Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Почти по Карнеги: как перестать писать по 10-25 рублей и начать писать по 40-50?

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Так и этого и искать не нужно. На биржах такого "добра"в избытке, думаю.

Панда написал(а):
У людей серьезные проблемы с самооценкой, именно ее нужно повышать в первую очередь.
- и вот после этого уже размышлять о технических моментах - биржи, сайты фриланса, прямые контакты. Потому что если писать по 7/1000 - это сколько надо написать, чтобы хотя бы 500 р в день заработать и какие-нибудь минимальные 15 000 в месяц? Естественно, что ни времени, ни желания на размышления о том, где, как и о самосовершенствовании уже не остается.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Алена Толчина написал(а):
"добра"в избытке, думаю.
Знаете что подумала. Может вся проблема в том. что человек не прошел тестирование и ему недоступны заказы выше 25 рублей?
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Согласна. Не сошелся. Но начинающему всюду сложно взять заказы более-менее нормальные. На многих биржах стоит тестирование. Адвего? Там тоже нелегко. Я, к примеру прошла все тестирование на одной бирже, только время потратила. Как позже выяснилось - только для жителей РФ. Хорошо рассуждать тем, кто уже зубы "съел" на тех сайтах и биржах. Новеньким очень сложно. Жаль мне их. Хотя и сама не пишу выше 65 рублей.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Оль, ну все же как-то начинали)

Почему жаль? Это же нормальный рабочий процесс - начинаешь где-то работать, втягиваешься в работу, навыки какие-то приобретаешь, на ошибках учишься (кто-то на своих, кто-то на чужих)). Если несколько месяцев ну вот никак не получается выше 7-9 р подняться - может стоит чем-то другим заняться?
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Оля написал(а):
пошла гулять по сайту, о котором писал Леонид
Да это сверху заказы, на них особенно никто не клюет, кроме новичков. Завсегдатаи меньше тысячи за среднюю статью и заявку не подадут, а чем Вы хуже-то? Да ничем.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Тут штука в чем: каждый сам кует свое счастье. Я еще ни разу не видел человека, который бы сказал: у меня свой сайт, на нем 100 статей о копирайтинге, я разослал 1500 писем, но никто не предложил мне больше 20 рублей за тысячу. А знаете почему я не видел таких людей? Да потому что их нет: когда ты погружаешься в эту тему не на уровне "ах, если бы", а на уровне "засучил рукава и делаю", то все как-то само собой образовывается. И заказы, и клиенты, и стиль, и цены.
 

meatin-jelly

Участник
17 Дек 2014
60
1
0
30
Andrey25 написал(а):
Вы, наверное, не в курсе. На Етхт люди месяцами по 7-9 ре. тексты строчат. Так что по 12-15 - это еще не предел.
Вы меня, конечно, извините, но, создавая такие темы, сразу видно, что форум и блог Петра вы совершенно не читали.

Я работала на etxt. По 10 рублей писала только один раз, дальше стабильно по 30-40 рублей, просто подавая заявки. После вообще ушла, осознав, что переросла биржи, о чём ни капли не жалею. Вам, видимо, мешает сделать также либо низкая самооценка, либо подспудная надежда "авось само приплывёт". Так что работать надо в любом случае над собой ;)
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
meatin-jelly написал(а):
Andrey25 написал(а):
Вы, наверное, не в курсе. На Етхт люди месяцами по 7-9 ре. тексты строчат. Так что по 12-15 - это еще не предел.
Вы меня, конечно, извините, но, создавая такие темы, сразу видно, что форум и блог Петра вы совершенно не читали.
)))А меня со вчерашнего вечера терзает стойкое ощущение дежавю - эта тема напомнила мне эксперимент Леонида на сайте fl.ru))) Простите, Леонид, за случайные ассоциации)))
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Рассылала тоже КП, даже не скажу, что много, десяток всего. По доллару найти ВООБЩЕ НЕ ПРОБЛЕМА, все согласны. И целый сайт в Вашем распоряжении, на месяц работы по-любому. Просто в своей сфере компетенции гуглите - и пишете предложения. Если есть ВК какие-то группы - смотрите там контакты (больше шансов на близкое общение). Хотя ссылка на портфолио хоть где-то, на бирже, нр, должна быть, во всяком случае.

Dasheri написал(а):
эта тема напомнила мне эксперимент Леонида
Леонид, Вы раскрыты! :)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
И мне думается, что топик-стартер - провокатор из стана заказчиков-перекупщиков. :) Ну не может человек писать по таким ценам месяцами.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Биржи - это возможная точка старта, но не обязательная. Работать в долгую на биржах - это путь в никуда. Даже если вы пробьётесь в топ, будете выполнять заказы со сложными ТЗ и конкурировать с другими исполнителями. Выход - поиск клиентуры самостоятельно. Там и цену можно повыше поставить, но и ТЗ попроще выбрать, плюс сторонние исполнители перед глазами не маячат.

