Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Продажа литературного творения - продажа части себя?!

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
"Ищу копирайтера для составления различных историй, сказок, сюжетов и т.п.
Требуется исключительно авторский контент поэтому требования к кандидатам - максимальная креативность, творческое мышление, и большое количество идей..." - вот встретила объявление, рука потянулась оставить заявку. но засомневалась. Наверняка кто-то из вас уже продавал свои творения или в прозе, или в стихотворной форме. Нет ли у вас потом чувства, что продали частичку себя, ведь это уже не просто рерайт статей, наваленных в интернете?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Большинство статей, которые пишет профессиональный автор, остаются с копирайтером на всю жизнь.

Литературные творения – это уже ближе писателям.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
относитесь к этому, как к работе. я пишу стихи и продаю их. если они кого-то устраивают, значит пишу не зря. то, что продавать не хочу, то и не продаю. Если человек имеет талант сочинять, то этим нужно пользоваться. я начинала с продажи школьных сочинений.
 
  • Like
Реакции: vitas64

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Людмила SSS написал(а):
Наверняка кто-то из вас уже продавал свои творения или в прозе, или в стихотворной форме. Нет ли у вас потом чувства, что продали частичку себя, ведь это уже не просто рерайт статей, наваленных в интернете?
- Я, Я, Я!!! (подскакивает от нетерпения за партой и тянет руку) :)

Вообще, райтером я стал, после того как рискнул совершить подвиг нашего времени под названием – «Хочу быть писателем!» Работал «литературным призраком». Очень интересная работа. Если хорошо платят, не раздумывая – пробуйте (и делайте – пишите!).

Художественная литература – это классно. Трудно представить себе более удовлетворительное и вдохновляющее занятие. Мечта!

Научно-популярная литература – то же вещь интересная, особенно, если предмет изучения тебе самому интересен (в моем случае, это «психология восприятия и поведения человеков»).

Иногда (в порыве слабости, вспоминает картину из прошлого – взъерошенные волосы и блуждающий взгляд), это может довести до срыва, когда дело упирается в «творческий затык». Но оно того стоит, уверяю.

Иное дело – это заработок. Стать успешным автором сложно. И часто дело не столько в рукописи, сколько в издательстве. Печатают в основном всякий хлам и позорище. А издательства ориентированные на Книги, часто банкротятся… Увы. Поэтому вопрос оплаты труда – тут стоит остро. Так вот.

Ах да, что это я. Конечно, лучше быть автором. Но и «призраком» быть вполне. Это, в случае, если вам нравится писать и за это платят.

Вообще, если «писатель» - это твое, то не писать ты уже не можешь. Или можешь, но тогда – уныние твой удел, в дней блеклых череде…
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вот такое когда-то давным-давно создавал по заказу.

 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Особенно понравилось:

Мир перевернулся, побежал
Увидав такое фортель природный
Что за мир такой безалаберный
Алиса, здесь не пахнет праздником
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Дорогой, Кащей, я вот как раз и не про статьи, которые, как ни крути, пахнут плагиатом, а я - про творения души в высоко-художественном смысле: стихотворения, сказки, рассказы... У меня много стихотворений, сказок, которые я писала собственным детям - вот с чем расстаться я не могу, и не потому, что гордыня не дает красоваться чужому имени под моим творением, а потому, что это - частичка меня, точнее частичка моей души. А душу продавать нельзя!!! Вот о чем я!!!
Поэтому я и задала такой вопрос, если есть такие авторы, которые все же продали свои творения, сожалели ли они потом об этом или нет?
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Я сочиняла сказку на заказ, но продать ее не решилась. Не хочу видеть под ней чужое имя.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Сказок, художественных повестей и тем более стихов писать не случалось, хотя идеи периодически появляются. Хотя, нет! В далеком отрочестве была попытка наваять любовный роман :D Не знаю, что на меня нашло. Но я, наверное, не смогла бы это продавать. В статьи все-таки не вкладываешь столько личной энергии и души, с ними расставаться проще. Но ведь есть люди с настолько богатым воображением, что генерируют одну историю за другой, сюжеты и сказки из них сыпятся, как горох. Возможно, они и не настолько прикипают к своим творениям.
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Людмила SSS написал(а):
"Ищу копирайтера для составления различных историй, сказок, сюжетов и т.п.
Требуется исключительно авторский контент поэтому требования к кандидатам - максимальная креативность, творческое мышление, и большое количество идей..." - вот встретила объявление, рука потянулась оставить заявку. но засомневалась. Наверняка кто-то из вас уже продавал свои творения или в прозе, или в стихотворной форме. Нет ли у вас потом чувства, что продали частичку себя, ведь это уже не просто рерайт статей, наваленных в интернете?
Скажите, а какие у них были расценки? За авторский, насколько я знаю, должны платить дороже)))
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Людмила SSS написал(а):
Поэтому я и задала такой вопрос, если есть такие авторы, которые все же продали свои творения, сожалели ли они потом об этом или нет?
Есть такое дело, но сначала. Потом, со временем, это проходит. Относишься к этому как к работе. А к историям как к творческому процессу, а не результату – поставить свое имя автора.

