Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Про скорость написания статей

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Ulianna, не мутите воду. Просто не может быть ничего подобного в правилах. А есть вот что:

3. А что можно продавцу после того, как у него купили текст?

Если продавец сам написал текст и тип текста при продаже был указан как копирайтинг, у продавца в тот момент, когда он поставил в тексте последнюю точку, возникло особое право — авторское.
Он создал новый, ранее не существовавший текст.
Что такое авторское право и что в нем особенного?
Это право быть указанным в качестве автора текста.
Оно неотчуждаемо. Это значит, что передать, продать, подарить авторское право нельзя, даже если хочется и если предлагают хорошие деньги.
Закон признает такую сделку ничтожной: это значит, что она не имеет никакой силы, ее вообще как будто не было.
Никто, кроме автора текста, не может стать автором.
Также никто, кроме автора текста, не может быть указан в качестве автора текста (если мы говорим об авторском тексте).

4. Что же можно автору текста, продавшему текст?

Ему можно быть указанным в качестве автора при размещении, публикации, печати и перепродаже этого текста.
Ему можно просить покупателя не забывать о необходимости указания авторства.
Ему можно написать в арбитраж и сообщить о том, что покупатель при использовании текста не указал авторство и не ответил на просьбу о его указании.
Арбитраж защитит интересы автора.
Все это касается копирайтинга.
Размещение в портфолио - не что иное, как заявление о своем авторстве.
Добавлено: [time]1494310796[/time]
Роман Тарасов написал(а):
ilmarin, с еТХТ как раз все дело в оферте. Ее никто из исполнителей похоже не читал. ...
Соответственно биржа может запретить использовать текст в портфолио
Роман Тарасов, я вам как раз FAQ eTXT и цитирую: https://www.etxt.ru/faq/. Так что, насчет того, кто невнимательно читал - можно пообсуждать ;)

Роман Тарасов написал(а):
потребовать поднять уникальность
Ну какая на скриншоте может быть уникальность?
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Роман Тарасов написал(а):
с еТХТ как раз все дело в оферте... А там четко сказано, что права на использование произведения передаются бирже... Соответственно биржа может запретить использовать текст в портфолио
Роман, подзаконный нормативно-правовой акт, коим является договор-оферта на сайте компании, не может противоречить федеральному закону.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Martin написал(а):
Роман Тарасов, я вам как раз FAQ eTXT и цитирую: https://www.etxt.ru/faq/. Так что, насчет того, кто невнимательно читал - можно пообсуждать ;)
Так это вопросы/ответы на .ru версии. При переходе на .biz необходимо было тыкнуть в согласие с новой офертой, иначе аккаунт у физиков становился нерабочим. Там документ на 30+ страниц написанный в соответсвии с законодательством Кипра. Вот там про права и сказано было.

Martin написал(а):
Роман Тарасов написал(а):
потребовать поднять уникальность
Ну какая на скриншоте может быть уникальность?
Речь не о скриншотах, а об участившихся случаях возвращения статей авторам на доработку через полгода-год из-за снизившейся уникальности. Причем в некоторых случаях даже с блокировкой аккаунта, если на балансе недостаточно денег для возврата заказчку. Позиция биржи неоднократно озвученная: "заказчики имеют право вернуть некачественный текст".
ilmarin написал(а):
Роман, подзаконный нормативно-правовой акт, коим является договор-оферта на сайте компании, не может противоречить федеральному закону.
Федеральному закону какой страны? Если Вы не ИП, то работаете по законодательству Республики Кипр.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Роман Тарасов написал(а):
Речь не о скриншотах, а об участившихся случаях возвращения статей авторам на доработку через полгода-год из-за снизившейся уникальности.
Роман, ну что вы такое говорите? Это что же, если мою статью за год пятнадцать раз отрерайтили и, плюс к тому, разместили на семи сторонних сайтах (в соответствии с правилами хорошего тона, со ссылкой на первоисточник) то я должен заказчику деньги вернуть? Интересно, а в магазине мне вернут деньги, например, за футболку, на основании того, что полгода назад я ее покупал чистую, а теперь она вся в кетчупе и шашлыках, и еще порвалась в двух местах?

На основании законодательства Республики Кипр :D
 

Татьяна Руна

Участник
6 Май 2017
10
1
0
Брейк!

