Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Почему некоторые пишут за копейки?

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Завтра-послезавтра будет два месяца, как я начала райтить. Начала с текстсейл, где и нашла свою заказчицу, через пару недель ушла с биржи с минусовым рейтингом за отказ от трех по глупости взятых статей. Ну и шут с ней, биржей. Быть стотысячным безликим копирайтером, пишущим за 30-40 руб кило знак... Оказалось, не по мне. Плаваю в сети, предлагаю свои услуги в разы дороже... найти своего клиента можно за любую цену... на этом форуме заинтересовали отзывы о етхт, типа много заказов. Любопытство побудило зарегиться там, посмотреть... Действительно, в день по несколько ИЗ, но по 5 рублей. Всем им ответила- "дешево" и отказалась от заказа. Наверно, опять будет минусовой рейтинг. ))) неужели и вправду есть те, кто пишет по 5 руб? Почему же, коллеги? В моем случае получается, как в том юмористическом от Жванецкого, по моему. Там раки по 5, но маленькие. А там по 10, но большие. Я выбрала по 10, но большие, условно говоря. Пусть не густо, но дороже. Я верю, что мой хлеб всегда будет со мной, поэтому не могу писать за копейки. Да и за кого нас принимают заказчики с такой рабской оплатой за труды?! Так ведь и ноутбук можно от злости разбить. Что же толкает работать за копеечную стоимость? Тем более, если не первый месяц в этом деле...Здесь я видела райтеров с прекрасным стилем, но, по их словам, берут недорого...
 

andrik809

Участник
29 Окт 2014
50
3
0
31
Беларусь
На биржи, как правило, приходят самые зеленые новички. Они не знают сколько стоит их труд, еще не знают на что способны. Вот и пишут за сколько предлагают. Со временем они становятся опытными пользователями биржи и зарабатывают там более или менее приемлемо или же уходят на вольные хлеба.
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Я тоже абсолютно зеленый новичок. Но такие расценки меня с самого начала возмутили. Я видела объявления в сети копирайтеров, некоторым писала узнать расценки. Пишут от 20 руб. Уже внушительное по размерам портфолио. Одна даже журналист по образованию. Да будь у меня журналисткое образование меньше 300 не брала бы даже в первый год. Но,видимо, у всех разные понятия. Извините,если кого задела... Обидно за пишущую братию...
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Может, кто-то исповедует принцип "лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз". Знаю людей, для которых написание статей - своего рода оплачиваемое хобби. Дешевыми статьями они зарабатывают на сотовую связь, окупают интернет или какие-то мелочи. То есть их копирайтерский доход не играет особой роли в бюджете. Поэтому они и не будут напрягаться, искать что-то более оплачиваемое, где и требования выше, и выкладываться придется по полной. Кто-то и не подозревает, что может получать больше за свой труд. Или страдает низкой самооценкой.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Далеко не всякому копирайтеру легко дается понимание того, что его тексты чего-то стоят. Сам по себе фриланс всегда несколько игрушечен: ты сидишь дома, никому не подчиняешься, спокойно пишешь в свободное время, а плюс к этому тебе еще и платят. Это как, не знаю даже, просверлить лунку в полу квартиры и ловить в ней живую рыбу)). Многие авторы, с которыми я общался, долго привыкали к мысли, что клацанье по клавишам может стоить хороших денег, а не просто копеек на телефон. Это галимая психология, как мне кажется. Естественно, есть случаи, когда и 5 р за 1 000 это много, но это, скорее, исключение. В большинстве случаев в копеечных авторах просиживают умнички с низкой самооценкой.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
От собственной неуверенности и низкой самооценки. Особенно на начальном этапе, когда работаешь с перекупщиками по 5 рублей, а они придираются, все им не так. Вот и получается, что мысли о том, что чем дороже будет статья, тем еще больше будет придирок.
 
