Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Про скорость написания статей

Татьяна Руна

Участник
6 Май 2017
10
1
0
Добрый день!
Я новичок в копирайтинге. Всего несколько дней назад зарегистрировалась на бирже, написала пару статей на продажу и взяла 1 заказ на 3000сбп. Сдала, заказчик доволен - отзыв, белый список. Но... Статью я писала 4 дня. Четыре! Дня! Долго думаю над каждой мыслью, предложением, словом, проверяю, исправляю, дополняю. Это лечится?
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Татьяна Руна написал(а):
3000сбп. Сдала, заказчик доволен - отзыв, белый список. Но... Статью я писала 4 дня. Четыре! Дня!
Я тоже медленно пишу. Не 3000 за четыре дня, конечно, но и не по 20000 в день. И мои статьи тоже с самого начала нравились заказчикам. Рассматривая пути развития, не стал упираться в увеличение скорости, а увеличивал цену: раз хорошо получается, значит не стыдно и оплату повыше запросить.
В результате, довольно быстро поднялся с 25 до 100/1000 (это на бирже), а потом уже начал искать и еще более оплачиваемые заказы уже из других источников. Скорость увеличивалась как-то сама по себе. Сейчас пишу, обычно, 5-10 тысяч за день, если нет аврала.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Татьяна Руна, добрый день!

Во-первых, вот здесь про некоторые приемы "ускорения": http://textis.ru/kak-nauchitsya-byistro-pisat-stati/

Дальше. Я так понял, что у Вас больше всего времени уходит на черновик. Есть одна хитрость.

Как лично я пишу статьи:

1. Составляю план. Очень-очень-очень подробный.
2. Собирают информацию под этот план. Что-то сам знаю, что-то гуглю, что-то спрашиваю. Все записываю.
3. А потом быстро и не останавливаясь пишу черновик. Думать особо не надо - все уже продумано. Со стилем тоже не заморачиваюсь - главное изложить всю необходимую информацию.
4. Тщательно редактирую: шлифую, полирую, проверяю, вычитываю и.т.д.

Т.е. смысл в том, чтобы сперва написать текст вообще, а уже потом делать его "хорошим".
 

Татьяна Руна

Участник
6 Май 2017
10
1
0
Виталий написал(а):
Составляю план
Пыталась. Но поняла, что он мне только мешает - постоянно отвлекаюсь на него. Действую так: записываю мысли, которые возникают при сборе материала, без всякого порядка, по принципу: "что вижу - то и пою"; начинаю ваять, попутно что-то "выуживая" из этого хаоса. А что? Тоже своего рода план. Только непланомерный.
Добавлено: [time]1494162910[/time]
Но, похоже, что эта бессистемность меня и тормозит.
Или недостаток словарного запаса.
Или неумение правильно формулировать мысли.
Или все вместе 59()
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Татьяна, без плана статьи писать нельзя – иначе велика вероятность, что получится хаос, в котором читателю будет сложно разобраться. А на план отвлекаться не надо – нужно писать статью прямо поверх него.

Давайте покажу, как это у меня бывает. Например, я хочу написать абзац, как рассчитывают калории для продуктов (это только фрагмент статьи).

Составляем план:
--- Как рассчитывают калории для продуктов (тезис)?
--- Что это значит?
--- Например?
--- Что нужно запомнить?


Собираем под него информацию (просто делаем для себя пометки):
--- Как рассчитывают калории для продуктов (тезис)? --> Сжигают в калориметре --> Прибор для измерения теплоты, Лавуазье
--- Что это значит? --> Продукт сжигают и измеряют кол-во тепла
--- Например? --> Например, подсолнечное масло - 899 кк, сахар - 398кк
--- Что нужно запомнить? --> Обычно 100 гр, пишут на продуктах, - килокалории, а не калории!!!


Пишем черновик, при этом затирая строчки в нашем плане-конспекте:
Чтобы узнать калорийность продукта, его сжигают и измеряют количество теплоты, которое при этом выделится. Для этого нужен специальный прибор - калориметр, изобретенный французским физиком Лавуазье. Если в нем сжечь, к примеру, 1 килограмм подсолнечного масла, то выделиться 9000 килокалорий, а если сахара, то 4000 килокалорий.

Сегодня калорийность указывается для 100 граммов продукта, поскольку так удобнее (мы не едим сахар килограммами). И, кстати, обратите внимание: поскольку 1 калория это очень и очень мало, то везде используются килокалории.


