Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Одну меня бесит фраза "Почему вы?" ???

Diavona написал(а):
Готова выполнить заказ. Почему? Очень хочется!!!!
СуперзачОт!!! Обязательно возьму на вооружение! Честно! Тоже не люблю объяснять "почему я". А тут такой классный ОТВЕТ! браво!
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Хочется написать: "Потому что я слишком добрая, и помогу такому жадине, как Вы"))) Это шутка, естественно)) Интересно даже, какой ответ ожидает прочитать заказчик на свой подобный вопрос? Если это обращение было написано им в здравом уме и без иронии, то я сомневаюсь в психическом здоровье этого заказчика)) Копирайтеру раздражаться не стоит, нужно быть готовым к любым "фишкам" и "изюминкам" заказчиков. Как сказала мне одна знакомая, "заказчики - это зверьки из Тамагоччи, наша задача - их накормить. Корм - это наш текст. Он может понравиться или не понравиться. Мы можем угодить зверьку с едой, а можем не угодить совсем, так как зверек капризный. Если сильно капризничает, то идем дальше к другому Тамагоччи, а тот для нас как бы "умер", ведь детская игра обычно этим и заканчивалась"))))
 
  • Like
Реакции: Panda

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Это же про навыки самопрезентации. У кого-кого, а у копирайтеров с этим-то всё в порядке должно быть. Вы же пишите статьи в несколько тысяч знаков, а тут один вопросик, на пару предложений. Сейчас и офлайн каждый второй работодатель этот вопрос задаёт, особенно в европейских компаниях.
Или вас всё же задевает не вопрос, а стоимость?;)
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Меня нисколько не напрягает эта фраза. Более того я понимаю заказчика, который это задает. Ему нужно скорее всего написать продающий текст, напишет тот, который и себя может грубо говоря "продать". Да, и вопрос этот сразу отсеивает безграмотных - потому что в ответе человек пишет и виден его стиль/орфографию, стеснительных - если ты о себе выгодно не можешь рассказать, то и об обуви, мультиварке итд - не расскажешь. А если исполнителей много на твое задание, надо же выбрать, и нет времени читать все примеры статей, портфолио. Если цена низкая по оплате, то вопрос только к исполнителям, нельзя соглашаться, нельзя избаловывать заказчиков, они быстро наглеют.
 
  • Like
Реакции: Panda

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Да, и вопрос этот сразу отсеивает безграмотных - потому что в ответе человек пишет и виден его стиль/орфографию, стеснительных - если ты о себе выгодно не можешь рассказать, то и об обуви, мультиварке итд - не расскажешь.
Все верно, говорю вам как человек, которому довелось побывать в роли заказчика.Единственное, не обязательно задавать именно этот вопрос, можно спросить что-то другое, а то это почемучанье навевает ассоциации с менеджерами по персоналу на обычном очном собеседовании, которые почему-то считают этот вопрос оригинальным, хотя задают его почти в любой компании.
Да, в условиях ограниченного времени нужно понять, как вообще человек пишет. Понятно, что небольшой текст это не покажет, но тем не менее хоть что-то прояснится.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Наверное, этой фразой заказчики выбирают самых креативных. Вот и все)им без разницы на портфолио или резюме потенциального исполнителя. Им важно, чтобы он был креативным, желательно, остроумным.

Мне кажется, что эта фраза является своеобразным триггером для тех, кто не хочет себя показывать. Но работа нужна вам. Так или иначе, заказчики все равно найдут своего исполнителя.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Мне кажется, что эта фраза является своеобразным триггером для тех, кто не хочет себя показывать.
Согласен. Причем нередко это даже ловушка "на внимательность". Мы тоже такие используем при поиске фрилансеров. Например, просим "только с примерами" или задается вопрос, на который нужно ответить в ответе. Это делается затем, чтобы не тратить свое время на "ловкачей", которые бегают по проектам и даже не читая раскидывают свои предложения. Вот нафиг они нужны? Во-первых, это непрофессионально. Во-вторых, заказчику такое попросту неприятно. В-третьих, позволяет отсеять только тех, кто реально азинтересован.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Ну да))если человек заинтересован в работе, то он покажет себя так, чтобы его приняли, а различного рода проверки не спугнут его. Поставим себя на место заказчика. Мы тоже захотим увидеть креатив, чтоб текст цеплял. И конечно, нам надо отсеивать среди сотен Здравствуйте! Могу выполнить задание самых подходящих. А как это сделать? Обычная рассылка никого не цепляет. Вот и происходит поиск лучших. Вполне нормальная практика.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Вопрос из ряда возражений, которые должен уметь перекрывать исполнитель. Для одних это экспресс тест, для других занудный вопрос, как воспринимать Вам решать. Фрилансеры народ креативный, отсюда и шутейные формы "хочу заработать". На самом деле, отвечая на поставленный вопросы, Вы должны отдавать себе отчёт что Вы гарантируете заказчику. Вот что от Вас хотят услышать.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я вот всё это почитала, и у меня какое-то странное послевкусие осталось, сложно словами передать. :oops:
Какие-то все пресыщенные что ли.
Нет, ну, возможно конечно, что именно в этой ветке только одни гуру копирайтинга собрались. Не спорю. Но как всё начиналось-то?
Я вот начинала писать с ценника 10-20 р. за килознак. И ни разу не стыдно и не жалко. Да, на биржах такие ценники для новичков и никуда от этого не деться. Потому что там большая часть копирайтеров вообще ни фига ни копирайтеры! Да и за 10-20 р. килознак текста заказывают не собственники ресурсов, а обычные перекупщики, которые эти же тексты перепродают часто даже не выходя за ворота той самой биржи. И тоже не осуждаю — не обманывают же, просто умеют купить дешевле и продать дороже. Кто мешает повторить то же самое. Это бизнес и ничего более. :cool:
А вот ты поработай за копейки, да докажи, что ты умеешь писать!
Я сейчас на биржах за заказами не бегаю, работу не ищу. Заки сами персональные оформляют и сами цены повышают, так что и поторговаться уже можно. Но это сейчас.
А сначала нужно было показать, на что ты способен. Между прочим, новички часто и сами не знают, насколько их тексты хороши или плохи из-за отсутствия практики. Боятся брать первый заказ. О чем тут говорить вообще?!
И всё-равно цены у меня пока гораздо ниже некоторых, заявленных тут. Зато я стремлюсь куда-то, расту и развиваюсь. А время само покажет, чего я стою.
Высокая цена, низкая, достойная оплата труда или не достойная... Всё относительно. У всех свои таланты, возможности и обстоятельства.
Ну, может, кто-то и родился профессором, но это не я. ;)