Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Работа копирайтером: заказчик вечно недоволен - что делать?

Ksun

Участник
11 Сен 2016
12
2
0
Доброе утро, уважаемые копирайтеры.
Свое состояние могу описать как истеричное, и виной тому Заказчик. Подписалась на работу, условия просто супер для меня: 90р/кило, рерайт. Работы было очень много, Заказчик постоянно торопил. Скидывала ему по 10 статей в день, оплачивал сразу на банковскую карту.
Но потом оказалось, что мой Заказчик - обыкновенный перекупщик. И мои работы не принял настоящий Заказчик. Теперь перекупщик долбит меня каждый день: то ошибок много (ввиду объема действительно их допустила) - исправила, то есть сложные конструкции - изменила на простые. Теперь конструкции стали слишком простыми - переписала снова работу. Сижу и постоянно что-то переделываю, а у самой уже слезы на глазах, сил нет видеть эти тексты.
С одной стороны работа оплачена и можно просто подзабить, а с другой стороны совесть не позволяет.
Уже боюсь сдавать очередную работу после доработок на проверку. Кто-то был в такой ситуации? Как Вы поступили? Как вышли из этой ситуации? Или посоветуйте, как себя вести
 

Света

Участник
Ksun написал(а):
есть сложные конструкции - изменила на простые. Теперь конструкции стали слишком простыми - переписала снова работу
Ошибки, конечно, (орфография/пунктуация) нужно исправлять. А в ТЗ указано, какие именно должны быть конструкции? Или была четко оговорена стилистика? Если нет - тогда доработки за деньги.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Пишем так "Товарищ, я не в курсе, через скольких еще покупателей пройдут мои тексты. Да мне это и не интересно. Я договаривалась с вами - вы приняли. О существовании двойных и тройных контролей вы не говорили. Следовательно, скрыли часть информации. Так не делается. Давайте сделаю разовые правки и идите лесом."
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
исправили грамматические ошибки? тексты соответствуют ТЗ?
посылайте зака в сад!
 

Ksun

Участник
11 Сен 2016
12
2
0
Света написал(а):
А в ТЗ указано, какие именно должны быть конструкции?
в тз указано было сделать рерайт, каким он должен был быть не было прописано, перед оплатой отправила половину текстов и сказала, что если моя работа нравится-можете производить оплату и я продолжу писать. Он прочитал, оплатил и я продолжила.
Добавлено: [time]1473604160[/time]
S c o r p i o написал(а):
исправили грамматические ошибки?
исправила грамматические ошибки, потом по его просьбе "распотрошила" сложные предложения, при чем я предупреждала,что такой текст будет на уровень ниже, но он настоял. На следующий день написал, что текст надо переделать и заново "слепить" предложения, т.к. получилась фигня (о которой я и предупреждала). Опять сделала и отправила. Сейчас сижу и думаю, то ли мне не повезло с "Заказчиком", то ли я идиотка... А может и все вместе взятое. Вот опять сажусь переделывать последний текст, который я ему писала... Вот думаю, а если снова отправит на доработку - отказываться?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да.
 

Ksun

Участник
11 Сен 2016
12
2
0
Окончание истории) Я конечно знала, что мужчины с Марса, а женщины с Венеры, но это не поддается никакой логике. После того, как он разгромил меня и мои статьи прошла неделя, он снова объявился. Попросил написать еще 5 тем+сделать проверку работ других копирайтеров/рерайтеров, оплачивая все по полной ставке, и даже больше ( и это он доверил сделать человеку, который, цитирую "Как можно сделать столько грамматических и пунктуационных ошибок? Эти правила знают даже школьники. Статьи не понравились, надо исправить".
Честно, в недоумении. Зачем давать новые работы человеку, который плохо справился с предыдущими заказами, и уж тем более доверять проверку?!
Венера в шоке...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Венера, а чего вы переживаете? Поймите, по Рунету даже гуляют такие курсы. где четко написано "сломайте человека и его самооценку, тогда вы получите его труд почти даром". Это обычный прием перекупщиков. Все нормально, к вам подходят по науке.
 

