Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

"Ну и копирайтер без слепого метода печати - не копирайтер..."

Kirstan

Участник
10 Окт 2015
37
0
0
Не то, чтобы без слепой печати нельзя было никак обойтись, но она существенно ускоряет работу.
Впрочем, обычно это приходит само со временем. Я никакими программами не пользовался для тренировки навыка, просто несколько лет в сети сделали свое дело, метод освоился сам собой :).
 

Котирайтер

Участник
3 Апр 2015
34
0
0
34
Крайний север
Освоил метод где-то за 3 недели, клацая по клаве 2-3 часа в день. Теперь в одном из пабликов ВК меня называют "убийца клавиатуры"))
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Котирайтер написал(а):
"убийца клавиатуры"
Мы все такие, хотя есть рецидивисты :). У меня мимо проходящие кабинета с закрытой дверью заходили и смеялись: ну ты бьешь, как врага, на улице слышно. И счас так((. Характер такой...??? Вот попалась какая-то ничего не боящаяся, суперпрочная, долго живет... А по дому коллекция убитых.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Возобновляю печатание вслепую. Никак не удается пропасть на "к" и "е" сразу. Что это такое...
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Все пытаюсь освоить метод слепой печать, даже соло на клавиатуре скачала, но терпения у меня хватает на три-четыре урока, а потом все забрасываю. В написании статей он бы мне очень помог, хотя и четырьмя пальцами я достаточно быстро печатаю, но не отрывая взгляда от клавиатуры. И вообще показатели в данном случае несравнимые. Хотя в те дни, когда пишу 4-5 тысяч мне вполне хватает скорости.
 
Петр Панда написал(а):
Насколько я слышал, ни Достоевский, ни Толстой не владели слепым методом, но как-то выкарабкались.
Спасибо Пётр. А то я совсем упал духом прочитав такой заголовок. Сразу паническая мысль,- «Куда я лезу, я же не умею печатать не глядя! Я вообще 2 пальцами кнопаю»! Всё думаю, надо бросать и искать работу сторожем. Нет серьёзно. Вы меня ободрили. И остальные ребята! Спасибо ВСЕМ!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да забейте, я вот тоже сию примудрость так и не освоил!
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
А я вообще комп купила в ОАЭ, и на клавиатуре нет русских букв. А до этого и в Германии жила и работала. Я и так знаю, где какая буква находится. Единственный затык обычно случается в районе щ и ш, а все остальное могу нажимать с закрытыми глазами. Единственное, что я не печатаю всеми 10ю пальцами... Мизинцами не могу нажимать, хоть ты тресни.. Поэтому у меня свой 8-пальцевый метод ;D
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Тут дело не в "обязательно - не обязательно". Можно работать писателем без слепой печати? Конечно же можно!

Но! Слепой метод делает вашу работу комфортной. Если вы овладели этой техникой, то получаете кучу преимуществ:

1. Вы будете печатать в разы быстрее, чем раньше. Например, чтобы набрать 1000 знаков мне нужно примерно 3 минуты. Ну, это если просто переписывать, не думая.
2. Вы будете сразу видеть, что у вас получается. Вы смотрите на экран, а не на клавиатуру и сразу заметите все ошибки и опечатки. И самое приятное: если вы вдруг забыли переключить раскладку, то увидите это сразу, а не после того, как уже набрали два абзаца.
3. Вы не будете думать о печати вообще - для вас это будет так же естественно, как говорить.

В общем, подумайте над этим. Научиться можно всего за 2-4 недели, а пользоваться до конца жизни.