Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Обязательно ли иметь собственное ТЗ на копирайтинг?

dana_gf

Участник
5 Июн 2014
22
1
0
Almaty
twitter.com
Я как-то привык обговаривать с клиентами детали без технического задания. Не могу сказать, что как-то особенно страдаю от отсутствия в моей работе ТЗ. Но вот последнее время читаю статьи и заметки коллег ( и у Панды в том числе), где вижу, что большинство авторов более серьезного уровня все-таки пользуются ТЗ. Скажите, реально ли это важно и нужно ли ТЗ вообще? Или это больше какой-то маркетинговый ход типа "я крутой, у меня есть ТЗ". Спасибо!
 
  • Like
Реакции: Panda

Cilke

Участник
13 Июн 2014
26
1
0
ТЗ нужно по-любому.
А в каком оно виде - в виде беседы по скайпу или заполнения заказчиком брифа, без разницы.
Самое главное, чтобы в вашей работе был документ. Если заказчику удобнее общаться голосом в скайпе, просто с его слов заполните бриф, а потом отправьте ему на утверждение. Дело нехитрое, зато будет подтверждение условий работы.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Это смотря что понимать под ТЗ в этом деле.
Хорошо если есть расписанный по пунктам документ с четкими, не подразумевающими двоякого толкования требованиями. К такому ТЗ можно обращаться в случае претензий заказчика к выполненному проекту. Но иногда ТЗ укладывается в пару предложений и представляет общее направление работы.
Тут много от заказчика зависит. И с чётким ТЗ могут долго ездить по мозгам. И с туманными требованиями с радостью принять готовую работу.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я всегда работаю с ТЗ. Скажу больше - их у меня разных штук 10, под каждый текст отдельно. если есть нужда - можете скачать вот здесь http://textis.ru/skachat-brif-kopiraiter/
 

miheev_bm

Участник
26 Июн 2014
26
1
0
70
Украина, Донецк
Бывает всякое. В том числе и устные ТЗ по Скайпу. Но! Сразу вставьте в Скайп диктофон (к примеру iFree Scype Recorder) - мы все не святые, можем что-то и забыть, и заказчику есть что предъявить случае разногласий.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Панда написал(а):
Я всегда работаю с ТЗ. Скажу больше - их у меня разных штук 10, под каждый текст отдельно. если есть нужда - можете скачать вот здесь http://textis.ru/skachat-brif-kopiraiter/
Интересно и познавательно было ознакомиться. И оформлено красиво. Спасибо.

miheev_bm написал(а):
Сразу вставьте в Скайп диктофон (к примеру iFree Scype Recorder)
О, красота какая. Есть у меня программы записи звука, но чтобы так вот конкретно для Скайпа, даже не знала что такое есть. Очень удобно, благодарю.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Хорошо составленное текстовое задание экономит время копирайтера. Заказчик указывает в нем свои пожелание по поводу статьи, которые автор должен выполнить обязательно. Без этой "шпаргалки" можно написать много лишнего или сделать совсем не то, чего ожидал заказчик. А прописано оно в текстовом документе или озвучено по Скайп не имеет значения.
 

Наташа1988

Участник
17 Июл 2014
53
1
0
35
Существование ТЗ позволяет заказчикам иметь уникальные и качественные статьи. Ведь некоторые люди пишут всё сплошным текстом и даже не делают отступы, списки и даже абзацы. Поэтому такие требования позволяют обезопасить человека от таких людей.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Собственно, ТЗ точно не для отстутпов и структуры текста, это все по умолчанию делается. Техническое задание имеет совершенно иные цели, в частности - указать стилистику материала, нужный объем, число ключей, формат подачи материала и многое другое
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
В точку! :)
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
По моему мнению выполнять задание по ТЗ, это уже делаешь конкретно что от тебя требуют. А без ТЗ это делаешь на своё усмотрение и придется вносить постоянные поправки по требованию заказчика . При переписке конечно можно обсудить, но вдруг он что-то упустил и потом будут претензии и снова вносить корректировки, а как оспорить если не было задания и ничем не подтверждено. Слово к делу не подошьёшь. На мой взгляд лучше делать по заданию, тогда можно мотивировать тем ,что вот задание, вот выполнение согласно поставленной задачи. Ну а если хороший адекватный заказчик , почему бы и нет. Получается ? Действуйте
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
большинство авторов более серьезного уровня все-таки пользуются ТЗ
Странное утверждение, на мой взгляд. Потому что, со стороны это звучит, как "большинство людей дышит воздухом". ТЗ есть всегда. Вопрос в том, насколько глубоко оно проработано. Начиная от "напишите статью на тему "7 рекомендаций по выбору стирального порошка", заканчивая требованиями по уникальности, водянистости, заспамленности и т.д.

