Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Помогите сделать первый шаг в копирайтинге

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Здравствуйте! Вот почитала тему и прям в авторе темы себя увидела. Бухгалтера подались в копирайтеры.:D Я тоже бухгалтер, работу свою ненавижу, на директора вообще смотреть не могу. Хожу туда из последних сил, ипотека не отпускает. Заинтересовалась копирайтингом, уже и на лекции онлайн сходила и книгу Перт Вашу купила, а все что-то руки не с того места.) Адвего штудирую недели две, аж целых 30 рублей заработала.:) Отзывы пытаюсь писать на отзовике, но с подачей текста беда у меня. То ли словарный запас очень слабый, то ли правда мне не дано.
Вы тут советуете писать напрямую владельцам сайтов, страшно, засмеют ведь). Вот пришла на Ваш форум за мотивацией.
Что-то мне подсказывает, что тексты для продажи товаров я никогда писать не смогу. Может мне начать с постинга, с текстов для соц. сетей? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
:pЗдравствуйте, Юлия!
Я как Ваш комментарий прочитала, так позитивом на неделю, наверное зарядилась. «... и книгу Перт Вашу купила, ...» — это просто шедевр!:D Нет, я не глумлюсь над вами! Понятно же, что опечатка! Но бывает же такая милая смехота. На пустом месте подняли мне настроение.
Ну, а если серьезно, то даже в этом вашем комментарии уже есть несколько ошибок, не считая «Перт». А ведь вы видели их, они подчеркнуты красными и желтыми линиями. Не все подчеркнутое является фактически ошибками (программа так себе грамотей), но кое-что стоило бы подправить.
Вам это о чем-нибудь говорит?
Мне говорит о многом. Настоящий копирайтер — не тот, кто никогда не ошибается, а тот, кто не стремится исправлять свои ошибки. Даже в комментариях!
Любой текст копирайтера — это прежде всего показатель компетентности автора. Даже копирайтер с филологическим образованием вычитает свой текст перед отправкой. От опечаток не застрахован никто!
Это не упрек и не приговор вам. Все, наверное, так начинают. Можете принять это как совет.
Копирайтер, который вычитывает и перепроверяет свои тексты на автомате, по привычке, уже может считать, что он на верном пути.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Помогите, пожалуйста, выбрать биржу для новичка. Начиталась литературы, мотивация сначала была ого-го. А теперь что-то струхнула. Столько нюансов. Да и оплата новичкам не радует. Понятно, что в этой жизни надо все заработать. Всю жизнь работаю бухгалтером и не люблю свою работу. Хотелось вырваться из этого круга, а теперь начитавшись всяких рейтингов, понимаю, что востребована именно финансово-экономическая тематика. Аж тошно стало. Ну да ладно. О биржах. Столько всего противоречивого. Поделитесь опытом. Спасибо.
Как и многие, лично я начинала с Адвего. На сервисе может быть много недостатков, как и везде, но и получаешь неплохой опыт того, что чаще нужно заказчикам, на что обращать внимание.
Естественно, новички начинают в небольших сумм, но нормально, однако даже в первый месяц я смогла заработать около 1000, через два-три месяца - несколько тысяч.
Надо писать на темы, которые интересны вам, совсем не обязательно о финансах. Например, я писала статьи о путешествиях, уходе за собой. И ничего, их тоже покупают.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

mashazahar

Участник
14 Дек 2020
31
11
8
50
Здравствуйте! Вот почитала тему и прям в авторе темы себя увидела. Бухгалтера подались в копирайтеры.:D Я тоже бухгалтер, работу свою ненавижу, на директора вообще смотреть не могу. Хожу туда из последних сил, ипотека не отпускает. Заинтересовалась копирайтингом, уже и на лекции онлайн сходила и книгу Перт Вашу купила, а все что-то руки не с того места.) Адвего штудирую недели две, аж целых 30 рублей заработала.:) Отзывы пытаюсь писать на отзовике, но с подачей текста беда у меня. То ли словарный запас очень слабый, то ли правда мне не дано.
Вы тут советуете писать напрямую владельцам сайтов, страшно, засмеют ведь). Вот пришла на Ваш форум за мотивацией.
Что-то мне подсказывает, что тексты для продажи товаров я никогда писать не смогу. Может мне начать с постинга, с текстов для соц. сетей? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
На отзовике, на первых порах, важна не подача материала, а количество подписчиков, которые своими лайками будут увеличивать вам рейтинг, а комментариями продвигать отзывы. Вам, единственное, тоже нужно просматривать, прочитывать их отзывы. Такой вот взаимный обмен - ты мне, я тебе. Много денег, в любом случае, не заработаете, но хороший опыт приобретете.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