Редактируем черновик:
Эти расчеты и взяли на себя ученые. Чтобы узнать калорийность продукта, они его сжигают и считают, сколько выделилось тепла. Для этого ученые используют калориметр — прибор, изобретенный французским физиком Лавуазье. Если, к примеру, в нем сжечь 1 кг подсолнечного масла, то выделиться 9000 ккал, а если 1кг сахара, то 4000 ккал.

Обычно мы не пьем масло литрами и не едим сахар килограммами, поэтому энергетическую ценность принято указывать для 100 грамм продукта. И обратите внимание: поскольку 1 калория это очень и очень мало, то везде пишут килокалории (то есть 1000 калорий).
 

Татьяна Руна

Участник
6 Май 2017
10
1
0
О! А вот это интересно. Спасибо, возьму на вооружение.
Добавлено: [time]1494177112[/time]
Martin написал(а):
Скорость увеличивалась как-то сама по себе
А когда начинали, по сколько писали в день? По времени и количеству знаков? Сколько прошло времени, когда вы прочувствовали, что значительно быстрее стали писать? Простите, что столько вопросов. Тоже не собираюсь упираться в скорость, объемы, и знаю, что могу писать качественно, и за клаву сажусь с удовольствием, но вязнуть в каждой статье по несколько дней... Все-таки ненормально, мне кажется.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Татьяна Руна написал(а):
А когда начинали, по сколько писали в день?
Такую статью, 3000 знаков - полдня или, иногда, целый день.
Татьяна Руна написал(а):
Сколько прошло времени, когда вы прочувствовали, что значительно быстрее стали писать?
Это очень постепенно происходило. Очень стимулируют, в плане скорости, дедлайны. Когда знаешь, что через два-три часа статью надо полюбому сдать - очень стимулирует.
И прислушайтесь к совету насчет плана. Пишите (именно пишите, не надо думать, что "план в голове" это достаточно), планируйте сколько знаков на каждый пункт пункт, а потом просто наполняйте содержанием.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
За три месяца работы пришла к стабильному графику - 1сатья (5-6 тыс.збп) за 2,5 часа + полчаса на проверку, вычитку и корректировку.Считаю, надо натренироваться на часик меньше. Но это касается понятных для меня, лёгких тем.
Если тема новая и надо разобраться и сделать хорошо - могу и 4-5 часов потратить на этот объём.
Вот, как-то так)
Татьяна Руна, А вообще , живите с девизом - Глаза боятся, а руки делают! Я первое время и во сне статьи 'писала'. Постоянно думала и уставала, как грузчик от физической работы. Сейчас всё полегче, хотя ведь тоже новичок зелёный)
Удачи!)
 
5 Май 2017
15
1
3
Свои первые статьи я писала по три дня (страшно вспоминать). Львиная доля усилий уходила на всевозможные проверки по спектру сервисов: боялась ударить лицом в грязь, подвести. Выполняла заказы с шестикратной подстраховкой. Сейчас отношусь к этому проще: внутренний голос подсказывает, где не стоит затрачивать лишних усилий. Не гнушалась работой на отзывных сайтах: не так давит груз ответственности и можно позволить себе некоторые вольности, отработать технику. До прихода в копирайтинг я и печатать толком не умела. Сейчас могу осилить 10 килознаков в сутки при знакомой теме.
 

Татьяна Руна

Участник
6 Май 2017
10
1
0
Написала сегодня 2000зн. Потратила 8 часов. Уже лучше :D Но это не на заказ, на продажу.
А сейчас испытала просто восторг, когда увидела свою статью ( ту самую, на которую 4 дня потратила) опубликованной на сайте. Как бы ее в свое пустое портфолио заполучить... Обратиться к заказчику или втихаря скриншот сделать?
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Татьяна Руна написал(а):
Обратиться к заказчику или втихаря скриншот сделать?
Если в ТЗ не было указано, что статью нельзя будет использовать для портфолио, то спрашивать не нужно.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Татьяна Руна, не соглашусь с предыдущим оратором) Если Вы на етхт работаете, там в правилах указано - без согласия заказчика нельзя. Почитайте, найдёте. Я спрашиваю, 99% разрешают. Пару раз категорически (!) отказали. Так что лучше спросить. И ещё, если позволите, маленький совет. Не торопитесь первые же статьи выкладывать в портфолио. Не факт, что это будет лучший образец вашего творчества) Я бы немного набила руку, что показать себя с лучшей стороны. Но это, конечно, моё личное мнение.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Татьяна Руна, я тоже не соглашусь с предыдущим оратором ))