Мне тоже интересно, каковы расценки, если не секрет?
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Самые смешные, хотя для биржи eTXT нормальные - 65 руб за 1000 (((. Но вопрос я задала, даже не думая о цене, если бы она была даже очень приличная, я бы все равно задалась этим вопросом.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Дело в том, что сейчас жизнь такая...странная. Все покупается и продается. И, когда случается ситуация, когда срочно нужны деньги, то не думаешь о том, "душу" ты продаешь или что-то еще. Когда болеют дети, и нет денег на лекарства, то я не думаю о частичках своей души, которую продаю (в виде литературных творений). Я думаю, как вылечить детей. Мне, извините, наплевать, что моя сказка, стихотворение или что-то еще будут подписаны чужой фамилией. Я - реалистка. Если у вас встанет серьезный вопрос, требующий денежных вливаний, то вы будете искать возможность заработать любым путем.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
И, простите, не верю я в такой вот идеализм. Как-то слишком уж романтично и красиво выходит. НЕ ВЕРЮ.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Людмила SSS написал(а):
Наверняка кто-то из вас уже продавал свои творения или в прозе, или в стихотворной форме. Нет ли у вас потом чувства, что продали частичку себя, ведь это уже не просто рерайт статей, наваленных в интернете?
Ну это как бы и есть основное направление моей деятельности :)
Нет, такого ощущения не бывает. Авторство указывают, платят нормально и к тому же фактически пиарят за свой счет. Там другие проблемы возникают.
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Панда написал(а):
Вот такое когда-то давным-давно создавал по заказу.

Не хило...
"Це тобі не коників з гімна підручних матеріалів ліпити", как гласит пословица моей Родины.

Разрешите поинтересоваться, достойно ли оплачивались творения? По тогдашнему и сегодняшнему Вашему представлению?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Для того времени нормально, рублей 700 что ли все вместе стоило, не помню уже. Мне самому это было интересно, конечно. Вызов и все такое:)
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Мне кажется, это проблема творчества вообще, а не только копирайта. Раскрывать свой внутренний мир, эмоции неограниченному числу людей... Боязно, как минимум. А вдруг засмеют? Не поймут? Не оценят? Заплюют? И вообще... правило про свиней и бисер никто не отменял... Не помню, кто сказал: "Читать свои стихи на публике хуже, чем публично раздеваться".

В копирайте к обычным мукам творчества примешивается только вопрос с авторскими правами. И то, судя по отзывам старших товарищей, не обязательно.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Юляша написал(а):
Мне кажется, это проблема творчества вообще, а не только копирайта. Раскрывать свой внутренний мир, эмоции неограниченному числу людей... Боязно, как минимум. А вдруг засмеют? Не поймут? Не оценят? Заплюют? И вообще... правило про свиней и бисер никто не отменял... Не помню, кто сказал: "Читать свои стихи на публике хуже, чем публично раздеваться".
Ну я немножко не так это воспринимаю. Художественный текст (беллетристика, драматургия, стихи, тексты песен) пишется для того, чтобы читатель получил заряд эмоций. А если я пишу только с целью показать всем свой внутренний мир и не забочусь о читателях, тогда да, любая критика воспринимается очень болезненно. Но с возрастом я понял, что ни мой внутренний мир, ни мои умные мысли, ни я сам (такой хороший!) - нахрен никому не нужны. Разумеется, любой художественный текст нужно пропускать через себя, но думать при этом нужно прежде всего о тех, для кого он пишется. В этом случае критика не так пугает.
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Людмила SSS написал(а):
Наверняка кто-то из вас уже продавал свои творения или в прозе, или в стихотворной форме. Нет ли у вас потом чувства, что продали частичку себя, ведь это уже не просто рерайт статей, наваленных в интернете?
Творения, которые у меня появляются на свет от сильнейших переживаний, никогда не продавала. Я их всегда дарю своим друзьям и знакомым, в то время, когда они испытывают те же переживания, через которые прошла я сама. А произведения для продажи - это безэмоциональный текст. Его не жалко.