Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Оригинальная биржа конкурсов для копирайтеров

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Появилась новая биржа копирайтинга - cpl.ru - и очень оригинальная биржа. Суть в чем. зак дает две статьи. Два райтера их берут в работу. Зак оценивает качество и выявляет лучшего в этом мини-баттле. В итоге победитель получает 70% от заказа на двоих, проигравший - 30. По ходу пьесы рейтинг растет, оплата за 1000 знаков достигает 150 руб. То есть победитель получает 210, проигравший - 90 за килознак. По минималке это 49 и 21 (статьи по 2 килознака). Рейтинг динамический, проиграл - понизили, выиграл - повысили.

Поскольку биржа идет от основателя Маултолка, тема обсуждается здесь: maultalk.com/topic188624.html
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Нда...жизнь все больше и больше начинает походить на компьютерный квест: "Пройди и выиграй".
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Классная идея! Кажется, я знаю, каким будет мой следующий проект:)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Если додумать идею и сделать ее более элитарной, с узким кругом исполнителей, скажем, человек 40, будет еще интересней. Есть куда думать. Ну почему я не программист параллельно?!)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Потому что нельзя быть хорошим копирайтером и программистом одновременно. Или можно ???
Да не, бред какой-то :D

А идея действительно крутая, лучше чем 5 бальная шкала оценок. На 5 знает только учитель :(
Вот только хорошие идеи быстро воруются, извращаются и превращаются в заработок.

Насторожило вот это:

"Заказчик может отказаться выплачивать вознаграждение в случае если работа одного из копирайтеров не соответствует техническому заданию или содержит множество орфографических ошибок. Если модератор соглашается с заказчиком, средства возвращаются на счет заказчика, а копирайтеру выносится предупреждение. После 3 предупреждений копирайтер будет удален из системы".

Т.е. Написали Петя и Вася текст, у Васи есть ошибки...Петя своих денег не получил, Васю забанили, а заказчик выложил работы на сайт и радуется.

У заказчика есть 2 дня на проверку выполненных работ,

Лучше работы напрямую ещё не придумали ;) Интересно, а заказчики понимают, что личный копирайтер - это экономия времени, нервов, гарантия качества и в случае чего можно дать конкретному человеку по конкретному лицу ;)
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
А у исполнителя нет права пожаловаться на заказчика? Или там не прописано, что заказчик должен все-таки выбрать одну из работ? Или он может отказать обоим исполнителям? Странная система. Заказчик может все время говорить, что работы не соответствуют ТЗ, получать сразу две статьи и ничего не платить. ???
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
15% комиссия биржи с исполнителей ;) Не думаю, что у копирайтеров биржи есть права. Захотел администратор и Вы потеряли свой рейтинг, вот и сказочке конец, кто пишет своё КП тот молодец. :D
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Прикольная идея... Интересно, как это в реале выглядит... По-любому, не все так гладко, как пишут...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Eleniko написал(а):
Интересно, как это в реале выглядит...
Так Дима же дал ссылку на обсуждение, там авторы подают свои работы. Просто подайте и оцените все изнутри сами.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Зоя Сергеева написал(а):
Заказчик может все время говорить, что работы не соответствуют ТЗ
А после отклонения работы отправляются модераторам, они смотрят, если правда плохие, то отклоняют, иначе - оплачиваются работы. Если одна плохая, то идет донабор второго участника....Я так поняла...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Света написал(а):
Когда уже эти г....о биржи перестанут плодиться
А вот если посмотреть под другим углом, то очень даже интересное решение. Конечно, 30 р - перебор, но вот если ввести адекватные ценники, увеличить число участников и при этом набрать человек 50 умных авторов, может получиться очень даже интересная затея. Ее и отстроить интересно можно.
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Света написал(а):
Мда... Когда уже эти г....о биржи перестанут плодиться?
Вы делаете вывод, даже не поработав там? Что мешает быть лучше всех на этой бирже? И работать за 100-150 руб за килознак?

Панда написал(а):
набрать человек 50 умных авторов
Там есть тестовое задание на 2 клзн про похудение. Оплачиваемое на данный момент, кстати, по 50 р за килознак.

Был интересный момент: райтер с опытом не прошел тест :).
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
grumdas написал(а):
Там есть тестовое задание на 2 клзн про похудение
Не, это я уже под себя обдумываю варианты. Идеей заинтересовался серьезно, как будет поспокойней со временем, буду общаться с программистами на предмет реализации.
 

Света

Участник
grumdas написал(а):
Вы делаете вывод, даже не поработав там?
И не собираюсь... Плавали, знаем, биржи проходила ;)

grumdas написал(а):
Что мешает быть лучше всех на этой бирже? И работать за 100-150 руб за килознак?
Это предел мечтаний?

А можно вопрос? А есть ли у райтеров на этой бирже права? Или только обязанности конкурсанта? А почему такая большая комиссия с исполнителей? (15%) И что это за игры, когда райтер-конкурсант, получивший лучшую субъективную оценку, получает всего 70% оплаты? А кто приносит прибыль бирже? Под кого она старается прогнуться со своими рейтингами и конкурсами?
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Плавали-знаем :) - к чему тогда вопросы?

Права есть - что конкретно имеете ввиду? Не уверен -не участвуй.

