Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

О причинах отказа от заказа

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
От заказов еще ни разу не приходилось отказываться. Иногда вешают в индивидуальных темы, которые мне не подходят, но я их не беру и они сами пропадают. Однажды рисковала не уложиться в срок и попросила заказчика продлить. Но в итоге все равно уложилась) А ситуации бывают разные... Однажды я так слегла с ротовирусом, что даже глаза открыть не было сил, не то что писать. И такие вещи, естественно, никак заранее спрогнозировать нельзя.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Если кому интересно, как с технической точки зрения избежать дедлайна (отключили интернет, пропало электричество, сломался компьютер) — год назад выкладывал некоторые мысли и советы в статье, как избежать срыва заказа.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
ilmarin, а в облако не проще, чем на флешку? Можно даже сделать автоматическую синхронизацию.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Виталий, возможно.
Описал только то, чем пользуюсь сам.
Облачными сервисами и соцсетями не пользуюсь — я человек консервативный.

Так что с облаком я не советчик. Зато, если кому понадобится, могу рассказать, как правильно менять масло в генераторе, выставлять зазоры клапанов, посоветовать правильный счетчик моточасов :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
ilmarin написал(а):
Облачными сервисами
А вот зря. Не дай бог что-то с компом и труды многих лет насмарку. Лучше задублировать, ну хоть на флешку что ли
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Петр Панда, вот поэтому у меня три харда стоит + системный (четвертый).
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Петр Панда написал(а):
Лучше задублировать, ну хоть на флешку что ли
Так именно об этом я и говорил, что сделал выбор в пользу второго компьютера плюс флешки вместо облака.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Забавляет, когда копирайтеры начинают рассуждать о пользе "облачных" сервисов! Само по себе "облако" - это такой же ПК, только у чужого дяди. Всерьёз считаете, что он будет заботиться о ваших данных, как о своих? Абсурд.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Kaptain написал(а):
Само по себе "облако" - это такой же ПК, только у чужого дяди.
Думаю, технология все же немного отличается :) Кстати. Еще до того, как вошли в моду облачные сервисы, практиковал такой способ хранения важной информации: архивировал все это дело и отправлял на свой же ящик по почте. Письмо в архив - вуаля! Самый надежный, на то время, способ хранения информации. Фактически, то же облако.
 
Отказался только один раз в самом начале работы на еТХТ. Но сам понимаю, что это была чисто моя вина. Хватал заказ не глядя. С автопринятием заявки. Вот и схватил тоже почти не читая ТЗ. А там срок 5 часов и требования почти на 3 звезды. А был ещё «чайником». В общем почесал тыковку и «ушёл в минус». Теперь всякий раз по нескольку раз (каламбур) перечитываю ТЗ.
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Если отказываюсь от заказа, то только если не успеваю его сдать в срок, например, из-за срочной поездки. Всегда прошу заказчика о продлении срока. Если такое предусмотрено, то завершаю работу, если нет, то теряю заветные баллы рейтинга.
Конечно, форс-мажоры никто не отменял. В конце концов, любой человек может заболеть, сломать руку и пр. Все мы люди, никто от внештатных ситуаций не застрахован. Надо идти навстречу, если есть такая возможность.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
У меня не было отмены опыта заказа. Да, часто бывает, что сдаю в последний момент - но это лишь потому, что я как и все стараюсь распределить свое время. Срочные заказы стоят на первом месте, потом все остальное, и это нормальная практика - ведь за срочно доплачивают. А так, чтоб прогореть со сроками - не было. Даже когда я понимала, что надо срочно уехать, старалась оставлять в "дорогу" ту часть, что могу доделать с телефона.
И так, чтоб не было возможности выполнить требования заказчика - тоже не встречалось пока, и я этому рада. Видимо, дело в том, что мне обычно пишут перед заказом в личные сообщения, и я понимаю, возьмусь за такое или нет. Было, что при исполнении заказа, сам заказчик начинал накидывать новые условия, требовать больше - если я могла себе это позволить, я всегда шла навстречу. Если нет, исполняла только то, что четко было сформулировано в тезисе заказа, не отступая от условий. Тогда на биржах такое засчитывают.
Хотя были такие заказчики, что и формулировали задачу с трудом, но капля терпения - и мне получалось понять, что они хотя и продолжить работу.
Надеюсь, у меня и в дальнейшем будет без эксцессов.
 
  • Like
Реакции: Panda

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Даже когда я понимала, что надо срочно уехать, старалась оставлять в "дорогу" ту часть, что могу доделать с телефона.
Это замечательно, умение быть мобильным очень важно в наше время. А где вам перед заказом пишут в личные сообщения? На какой платформе? Я беру сразу те заказы, где уже расписано, что нужно делать конкретно. А то размытое ТЗ можно не так понять и получится совсем не то, что хотел заказчик.
 
