когда выставляют замысловатые условия за 100 руб.
Как правило, замысловатые условия выставляют заказчики на бирже. Периодически захожу в ленту одной такой площадки и каждый раз радуюсь, что нахожу клиентов вне ее. Честно говоря, понятия не имею, что такое классическая и академическая тошнота и где ее проверяют.
Но раз уж вы начали свой путь с биржи, могу посоветовать искать заказы, которые пойдут вам в портфолио. Если вы будете заинтересованы в теме, получится хороший текст, который потом не стыдно будет и потенциальным клиентам показать. Накопите портфолио, уйдете с биржи в свободное плавание и забудете о 748 требованиях к текстам.
 

Тоня

Участник
12 Мар 2020
24
27
5
35
Возможность зарабатывать хорошие суммы есть. Если бы ее не было, копирайтерами работали бы единицы)). Начать лучше с чтения хорошей литературы: "Искусство создания рекламных посланий" Джозефа Шугермана, "Тексты, которым верят" Петра Панды, "Как писать хорошо" Уильяма Зинсера и т.д. Важно понять, что включает в себя эта деятельность, как писать хорошие тексты, а не водянистую ерунду (вот на ней много точно не заработаешь).
Часто новичкам советуют начинать с биржи контента, но это не лучший вариант. Там можно разочароваться в копирайтинге просто потому, что заказы на бирже очень редко имеют что-то общее с настоящим копирайтингом. В основном это потоковые тексты, написанные быстро, как попало, но с соблюдением уникальности, тошноты, водности и прочих параметров.
Попробуйте искать клиентов в тематических группах копирайтеров в соцсетях. Постепенно создавайте портфолио, повышайте мастерство, цены и, глядишь, через пару лет станете профи, о котором будут говорить новички и не только))
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Начинать нужно именно с бирж! Только там вы сможете привыкать, отсеивать заказчиков и предлагать, что-то свое. Почему тут все взъелись на эти биржи, все начинают именно с них и заканчивают тоже ими. Поэтому не слушайте никого и пробуйте сами. Только так вы поймете, что лучше, а что хуже. Советов могут дать тысячу, но каждому подойдет только один.
 

Тоня

Участник
12 Мар 2020
24
27
5
35
Почему тут все взъелись на эти биржи,
За всех не скажу, могу сказать только почему на них взъелась я. Мне не нравятся биржи тем, что труд копирайтера там стоит копейки, там в принципе обесценивается эта работа и происходит деформация автора. Вот смотрите, заказы в среднем по 60 за 1000 символов, для новичка, может, и нормально. Но. Чтобы заработать на хлеб с маслом нужно брать кучу заказов в работу. Приходится писать очень быстро, а значит без погружения в тему, без изучения ЦА, просто наспех, поверхностно изучив 2-3 источника.
В результате получаем не слишком хороший текст, который к тому же нужно прогнать по куче сервисов проверок. Сдать, забыть его, как страшный сон и снова писать следующий такой же.
Это не копирайтинг. Это грусть.
Через полгода-год такой работы человека уже очень сложно настроить на то, что статья может и должна быть качественной, экспертной, интересной, а не написали-забыли-побежали дальше. Автор не учится ничему на бирже в плане написания текстов, кроме как скорости печати.
В погоне за заказами времени на чтение литературы, повышение мастерства, изучение психологии, маркетинга не остается. То есть, человек не растет как копирайтер. Он сидит на одном уровне. Вроде как в зоне комфорта, где заказчик не кинет, заказы всегда есть в ленте, принимают тексты, ну и слава Богу.
Не спорю, кого-то это устраивает, поэтому многие и работают на биржах по 10 лет, гордятся рейтингом и кучей отзывов. Но если хочется не просто заработать тыщ 15-20 в месяц, а стать реальным копирайтером, то на бирже лучше не засиживаться.
И еще. Если бы я начала брать заказы на копирайтинг на бирже, я бы точно не выдержала больше месяца в копирайтинге. Адские требования к текстам, принцип "Заказчик всегда прав" и потоковый метод меня бы сломали и отвернули от желания писать хоть что-то.
Но это мое мнение, я не говорю, что оно единственно верное. У вас свое видение, у меня свое.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
За всех не скажу, могу сказать только почему на них взъелась я.

