Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Проверка портфолио копирайтера

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Сразу оговорюсь - мошенничеством заниматься не собираюсь!) Но возник вопрос - вот если требуется дать ссылку на собственные статьи, каким образом заказчик может проверить ваше авторство? Ведь (гипотетически!) можно выбрать любой интересный текст и бросить на него ссылку? Или нельзя?? ;)
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Если у вас много хороших статей, то смысла кидать ссылки на другие нет смысла.

К тому же всё вскроется, когда вы напишите заказчику первую статью. Он либо увидит то же, что и в портфолио, либо принципиально другое. И тогда будут неудобные вопросы, ругань, отказ от работы.

Вот, к примеру, у меня проблема иного рода. Есть статьи, на которые я не могу по условиям договора ссылаться как на свои. А там широкая тематика - мебель, строительство, деревообработка и т.д. И публикаций хороших немало вышло.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna написал(а):
Ведь (гипотетически!) можно выбрать любой интересный текст и бросить на него ссылку? Или нельзя??
Почему нельзя? Можно!
Только когда обман вскроется, копирайтер сразу и навсегда угрохает свою репутацию. И хана карьере.
Ну и бонусом: это нарушение законодательства.
 

Vinessa

Участник
6 Авг 2015
87
1
0
Я заказчику скидывала вордовский файл текста из портфолио - когда понадобилось подтвердить авторство. Ему хватило :) (тоже, конечно, можно подделать, но вряд ли кто-то будет так заморачиваться)
За все время - один раз потребовалось такое подтверждение
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Рекомендация, печать, подпись.

Не ВЕРЮ! Не верь.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
evp написал(а):
Есть статьи, на которые я не могу по условиям договора ссылаться как на свои
Уже не раз поднималась в темах вопрос авторских прав. Точно ли законен отказ ваших заказчиков? Конечно, ситуация не очень приятная. Хорошее портфолио ещё никому не помешало ::)
Добавлено: [time]1496407334[/time]
А так я, конечно, понимаю,что всё легко определить по стилю и качеству написания первой же статьи. Просто хотелось узнать - возможен ли вообще такой механизм? Оказывается - да.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
evp написал(а):
Есть статьи, на которые я не могу по условиям договора ссылаться как на свои.
Если статьи уже опубликованы на сайтах, то остаётся только спросить разрешения. Заказчики обычно разрешают ставить проданные им статьи в портфолио и ссылаться на них. Конечно, если отдельно оговорены условия, исключающие такие действия, тогда да.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Мне раз попался небольшой тренинг о работе во фрилансе. Правда, речь там шла о заработке на создании сайтов, но при этом довольно неплохо разбирались нюансы подачи заявок, другие важные вещи. Но вот что поразило совершенно, автор без тени сомнения вещал примерно следующее - нет у вас своих работ, не расстраивайтесь, подумаешь, горе-то какое! Ссылайтесь на чужие. А потом, как свои появятся, не забудьте заменить портфолио. И под завязку подробно рассказал как и где можно купить готовый аккаунт (в качестве бонуса). Так и получается - парочка тренингов, немного инвестиций, вот и готов звездный автор, с пылу с жару. :-\
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Vira написал(а):
парочка тренингов, немного инвестиций, вот и готов звездный автор, с пылу с жару
Что-то вроде дипломов в переходах) Немного инвестиций и бац - готов инженер, журналист или ученый-лингвист!
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Martin написал(а):
Что-то вроде дипломов в переходах)
Очень похоже. И вот еще подумалось. Сейчас некий автор курсов (очень хороший, правда, но не буду называть, чтоб не получить по шапке), выпустил курс по Джумла, подумать только, из 107 подробных видеоуроков! Это специально для тех, кто хочет по быстрому что-нить освоить (пару тегов) и идти бодро вперед, оказывать услуги.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Ulianna написал(а):
Уже не раз поднималась в темах вопрос авторских прав. Точно ли законен отказ ваших заказчиков? Конечно, ситуация не очень приятная. Хорошее портфолио ещё никому не помешало ::)
По закону можно ставить в портфолио всё, что написал сам.
Но если заказчик попросил не выкладывать скан, и автор согласился — то слово нужно держать.

По наполнению портфолио — напишите классную статью на 5-6 тыс. знаков, и одно описание товара на 1000.
Первую отдайте бесплатно в блог (разумеется, с подписью авторства), вторую — в приличный интернет-магазин. Если есть свой сайт — опубликовать там.
Вот и начало портфолио.

