Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Первый заказ. По какой цене?

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Хотелось бы узнать мнение бывалых копирайтеров. С какой ценовой планки желательно начинать писать на бирже? Читала, что если начинать с дешёвых заказов, то потом трудно преодолеть боязнь брать дорогие заказы. Может лучше начать сразу с дорогих заказов?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Если у вас сразу есть выход на хорошие заказы, то почему бы и нет. Если же пока есть только желание, то придется начинать как все. думаю. С копеек и постепенного роста.
 

Kuzdra1812

Участник
В самом деле, буквально неделю назад плакалась в жилетку всему форуму, что работаю за 5 рублей, а уже сегодня выбираю из 20-30, в меня это вселяет оптимизм. Хочется расти и парить временами)) :D
 
  • Like
Реакции: LuckyMe

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Хорошо заполните профиль и попробуйте подать заявки на дорогие и дешевые заказы. А там как повезет. Но большинство начинают с дешевых, а потом цена 5–10р постепенно повышается. Главное, не застревать долго в одной ценовой категории и постепенно повышать ее.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Конечно, всегда нужно стремиться к более высокооплачиваемым заказам. Но здесь есть один нюанс, сможете ли вы правильно выполнить такой заказ? Существует прямая зависимость, чем выше оплата, тем выше требования. Вот например для выполнения заказов для Миралинкс необходимо знать язык HTML.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Посетите эту ветку форума http://textis.ru/forum/index.php?topic=304.msg3586#msg3586
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Helen написал(а):
Хотелось бы узнать мнение бывалых копирайтеров. С какой ценовой планки желательно начинать писать на бирже? Читала, что если начинать с дешёвых заказов, то потом трудно преодолеть боязнь брать дорогие заказы. Может лучше начать сразу с дорогих заказов?
Не совсем так, Хелен. Наоборот, выполняя дешёвые заказы, ты понимаешь, что тебе они даются легко. Появляется желание повысить свою планку и взять следующий уровень подороже. Так, постепенно, набираясь опыта, переходишь на более дорогие. При этом надо реально оценивать свои силы и возможности, чтобы не сорваться на первых же заказах в минус по рейтингу. Восстанавливать его будет очень трудно.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Первые заказы писала по 10 рублей за тысячу. Нарабатывала опыт, набивала руку, получала рейтинг и отзывы в свой профиль. Все-таки с нулями очень сложно на что-то претендовать. Потом установила себе планку - от 20 рублей за кило, настроила фильтрацию заказов в ленте, чтобы не видеть то, что мне не нужно. Пока что сижу в коридоре 20-35 рублей, понимаю, что пора выходить на следующий уровень.
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Helen написал(а):
Хотелось бы узнать мнение бывалых копирайтеров. С какой ценовой планки желательно начинать писать на бирже? Читала, что если начинать с дешёвых заказов, то потом трудно преодолеть боязнь брать дорогие заказы. Может лучше начать сразу с дорогих заказов?
Вот мне по кайфу CopyLancer. Я там начинал с 18-38 руб за 1000 симв (18 - меньше я там ни разу не встречал, а заказов полным полно),потом, когда выполнил для разных 15 заказчиков (где-то за 3 недели), поднялся выше на уровень 50-100 руб за 1000 симв (чаще всего 75 руб), далее выполнил еще для 20 разных заказчиков - и вот я журналист (100-200 руб за 1000 симв). Ниже 50 руб (после повышения уровня) я там даже не брался никогда за работу... Если интересно, я как-то на своем блоге писал про эту биржу - http://zarabotatj-v-internete.ru/birzha-kopirajtinga-copylancer/ Сейчас работаю и на бирже и с прямыми заказчиками. Эта биржа тем хороша, что вас здесь реально оценивают как автора, школоло здесь не задерживается.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Рокер Из-Ада написал(а):
Вот мне по кайфу CopyLancer.
Давно слышала про эту биржу. Несколько раз просматривала доступные заказы для новичков. Но так ни разу не решилась взять. Там задания какие-то непонятные. Последний пример, задание «чепчики детские, ссылать буду на такой-то сайт». Вот всё задание. И что я должна по нему писать? Рекламу товара или просто информационную статью? От первого лица или от интернет-магазина? Может, дорогие заказы более ясно и подробно расписаны? Просьба к Рокеру Из-Ада поделиться своим опытом в этом вопросе!!!
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Да обычные простейшие задания, там же есть разные варианты. Ну и пишите про чепчики детские, а потом ссылку-анкор (чепчики детсткие) вставьте на сайт, если указан адрес его. Новички всегда пишут SEO-копирайт, если больше ничего не указано в ТЗ. Если указан только ключ, то и пишите как хотите под этот ключ...
 