Согласна. У меня на одной бирже была такая ситуация, когда заказчик попросил повысить уникальность технического текста. Я это сделала, оговорив, что сроки необходимо дать больше. Он согласился. Но проблема в том, что на обычном плагиате показывало высокую уникальность, а на вузовском – 30%. Заказчик редко выходил на связь, но подал на меня в арбитраж, к сожалению, предоставляя все доказательства, что не был указан сервис, на котором будет проверка и т.д., арбитраж был на стороне заказчика. Как после такого арбитража можно доверять биржам? Поэтому я всем, кто меня спрашивает совета, рекомендую изначально все моменты ТЗ обговаривать, создавать своё портфолио и искать заказы не на биржах, а оставлять отклики на вакансии. Вне биржы ценник гораздо выше.
 
  • Like
Реакции: Тоня

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Исходя из личного опыта, могу сказать одно - да, реально. Начиная пробовать себя в копирайтером я подозревала, что мне, человеку с гуманитарным образованием, будет даваться нелегко непривычная для меня среда онлайн-профессий. Со школьных времен тексты сильно изменились, и думаю со мной согласитесь. Вот несколько факторов, которые отделяют новичков от профессионалов:
1. Отсутствие опыта (откуда же его взять, если я здесь впервые).
2. Объем работы (чаще это тексты от 500 символов)
3. Качество (написать хорошо с первого раза возможно не получится и вы услышите в свой адрес "А вы вообще читали ТЗ?"
4. Оплата (некий стимулирующий рычаг писать хорошо).

Не смотря на сгущение туч над головой новичка, не надо бояться пробовать себя. Следует помнить:
✓ любой труд оплачивается (пусть даже это будет 100 рублей)
✓ задавайте вопросы (чтобы проверить свои знания и как Вы поняли задачу)
✓ не спорьте с заказчиком (выполните работу максимально качественно и вовремя)
✓ будьте честны и с ним и с собой (уточните время обработки, иногда заказчику нудно четко в срок)
✓ не нужно заставлять себя работать (чувствуете что это далется Вам легко, берите)
✓ читайте книги дл личного развития (расширяет слог, словаргый запас и избегает плагиата самих себя)

В идеале отработать 3-5 заказов, сделать правки (если того требует заказчик), писать не ради денег, а во благо рейтинга и самое главное опыта. На биржах полно копирайтеров, исполнительных м внимательных мало. Хороший заказчик не против подождать, если результат будет отличным.
Как говорится, "поспешишь - людей насмешишь".
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Сколько усилий и времени вкладываешь - такая и отдача. Вполне реально заработать в неделю 10к и больше даже на биржах, если систематически уделять хотя бы шесть часов (на начальном этапе) работе, брать заказы, которые точно можете выполнить.
Ну и изначально грамматика и стилистика должна быть на уровне, чтобы посягать хотя бы на среднюю оплату труда.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Я стараюсь, во-первых, быстро реагировать на заказ, и выигрывать на скорости)
Во-вторых, составлять отклик к заказчику индивидуально. Упоминаю о том, что работала в данной тематике с указанием на детали заказа, чтобы заказчик понял, что я внимательно изучила его перед откликом. Задаю вопросы по теме. Это внушает доверие и этого достаточно, чтобы меня утвердили на заказ.
Ну и в третьих, можно составить портфолио с примерами своих статей и прикладывать его к отклику. Я лично пока его не делала, обхожусь без него. Но планирую сделать, чтобы было под рукой.
А на какой бирже вы ищете заказы, я пробую на WZ, но там если делать все то, что вы пишите, то никогда не успеешь попасть в чат с заказчиком. Обычно, для того, чтобы попасть в чат я отправляю что-нибудь односложное)) как только открывается чат, то уже здороваюсь и задаю уточняющие вопросы. Иначе на этой бирже никак! Все хорошие заказы с неплохой оплатой разлетаются как пирожки.
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Сколько усилий и времени вкладываешь - такая и отдача. Вполне реально заработать в неделю 10к и больше даже на биржах, если систематически уделять хотя бы шесть часов (на начальном этапе) работе, брать заказы, которые точно можете выполнить.
Ну и изначально грамматика и стилистика должна быть на уровне, чтобы посягать хотя бы на среднюю оплату труда.
10К в неделю это круто, пока только мечтаю об этом, поделитесь с чего начинали, как искали заказчиков? Пишите статьи на продажу или четко работаете по ТЗ. Мне очень нравится писать, но заказы не постоянные и пока получается зарабатывать около 2-3К в неделю, хотелось бы как и вы и тогда пока основной работе, да здравствует удаленка))
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
... как получить заказы....
Здравствуйте.
Если Вам нужен совет, я поделюсь собственным опытом. Прежде всего оставайтесь собой и ни в коем случае не выдавайте себя за кого-либо (так точно доверия не добьётесь со стороны заказчика). Вы, наверняка пробовали писать всем одинаковый текст и из этого не вышло ровным счётом ни-че-го. Я тоже начинала с расписывания: "Здравствуйте. Меня зовут Юлия, я новичок. Я хотела бы выполнить задание для Вас качественно. Буду благодарна за оказанное доверие." И знаете что произошло? 30 из 30 отказов. Мимо меня просто прошли мимо. Я решила, что мои тексты (пару предолжений) их не цепляют. Так и было. 15 другим я написала другой текст: "Здравствуйте, имя заказчика, если известно). .я ознакомилась с ТЗ и готова приступить. Буду благодарна за оказанное доверие." Из 15 откликнулось 2 и это уже неплохо хочу Вам сказать.
И тогда я стала думать по-другому. Что хотят видеть заказчики, когда в списке кандидатов новички. Пошла другим путем. Для начала отправила 5 заявок с текстом "Здравствуйте. У меня есть силы, опыт и знания для выполнения Вашего задания. Соглашайтесь и Вы не пожалеете." И Вы знаете, работает до сих пор. Экспериментируйте, играйте словами и результат не заставит себя долго ждать.
 
