Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Продажа литературного творения - продажа части себя?!

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
vilvarin85 написал(а):
Дело в том, что сейчас жизнь такая...странная. Все покупается и продается. И, когда случается ситуация, когда срочно нужны деньги, то не думаешь о том, "душу" ты продаешь или что-то еще.
В этом вся беда современной России, не говоря уже об остальном мире! Рождённый в СССР всегда в первую очередь думает о нравственной стороне вопроса. Рождённый в России о денежной. Люди сами подставляют свою голову под ярмо кредитов, а потом сетуют, что жизнь такая. Это не жизнь - это головы такие.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
А я в СССР родилась:) вот в чем дело. а кредиты никто не отменял. И нравственности моей не отменял тоже. Только она заканчивается там, где встает вопрос, связанный с детьми. Нужно для детей - продам стихи и прозу, романы и эссе, даже если они были написаны в порыве самого страстного чувства. мои дети хотят есть, а душевными переживаниями их не накормишь.
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Хотя некоторым своим издателям люблю подарить что-то из своих детищ, например, стихи дарила. Любимые свои)))
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Ой, первое сообщение не отправилось((( если меня цена устраивает, то продам, конечно. Я в основном литературные и пишу. Тяжелее всего сказки даются... Видимо, выросла из мира волшебства. В детстве любила их сочинять. Смешные, глупенькие сказки)))
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
На мой взгляд, литература и копирайтинг две разные вещи. Поэтому если я пишу рассказ, то продавать я его не буду, не буду передавать права на него левому дяде или тете, которые потом подпишут его своим именем и будут говорить всем, что они его создали. Публиковать под своим именем - да, даже продать с условием сохранения авторства, на это согласна, но отказаться от текста полностью - это действительно продать саму себя.
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Разумеется, любой художественный текст нужно пропускать через себя, но думать при этом нужно прежде всего о тех, для кого он пишется. В этом случае критика не так пугает.
[/quote]
Вот как минимум две совершенно разные позиции:

Helen написал(а):
Людмила SSS написал(а):
Наверняка кто-то из вас уже продавал свои творения или в прозе, или в стихотворной форме. Нет ли у вас потом чувства, что продали частичку себя, ведь это уже не просто рерайт статей, наваленных в интернете?
Творения, которые у меня появляются на свет от сильнейших переживаний, никогда не продавала. ... Произведения для продажи - это безэмоциональный текст. Его не жалко.
Пойти по пути Виталия не всем дано. Надо смелость иметь. Творческую. Я как и Елена, сухой текст предпочитаю. И его действительно не жалко.
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Ну, не так уж всё однозначно.
Если бы вопрос был только в деньгах, все поголовно писали бы продающие тексты. Да разве только это? Смотрю на бирже профили исполнителей. Есть и с рейтингом, и средняя цена по 15/1000. Тема - дети, семейная психология, котята...
Каков бы ни были интеллектуальный уровень или скорость набора. Как же люди за такие гроши работают? Проще наняться убирать дома у кого-нибудь или в офисе. Вареники лепить вручную или собаку выгуливать. Да мало ли чего есть такого, за что в принципе платят.
Нет другого логичного ответа: человек ПИШЕТ ПО 15/1000 ПРО КОТЯТ ПОТОМУ, ЧТО ПИСАТЬ ЕМУ НРАВИТЬСЯ.
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Не смогла бы продать сказку/рассказ/роман и так далее, если бы изначально писала его для себя, а не на заказ.
К тому, что пишется на заказ, зачастую не относишься так, как к совсем родному. Охотнее можешь оторвать от себя, потому что с самого начала знаешь, что отчасти и не твоё - просто же заказали.
Но те рассказы, что я писала по своим же идеям, под вдохновением... словом, то, что действительно исходило от меня, то, в чём не было ничего чужого... я бы такое не смогла продать. Будто продаешь близкого тебе человека.
 

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
Работаю литературным негром, пишу достаточно объемные художественные произведения (прозу), некоторые уже изданы и продаются вовсю. Испытываю ли какие-то страдания? Нет. Не считаю это "продажей части души". Да, под книгой стоит другое имя, но я то знаю, что ее написала я. Я знаю, что мои мысли не пропали в бездну, что мое произведение читают, вдохновляются им, переживают моим героям. А как приятно находить в сетевых цитатниках собственный слова? В общем, для меня в писательстве главное, чтобы мои мысли увидели свет, чтобы их могли прочесть. Под своим именем пока такого шанса нет (издать книгу новичку крайне трудно), так пусть под чужим. Мои мысли от этого не перестанут быть моими.
 