От себя могу сказать лишь то, что все моменты лучше оговаривать ещё "на берегу", чтоб потом не возникало спорных ситуаций. Образно выражаясь: заказчик хотел дом с входной дверью. Мы эту дверь ему поставили в центре комнаты, закрепили на потолке. В дом можно попасть только через окно. ТЗ соблюдено? Да. Только вот как жить в таком доме?
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Я как-то привык обговаривать с клиентами детали без технического задания. Скажите, реально ли это важно и нужно ли ТЗ вообще? Или это больше какой-то маркетинговый ход типа "я крутой, у меня есть ТЗ". Спасибо!
Извините а что Вы понимаете под понятием ТЗ (техническое задание) и разве "обговаривать с клиентами детали" не одно и тоже с техническим заданием? Я думаю всё таки это и есть самое настоящее техническое задание. Ведь в этом "обговаривании" излагаются все нюансы выполнения: порядок действий, итоги выполнения задания и его параметры.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Вначале своей карьеры я считал ТЗ именно лаконично составленные требования, по пунктам, вплоть до того на каком сайте будет вестись проверка и сколько процентов там должно всплыть по итогу. Или не всплыть, но вы поняли. А то, что хотел заказчик и как мы обговаривали, назвал непосредственно "заданием" и "пожеланиями" - если что-то было желательное, но необязательное и\или не входило в оплату. Теперь же я знаю, что разницы нет.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Применять в работе ТЗ умные дяди придумали)) Оно не для того, чтобы запутать исполнителя или загрузить заказчика лишними делами, а в целях удобства для обеих сторон. Вдруг копирайтер не сразу после общения с заказчиком сел работать, а на следующий день, и все забыл или какие-то нюансы в записях не отметил. Потом эти погрешности сверкают, озаряя щепетильный глаз заказчика. И выходит, что оба время потеряли и уверенность в профессионализме друг друга. Будь я на месте заказчика, то составляла бы настолько детальное ТЗ, насколько это возможно. Просто не хотелось бы среди ночи или в другой неподходящий момент отвечать на рабочие вопросы копирайтера.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Повторюсь спустя несколько лет: без заполненного ТЗ вообще невозможна профессиональная работа. Это не только вектор и помощник, но еще и защитник вас в случае разногласий. То, что написано в задаче, уже оспорить намного сложнее, чем то, что высказано вслух или написано в проекте в виде каких-то смутных пожеланий. Старое доброе правило бухгалтеров (сорри за фривольность) : чем больше бумаг, тем чище зад. Любой шаг должен быть оправдан документально, и в этом брифы незаменимы.

Кстати, у нас на проекте есть отличные наборы профессиональных ТЗ на копирайтинг по самым разным форматам текстов. Можно брать себе и давать вашим клиентам. Там уже оставлены только те пункты, которые реально важны в работе и оправдали себя в "полевых условиях".


ТЗ есть всегда
Вы серьезно так считаете? Оглянитесь вокруг: полно заказов уровня "напишите о нашей компании хорошо", Все. задача в 1-2 предложение вряд ли считается ТЗ, это просто вводная.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Вы серьезно так считаете? Оглянитесь вокруг: полно заказов уровня "напишите о нашей компании хорошо", Все. задача в 1-2 предложение вряд ли считается ТЗ, это просто вводная.
И после этого я свяжусь с заказчиком и мы все вместе составим ТЗ. Да, я так считаю ;) Вопрос лишь в том, когда оно будет составлено: в момент создания заказа или после разговора. Без дополнительных объяснений за такую задачу никто не возьмётся - не понятно, что делать. После этого ТЗ будет составлено. А ваш пример просто показывает, что у заказчика полностью просто отсутствует навык ставить задачи и с ним придётся общаться дольше обычного.