Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Оцените пож. по 5-бальной системе. Интересует также стиль написания.

Проголосуйте

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 6 31.6%
  • 3

    Голосов: 10 52.6%
  • 4

    Голосов: 2 10.5%
  • 5

    Голосов: 1 5.3%

  • Всего проголосовало
    19
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Так а вы опрос сделайте с оценками - будет очень наглядно
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Моя оценка: 2+ тире 3-. Очень кисло и нудно.
1) Последнее предложение первого абзаца ("Но, если...интернетом") очень мудреное, мне потребовалось некоторое время для понимания сути;
2) В статье нет четкой структуры, складывается впечатление, что это какой-то отдельный ее кусок;
3) Есть еще недочеты...

P.S.: Не обижайтесь! Вы хотели критики - Вы ее получили! ;)
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Оля, пишите кратко))) это же не рассказ, на мой взгляд, у вас многовато воды для такого вида текста.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Оля, текст действительно слабый, поставил три, но если честно - нужно бы пару. Возьмите хотя бы первый абзац - что нового или интересного рассказали вы в нем читателю? Ни-че-го.

Это пример водянистого и пустого текста, который создан только для ключей, но не для людей. Читать такое не будут. А нужно учиться писать, чтобы читали, иначе поведенческие факторы будут низкие и у текста никаких шансов.
 
Оля, начните с искоренения слабых конструкций: "можно увидеть", "можно узнать", "будут принимать", "можно отнести", "начинают штурм", "могут выделить" и далее по тексту. Замените их сильными глаголами - видишь, узнаешь, примут, относится, штурмуют, выделяют ...
Делайте легче обороты типа "Не секретом является то, что..." Будьте проще, скажите проще :) "Не секрет, что ..."
Такой мусор легко вычистить с помощью программы Главред.
Удачи вам!
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Татьяна Шукшина написал(а):
Такой мусор легко вычистить с помощью программы Главред.
Постаралась сегодня воспользоваться вашим советом. Раньше никогда "Главредом")))) не пользовалась. Изначально было 5,8 баллов, потом удалось добиться 6,6. Спасибо за совет. будем работать над собой и дальше.
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Тройка. Замечания практически в каждом предложении, посмотрел лишь первый абзац. Проблемы уже озвучили коллеги...
 
Оля написал(а):
Изначально было 5,8 баллов, потом удалось добиться 6,6.
Оля, как по-вашему, текст стал лучше? Я успокаиваюсь где-то на 7,5. Оставляю место для самовыражения. Иначе получается не статья, а протокол с места преступления.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Татьяна Шукшина написал(а):
Оля, как по-вашему, текст стал лучше?
По сравнению с тем что было -да. стал лучше. В некоторых местах подчеркивает слова, которые идут вместе с ключом, их просто не убрать. И в тексте есть два заголовка с вопросительным знаком. подчеркивает что это плохо, но тоже не уберешь...хозяин - барин.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Главред. Я не против "не секретом", они немного оживляют тест, но большинство предложений можно сократить, привести к более простому. Ведь Вы пишете не про синхрофазотрон - простые слова, о простых вещах, а чтобы понять - приходится напрягаться. Так не должно быть.
 
Нельзя "не секрет". Не убивайте текст этим выражением. Оно равносильно "как бы", которое наконец "отпустило". Каждое слово имеет смысл (ага, это не секрет :-[). А если не имеет в конкретном сообщении — резать. Читать еще 15 раз — и снова резать.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
КотПечальный написал(а):
Нельзя "не секрет".
Мое мнение "не секрет" - можно. "Не секретом является" и даже "является не секретом" - это уже, конечно, слишком. Все всё понимают про "не секреты". На фразы ведь тоже "мода" есть, и заездили изрядно, согласна. Вводные слова и фразы лучше выбирать не самые банальные, но это уже лексикон...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
"Данный" нельзя и "Не секрет" нельзя. Это жуткие биржевые штампы, которые лучше сразу каленым железом рвать.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Панда написал(а):
Данный" нельзя и "Не секрет" нельзя. Это жуткие биржевые штампы

Поспорю. Не штампы жуткие, а то, для чего они употребляются. В хорошем тексте вы их даже не заметите, глаз на них не остановится. Но беда в том, что такими словами обычно пытаются "украсить" скудный текст, придать ему "умности".
И наступает фаза 2: тексты начинают судить по наличию этих выражений, употребленных, иной раз (не конкретный случай), вполне естественно и к месту.

А если еще яснее, скажу за себя - я не настолько хорошо пишу, чтобы пользоваться вводниками. И на уровне бирже, конечно, тоже не советую.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Спорить не буду, у каждого свое мнение ;)
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Панда написал(а):
Спорить не буду, у каждого свое мнение
Хороший писатель умеет жонглировать любыми словами, и они действительно украшают. Но в плохом тексте - это да, недостаток, а не украшение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.