Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Пунктуация

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Сложность русского языка не предполагает создания абсолютно верных программ проверки пунктуации. Проблема в том, что многое решается на уровне человеческого анализа, а не правил. Программы так просто не умеют.
Абсолютно согласна. Это не как в точных науках, подставить в формулу цифры и посчитать. Сейчас очень многие правила русского языка вообще теряют свою актуальность, поскольку настолько много и часто их нарушают, что они видоизменяются со временем.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Хм-м, я не встречал никаких программ и алгоритмов, которые справлялись бы на 100% со знаками пунктуации. Сам пишу в ворде, но у меня есть "чуйка". И ее легко наработать, если много читать. Спорные моменты возникают, но тогда лучше найти соответствующее правило или тред в интернете, и это запомнится лучше, и будет работать впредь. Должен сказать, я не противник автоматизации, совсем нет, но я не встречал еще ни одного сервиса, который бы удовлетворял мои запросы касательно граматики и пунктуации лучше стандартного Ворда. Однако теперь твердо намерен проверить некоторые приведенные здесь ссылки, спасибо.
 

PurPur

Участник
21 Июн 2020
23
2
3
24
Подскажите удобные сервисы проверки пунктуации. Существуют ли они вообще? Прям беда у меня с этими знаками препинания - то не поставлю запятую там, где нужно, то лишних накидаю :-[
ПыСы. Вот и в этом предложении сомневаюсь...)))
Как же мне ваша проблема близка)) Постоянно спотыкаюсь об неё. Сколько бы не восполнял пробелы в знаниях/памяти, все равно где нибудь потом мне найдут пунктуационную ошибку. Когда писал рассказы, прибегал к помощи знакомого филолога, ибо понимал,что накосячу жутко. Сейчас пользуюсь text.ru, хоть и не 100%, но явно не поставленную/лишнюю запятую/тире он найдет.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Кстати да, тут советовали Розенталя купить. У него есть такой толстый желтый сборник-там все о русском языке. Помню еще в школе готовилась по нему к экзаменам и зачастую обращалась в университете.
Русский язык такой сложный, что машины пока не научились по смыслу определять, куда и где нужно вставить знаки препинания.
 

PurPur

Участник
21 Июн 2020
23
2
3
24
Кстати да, тут советовали Розенталя купить. У него есть такой толстый желтый сборник-там все о русском языке. Помню еще в школе готовилась по нему к экзаменам и зачастую обращалась в университете.
Русский язык такой сложный, что машины пока не научились по смыслу определять, куда и где нужно вставить знаки препинания.
То есть, где что-то не понятно, берете огромную толстенную книжку и ищете там правило постановки, например, запятой?) Да уж, как по мне это слишком долго. Я же вбивал пример и смотрел какое правило там используется и освежал в памяти его. Так гораздо быстрее работать с текстом, мне кажется. Хотя, дело каждого, каким образом проверять ошибки, главное чтобы их не было ^_^