И ещё тут выше писали, что низкая цена - это ещё проблема с самооценкой. Да, это именно так, в первую очередь нужно дать право себе брать за работу выше, чем сейчас.
 
  • Like
Реакции: Panda

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Вы, наверное, не в курсе. На Етхт люди месяцами по 7-9 ре. тексты строчат. Так что по 12-15 - это еще не предел. :)
Честно говоря не понятно для чего сидеть тогда на этой биржи? Да даже на Адвего которая как считают многие оплата слишком занижены, платят по $05-07. Есть конечно заказы и за $02-03, так а кто просит Вас брать такие заказы. Переходите хотя бы на Адвего или Ворк-зила. На них платят хотя и не намного но больше.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Сейчас очень знакомо чувство паники, колода на биржах нет хороших заказов, а посттянные клиенты молчат. Хорошо, что есть подушка безопасности, другой источник дохода. Но что делать тем, у кого этого нет? Понятно, что нужно продолжать искать. И вместо привычных 100 рублей за 1 000 попросить хотя бы 200-300.

Если мы снижаем цену, работаем с теми клиентами, которые вот уже несколько лет привыкли к такой ставке (50-100/1 000), мы проявляем неуважение к себе, к имеющимся у нас знаниям и времени.

Если мы соглашаемся на минимум, мы приучаем клиентов к тому, что они будут платить нам мало, но требовать – очень много.

Соглашаясь на минималку, мы лишаем себя широты взгляда, находимся в стрессе…
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Соглашаясь на минималку, мы лишаем себя широты взгляда, находимся в стрессе…
Это обычный принцип торга: выигрывает обычно тот, кому меньше нужно. Говоря языком классиков, "побеждает тот, кто готов с улыбкой отпустить". Именно об этом я и талдычил много лет подряд: рано или поздно биржи начнут сдуваться, а число исполнителей расти. Оставаться в стороне, просто глядя на ситуацию, не вариант. Надо заранее готовить плацдармы и думать о будущем. Авторы слишком привыкли, что они приходят на биржу, а туда им уже приносят заказы. К сожалению. рано или поздно случится так, что заказы будут носить все меньще и меньше. Нужны свои способы поиска, свои отстройки, свои схемы - кто это сделает заранее, тот и будет на коне.
 
Последнее редактирование:

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Вот поэтому и нужно мыслить шире, чем биржа. Сейчас есть столько ресурсов, где можно найти заказчиков. Просто нужно себя проявлять. Всегда. Нет ничего сложного в том, чтобы каждое утро мониторить ситуацию, выискивать вакансии, откликаться на них креативно. Кто ищет, тот всегда найдёт. Не скажу, что сразу найдётся хороший вариант работы. У всех разные истории. Но то, что вы начинаете идти в этом направлении, уже привлечёт хороших клиентов.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Советы про смену биржи все еще актуальны в таких случаях, да и надо вначале поработать на определенных ценах, наработать портфолио и развить профиль с хорошими оценками и продуктивностью, отзывами, тогда проблем будет мало, а заказчиков - мало. Более того, лично у меня на биржах - 80% - это возвращенные заказчика, а новые приходят реже и заказывают что-то мелкое.
 

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
Просто перестать, и ничего больше. Я видела копирайтеров, которые не умеют использовать деепричастные обороты и ничего не знают о стилистике, но берут 800-1000 рублей за килознак. Так что имейте наглость не опускаться до жадных работодателей... Кстати, многие из них - это как раз копирайтеры, которые в 5-10 раз дороже вашу работу перепродают.

А что вы вообще на биржах находите?.. Может, я не права. Но у меня создалось четкое ощущение, что на биржах сидят копирайтеры-лентяи, которые сами писать не хотят и запрягают копирайтеров-работяг.... Ну или бизнесмены-жмоты. И искать там нормальный заказ - значит, превратить всю свою жизнь в биржу. Нечего там делать. Набрались опыта, и отваливайте.

Если вам достаточно дохода до 100 р., идите на сайт hh, там всегда много вакансий для удаленных копирайтеров. Платят негусто по большей части, но можно найти или подработку по указанному вами ценнику и дороже, или стабильную работу с фиксированной месячной зарплатой. Резюме сделайте с примерами работ и перечнем навыков.
 

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Ответ достаточно простой. Начать писать по 40- 50 рублей за тысячу символов. Всё гениальное просто. Просто перейдите от слов к действиям. Не берите заказы за 20 рублей. В данном случае вероятен период ожидания и застоя, но это нормально. Так и должно быть. Переход на более высокий уровень всегда сопровождается этим. Наберитесь терпения, и в путь!