Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Почему заказчик запрещает употреблять Ё в текстах?

Олеся

Участник
20 Авг 2014
1
0
0
Взяла в работу несколько заказов от 1 заказчика. У него в ТЗ черным по белому прописано, что мол букву "ё" употреблять в тектсах не нужно, конечно, написано, было не так мягко, как я изобразила, а довольно грозно, аж несколько восклицательных знаков поставил. Я не понимаю, почему все заказчики так раздражаются, когда видят в статьях эту букву. Неужели буква Ё уже не существует? Почем нет, почему категорически нельзя?
 

Ta-sha

Участник
7 Июл 2014
41
2
0
Калининград
Я тоже видела такие задания. Но как-то не заинтересовалась.
Я печатаю вслепую, а "ё" на клавиатуре особняком стоит. Поэтому и не использую ее. :)
За счет этой буковки можно чуть-чуть подправить уникальность. ;)
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
40
Иран, Тегеран
Не потеме, но выскажусь. Что там ё, что я реально не понимаю, так это использование "Вы" вместо "вы". Реально ужас.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
alisa_jkey написал(а):
Не по теме, но выскажусь. Что там ё, что я реально не понимаю, так это использование "Вы" вместо "вы". Реально ужас.
Вы вообще неправильно использовать в публичных текстах, это ошибка. "Вы" употребляется исключительно в интимной (личной) переписке для передачи высокой степени уважения к адресату. Писать на сайте Вы - неверно изначально. В свое время у меня даже редактор отказывался пропускать Вы в одном рекламном тексте пока я не убедил, что этот текст будет выдаваться конкретному лицу, а не болтаться на общем обозрении. Никогда не пишу Вы.
 

miheev_bm

Участник
26 Июн 2014
26
1
0
70
Украина, Донецк
По поводу буквы "ё". Встречаются и требования пользоваться ею в обязательном порядке. Список грозных санкций всегда прилагается. Причинами заказчики себя не утруждают.
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Как раз недавно довелось делать глубокий рерайт статьи про эту самую буквицу... От себя скажу так - не мы ввели, не нам отменять. А грозные запрещения заказчиков - их личные бзики. Есть у меня один, так придирается даже к тому, что иногда забываю поставить пробел после абзаца или еще к каким техническим "мелочам". Ладно бы "ключевики" забыл... А "ё" иногда проясняет смысл слова, без точечек совершенно другое слово получается. Только по контексту и догадываться... Что касается "вы" - вопрос, мне кажется, тоже из разряда спорных. Использовать форму с заглавной буквы в личной и тем более интимной переписке как-то нелепо, вам не кажется?
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Я тоже как-то писала текст, в котором требовалось набирать букву Ё. А привычка всегда нажимать на Е уже есть. Мне легче сначала набрать текст, а потом уже исправлять буквы. Неудобно, конечно, но приходится приспосабливаться. Заказчики иногда предъявляют свои требования по оформлению. Одна заказчица просила не делать пробелов между абзацами, было такое, что просили не выделять ключи в тексте.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Одно можно сказать про все эти требования. Получается, как в русской поговорке «Клиент всегда прав». В нашем случае перефразирую «Заказчик всегда прав». И ещё одна: «Кто платит, тот и музыку заказывает». И никуда мы с вами от этих требований не денемся. Трудно понять причины запрета писать в заказе букву «Ё». Но выполнять его всё равно придётся. В своей практике сталкивалась с такими заказами. Теперь даже если нет такой оговорки в ТЗ, всё равно пишу в тексте букву «е» вместо «ё». Просто на всякий случай, чтобы не отправили мне заказ на доработку по этой причине.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Мне кажется этот запрет как-то связан с уникальностью текста. Поставишь Ё - и уникальность по определению станет выше. Да и отвыкли мы уже от этой буквы, даже глаз немного режет, когда встречаешь а тексте. По-моему, Ё в обязательном порядке должны печатать в книжках для детей дошкольного возраста, а взрослые вполне способны воспринимать текст и без нее.
 

andrik809

Участник
29 Окт 2014
50
3
0
31
Беларусь
Вероятно, что это связано с поисковыми запросами. Т.к. запрос "секс втроем" и "секс втроём" - разные, и выдача у этих запросов разная.
А доминирующее большинство пользователей попросту не используют эту букву, когда вводят запрос в поисковую систему.
 

cat

Участник
8 Дек 2014
40
0
0
Есть общепринятые формы оформления документов, тот, кто работал с документацией, знает. Секретарям проще, они это выучили наизусть. Иногда за счет замены букв и слов можно поднять уникальность текста, но читается это не всегда приятно.Тем более, что тот, кто пишет сам, отмечает все ошибки и опечатки на чужом сайте машинально. Бзиков у всех хватает, что поделать, может ему жена с утра "не дала", вот он и выпендривается))
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Вот именно, зная общепринятые нормы, иногда сложно понять - что движет заказчиком при тех или иных требованиях )))

А при употреблении "Вы" с большой буквы в текстах как-то даже читать неприятно. Чувствуется навязчивость.
 

pobedav35

Участник
13 Ноя 2014
75
2
0
pobedav35.id.mail.ru
"ё" - действительно, требуют исключительно из-за поисковика, наш народ не привык заморачиваться, поэтому в 98 случаев из 100 напишут "е" вместо "ё".
 
3 Май 2015
1,676
15
0
"Перемешка" е и ё в одном тексте, где подразумевается "ё" - это серьезная ошибка, если у заказчика высокие требования, нужна идеальная грамотность - можно сильно пострадать, у меня так было. :'( Можно проверить уровень корректора на этом.

Ради уникальности если так сознательно делать - сознательно портить текст, делать его некачественным.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
А мне вот просто интересно) неужели так сложно написать уникальный текст,чтобы еще и с "е" и "ё" заморачиваться для поднятия уника? И насколько показатель выше станет? В текстах обычно не так много "ё"... И стоит ли из-за 1–2 % уникальности ломать себе мозг - где бы еще что заменить?
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Я делаю просто: пишу статью и не заморачиваюсь с уникальностью. Ставлю "ё", где необходимо. Само использование этой буквы чуть-чуть повышает уникальность. Если требуется увеличить уникальность в пределах 10%, то лучше переформулировать предложения, но не "переспамливать" статью буквой "ё".
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Не поленилась) Взяла свой старый текст, там 10 что ли, коротких описаний на 3 800 знаков. Опубликованы 8, уникальность документа - 29 %. Заменила е на ё, получилось 8 букв на весь текст (не думаю, что в среднестатистическом тексте их много больше, так что возможность "переспама" текста буквой ё лично мне представляется невероятной)). Что мы имеем с уникальностью? Как была она 29 %, так 29 % и осталась))

Мне просто вот этот способ повышений уникальности каким-то "от безысходности" что ли кажется... Ну ведь гораздо проще же
Александр Суровый написал(а):
пишу статью и не заморачиваюсь с уникальностью.
, если пишешь "из головы", то нормальная уникальность получается даже в коротких текстах. К чему все эти мучения?)
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
если пишешь "из головы", то нормальная уникальность получается даже в коротких текстах. К чему все эти мучения?)
А вот не согласен. Есть примеры.