Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Работы, которые мы не смогли выполнить из-за кривого ТЗ и посредников

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Жители форума, я Вас категорически приветствую

Собственно.

Последнее время я набиваю портфолио разнообразными тематиками. Естественно, что ценник опустил почти в ноль 100р/1к знаков. В связи с этим подтянулись частные SEO-оптимизаторы. Короче, вот такое мне прислали ТЗ... Я написал текст по ТЗ, но мне сказали следующее:

Я писал Вам от имени компании , руководитель компании хотел на страницу текст более красивый для клиента а именно чтобы он подчерквивал преимущества продукции нашей компании Ему не понравилась формулировка изложеного вами текста.
Вот ТЗ по которому я писал:

Задача: Требуется написать текст о направлении понтонов в компании Командор 2000

Объем текста: от 400 до 600 знаков.
Ключевые слова:
«Купить модульный причал» — употребить 1 раз, можно склонять;
«купить понтон» — употребить 1 раз, можно склонять.

Требуемая уникальность: 100%.

Целевая аудитория: мужчины от 25 лет с доходами от средних и выше, жизнерадостные, активные.
Цель текста: описать направление компании модульные причалы, почему большинство покупает у нас

Дополнительная информация:
Текст должен быть разделен на абзацы.

Будет категория на сайте о направлении .
А вот то, что получилось в итоге:



Сотрудничал я с перекупщиком, поэтому просто выполнил работу. Естественно, что работая напрямую, я бы убедил директора, что SEO-текст на 400-600 знаков - это не рекламный или продающий текст, а SEO-контент, чтобы заткнуть дырку на сайте.

Есть подозрения, что это некий SEO-тест, который я не прошёл.

Предлагаю делиться подобными работами и ТЗ. :)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Ох, сколько таких гадиков-перекупщиков, полоскающих мозги копирайтерам! :) Михаил, не факт, что текст не разместят. Заказ вы выполнили строго ТЗ и ни в чем не виноваты, поэтому я бы назвала тему по-другому: "Непорядочность заказчиков"

У нас с коллегой был недавно неприятный случай на бирже Воркзилла, работали вдвоем, тексты вот:
http://www.esp7.ru/index.php/new-tehnika/minipogruzchiki/pogruzchik-mksm-1200

http://www.esp7.ru/index.php/new-tehnika/minipogruzchiki/mksm-800-kupit

(подобных еще 2)

Один текст размером 2 тысячи знаков с кучей ключей, ТЗ полностью не могу привести, так как оно не сохранилось. Зак потребовал 3 переделки, и в конце концов не хотел платить, якобы цена этих текстов "0" рублей и размещать он их не будет. Предлагал взаимоотказ - 100% суммы в его пользу. Я отказалась, обратилась в арбитраж. Вы бы видели, какие гневные петиции писал заказчик! Признаться, ситуация была для меня крайне неприятная. В конце концов, биржа распределила средства 50 на 50. Всего 500 р за 4 текста, нашпигованные ключами!
И что в итоге? Статьи размещены без единой переделки на сайте. И кто после этого заказчик? ****, готовая удавиться за копейку и не жалеющая яда, чтобы унизить авторов.

Чем дело успокоилось? На Воркзиллу не захожу и не беру там заказы, работать не хочу.

Пы. Сы: Сейчас увидела, кто же мне мозги колупал - представитель студии pro.web
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Вера Нансен написал(а):
Статьи размещены без единой переделки на сайте.
А в итоге нельзя было у себя разместить эти статьи?

Меня вообще бесит......Расскажу о своем самом дЭбильном заказе. Нужно описать категории товара в интернет магазин. Ну я и написала.....Бойлер - это конструкция и т.д..... Конвектор - отопительный прибор и тоже т.д. В итоге - возврат. То ему устройство не нравится, то ему прибор не нравится. Как психанула, как перелопатила пол Википедии (да, отрерайтила с уникальностью около 50%). Понравилось. Оформил еще три ИЗ.

Итог: у каждог свои тараканы в голове.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
А в итоге нельзя было у себя разместить эти статьи?
Нет, за них хоть сколько-то, но заплатили. Я решила во всех подобных ситуация идти на принцип и добиваться своего - уж слишком часто на Воркзилле в последнее время заказчики пытаются "кидать".
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Леонид написал(а):
Дурак этот перекупщик, вот и всё.
Кащей, по цене 100/1000 так и будет(
Набить портфолио разнообразным свежачком нужно быстро, поэтому цена 100р/1к.
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Вера Нансен написал(а):
в последнее время заказчики пытаются "кидать"
странное решение. Администрация сама плодит любителей халявы. Немудрено, что что их на этой площадке становится все больше. А вас они спросили, хотите ли вы продать свою работу за половину стоимости? Этот заказчик и в следующий раз так же сделает. Классно же: получить тексты за полцены, да еще и на фрилансера свою желчь излить.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Лариса, полностью согласна! Но биржа на это идет, так как переизбыток исполнителей. "Старички", как я, из-за новой политики постепенно уходят.
 

ХапНик

Участник
13 Окт 2015
47
0
0
Larissa_G написал(а):
с такой политикой там скоро только школота и останется
Кстати, школота эта не только напрягает опытных заказчиков на Etxt, но и сами подростки пытаются стать якобы заказчиками.встречаются заказы, в ТЗ которых написано: "с ашибками статью не прему". Это так, к примеру - просто если человек торопится, набирая ТЗ, он путает буквы на клаве, стоящие рядом.