Рената

Участник
30 Ноя 2016
27
0
0
maeror написал(а):
Работаю литературным негром, пишу достаточно объемные художественные произведения (прозу), некоторые уже изданы и продаются вовсю. Испытываю ли какие-то страдания? Нет. Не считаю это "продажей части души". Да, под книгой стоит другое имя, но я то знаю, что ее написала я. Я знаю, что мои мысли не пропали в бездну, что мое произведение читают, вдохновляются им, переживают моим героям. А как приятно находить в сетевых цитатниках собственный слова? В общем, для меня в писательстве главное, чтобы мои мысли увидели свет, чтобы их могли прочесть. Под своим именем пока такого шанса нет (издать книгу новичку крайне трудно), так пусть под чужим. Мои мысли от этого не перестанут быть моими.
Правильно, я того же мнения. Меня вот издали, а толку? Заплатили гонорар через год, решение принималось месяца два, денег вышло совсем ничего, на статьях и то выгодней, даже по самым низким ставкам.
Писать на заказ выгодней, на фиг мне это имя и амбиции... Мысли-то мои, все правильно.
 

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
Рената написал(а):
Писать на заказ выгодней, на фиг мне это имя и амбиции... Мысли-то мои, все правильно.
Не то, чтобы мне были чужды амбиции, конечно, нет, но я считаю, что литрабство - это неплохой способ заработка, особенно, если ты вертишься в этой литературной среде и умеешь сносно писать художественные произведения. За такие проекты неплохо платят, а работа более творческая, чем копирайтинг и лишенная многих недостатков, с которыми сталкиваешься в копирайтинге. разумеется при одном условии -процесс написания художественной литературы доставляет тебе удовольствие, отмахнуть и делать через силу тут не получится.
 

Рената

Участник
30 Ноя 2016
27
0
0
maeror написал(а):
Рената написал(а):
Писать на заказ выгодней, на фиг мне это имя и амбиции... Мысли-то мои, все правильно.
Не то, чтобы мне были чужды амбиции, конечно, нет, но я считаю, что литрабство - это неплохой способ заработка, особенно, если ты вертишься в этой литературной среде и умеешь сносно писать художественные произведения. За такие проекты неплохо платят, а работа более творческая, чем копирайтинг и лишенная многих недостатков, с которыми сталкиваешься в копирайтинге. разумеется при одном условии -процесс написания художественной литературы доставляет тебе удовольствие, отмахнуть и делать через силу тут не получится.
О, гораздо проще!) Во-первых, книгу физически не возьмёшь ту, которую не интересно будет писать. А статьи... Одна косметика чего стоит. Это ж какая жвачка и скука, хоть головой об стенку бейся. Статью пишешь полтора часа, на 5000 знаков, а то и два, а художественного текста за это время ого-го сколько накатать можно.
Не знаю, почему рабство, собственно? Нас никто не заставляет, ещё и платят) :p
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Продать частичку себя? Честно, звучит, как бред. Что значит себя? Вы выкладываете на бумагу свои мысли и идеи, и не более. Так к любой профессии можно приплести "продажу частички себя". Всё на самом деле гораздо проще: вам дали тему, вы написали текст, его проверили, вы получили деньги. Всё, никакой эзотерики, тонкой материи и прочего. Относитесь к этому проще, ну правда.

Да, вы вкладываете свои эмоции, в любом тексте вы в любом случае оставите свой след. Каждый человек всегда пишет текст в своём силе, оставляет свой отпечаток, но ну как не частичку.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Нет ли у вас потом чувства, что продали частичку себя, ведь это уже не просто рерайт статей, наваленных в интернете?
Нет ничего не чувствую, всё что Вы написали никак не относится к тому чем занимается наёмник, то есть мы с Вами. А вот когда Вы посвящаете свои произведения (стихи и прозу ) кому нибудь из близких людей, то это совсем другая тема никоим образом не относящаяся к фрилансу и копирайтингу. Если допустим придёт в голову какое-то озарение во время работы по заказу, оставляю себе, читаю потом близким и друзьям.