Последнее редактирование модератором:

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
ААА, я сейчас готова отказаться от заказа,
и только упертость меня держит не написать заказчику.
статья на 5000 знаков про демонтаж зданий, и на каждое строение нужно выделить по 500 знаков:eek::eek::eek:
 
  • Like
Реакции: Panda

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Это замечательно, умение быть мобильным очень важно в наше время. А где вам перед заказом пишут в личные сообщения? На какой платформе? Я беру сразу те заказы, где уже расписано, что нужно делать конкретно. А то размытое ТЗ можно не так понять и получится совсем не то, что хотел заказчик.
Речь о биржах, их достаточно много, не буду рекомендовать конкретную или заострять ваше внимание на одной из них, потому что это у них общее. И хотя бы раз в день я захожу на каждую. Там есть разделы не заказов, а где я, как копирайтер, расписываю услуги, которые могу предоставить, и свои расценки. И свои интересы.
Изучив эти данные, а так же мое портфолио и отзывы, заказчики мне пишут сами.
И тут делится на два варианта: либо они сразу пишут свой заказ и сумму которую мне предлагают за исполнение, либо расписывают, что им требуются, и уточняют сроки и сумму у меня.
Чаще всего в таком случае, даже если заказчику требуется десять статей, для начала он заказывает одну или две. И если его устраиваю я как исполнитель - мы продолжаем работать. Часто приводят новых клиентов, если приемлемая цена, сроки и качество исполнения.
Касательно ТЗ - меня не пугают размытые ТЗ, я всегда иду на диалог и уточняю, какой результат и чего хочет заказчик, и работаю, соответственно, чтобы его достичь.
Меня скорее настораживают расписанные до каждой запятой ТЗ, но, вероятно, это по опыту - у меня было пару таких заказов, где статья была на 4к символов, а ТЗ - на шесть листов. Может быть это пока не мой уровень, не знаю, но для меня такое количество требований (не всегда стыкующихся и логичных) - муторное дело, когда надо сверять каждую строчку. Здорово, когда заказчик предоставляет ключевые слова, но когда столько нюансов, которые стоит учесть, а цена на выходе как за обычную статью...нет, не мой вариант.
Теперь стараюсь за такое не браться, пока недостатка в заказах не испытываю.
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Согласна с вами тут, бывает ну уж очень заморочное ТЗ, что аж количество конкретных слов и падежи расписывают. Мне кажется в таком случае уже проще самим дописать, раз четко знаешь чего хочешь. А то времени на написание статьи исполнителем уйдет меньше, чем у заказчика на ТЗ. Меня тоже это отталкивает. Возможно и правда просто опыт нужен.
 
Последнее редактирование модератором:

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Согласна с вами тут, бывает ну уж очень заморочное ТЗ, что аж количество конкретных слов и падежи расписывают. Мне кажется в таком случае уже проще самим дописать, раз четко знаешь чего хочешь. А то времени на написание статьи исполнителем уйдет меньше, чем у заказчика на ТЗ. Меня тоже это отталкивает. Возможно и правда просто опыт нужен.
Насколько я знаю, ряд заказчиков для составления ТЗ нанимает копирайтера. Он же и будет потом проверять статьи от других копирайтеров - если проект большой, это нормальная практика.
Меня лишь удивляет, что с такими запросами они идут на биржу, видимо, им по времени не критично - это единственное мое объяснения. Все же среди новичков встречаются те, кто может себя переоценить (все мы там были, верно?), потрать и свое время зря, и не удовлетворить запросы заказчика.
Честно говоря с ужасом представляю тот день, когда "дорасту" до таких ТЗ, если это действительно высокооплачиваемый сегмент.
Но и заказчика можно понять, если некачественное исполнение, он явно найдет во что тыкнуть!
 
  • Like
Реакции: Panda

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Было пару в самом начале, когда старалась на бирже быстро схватить заказ, понимала что переоценила свои силы) Решили взаимоотказом, честно призналась, что не справлюсь. Заказчики попались понимающие. Без потери рейтинга.
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Я б тоже довела заказ до конца. Работая удаленно нужно быть готовой к разным личностям. Ведь когда работаешь допустим в офисе или еще где нибудь не всегда можешь послать начальника, бывают такие что брр. Просто мне кажется нужно понять что это не надолго, а всего на пару часов или на день, а потом с этим человеком ты больше не встретишься. Хотя бывают ситуации разные, возможно сегодня он вредный, а завтра твой постоянный работодатель и не такой уж плохой.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Конечно же лучше договориться с заказчиком, но это если он нормальный человек с пониманием отнесется, но здесь речь о тех кого не волнуют проблемы других , или просто хочет поиздеваться иначе ему не хватает адреналина. Не каждый такого выдержит , даже в ущерб себе откажется от задания и найдет работу в другом месте , если даже придется начинать с нуля. У каждого свой характер и у кого насколько хватит терпения. Но дай Бог чтобы такие заказчики не попадались не кому.