Kuzdra1812

Участник
Эх, где моя не пропадала! Послушала совет и зарегилась на Копилансере. Все так и есть как Янис рассказывает. Заработала базовый уровень доступа. Но...вот милее мне все же, родной уже ставшая Etxt-тушечка. Как-то все здесь понятнее и проще, и рост потихонечку идет. С учетом того, что мега писателем себя никак не чувствую, а для начинающего ремесленника все по плану. "все идет по плану..." - привет ГО!
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Kaptain написал(а):
Конечно, всегда нужно стремиться к более высокооплачиваемым заказам. Но здесь есть один нюанс, сможете ли вы правильно выполнить такой заказ? Существует прямая зависимость, чем выше оплата, тем выше требования. Вот например для выполнения заказов для Миралинкс необходимо знать язык HTML.
Я неоднократно писал для Миралинкс, статьи в HTML там в очень редких случаях просят оформлять, это все от заказчика зависит. А если нужен HTML, проблем нет - полно сервисов и приложений, свой сайт или специальные поля, где текст написал обычный, далее переключил на HTML, скопировал, отправил, деньги получил, напился в хлам :D
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Рокер Из-Ада написал(а):
А если нужен HTML, проблем нет - полно сервисов и приложений, свой сайт или специальные поля, где текст написал обычный, далее переключил на HTML, скопировал, отправил, деньги получил, напился в хлам :D
Как у вас всё просто! Махнул волшебной палочкой, и карета золочёная уже стоит. А мы ещё 10 раз подумаем, нужна ли она нам? Да как на неё деньги заработать? Сделала для себя вывод из всего прочитанного: «Меньше надо думать, больше делать. Тогда и жизнь легче станет». Отчаянным людям всегда везёт по жизни.
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Лена написал(а):
Рокер Из-Ада написал(а):
А если нужен HTML, проблем нет - полно сервисов и приложений, свой сайт или специальные поля, где текст написал обычный, далее переключил на HTML, скопировал, отправил, деньги получил, напился в хлам :D
Как у вас всё просто! Махнул волшебной палочкой, и карета золочёная уже стоит. А мы ещё 10 раз подумаем, нужна ли она нам? Да как на неё деньги заработать? Сделала для себя вывод из всего прочитанного: «Меньше надо думать, больше делать. Тогда и жизнь легче станет». Отчаянным людям всегда везёт по жизни.
Просто мне легче писать ответы на данные вопросы в силу своего опыта. Но ведь все это легко узнать у наших добродетелей Яндекса и Гугла, вот тут как раз к месту слова - меньше спрашивай, больше делай!
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Kuzdra1812 написал(а):
Но...вот милее мне все же, родной уже ставшая Etxt-тушечка. Как-то все здесь понятнее и проще, и рост потихонечку идет. С учетом того, что мега писателем себя никак не чувствую, а для начинающего ремесленника все по плану. "все идет по плану..." - привет ГО!
Вот и я также. Как-то привыкла к Etxt. Там хотя бы ТЗ подробно расписано и понятно, что от тебя заказчик хочет. Если неясно, можно в личных сообщениях уточнить. Видно, на сайте он или нет. Когда пробуешь на других биржах, то поначалу чувствуешь себя неуютно. Всё равно, что в чужой дом без спроса вошёл. А потом опять же ко всему привыкаешь. Не все могут чувствовать себя в любом месте, «как рыба в воде». Это только удел избранных натур, «рыцарей без страха и упрёка»!
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Лена написал(а):
Kuzdra1812 написал(а):
Но...вот милее мне все же, родной уже ставшая Etxt-тушечка. Как-то все здесь понятнее и проще, и рост потихонечку идет. С учетом того, что мега писателем себя никак не чувствую, а для начинающего ремесленника все по плану. "все идет по плану..." - привет ГО!
Вот и я также. Как-то привыкла к Etxt. Там хотя бы ТЗ подробно расписано и понятно, что от тебя заказчик хочет. Если неясно, можно в личных сообщениях уточнить. Видно, на сайте он или нет. Когда пробуешь на других биржах, то поначалу чувствуешь себя неуютно. Всё равно, что в чужой дом без спроса вошёл. А потом опять же ко всему привыкаешь. Не все могут чувствовать себя в любом месте, «как рыба в воде». Это только удел избранных натур, «рыцарей без страха и упрёка»!
Я буду громко смеяться, если вы пишите ниже 50 руб за 1000 симв ;D А на eTXT - это так, пришлось там раньше поработать, извините, конечно, но это биржа копеешников! Я также пробыл долгое время на Адвего, там платят больше в разы чем на eTXT, но заказов стало очень мало. CopyLancer - давным давно открыла свои двери для всех копирайтеров, раньше там был жесточайший отбор, теперь заходи - бери задание и получай неплохие деньги. CopyLancer - это не биржа, сочетающая в себе кучу недосервисов, это, именно - биржа копирайтинга и ничего более, никаких тупых чатов, которые продвигают в поисковиках биржи типа eTXT, ничего лишнего, только контент!!! Есть одно НО, новичку нужно выполнить несколько заданий (для 15 разных заказчиков) по SEO-тексту, потом вы попадаете на уровень, где платят не ниже 50 руб, стандарт - 75 руб, далее журналист - от 100 до бесконечности...