Комиссия большая - сколько хотят, столько и ставят. Модераторам и команде тоже надо платить.

70% - так это на 20% больше, чем работа без конкурса. Не забывайте, чтт сумма двух работ делится, а не одной.

Кто приносит прибыль? Райтеры.

Под кого прогибается? Под качество. Кстати, Вы когда-нибудь работали как заказчик? Попробуйте, проклянете копеечных райтеров...

И еще вопрос: что лично Вы сделали для того, чтобы дать возможность заработать райтерам и найти качественных исполнителей заказчикам?
 

Света

Участник
grumdas написал(а):
Права есть - что конкретно имеете ввиду?
Мнение заказчика единственное и правильное? Или можно оспорить? Где гарантия, что при оценке качества работы райтера, заказчиком не движет, ну, к примеру, ПМС?

grumdas написал(а):
Комиссия большая - сколько хотят, столько и ставят. Модераторам и команде тоже надо платить.
Ну а почему, к примеру, эти 15% платят райтеры, а не заказчики? Если райтеры, как Вы утверждаете, приносят доход, тогда зачем их обременять лишними поборами? Пусть на модераторов раскошеливаются заказчики.
Получается, 70%-15%=55% Т.е., за качественно выполенную работу райтер получит, в лучшем случае, половину от суммы. Добавим сюда комиссию платежной системы при выводе на карту, получается, что райтер заработает, максимум, 40%.

grumdas написал(а):
Вы когда-нибудь работали как заказчик?
У меня в этом нет необходимости, но, если придется что-то прикупить для себя, искать я буду качество, которое, как известно, стоит денег. Как сказал один из райтеров: "За смешные деньги и результат - обхохочешься".

grumdas написал(а):
И еще вопрос: что лично Вы сделали для того, чтобы дать возможность заработать райтерам и найти качественных исполнителей заказчикам?
Лично я сводничеством (или, если выразиться мягче, посредничеством), не занимаюсь ни в Сети, ни в оффлайне. НО, я могу поделиться с адекватным заказчиком контактами хорошего исполнителя, если очень загружена или тема сильно не моя. При этом я никогда не возьму с человека ни копейки. А заработать/найти исполнителя может каждый, если захочет. И без посредников.

Мы с Вами, скорее всего, говорим на разных языках. Так что, желаю удачи на новой бирже...
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Света написал(а):
Мнение заказчика единственное и правильное?
Вы ж даже фак не почитали, а сделали выводы. Модератор может принудительно отправить оплату райтеру, если заказчик не прав.

Света написал(а):
эти 15% платят райтеры, а не заказчики?
Отсутствие комиссии привлекает заказчиков, а это - объемы для райтеров. Лучше заплатить 15% и работать прямо сейчас, чем сидеть и ждать заказчика неделями.

Света написал(а):
Добавим сюда комиссию платежной системы при выводе на карту,
Это где такие комиссии? И у какой платежной системы. Опять же. Вы не разобрались в теме, а шашкой рубите. Вывод - 0,8% вебмани, вот и вся комиссия.

Света написал(а):
искать я буду качество, которое, как известно, стоит денег.
Как будете искать? Верить отзывам на форумах или биржах? Заказывать в студиях? Или вольете кучу денег, пока не посчастливится найти райтера нормального?

Света написал(а):
Так что, желаю удачи на новой бирже
Благодарю. Только разве я сказал, что буду там работать как исполнитель или заказчик?
 

Света

Участник
grumdas написал(а):
Отсутствие комиссии привлекает заказчиков, а это - объемы для райтеров. Лучше заплатить 15% и работать прямо сейчас, чем сидеть и ждать заказчика неделями.
На "Копилансере", насколько я слышала, комиссия для райтеров отсутствует и заказчиков там тоже хватает, как и объемов.
Лучше получить 100% (а не 70%-15%) на свой кошелек и работать прямо сейчас. Я, к примеру, неделями заказчиков не жду. И на всяких биржах не работаю.

grumdas написал(а):
Это где такие комиссии? И у какой платежной системы. Опять же. Вы не разобрались в теме, а шашкой рубите. Вывод - 0,8% вебмани, вот и вся комиссия.
Я плачу, при выводе на карту, комиссию ВМ, комиссию "бюро гарантий" - от ВМ и комиссию банку за работу с ценными бумагами. (3 комисси, пока деньги попадут в руки) В принципе, не много, но все же.

grumdas написал(а):
Как будете искать? Верить отзывам на форумах или биржах? Заказывать в студиях? Или вольете кучу денег, пока не посчастливится найти райтера нормального?
У меня пока нет в этом необходимости

grumdas написал(а):
Благодарю. Только разве я сказал, что буду там работать как исполнитель или заказчик?
Я и не утверждала, что вижу Вас заказчиком или исполнителем. Скорее модератором или админом. Ибо "каждый кулик свое болото хвалит"

Мое мнение о биржах копирайтинга, в том числе и вновь расплодившихся, не изменится. Я считаю их, если выразиться мягко, злом. Спорить об этом можно долго.
 

solnzeva

Участник
12 Мар 2016
5
0
0
42
Италия
grumdas написал(а):
Оплачиваемое на данный момент, кстати, по 50 р за килознак.
по-моему не оплачиваемое задание. меня настораживают тестовые задания