Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Первый заказ. По какой цене?

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Я начинала с 20-30 руб/1000 знаков на Etxt.ru. Набивала руку, изучала профессию изнутри.
А дальше уже все зависит от уверенности в себе. Если я считаю себя опытным копиратером, у меня уже приличное портфолио, я подаю новые заявки с большей стоимостью.
Конечно, в пределах разумного. Надо знать среднюю стоимость на рынке и от нее уже отталкиваться.
Но стоимость за услуги должна прогрессировать со временем.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
В разном сегменте копирайтинга - разные цены. Будь то социальные сети, будь то статьи или заполнение лендингов. Плюс, многое зависит от ваших возможностей и умений. Если с последним все в порядке - я бы рекомендовала сразу метить на среднюю оплату, т.е. из расчета выше 50р за тысячу знаков. Это вполне реально, не стоит дешево оценивать свое время и труд.
Я часто измеряю ее в чашках кофе. Если поработав два часа я не могу на полученные деньги купить себе даже стаканчик американо, зачем такая работа?
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Я думаю, что почти все начинающие копирайтеры берут изначально недорогие заказы. Да, здесь самое главное на них не застрять, и когда чувствуешь уверенность в себе, постепенно повышать планку. А расчитывать сразу на хорошую сумму, без опыта и знаний не стоит.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Примкну к мнению большинства: брать дешевые заказы можно пробы ради или в период полного безденежья (когда рыбных мест с заказчиками совсем не хватает). У большинства копирайтеров срабатывает некая фобия относительно дорогих заказов, бытует установленное обществом мнение "за большие деньги и спрос большой". Хочу разуверить всех и каждого кто так считает. Каджая работа несёт в себе ряд ответственности перед заказчиком. Не исключаю вероятности существования горе копирайтеров, они же гастролёры, которые выполняют разовую работу и берет предоплату наперед, а есть и те, кто делает на обум не разбираясь в теме. Последние чаще всего потом ссоряться и ругаются с заказчиками.
Ребят, не спрашивают только с мертвого, поэтому не паникуйте и двигайтесь выше.
Моим первым заказом был текст 3 тысячи знаков за 300 рублей. Не думаю, что продешевила, мне важен был опыт. Дальше заказы стали от 500 и более. Я никогда не искала по цене, я читала ТЗ и сама отвечала на свой вопрос "готова-ли взять в работу?". Заплать ту сумму, которая указана в задании - хорошо, доплатят - вообще прекрасно.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
Хм-м, спорный вопрос. На разных бирах расценки колеблются, но я бы в первую очередь искал заказ, во-первых, без сложного и муторного ТЗ, где вы только значение половины слов и условий будете гуглить часа два, а во-вторых - по знакомой вам тематике, в-третьих - брать среднюю цену по рынку для начала. Мне кажется, перечитывая заказы на бирже и то, сколько заказчики за это предлагают, примерно можно составить мнение касательно средней цены, сколько стоит затрата вашего времени при определенном уровне умений, вы же думаете: ага, вот это я тяну, вот это не тяну и так далее.
Мой первый заказ стоит 400р за 4000 знаков примерно, и заказчик ко мне много раз возвращался. Это была очень хорошая цена, но и тематика была узкоспециализированная, а статьи - с авторским мнением.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Первый заказ у меня был по вполне достойной оплате как мне показалось - 400р за 6.000 знаков, писал про разновидности скотча-выпивки. Было не слишком строгое ТЗ, но проверка оригинальности по трем сайтам. Но мне нравится эта тема, я в ней разбираюсь, так что писал с удовольствием, требованиям соответствовать не было проблем. Думаю, этот заказ сыграл большую роль в моей работе - то, что первый заказ был на интересную мне тему, а не что-то скучное или тяжелое, дало мне стимул задержаться в рядах копирайтеров и разобраться тщательнее что и почем.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Сразу с дорогих начинать не стоит. Я много раз на форуме писала, что если верите в себя, старайтесь брать заказы со средним ценником, даже если будете тратить на него больше времени - быстро освоитесь в копирайтингеи поймете что к чему. Да и портфолио можно из таких заказов составить, а из дешевых и странных - едва ли.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
В далеком 12 году я взял свой первый заказ на продающий текст за 800 рублей, хотя мне все упорно говорили, что меньше, чем за 1000 брать не стоит. Сейчас, с учётом инфляции, я бы, наверное, меньше чем за 1500 не взялся бы. Если бы первый заказ был - статьи (наполнение сайта, ведение страницы в сети), скорее всего считал бы по знакам, не менее 100 руб за тысячу. И то, только первый месяц, потом попытался бы цену повысить. В любом случае, всегда нужно искать новых заказчиков по более высокой цене, и если таковой нашёлся, то с менее выгодным можно и расстаться.

Главное в любом деле - это постоянный рост, не останавливаться на одной цене, повышать её, но для этого нужно профессионально расти.
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Мой первый заказ это была статья для сайта турагенства, т.к. это вообще был мой первый заказ я прыгала от радости и сразу же принялась за работу. Оплата была 100р. за 5000 знаков. Так гордилась, когда мне заказчица написала большой развернутый отзыв и попросила сделать еще одну статью, правда, увеличив цену задания. Появилось такое воодушевление писать и писать. Хотя до последнего не хотела даже пробовать копирайтинг, т.к. по русскому языку была всегда 5, а вот сочинения писать не просто не любила, у меня даже глаз начинал дергаться от этого слова))
Но вот я тут, учусь, пишу на заказ, чему безмерно рада)
 

katyaaol

Участник
23 Июл 2020
21
3
3
26
Подбирайте, просто, для себя подходящие заказы, темы в которых вы хорошо разбираетесь. А какая цена будет, это уже такое. Первый заказ может быть и на 300 рублей и вы напишите его за час или меньше. А может быть и на 60 рублей, а вы с ним промучаетесь много времени.
Мой первый заказ был на 30 рублей, нужно было написать мини сочинение, справилась с ним быстро, а вообще, я подбираю заказы не по цене, а по сложности написания, для меня)
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
На многих биржах для новичков предлагаются тексты от 10 рублей за 1000 знаков без пробелов. Для набивания руки и опыта это вполне нормальная цена, особенно если Вы разбираетесь в теме. Но, в дальнейшем я бы не советовал делать заказы по такому тарифу, ведь нужно расти. Приемлемая цена начинается от 30 за 1000, к ней и стремитесь. И выберите себе несколько основных тем для написания, так значительно проще будет работать.
 

LuckyMe

Участник
22 Июл 2020
19
11
5
28
Мое мнение: лучше медленно, но верно.
Если сразу брать дорогие заказы и выматываться на выполнении требований к ним, то может вообще появиться желание все бросить. От усталости и разочарования.
Лучше, как по лесенке. С дешевых заказов, которые будут легко выполняться, не вызывая перенапряжения.
И время, отведённое на работу в день, лучше тоже увеличивать постепенно.