Ну что такое SEO-текст? Да это же элементарные вещи, без которых копирайтер - НЕ копирайтер. Почти все заказы от вебмастеров идут на продвижение их сайтов, страниц, грамотное продвижение с использованием ключей. Что и требует CopyLancer, вы можете начальные тексты (новичок) писать как попало, даже иногда смысл терять, главное - правильно расставленные ключи, но это же так просто, пусть не обидится Панда, что ссылки на свой сайт даю (кстати - некликабельные ;D), но я именно об этом пишу - http://zarabotatj-v-internete.ru/seo-optimizatsiya-i-klyuchevye-slova/ Яндекс.Вордстат можете опустить, так как ключи дает заказчик, а далее - почитайте, спросите - подскажу, я не гордый...
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Автор обращается к "бывалым" копирайтерам, а я все-таки еще можно сказать новичок. НО! Я начинала работать несколько раз (в силу разных причин были разные аккаунты) и могу сказать, что в 1 случае брала заказы по 3-5 рублей за 1000 символов, а во 2 случае - по 10-15. В 1 случае работы за копье было слишком много, это меня всю изматывало, а во 2 случае заказы новичку найти было сложно, но зато работать было приятнее. За 15 рублей я писала во 2 случае 1000 символов текста, а в 1- 3000 символов. Поэтому лучше начинать не со слишком дешевых заказов. О 40-50-100 рублях за 1000 символов молчу - так как прекрасно знаю по своему опыту, что новичков на такие заказы не берут!
 

Kuzdra1812

Участник
marina1108 написал(а):
Автор обращается к "бывалым" копирайтерам, а я все-таки еще можно сказать новичок. О 40-50-100 рублях за 1000 символов молчу - так как прекрасно знаю по своему опыту, что новичков на такие заказы не берут!
Марина, а все же Янис прав! Попробуйте, оказывается все-таки дают! Проверено! И простора для автора больше. Если в Etxt уже как следует заказчики мозг повыносили за копейки, то на копилансере проще становится, за 18 заказы легко делаются. Привыкнете быстро, к увеличению бюджета))
 

Ирина 777

Участник
16 Июл 2015
52
1
0
Хотите честно - первый заказ может стоит сколько угодно и 5 рублей и 25. Главное почувствовать вкус денег, заработанных не работой на "дядю" с 8-00 до 17-00, а своим творчеством, своими мыслями изложенными на бумаге. Мой первый заказ стоил 20 рублей при количестве знаков 4000. НО!!! Я радовалась так, как будто заработала 20 тысяч за 2 часа. Первая тысяча выведенная с биржи по эмоциям переплюнула радость от назначения на должность начальника отдела и повышение зарплаты на 10 000. Может пишу несколько сумбурно, просто хочется донести свою мысль - попробуйте вкус творческих денег и Вас навсегда захватит это ощущение. Кроме того, приходя на устраиваться работу сразу после института, Вы же не ожидаете заоблачной зарплаты - ведь как специалист вы ноль. Так и здесь, почувствуете в себе силы и возможность писать дороже - пожалуйста ищите более дорогих заказчиков. А первый заказ, он как первая любовь - может быть любым....