  • Like
Реакции: Sokolowsky

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
А на какой бирже вы ищете заказы, я пробую на WZ
Да, я тоже в основном на этой бирже, реже на профи.ру.
Не знаю, как-то получается успевать, иногда возможно и упускаю заказы из-за этого.
Но это не огромное сообщение, просто плюс пара предложений к стандартному шаблону приветствия. С целью выделиться как-то из общей массы.
Плюс иногда заказчики просят в отклике подтвердить как-то, что задание было прочитано. Поэтому все стандартные шаблоны они отклоняют.
Но соглашусь, что в большинстве случаев решает здесь именно скорость.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
поделитесь с чего начинали, как искали заказчиков?
Это вполне реальные цифры. Я зарегистрировалась на трех биржах, на которых можно было работать без больших вложений. На русских. Специализировалась в основном на постах в инстаграм - сейчас это самая прибыльная отрасль. Если заказчики просили предоставить примеры моей работы, я скидывала собственный инстаграм, где у меня под 40к подписчиков, их это устраивало и они полагалась на мои услуги. Многие поначалу заказывали такой пакет:
- контент-план;
- 14 постов в течении недели;
Цена за такое шла обычно 800-1000рублей. Настроить это можно часа за три с помощью сервесов с отложенным постингом.
Плюс в том, что заказчики всегда возвращались, если им нравился мой стиль - кто-то заказывал еще неделю ведения, кто-то на месяц, кто-то просто предлагал оплату в рублях за каждый пост и давал контент-план на руки.
В итоге при работе 6 часов в день, когда я еще слабо владела навыками написания постов в инстаграме (за исключением личных), фоторедакторами - у меня все равно получалось в неделю около 10-12 тысяч.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
В тебе очень хорошие и правильные рекомендации. От себя скажу, что когда пришел в копирайтинг, зарабатывал около 4-5 тысяч в неделю, и то, не без труда и некоторого стресса. Но лишь по своей вине - не хватало времени, неправильно его распределял между заказами, падал в прокрастинацию и все остальные "прелести" ремесла, которых лучше следует сторониться. Зарабатывать на копирайтинге - реально, зарабатывать хорошо - на хлеб и даже на хлеб с малом - тем более. Немного дисциплины, много времени и стараний, и быстро можно подняться.