Ksun

Участник
11 Сен 2016
12
2
0
Петр Панда написал(а):
Поймите, по Рунету даже гуляют такие курсы. где четко написано "сломайте человека и его самооценку, тогда вы получите его труд почти даром"
Вот в том то и дело, я могла бы понять, если бы он сказал,что не оплатит такую бездарную работу или купит по меньшей цене... А тут и оплатил по 2-ой ставке, и работу предложил с меньшими требованиями,но с большей оплатой... В общем как-то мне все это непонятно. Ведь зачем платить больше или вообще платить за то, что плохо сделано, по его словам?! Тем более рынок перенасыщен и с легкостью можно найти других исполнителей?!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну проверил вас на слабо - понял, что не прокатит, откатил обратно и теперь снизил пыл. Работы ему, видимо. понравились, но хотелось халявы.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
бывает. и от гендера сие не зависит. )))
мне зак (женщина) говорит, я мол на 60% ваши тексты редактирую.
а я ее пожалела, говорю ну и за чем такие жертвы, найдите лучшего копирайтера.
тут же дан задний и с репликой "все равно за всеми надо переделывать, а вы доброжелательно на критику реагируете" предлагает продолжить сотрудничество. :D
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
S c o r p i o написал(а):
все равно за всеми надо переделывать
Не такой уж и редкий подход к делу. "Все таксисты - жулики", "все строители - халтурщики" - а ехать-то все равно надо.
 

sweetcat

Участник
27 Сен 2016
51
0
0
Очень странно, что заказчик сначала принял заказ, а потом, спустя время, вернул на доработку. Я бы сначала может и переделала бы все, но дальше бы я не стала все делать. У заказчика будет каждый день меняться что-то, а я должна судорожно проверять почту на наличие возврата работы.
 

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
Такое поведение заказчика похоже на психологическое манипулирование: сначала убедить копирайтера в том, что он плохой спец, а потом дать ему работу вроде как "снизойти до" в надежде, что в дальнейшем копирайтер будет более кротким и сговорчивым. Цена при этом дело десятое, главное показать себя "начальником"
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
У меня такие случаи были в начале. Теперь понимаю, что там тоже скорее всего был перекупщик. Переделывала раз 5-7, и всякий раз новые требования, которых до этого в ТЗ и рядом не стояло.Теперь бы я просто отказалась, чем нервы тратить, особенно за ту сумму, которая была в том заказе, а тогда ничего поправила и сразу заказчика в игнор-лист.
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
Если заказчик вечно недоволен, то просто прекращаю с ним отношения и все. Но всегда делаю скидку на то, что я сама могу быть виновата. Поэтому раз-два исправляю ситуацию, а потом уже начинаю анализировать... закономерность в недовольстве вечная или нет.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Если вы заинтересованы в сотрудничестве с этим заказчиком - воспитывайте его. Поставьте (мягко) свои требования. Например, чтобы четко дал задание, и по конструкции предложений, по стилистике. Конечно, грамотность - это ваше, не заказчика. И количество переделок, например, только одну. Или ни одной. Во всяком случае, это опыт работы с заказчиком.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Я бы переделала только один раз. И то - из чувства глубокого долга. А на второй раз отправила бы в долгое приключение. После драки кулаками не машут. Это касается как исполнителей, так и заказчиков. А через месяц он снова решит перепродать какие-то статьи? Снова попросит переделать?
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Ksun написал(а):
Доброе утро, уважаемые копирайтеры.
Свое состояние могу описать как истеричное, и виной тому Заказчик. Подписалась на работу, условия просто супер для меня: 90р/кило, рерайт. Работы было очень много, Заказчик постоянно торопил. Скидывала ему по 10 статей в день, оплачивал сразу на банковскую карту.
Но потом оказалось, что мой Заказчик - обыкновенный перекупщик.
Можно полюбопытствовать, что это за тексты, за простой рерайт, за который вам платили по $1.5? К тому же, не пойму, причём здесь честное имя заказчика, если сами утверждаете, что работали на перекупщика? Вы уж определитесь с названием темы. Нельзя ставить на одну планку заказчика или перекупщика - это критично.