Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Пунктуация

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Подскажите удобные сервисы проверки пунктуации. Существуют ли они вообще? Прям беда у меня с этими знаками препинания - то не поставлю запятую там, где нужно, то лишних накидаю :-[
ПыСы. Вот и в этом предложении сомневаюсь...)))
 
  • Like
Реакции: PurPur

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna, находить все-все-все пунктуационные ошибки компьютеры пока не научились. Дело в том, что в отличие от орфографии, там часто нужно понимать смысл фразы. Но в какой-то степени Вам могут помочь вот эти сервисы:

http://textis.ru/onlayn-proverka-punktuatsii/
https://orfogrammka.ru

Можно еще установить ОРФО 2016 или 2014. Тогда Ворд узнает некоторые дополнительные правила пунктуации.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Виталий написал(а):
находить все-все-все пунктуационные ошибки компьютеры пока не научились
да это и понятно(( Поэтому и спросила, есть и они вообще, эти сервисы.
Вообще,пунктуация это такой сложный вопрос. Там же ещё и авторское прочтение играет роль... Особенно обидно, когда не могу сдать тестовое задание именно из - за пары лишних запятых. Модератор считает их не нужными, а может "Я художник! Я так вижу!"(с) Естественно, в рамках разумного). И как доказать свою правоту?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Сложность русского языка не предполагает создания абсолютно верных программ проверки пунктуации. Проблема в том, что многое решается на уровне человеческого анализа, а не правил. Программы так просто не умеют.
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Ulianna, думаю, вам стоит повторить правила пунктуации, почитать учебники на тему правил препинания. Мне лично вот этот ресурс нравится http://urokirus.com/online/punktuacia.html, там много учебных пособий по русскому языку, есть и по теме пунктуации. Еще старайтесь почаще художественную литературу читать, и обязательно обращайте внимание на расстановку знаков препинания.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Русскую пунктуацию вряд ли сможет осилить хоть какая-то программа... Если с запятыми все еще более-менее, то тире, двоеточия и точка с запятой представляют действительно задачку для меня. Там столько нюансов... Еще в лингвистическом университете нас ими убивали, но там было "выучил-сдал-забыл", так как в реальной жизни ими практически не пользовались.
 
Ulianna написал(а):
Подскажите удобные сервисы проверки пунктуации.
Честно говоря, сам страдаю от ошибок в пунктуации. У меня это сформировалось от просто чудовищного объёма общения в "Одноклассниках". Информвормвойна, понимаешь. А там из-за скорости и особенности общения, знаки препинания ставишь не по правилам, а так как удобно тебе, чтобы донести мысль. Но когда пишу на заказ не заморачиваюсь. просто прогоняю чере "Орфограммку". За два года нареканий от заказчиков после неё не было. А во не знает скто не онлайноый, а оффлайн вариант? Хотелось бы установить такой на системник. Если кто подскажет, большое спасибо!
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Купить справочник Розенталя - это самый лучший вариант) Нас к институту по нему готовили, с ним же и в институте чуть ли не спали в обнимку. Там разжевано все настолько подробно, насколько это вообще может быть. Возможно, он есть и в онлайн варианте.
 
Budapestiana написал(а):
Купить справочник Розенталя - это самый лучший вариант)
Справочник конечно дело хорошее. Проблема в том, что работать с бумажным экземпляром не вариант. По состоянию здоровья, так сказать. Не хочу углубляться. Поискать вариант электронный, это уже лучше, но проверять текст на 10 — 12 к. знаков. Ну извините, для меня сложновато. Поэтому и спросил насчёт програмы. Ну сами понимаете, хочется полегче, и побыстрей. :(:(:(
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Elis написал(а):
старайтесь почаще художественную литературу читать, и обязательно обращайте внимание на расстановку знаков препинания.
Спасибо) Только, к сожалению, в современных изданиях, в том числе и бумажных, не говоря уж про электронные, ошибок и опечаток столько, что учить по ним правила не представляется возможным ;):)
А вот информацию про справочник Розенталя взяла на заметку.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Budapestiana написал(а):
Купить справочник Розенталя - это самый лучший вариант)
Есть другой вариант - скачать справочник Розенталя. Вот здесь: http://flibusta.is/a/33047
А еще можно пользоваться онлайн. Вот здесь: http://old-rozental.ru
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Замечательная шпаргалка на Котиках! Узнал много нового, положил в закладки ::)
http://madcats.ru/mad-cats/no-commas/?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=lishnie-zapyatye--udivitelnoe-yavlenie.-i
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Спасибо! Отличная остроумная шпаргалка, а главное жизненная. Меня вечно тянет выделить эти дурацкие вводные слова. Полистала, там оказалось еще много чего интересного. :) В закладки!
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Martin написал(а):
http://madcats.ru/mad-cats/no-commas/?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=lishnie-zapyatye--udivitelnoe-yavlenie.-i
Хорошая статья, я там тоже нашла слова, которые я часто выделяю запятым, то есть делаю ошибку. Просто прочитать эту статью мало, нужно заучить наизусть все слова и фразы, которые не нужно выделять запятыми не нужно. И как же все их заучить? Может есть, какое-то мнемотехническое правило?
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Да ну, зачем заучивать? Как потянет поставить запятую после какого-нибудь "в целом" в начале предложения, так и пролистайте шпаргалку, заодно настроение поднимется :) А там глядишь, и правило запомнится.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Чудный тестик. И вовсе не одно предложение. Самых настойчивых после седьмого шага ждет заслуженная награда в виде почетного звания сказочного персонажа. :)
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Маленький тестик по пунктуации. Всего одно предложение:

http://mel.fm/test2/4032671-oz_test
Вот так тест. Понаставила запятых там, где не нужно. Что вы там о справочнике Розенталя говорили? Пойду скачаю.
А вот художественная литература мне не помогает. Несмотря на то, что люблю всей душой и читаю много. Всё равно по поводу знаков препинания всегда больше всего вопросов возникает, когда пишу.