Форум для копирайтеров переехал на PANDEON
Профессиональная соцсеть Pandeon.pro : Обучение. Общение без агрессии. Челленджи и многое другое
Pandeon

Продающий текст для франшизы. Заказчик отказался принимать

meatin-jelly

Участник
17 Дек 2014
60
1
0
30
Для начала небольшая предыстория.

Этот заказчик вышел на меня через мой сайт. Скажу сразу - условия для работы были шикарными. Заказчик и бриф заполнил, и массу доп. информации о компании и франшизе мне выслал отдельным документом, и на цену в 2 тыс. руб. согласился. Нужно было написать текст для презентации. Работала с громаднейшим удовольствием - в последнее время мне такого ощущения очень не хватало. Договорились на 50% предоплаты. Обещали много постоянной работы - в перспективе я могла написать им текст для лендинга и видеоролика.

Вся моя эйфория улетучилась с первой же проверкой.

По словам заказчика, текст написан не в деловом стиле и содержит, цитирую: "много неккоректных словочетаний, которые режут глаз потенциального клиента". Ok, попросила указать, что конкретно не понравилось - указали. Плюс добавили, что этот самый текст для презентации "можно доработать под описание в каталог".

Ладно, переписала, выслала по-новой. В итоге заказчик молчал целую неделю - и если бы я не написала открытым текстом, что жду либо оставшуюся оплату, либо вердикта по тексту, уверена, что молчал бы и дальше. Но самое интересное для меня началось потом.

Вчера мне сказали, что текст не подходит категорически - и доплачивать, разумеется, отказались. Причём, аргументы выдвинули почти такие же, что и в первый раз: "некорректные для нашего клиента словосочетания", "ошибки с точки зрения логических конструкций". Окончательно меня добили заявлением, что, мол, создаётся впечатление, будто текст писала не я, так как он кардинально отличается от остальных моих работ на сайте. Я опять попросила конкретики - что не устраивает, какие предложения считаете ошибочными, в чём отличается от остальных моих текстов. Конкретику не получила. Аргумент один - нас не устраивает стиль, доплачивать не будем.

В общем, в связи со всем вышесказанным, хотелось бы получить непредвзятое мнение от опытных коллег. Заказчик неправ, или это у меня глаз замылился? Ну и полезной критики хочется, конечно же)

Текст под спойлером после всех доработок.

 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
С тезисами заказчика я однозначно не согласен.

Не скажу, что я в восторге от текста, есть штампы, например, "в условиях непростой экономической ситуации", но много и хороших моментов: что получит франчайзи, в каких случаях можно приобрести франшизу. и т.д. Встречается вода, но есть и конкретика, и цены, и сроки.

И что имеет в виду заказчик, говоря про "словосочетания, которые режут глаз"? Заказчик делает частую ошибку - считает, что его мнение - это мнение его клиентов.

Текст явно стоит 2000. Может, и больше)

Заказчик тут что-то не то делает. Проверьте по антиплагиату - может, текст уже размещён, а Вы без 2-ой части оплаты остались?)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ах, эти презентации. Не отследишь, не проверишь - хай автора, пускай в работу за копейки. Извините, текст не читал, пока еду в аэропорт для отлета за пределы родины, остановился, пардон, покурить, отдохнуть и кое-что еще. Так что сходу осилил только введение :D
 

meatin-jelly

Участник
17 Дек 2014
60
1
0
30
Леонид, спасибо за оценку) Нет, текст ещё не размещён, я уже проверила. Но и предназначался не для сайта изначально.

Леонид написал(а):
И что имеет в виду заказчик, говоря про "словосочетания, которые режут глаз"?
Это я и пыталась выяснить. Но ответа не получила - мол, 8 ноября сделаю разбор, если надо, сейчас не могу, уезжаю, и всё в таком духе. В принципе, мне за оставшуюся несчастную тысячу не обидно - заказы есть, работа есть, но закрались сомнения, вдруг действительно всё так страшно, как мне описали) Видимо, просто заказчик такой попался.

Петр Панда, удачного полёта вам))
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Мне думается ответ на придирки заказчика и неоплату оставшейся части гонорара лежит на поверхности.
Чем фирма занимается? Правильно зарабатывает на тех, кто попал в безвыходную ситуацию, предлагая услуги ломбарда и МФО.

Вам не кажется,что ждать адекватных финансовых отношений от компании, которая выдает кредит под 300% годовых, несколько утопично?..
 

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
писать продающий текст по франшизе достаточно сложно: необходимо убедить потенциального клиента расстаться с крупной суммой. Честно говоря, ваш текст с задачей не справился. Много штампов, не раскрыты преимущества именно этой франшизы. То что перечислено у вас (за исключением последнего пункта) подразумевается самим сотрудничеством. Именно за это франчайзи и платит паушальный взнос.