Но почему-то многие начинающие копирайтеры боятся написать страничку для развития бесплатно, зато с упоением строчат сотни килознаков по 10-40 рублей.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Илья Илмарин написал(а):
Но почему-то многие начинающие копирайтеры боятся написать страничку для развития бесплатно, зато с упоением строчат сотни килознаков по 10-40 рублей.
Еще смешнее, когда вообще портфолио ленятся делать.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Илья Илмарин написал(а):
По наполнению портфолио — напишите классную статью на 5-6 тыс. знаков, и одно описание товара на 1000.
Первую отдайте бесплатно в блог (разумеется, с подписью авторства), вторую — в приличный интернет-магазин.
Почему бы не написать то же самое за "10-40 рублей" если уж автор в этом ценовом диапазоне пока работает? Или дело в солидности площадки, на которой текст будет размещен?
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Martin написал(а):
Почему бы не написать то же самое за "10-40 рублей"...? Или дело в солидности площадки...
Ждать на бирже заказ по нужной теме можно долго, плюс заказчик может дать задание на переспам "ключами". Такое уже не выставишь на витрину.
Ну и "вес" площадки.
Рано или поздно кто-то наберет в поиске имя копирайтера, и там найдёт его статью на известном ресурсе.
 
Vira написал(а):
Ссылайтесь на чужие. А потом, как свои появятся, не забудьте заменить портфолио
Ну ни фигасе!! Вот это аФФФФтАр. Реально какой-то проходимец. В смысле проходун. В приличном обществе, за такие шутки, бьют медными канделябрами.И что характерно, по голове.
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Ulianna написал(а):
требуется дать ссылку на собственные статьи
Ulianna, я делаю проще. присылаю заказчику заранее заготовленные статьи в ворде (если писался текст именно для портфолио) или скрин документа с приложенной ссылкой (если текст размещен другим заказчиком на его сайте). Пока вроде всех устраивает :)
Добавлено: [time]1501424483[/time]
Kaptain написал(а):
Если статьи уже опубликованы на сайтах, то остаётся только спросить разрешения.
Kaptain, никогда не спрашивал. считаю, что это мое моральное право) ну другое дело, когда заказчик сразу говорит, что хрен тебе, а не портфолио)
Евгений Иваненко написал(а):
В приличном обществе, за такие шутки, бьют медными канделябрами
Евгений Иваненко, а в специфическом обществе можно и перо под ребро поймать. шутка.
 

ЕкатеринаLog

Участник
11 Фев 2020
15
6
3
32
Тема на самом деле важная.
Меня как новичка интересует:
1) Вот статья, написанная специально для портфолио, может же не котироваться заказчиком, ибо где эта красота размещалась? А нигде...
2) Понятно, что это лучше, чем ничего. А если тематика слишком далека от заказа - может отпугнуть клиента?
3) Поделитесь своим опытом: стоит начинать портфолио с визитки а-ля "кем учился и когда в дело пригодился"?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
1) Вот статья, написанная специально для портфолио, может же не котироваться заказчиком, ибо где эта красота размещалась? А нигде...

Нередко статьи заказывают про запас или вовсе пачками, затем выбирая лишь лучшие. Для копирайтеров это бывает диковато (трата денег впустую же), но для клиентов вполне обычная практика. Что-то вроде тестового для исполнителей. Если статьи в Сети нет, то выставлять в портфолио копирайтеру не надо. Ибо полно умельцев, которые по картинке переведут в текст, и получается, клиент потерял свои деньги, получив не уникальную статью.


2) Понятно, что это лучше, чем ничего. А если тематика слишком далека от заказа - может отпугнуть клиента?

Ну, это зависит от клиента. Лично мне, например, совершенно все равно, о чем статья, я смотрю на стиль автора, его обращение со словом. А многие наивно думают, что человек "должен уметь писать по какой-то теме". Хотя на самом деле - какая разница, если статья не слишком узкопрофессиональная? Компании по созданию видеороликов тоже снимают сегодня о шампунях, завтра о коттеджах ролики. Важно уметь в hgbywbgt? а под тематику можно подстроиться.

3) Поделитесь своим опытом: стоит начинать портфолио с визитки а-ля "кем учился и когда в дело пригодился"?

Кратко. Особо всем плевать. Да и лжи много кругом. Говорят, например, что журналисты или филологи, а вместо "кампания по сбору средств" пишут "компания по сбору средств". И такое сплошь и рядом. Лучше делами доказывать.
 
  • Like
Реакции: ЕкатеринаLog

ЕкатеринаLog

Участник
11 Фев 2020
15
6
3
32
Благодарю за опыт: от мастодонта зелёному новичку) Очень полезные нюансы Честно говоря, вряд ли сама бы до них не додумалась...
 
Последнее редактирование модератором:

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Я за честность. Не комильфо на первых порах заниматься обманом. К тому же он вскроется при прочтении Вашей реальной работы. Так что, маленькая, на первый взгляд, хитрость, обернется потерей доверия к Вам. Мало на нашем пути нечестных заказчиков, что ли? Не будем уподобляться мошенникам. У меня был один случай на бирже, когда заказчику требовался исполнитель с опытом. Когда он мне напрямую задал вопрос, я чистосердечно призналась, что новичок и хочу получить опыт) Он в ответ пошел мне навстречу и даже поблагодарил за правду, потому что предыдущие кандидаты хитрили, и он это выявил сразу. Потом мы стали сотрудничать на постоянной основе))