Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Почему некоторые пишут за копейки?

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
А потом, извините, почему нежелание писать за 30-40 руб это высокие амбиции? Я на 500 руб не замахиваюсь, свое место, как новичка, знаю. Но и обогощать других, когда могу эти деньги положить в свой карман... Вы знаете, лучше я буду почтальоном и бегать почту разносить- и то польза - стройная фигурка хотя бы. А сидеть и стучать за пять руб, портить свое зрение ради перекупщика... Ну это мое личное мнение. Я извиняюсь, если задела вас лично. Или кого-то другого. Здесь все задают интересующие их вопросы)))
 
  • Like
Реакции: Sokolowsky

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0

Сперва завистливо восхитилась, надо же: первый текст - и за 5 долларов тысяча! Только минут через 20 въехала, что в рублях. Привыкла к "иностранным" расчетам уже).

А где иностранные расчеты? Вы знаете какие-то рыбные места в долларах? Я с Вами))))
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Марина Дианова написал(а):
Ну, новичкам за копейки писать не зазорно! Я вот сейчас чаще всего пишу 40 рублей за килознак, что по нынешним временам не так уж много. А вот набью руку - будет другое дело)))) Буду брать рупь за каждый знак, пробел включая ;D
Дай-то Бог!
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Flower написал(а):

Сперва завистливо восхитилась, надо же: первый текст - и за 5 долларов тысяча! Только минут через 20 въехала, что в рублях. Привыкла к "иностранным" расчетам уже).

А где иностранные расчеты? Вы знаете какие-то рыбные места в долларах? Я с Вами))))
Так на той же Адвеге уе). Начинала там с 40 ц. Начинать не зазорно, главное, чтоб не задержаться на таких расценках, ставить сроки и цели. У отсутствия амбиций тоже предел должен быть, посмотрела везде в самом начале - где-то и правда по 5 р. есть заказы для новичков, больно надо... Как одна девушка написала: "Лучше пойти поспать", за свет и Инет больше заплатишь.
 
  • Like
Реакции: Sokolowsky

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Я сделала несколько дешевых заказов, чтобы понять, как работать на этой бирже и попробовать себя в новой тематике.
Убедилась, что все работает и эта тема абсолютно не моя, а потом подняла ценник.
Ну и наверно, чтобы рейтинг был не совсем нулевым)))
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Flower написал(а):
Завтра-послезавтра будет два месяца, как я начала райтить. Начала с текстсейл, где и нашла свою заказчицу, через пару недель ушла с биржи с минусовым рейтингом за отказ от трех по глупости взятых статей. Ну и шут с ней, биржей. Быть стотысячным безликим копирайтером, пишущим за 30-40 руб кило знак... Оказалось, не по мне. Плаваю в сети, предлагаю свои услуги в разы дороже... найти своего клиента можно за любую цену..
А отвечают "прямые" без портфолио? Что-то даже с ним вот разослала на несколько сайтов предложения , ну, правда, пока всего 3, но глухо, как в танке. Даже цену там не писала, хотя среднюю в профиле видно (дала ссылку на профили).
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Некоторые отвечают, просят выслать портфолио, высылаю. Иногда они спрашивают, сколько я хочу получать. Иногда сразу пишут свои расценки. Если все устраивает, работаем)))если не отвечают, думаю, что письмо попадает в спам. Ну или свои есть.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Если на бирже "Почему пишут за копейки", то элементарно: надо человеку набрать определенную сумму в день, чтобы выживать. Заказов в общем доступе мало с нормальной ценой, БС -ми не обзавелись в нужных количествах. Хочешь-не хочешь, а будешь брать заказы по тем ценам, что есть. Надо заработать - вот и весь секрет...(
 

Наталья

Участник
2 Июн 2015
50
0
0
Моя цена 15 руб за 1000. рейтинг 8300, 880 выполненных заказов. Пробовала подавать заявки на более высокую стоимость, но выбрали всего пару раз, в дальнейшем отказывали :( Да и на звездочки сдать не получилось. Я решила что это мой потолок, но зато заказы постоянные, к пунктуации и коряво вставленным ключевикам заказчик не придирается. Денег хватает на оплату мобильного, интернета, остальные копятся, а затем я их снимаю и совершаю крупные покупки. У меня много свободного времени, если бы я в этот момент не писала, то сидела бы на каком-нибудь форуме, а так 120-140 рублей, да мои ;)
 

marilena

А мне летать охота!
17 Май 2015
105
3
0
31
Львов
Когда я пришла на etxt, была робкая надежда, что любимым делом можно зарабатывать. Первый заказ (и не только первый) был по оплате 5 руб|1000. Но, поработав несколько недель, я получила постоянных заказчиков по 20-25 руб за килознак. Честно говоря, этого мало. Хочется иметь время на развитие, да и вообще какое-то время... А работа не даёт... Сейчас при работе с утра до вечера 6 дней в неделю мне хватает только на хлеб и оплату счётов.