  • Like
Реакции: PurPur

Юлия

Участник
22 Мар 2015
5
0
0
Сама я "пасусь" на Адвего уже третий год. Честно сказать, 2 раза уходила: первый раз - на год, второй - на полгода.
В связи со сложной экономической обстановкой, на бирже опять снизили минимальные расценки, а работать за еду мне не интересно. Самое смешное, что на форуме заказчиков Адвего 99,9% заказчиков возмущается "непониманием" финансовых трудностей фрилансерами. На форуме исполнителей - кипят страсти по поводу скупых заказчиков. Но так или иначе: количество заданий в средней ценовой категории (от 1,5-2$) резко уменьшилось, а конкуренция увеличилась. Кроме того, активизировались неадекваты - за 2$ статью напиши (1.500 знаков) и приложи 4-5 уникальных фотографий отличного качества. Или того хуже - по 0,5$/1000 зн. сделать копирайт, при этом подчеркивается, что при попытке сдать глубокий рерайт - бан и черный список.
К чему я это?
Поскольку в этой каше варюсь давно, обратила внимание на то, что даже местные "гуру", которые работают ради заработка, не занимаются поиском заказов вне бирж. В лучшем случае - работают на нескольких площадках. Конечно, не всё и не все пишут откровенно - на Адвего поощряется доносительство друг на друга, после чего следует отлучение - и тем не менее, в свободным поиском занимаются немногие из сторожил.
Считаю, что причина не только:
- в низкой самооценке;
- слабой подготовке;
- отсутствии мотивации.
Главное - это внутреннее состояние и стремление быть свободным. Биржа - это такой же наемный труд, та же маленькая, но гарантированная морковка спереди.
Выходить сам на сам на тропу поиска заказчика, лишать себя частички призрачной стабильности, пахать в поте лица над усвоением новых навыков, вкладывать в обучение силы и деньги - боязно и лень. Особенно, если есть хоть какая-то финансовая подушка или друзья/соседи, у которых жизнь еще хуже.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Я работаю на етхт около года. Сначала написала пару текстов по 5/1000. Быстренько поняла, что к чему, и стала смело подавать заявки на 10/1000. Как ни странно, посыпались хвалебные отзывы. И я поняла, что это мое! Сдала на звезды, повысила ДЛЯ СЕБЯ плану до 30/1000 и ниже уже не опускаюсь. Лучше написать статью и выставить на продажу, чем за 5 рублей писать и получать отрицательный отзыв.
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Зоя Сергеева написал(а):
Я работаю на етхт около года. Сначала написала пару текстов по 5/1000. Быстренько поняла, что к чему, и стала смело подавать заявки на 10/1000. Как ни странно, посыпались хвалебные отзывы. И я поняла, что это мое! Сдала на звезды, повысила ДЛЯ СЕБЯ плану до 30/1000 и ниже уже не опускаюсь. Лучше написать статью и выставить на продажу, чем за 5 рублей писать и получать отрицательный отзыв.
Спасибо за ответ и дальнейших вам успехов!
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Я за 30 работаю, для моего опыта как раз нормально. 5 р – это, конечно, уже мало.
Сегодня на етхт видела исполнителя с рейтингом 1000, а в статистике копирайтинг 7 р, а рерайтингг 5 р. Вот это странно!
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Несомненно, странно, что люди настолько не ценят свой труд и время...
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
На Адвего не прижилась несколько лет назад. Завернули мне несколько заказов копеечных, не могла взять ничего толкового в работу. Разочаровалась в копирайтинге.
Первый свой заказ на етхт около года назад написала по 5 /1000 п. Интересовал принцип работы. Реально ли зарабатывать? Придираются ли? Можно ли деньги вывести? Следующий заказ был 10/1000. Потом долго 25/1000. Потом 35/1000. Когда взялась за 100/1000 переживала: казалось, сдать нужно нечто сверхъестественное. Оказалось, что нет.
Сейчас, за неимением лучшего, 60/1000 и 25/1000. Первое - диплом, второй - рерайт банковской темы. Довольна и тем и другим. Первое для души. Второе на автомате пишу с фильмом в полэкрана.
Думаю, куда двигаться дальше... :)
 

zn1982

Участник
30 Апр 2015
22
0
0
41
30 - рублей это не такие уж и копейки, по сравнению с 5р. Хочу много денег (че уж греха таить), писать люблю. Работаю над своим стилем, грамотностью и пр пр.. И пишу, пишу, пишу... отточить перо дабы.
На етхт уже третий месяц, за три месяца - рейтинг 1800, потому что пашу как конь :'(. Пытаюсь выйти в свободное плавание, но пока безуспешно. Хотя опыт, канеш, это бесценно ;)
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Видела на текстсейл заказ на 2(два!) рубля килознак. Почему они сразу не попросят писать им задаром?
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Я первые 2-3 заказа сделала за 5-7р.)) потом за 10р. несколько. За 50 р. за 1000 один раз делала и 100 за 1000 тоже один раз. Долго делала по 15-20 /1000. Сейчас стою на цифре 25/1000 - рерайт новостей и 40/1000 копирайтинг. А еще беру задания по 10/1000 для души, делаю, когда хочется краткие описания мест отдыха. Без напряга, между делом, просто нравится. Задание, а не оплата ;D
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Зоя Сергеева написал(а):
Я работаю на етхт около года. Сначала написала пару текстов по 5/1000. Быстренько поняла, что к чему, и стала смело подавать заявки на 10/1000. Как ни странно, посыпались хвалебные отзывы. И я поняла, что это мое! Сдала на звезды, повысила ДЛЯ СЕБЯ плану до 30/1000 и ниже уже не опускаюсь. Лучше написать статью и выставить на продажу, чем за 5 рублей писать и получать отрицательный отзыв.
Сперва завистливо восхитилась, надо же: первый текст - и за 5 долларов тысяча! Только минут через 20 въехала, что в рублях. Привыкла к "иностранным" расчетам уже).
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Flower написал(а):
Завтра-послезавтра будет два месяца, как я начала райтить. Начала с текстсейл, где и нашла свою заказчицу, через пару недель ушла с биржи с минусовым рейтингом за отказ от трех по глупости взятых статей. Ну и шут с ней, биржей. Быть стотысячным безликим копирайтером, пишущим за 30-40 руб кило знак...
Не хочу задеть самолюбие, но с такими высокими амбициями в копирайтинге будет трудновато. Заказчик тоже не дурак. Кто пожелает отдать заказ исполнителю, если у него нет ни имени, ни рейтинга. Потратить даже 100 руб. за 1000 зн., положившись на русский авось жалко. Могу только пожелать счастливого дальнейшего "плавания".
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Ну, новичкам за копейки писать не зазорно! Я вот сейчас чаще всего пишу 40 рублей за килознак, что по нынешним временам не так уж много. А вот набью руку - будет другое дело)))) Буду брать рупь за каждый знак, пробел включая ;D
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Не хочу задеть самолюбие, но с такими высокими амбициями в копирайтинге будет трудновато. Заказчик тоже не дурак. Кто пожелает отдать заказ исполнителю, если у него нет ни имени, ни рейтинга. Потратить даже 100 руб. за 1000 зн., положившись на русский авось жалко. Могу только пожелать счастливого дальнейшего "плавания".

Спасибо. И вам того же. Желающих несколько слава Богу и постоянных.
 
  • Like
Реакции: TKS