Написала заказчику. Он обязуется сам известить меня, когда статья проиндексируется и ее можно будет добавить в портфолио.
Хотя, похоже, спор уже не обо мне.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Роман Тарасов написал(а):
Федеральному закону какой страны? Если Вы не ИП, то работаете по законодательству Республики Кипр.
По умолчанию предполагалось, что РФ. Поскольку общаемся в Рунете.
То, что биржа зарегистрирована в оффшорной зоне, меня мало касается — я на etxt не работал, хотя аккаунт вроде создавал когда-то.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Ulianna написал(а):
хамить не надо
Прошу прощения, если выражение "мутить воду" вы считаете хамским. Переформулирую: не надо излагать недостоверные сведения.
Ulianna написал(а):
Если Вы на етхт работаете, там в правилах указано - без согласия заказчика нельзя. Почитайте, найдёте.
Я привел цитату с биржи еТХТ, которая полностью снимает все вопросы по поводу размещения статей в портфолио. Читать и искать, я, еще раз извините, в тридцатистраничном документе ничего не буду. На будущее: если вы беретесь что-либо оспаривать, аргумент "почитайте найдете" довольно спорный способ доказывания своей точки зрения ;)
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Martin, вот уважаю людей, которые и извиниться могут так, что всё равно себя оплёванным чувствуешь)
Кстати, моя фраза "почитайте - найдёте" была для Автора темы, так как я действительно видела фразу "Вставлять статью в портфолио можно только с согласия заказчика".
С чего это Вы вдруг так резко отреагировали? Не нужно горячиться. Как я понимаю, мы тут именно для того,чтобы обмениваться мнениями и знаниями. Даже если вдруг в чём - то и ошибаемся, можно быть менее категоричными в своих замечаниях. Да и в жизни это правило тоже пригодится ;)
Всех с Праздником!)))
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Ulianna, я изначально не хотел вас (да и никого другого) обижать. Погорячился :)
Вот вам картинка: "Все сделал строго по ТЗ, а заказчик все равно недоволен!"

 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Martin, вполне объективная реальность на еТХТ. Только с начала года знаю 6 случаев подобного возврата. Самому кажется дикостью.

Я читать никого не заставляю, просто сейчас, то что написано на самой бирже в вопросах, и то что написано "мелким шрифтом" слегка различается.

ilmarin, так речь то идет об еТХТ. Поэтому, вопрос имеет смысл рассматривать в этом контексте.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
К автору. У меня потенциальный заказчик спросил примеры - я указала не портфолио, где несколько биржевых статей, а статьи, размещенные на совершенно ином сайте, где я зарегистрирована как инструктор цигун. Причем, я указала ссылку на одну, а ему подошла другая моя, тоже размещенная там. Так что не знаешь, какая именно подойдет
Добавлено: [time]1496350763[/time]
Скорость написания. конечно, очень зависит от индивидуальных особенностей. Только не называйте сильно скоростных - гениальными. Это просто скорость обработки информации. А у гения - кругозор от микро до макромира.
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Я тоже новичок в этом деле. Писала статью в 5000 збп около двух дней. Это была моя первая статья, при том что это не простой копирайтинг, а SEO-статья, и я в теме не разбиралась. Но для первого раза считаю неплохой результат, со временем скорость наработаете. На скорость также влияет тема статьи, то есть если это технический текст, и Вы не сталкивались с подобной темой, то я считаю, Вы и времени больше потратите на написание, на то, чтобы понять основы. Для того, чтобы процесс создания статьи происходил быстрее, составляйте план перед началом работы. Продумывайте детали текста: заголовки, абзацы, основные мысли.
 
  • Like
Реакции: Panda

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Я тоже новичок в этом деле. Писала статью в 5000 збп около двух дней. Это была моя первая статья, при том что это не простой копирайтинг, а SEO-статья, и я в теме не разбиралась. Но для первого раза считаю неплохой результат, со временем скорость наработаете. На скорость также влияет тема статьи, то есть если это технический текст, и Вы не сталкивались с подобной темой, то я считаю, Вы и времени больше потратите на написание, на то, чтобы понять основы. Для того, чтобы процесс создания статьи происходил быстрее, составляйте план перед началом работы. Продумывайте детали текста: заголовки, абзацы, основные мысли.
Не факт, что технический текст занимает больше времени, если конечно вам не понадобиться создавать схемы, графики и прочее.
Для меня текст техничской направленности - это отлично. Описание идет, как по маслу, водность, тошнотность, уникальность все ложится с первого раза (ну очень за редким исключением приходится пару процентов поднять). Так что все, как всегда индивидуально.
А по поводу времени написания - так-же зависит от наличия этого самого времени и конечно опыта.
Если у меня его всего 3-4 часа в день, то ты хоть в лепешку расшибись, а больше 5-6 тыс в день выдать не смогу. Если конечно, это не однотипные тексты с заменой основных характеристик.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Да, это лечится. Опытом. Как в любом другом деле. Перед написанием любой статьи найдите несколько источников, пробежитесь глазами, уловите главные элементы, а потом тоже самое, но своими словами напишите. Иногда подглядывайте, вам не нужно готовить пересказ. Каждый день по 5 килознаков минимум и будет результат. Кстати, с какой скоростью печатаете?
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Долго думаю над каждой мыслью, предложением, словом, проверяю, исправляю, дополняю. Это лечится?
Просто у Вас ещё нет опыта писать на поток. Вы пишите штучные статьи, С одной стороны это чудесно, но больших денег не приносит. Когда-то все мы начинали писать и убеждён многие свои первые статьи также как Вы облизывая каждое слово обгладывая каждую строчку. С приходом опыта придёт понимание как писать быстрее, то есть что называется накатать себя дорожку и по ней будет легче катиться по копирайтингу. У всех это понимание приходит по разному, одному хватает 10-15 написанных статей, другому и 50 статей мало. Короче дерзайте и со временем это пройдёт.