С другой стороны, даже при такой оплате можно многое успеть. Если спать достаточно и уметь печатать вслепую. Я вот не умею, и это проблема - так как руки не успевают за мыслями. Нужно учится. ::)

Я для себя поставила минимальную сумму заработка в день. Поэтому есть стимул работать качественно и писать уже за более высокими расценками. И хлеба хочется хотя бы с маслом, про икру уже молчу :'(
 
3 Май 2015
1,676
15
0
marilena написал(а):
я получила постоянных заказчиков по 20-25 руб за килознак
Уже ведь есть у Вас статьи опубликованные, попробуйте мониторить утром новые заказы во Фрилансах: https://freelance.ru/projects/filter/ и https://www.fl.ru/projects/?action=activatefilter, даже без аккакунта Про постоянного заказчика хоть на 40-50 р. за тыщу, да найдете. Кидайте ссылки на подходящие свои работы, ничего же не теряете. 20 р. вообще безобразие(((.
 

marilena

А мне летать охота!
17 Май 2015
105
3
0
31
Львов
Я давно уже зарегистрирована на freelance, но как-то руки не доходили на ней поработать. Вот на etext зарегистрировалась - и сразу как-то работа пошла. ::)

Надо будет попробовать. Спасибо за совет :)
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Тут конечно каждому свое. Но я как начинающая беру недорогие заказы, потому что это мой опыт, так как без него очень трудно найти хорошего заказчика. Главное идти к своей цели и стараться рости, а потом уже можно будет и хорошо зарабатывать)
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Честно, никогда бы не стала писать за условных 5 руб. килознак. И дело тут не в моих амбициях. И уж точно не в специальном образовании, как кто-то писал тут выше. Филфак или журфак отнюдь не гарантируют способности к копирайтингу и вообще писательству, среди моих сокурсников были и такие, кто с трудом формулировал мысли, какие уж там статьи на заказ.

Просто я всегда соотношу усилия, время и денежный выхлоп. Я лучше чем-то другим займусь, и правда почтальоном пойду или что-то вроде этого :) , как пишет Flower. Мою голову, глаза, спину и время я не могу оценить так низко.
 
  • Like
Реакции: vitas64

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Что же толкает работать за копеечную стоимость? Тем более, если не первый месяц в этом деле...Здесь я видела райтеров с прекрасным стилем, но, по их словам, берут недорого...
Я думаю, что некоторые не знают реальной стоимости труда копирайтера, другие зарегистрировавшись на этой бирже не хотят либо боятся менять биржу, третьи не смогли сдать тест в более дорогую биржу. У всех по разному, однако Вы правы таких низких расценок как exText я нигде больше не встречал. Что касается реально существующих расценок на биржах то не на многих они выше 100 рублей за 1000 знаков.
 

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
В лучшем случае - работают на нескольких площадках. Конечно, не всё и не все пишут откровенно - на Адвего поощряется доносительство друг на друга, после чего следует отлучение
Одну минуточку! А можно об этом чуть-чуть поподробнее?
Что значит отлучение в данном случае?
 
Последнее редактирование:

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Тоже считаю это неким обесцениванием собственного труда, но обычно это происходит с новичками или людьми, которые сами не могут осознать свою ценность.
Но работа на биржах мне в целом по вкусу не пришлась. Предпочитаю искать заказчиков самостоятельно. На любой товар найдется желающий, я считаю. Насиловать себя за абсолютные копейки тоже считаю занятием нецелесообразным.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Полезная тема для новичка, я не такой уж новичок, сравнительно, но по семейным обстоятельствам мало времени приходится уделять работе.
Я сейчас больше на Qcomment, там больше платят за публикацию, чем за качество самого текста. Тут главное, чтобы модератор не удалил то, что ты придумал. А расценки очень разные, но серьезных дорогих заказов конечно мало.
На Адвего пробовала, слабо получается.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Заказчики тоже не хотят переплачивать и если можно набрать исполнителей за 5 рублей, то глупо платить по 50-300. Вот только и качество труда за 5 рублей будет соответствующее.
Я понимаю новичков в копирайтинге готовых писать и нарабатывать репутацию за 5 рублей, в надежде быстро поднять ставку, но сама именно по этой причине из етхт ушла, обидно работать за такие гроши.
 
  • Like
Реакции: TKS