LuckyMe

Участник
22 Июл 2020
19
11
5
28
Я бы не советовала тратить время на Отзовик вообще. Платят очень мало даже за вполне достойную работу с хорошим обзором и собственными фотографиями.
А когда прокачаете аккаунт, то на какой-нибудь из бирж увидите предложение опубликовать заказной отзыв на, мягко говоря, не очень хороший товар или услугу. Оплату предложат, к примеру, 100 рублей за 500 зн. Устоять трудно, поверьте.
После чего, обнаружив "заказуху", Отзовик аккаунт заблокирует. И все вложенное в него время пропадет зря.
Личный опыт ;)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.
22 Дек 2020
2
2
1
40
bosswriter.ru
Я не пойму в чем проблема? Вы или пишете статьи или не пишете. Причем здесь узконаправленная тематика? Нужно в принципе научиться писать. Регистрация на любой бирже, например Адвего, прохождение тестирования для допуска к тендерам и все. На первых порах писать нужно для того что бы писать. Без разницы какая тематика, нужно научиться делать качественный рерайт, что тоже востребовано на биржах. Например, на Адвего новичку, реально за рабочий день заработать 600-800 рублей. Это если работать, а не читать ленту. Выполнили 20 заказов, пожалуйста ставьте свои статьи на продажу по вашей цене. И продолжайте подавать заявки на тендер. Одновременно в процессе работы на бирже, нужно учиться, читать книги и по возможности пройти курсы. Потому что писать статьи для сайта это специфическая деятельность,требующая определенных навыков и знаний. А так просто, встав с утра и решив, что я копирайтер, не получиться.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

LuckyMe

Участник
22 Июл 2020
19
11
5
28
на Адвего новичку, реально за рабочий день заработать 600-800 рублей.
Позвольте с вами не согласиться!
Когда вы утвердительно пишете, что новичок(!) может заработать на Адвего 800 рублей, поступаете не очень хорошо с начинающими копирайтерами. Вооружившись такой "информацией" они кинутся работать, выгорят напрочь и бросят это дело, решив, что с ними "что-то не так", если они выдавили за день только 300.
Я к тому, что начинать надо постепенно. Развивать свой уровень дохода постепенно, чтобы не было "срывов" и выгораний.
И не надо дезинформировать "молодежь"! :D
Новичку заработать на Адвего 800 р. - не-ре-аль-но!
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я не пойму в чем проблема? Вы или пишете статьи или не пишете. Причем здесь узконаправленная тематика? Нужно в принципе научиться писать. Регистрация на любой бирже, например Адвего, прохождение тестирования для допуска к тендерам и все. На первых порах писать нужно для того что бы писать. Без разницы какая тематика, нужно научиться делать качественный рерайт, что тоже востребовано на биржах. Например, на Адвего новичку, реально за рабочий день заработать 600-800 рублей. Это если работать, а не читать ленту. Выполнили 20 заказов, пожалуйста ставьте свои статьи на продажу по вашей цене. И продолжайте подавать заявки на тендер. Одновременно в процессе работы на бирже, нужно учиться, читать книги и по возможности пройти курсы. Потому что писать статьи для сайта это специфическая деятельность,требующая определенных навыков и знаний. А так просто, встав с утра и решив, что я копирайтер, не получиться.
Я совершенно согласна, Николай. Действительно многие новички думают, если они умеют грамотно писать, то в копирайтинге им сразу все двери откроются. Вот и спрашивают, где и с чего лучше начать. А тут нет универсального рецепта. Точно только одно — нужно начать писать. Для этого и ведение собственного блога или страницы (группы) в соцсетях подойдет. Но я бы тоже советовала сначала с биржи копирайтинга начать. Потому что в собственном блоге или группе у новичка не будет подсказок и шпаргалок. А вот на биржах есть для этого много обучающих материалов, да и на форумах там тоже много полезного можно узнать. Можно спрашивать, советоваться. В этом ремесле даже ошибки в конечном итоге на пользу идут тем, кто может из них сделать правильный вывод.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

А.С. Пушкин