Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Почему заказчик запрещает употреблять Ё в текстах?

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Допускаю вариант с текстами с большим количеством технических характеристик и цифровых параметров, которые ничем не заменить. Но тогда уж надо изначально приходить к компромиссу с заказчиком, и 80-85 % уникальности в таких текстах за глаза хватит.

Попробуйте ради интереса написать текст о том, что попадется на глаза, предложений в 7-8 (где-то около 500 символов получится). Более чем уверена, что он будет на 100 % уникальным.
 
  • Like
Реакции: Fairy

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
А мне интересно, почему ругаются на двойные пробелы ведь оплата то все равно без пробелов считается. Но некоторые даже если в тексте 1-2 такий пробела возвращают на доработку. И сидишь потом в 10000 тексте с лупой ищешь две заветные точки. А на ТЕКСТ РУ так вообще двойной пробел ставится как орфографическая ошибка и раньше при отправке текста предлагалось автоматически убрать их.
 

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
Особенно забавно, когда в ворде этого двойного пробела нет, а текст ру его сам выдумывает.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Diavona написал(а):
Но некоторые даже если в тексте 1-2 такий пробела возвращают на доработку. И сидишь потом в 10000 тексте с лупой ищешь две заветные точки.
Не надо искать. Просто нажимаем CTRL+H, в верхнем поле ставим два пробела, а в нижнем - один. Нажимаем "Заменить все", и лишних пробелов не будет.
Работает и в Блокноте, и в Ворде.
 

Sulim1

Участник
1 Авг 2016
28
1
0
В ворде 2016 уже показывают двойные пробелы как пунктуационные ошибки.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Виталий написал(а):
а в нижнем - один. Нажимаем "Заменить все", и лишних пробелов не будет.
Работает и в Блокноте, и в Ворде.
Спасибо, возьму на заметку. А насчет ТЕКСТ РУ, это точно, сколько бы ни вычитывала и не правила статью, все равно перед сдачей спросит, а не удалить ли обнаруженные пробелы. Сейчас отказываюсь, потому что заметила после такой правки уникальность может упасть ниже плинтуса. У меня действительно было - по моей проверке 100, а в форме отправки работы 60 с чем то.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
А мне как то понравилась реклама от буквы "ё": "Я выживу!" Я ей помогаю, если заказчик не указывает, что её не нельзя употреблять - стараюсь ставить. А в своих научных текстах ё не пишу. Как то не принято.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Я вот люблю букву "ё". Для меня это вопрос восприятия. С ней уютнее текст кажется, если можно так выразиться. Но, когда печатаешь на телефоне, не очень удобно её ставить. И немного больше времени это требует. Наверное, и в поисковиках чаще всего со смартфона люди запросы пишут. Отсюда и требование заказчиков.
 

Aniretake12

Участник
13 Мар 2020
13
7
5
30
Ни разу не было претензий от заказчиков по поводу 'Ё'. Повезло или нет, не знаю. Но у меня есть по этому поводу заморочка:если имеет место быть эта буква, значит должна честно употребляться. Я, работая в школе учителем, постоянно исправляю ученикам Е на Ё, если это актуально))
 
  • Like
Реакции: Fairy

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Крайне удивлен подобным, вероятно, есть какое-то предубеждение и легенда на этот счет, которая мне неведома. Букву "ё" не пишу в текстах вообще, если только они не лингвистической направленности. Более того, долгое время на эту клавишу на клавиатуре назначал другую команду, запуск нужных мне приложений и прочее. В личных сообщениях и переписке ё также не использую.
После этой темы задался вопросом, как часто ее используют посторонние, особенно заказчики.
Ради интереса (и от нечего делать) сравнил переписку с 10-ю, в итоге использовал только один. Он всегда писал мне с айфона, подозреваю, у него там грамотный т9.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Насколько я знаю, написание "ё" не повышает уникальность нисколько, и в ключах что ставить значения не имеет, так что для меня это чистой воды суеверие от заказчиков. Ни разу не требовали, но если бы такое произошло - я бы согласилась без проблем, если бы об этом сообщили до написания, а не после, т.к. у меня в основном длинные тексты и править там будет сложно.