Чем раньше что-то добавите в портфолио, тем проще будет взять заказы. Например, заказчику захочется убедиться, что автор вообще умеет писать. Если Вы начали писать лучше, то всегда можете поменять работы в портфолио на новые. Это дело пяти минут.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Виталий, ну, у каждого своё мнение)
Я вот по своему опыту скажу - как с пустым портфолио были заказы, так и с наполненным. И не так чтоб сильно эти статьи смотрели - там же статистика просмотров видна. Так что далеко не все заказчики вообще туда заглядывают. Но лучше пусть будет, в этом я согласна.
Вот пример - подала заявку на текст о мебели. Указала, что в портфолио выложены мои статьи на эту тематику, в надежде - посмотрит, оценит. Да как же!) Заказ дал, а в портфолио вообще не заглядывал. Так что никаких бонусов мне эти статьи не принесли. Хотя, может, это и нетипичное поведение заказчика. Будем отслеживать дальше))
Дополню - мне кажется, чаще ориентируются на положительные отзывы. Если энное количество людей похвалили вашу работу, то есть надежда, что писать таки умеете. Я бы этому фактору больше доверяла.
 

Татьяна Руна

Участник
6 Май 2017
10
1
0
Ulianna, но у вас, наверное, есть рейтинг, отзывы? У меня ничего. И сейчас получается замкнутый круг: нет портфолио - нет заказов, нет заказов - нет портфолио. И пусть в портфолио у меня будет "не лучший образец творчества", но он будет! Пусть заказчики видят ( толпы такие повалили мое портфолио смотреть:D), что СЕЙЧАС я пишу так. ПОКА я умею то, что умею. А потом, действительно, поменять можно.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Ulianna, Виталий, продолжу традицию, и не соглашусь со всеми предыдущими ораторами :D :D :D :D :D

Татьяна Руна, на еТХТ действительно могут поругаться за ссылку без разрешения, но максимум, что грозит, это настоятельно попросят ее убрать. Сколько там работал и общался с копи, ни о каких более серьезных санкциях не слышал.

Но, не заморачивайтесь только на одной этой бирже. Сделайте скрин и поместите ссылку в Вордовский файл. Во-первых, сможете использовать такое портфолио не только на бирже, а в любом удобном месте. Во-вторых, на еТХТ ссылки из портфолио имеют свойство пропадать. У них бот периодически обходит ссылки из портфолио, и если по каким-то причинам туда попасть не может (техработы, большой наплыв посетителей, админ забыл перед выходными хостинг оплатить) сразу удаляет статью из портфолио. Чтобы, не искать
статью потом сохраните ссылку у себя.

И размещайте сейчас, потом всегда удалить сможете, если качество покажется низким.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
В общем, ещё раз подтверждается - сколько людей, столько и мнений .
У меня на первом месте рейтинг и отзывы. Портфолио мне никак не помогло. А у кого - то свой путь и опыт. И это нормально! ;) :)
Всем удачи!
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Ulianna написал(а):
Если Вы на етхт работаете, там в правилах указано - без согласия заказчика нельзя. Почитайте, найдёте. Я спрашиваю, 99% разрешают. Пару раз категорически (!) отказали.
Правила частной биржи - это хорошо.
Но логичнее следовать букве закона.
В частности, ст. 1265 ГК РФ.
Мы продаём исключительное право на произведение. Поэтому в виде текста выкладывать в портфолио работу однозначно нельзя.
Но право авторства — неотчуждаемо. И присутствие текста в виде снимка с экрана реализует это право.

Другой вопрос, что если заказчик попросил о конфиденциальности (такой "пунктик" обнаружил у крупных и иностранных компаний)— мне, например, не сложно согласиться, чтобы не указывали авторство, и не упоминать о сотрудничестве в открытых источниках. И если пообещал — то это полная гарантия, что статья не окажется в портфолио.

Кстати, раз уж коснулись законодательства, то ст. 1266 ГК РФ также заслуживает внимания в свете того, что зачастую авторы жалуются, что заказчик внёс исправления, тем самым испортив текст. Между тем, согласно ч.1, любые правки должны быть согласованы с автором произведения.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
ilmarin, с еТХТ как раз все дело в оферте. Ее никто из исполнителей похоже не читал. А там четко сказано, что права на использование произведения передаются бирже, а она уже в свою очередь продает текст заказчику. То есть работа напрямую с заказчиком там фикция и касается только технических моментов.

Соответственно биржа может запретить использовать текст в портфолио, потребовать поднять уникальность и так далее. Правда, в вопросе портфолио они опираются на мнение конечных клиентов, то есть заказчиков.