Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Неужели так было всегда?

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
SobolevSergey написал(а):
За продающими текстами на биржи контента (не знаю, как с биржами фриланса) не ходят, у меня такое ощущение
Да ладно:) Ходят так, что аж свист стоит. Вы на полном серьезе считаете, что дядя Вася с улицы понимает разницу между биржевым копирайтингом и эксклюзивным? Дядя вася вбивает запрос "продающие тексты", видит объявление Адвего с текстом "продающие тексты от 10 рублей" и идет заказывать. Часть умных клиентов не ходит, конечно, но очень многие еще верят в чудеса.
Добавлено: [time]1456147927[/time]
SobolevSergey написал(а):
какую отдачу приносят владельцам сайтов тексты информационные и продающие, во сколько раз примерно она отличается?
Вы сравниваете самовар и вездеход. Информационные тексты - это просто набор интересных букв. Это просто наполнитель. Продающие тексты - это элита, построенные на знании психологии, чутье, опыте, стиле и еще десятке вводных материалы. Мощные тексты, которым верят. Каждый продающий текст, если его пишет профи, вылизывается на 100 раз. Их работа исчисляется массой продаж, как можно сравнивать вообще рядовых и генералов?
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Алена Толчина написал(а):
почему, ну почему эти авторы при всех их талантах до сих пор сидят на бирже со средними расценками 80-100/1000? Неумение "продать" себя? Нежелание покидать "насиженное" место?
Думаю, и то и другое:

1. Лень делать свой сайт и изучать, как его делать
2. Боязнь покинуть насиженное место с отзывами, рейтингом и т.д.
3. Не видят перспективы вне биржи, не верят, что копирайтинг - это серьёзнее, чем 80 руб/1000.

Я так думаю.
Добавлено: [time]1456149331[/time]
SobolevSergey написал(а):
Леонид, вот вам ссылка на портфолио авторов Адвего. Выбирайте себе по вкусу.
Спасибо, Сергей!
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Петр Панда написал(а):
Информационные тексты - это просто набор интересных букв. Это просто наполнитель.
Но ведь согласитесь, что этот наполнитель может годами приносить владельцу сайта прибыль от трафика, формирующегося за счет идущих почитать именно этот информационный текст. Если информационный текст действительно хорош, то "к нему не зарастет народная тропа" и через год после его публикации. А посещаемость сайта — это деньги его владельца.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
SobolevSergey написал(а):
наполнитель может годами приносить владельцу сайта прибыль от трафика
А чего здесь соглашаться? Это канон. Хороший контент писать тоже сложно, он тоже стоит порой немалых денег ( у меня разница всего тыщи в полторы по цене), но это совершенно другой тип текстов. Я даже не ставлю их на одну доску.

Мы о чем сейчас говорим, не совсем понимаю. Могут ли информационные тексты стоить дорого? Да. И пишут классные тексты в 95% не люди с бирж, поскольку для бирж это дорого. Но продающие тексты - это совершенно другое.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Петр Панда написал(а):
Продающие тексты - это элита, построенные на знании психологии, чутье, опыте, стиле и еще десятке вводных материалы. Мощные тексты, которым верят. Каждый продающий текст, если его пишет профи, вылизывается на 100 раз.
А у меня, Петр, все же сложилось впечатление, что основная работа при написании продающего текста — это никак не словесные изыски, не использование разного рода "чудодейственных" продающих формул, а просто элементарный скрупулезный сбор информации. Да, клиент просто хочет получить честный ответ на вопрос "почему мы?" или "почему именно этот товар?". Всего лишь.

И если клиент почувствует, что ему врут, что с ним заигрывают и т.п., то хоть АС Пушкиным, хоть Набоковым можно быть в стиле своего письма, хоть ямбом, хоть хореем что-то там петь — не клюнет. :)

(Нет, я совсем не утверждаю, что форма подачи этой собранной полезной информации будет уже не важна — нет, она тоже будет очень важна. Вся моя мысль лишь в том, что прежде своей красивой подачи она должна быть тщательно собрана. И нужно, конечно же, знать, что собирать — что убедит клиента, а что его не убедит.)

И вот ради убедительного ответа на два эти казалось бы совсем нехитрых вопроса автору-продажнику приходится порой перелопачивать такой массив информации, который автору-информационщику и не снился (ведь ему что: нашел 2-3-4 хороших текста по теме - отрерайтил качественно, глубоко, с изменением структуры подачи материала - и вроде как уже и работа готова. Ну что, не так?)
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Алена Толчина написал(а):
неразумно думать,
Неразумно думать что все работающие на бирже бездарные существа.

Добавлено: [time]1456151567[/time]
Леонид, Я вам отправила ссылку.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
SobolevSergey написал(а):
А у меня, Петр, все же сложилось впечатление
К сожалению, у меня нет времени ни спорить с вами, ни переубеждать. Я не теоретик, я практик. Наверное, именно поэтому предпочитаю не размышлять на форумах, а делать конкретные дела. И добиваться. Извините, некогда далее вести диалог, для меня он не имеет никакой ценности.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Оля написал(а):
Неразумно думать что все работающие на бирже бездарные существа.
Хм, я как раз наоборот написала, что видела в портфолио биржевых авторов вполне достойные тексты.

Сделать из вот этой фразы:
Оля написал(а):
Думать что на бирже 15 000 или больше ........ по крайне мере неразумно.
вышеобозначенный вывод про неразумных существ моя логика мне не позволяет))
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Алена, а вы давно это, в копирайтинге? :)

Постоянными заказчиками обеспечены, на биржах работали только в начале карьеры, скорее всего?
 

bambur

Шлеп-шлеп по кнопкам...
11 Янв 2016
84
1
0
Тольятти
Как говорил один товарищ с форума Адвего – копирайт по 0,8 – это думать надо, долго пишется. Рерайт по 0,4 – самое то!))

Каждый ищет свое место. И находит.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
SobolevSergey написал(а):
Алена, а вы давно это, в копирайтинге? :)
Не скажу, чтобы очень давно, чуть более 2 лет.

На бирже работала, но у меня как-то так получилось, что параллельно с биржей работала "на вольных хлебах" и в какой-то момент поняла, что меня ограниченность в ценах на бирже не устраивает как-то... Предлагая свои услуги самостоятельно (ну или взаимодействуя с клиентами посредством того же "сарафанного радио") ты волен устанавливать какие угодно цены (не факт, что тебе не откажут, но все-таки)). Сейчас давненько уже работаю исключительно вне биржи, заглядываю интереса ради - цены практически не меняются. И это печально.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Алена Толчина написал(а):
Предлагая свои услуги самостоятельно
Алена, а вы не могли бы поделиться секретами — где вы на первых порах хотя бы искали себе заказчиков, каким образом происходил этот процесс? Для меня это очень актуально.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Я работаю сейчас с двумя-тремя постоянными заказчиками, с ними - по рекомендациям от предыдущих.

А поначалу - с одной девушкой именно на бирже познакомилась, потом делали пару-тройку совместных проектов (вне биржи), ее цены я переросла, конечно, но ей огромное спасибо - она меня многому научила. Сначала еще искала на сайтах с вакансиями - с парой заказчиков оттуда достаточно долго сотрудничала.

С веб-студиями работала - (Вы, по-моему, про них и спрашивали) - если есть желание, можно просто найти в поисковике их явки-пароли да и написать им, часто у них вакансиях - "требуются копирайтеры". Но у них цены тоже...незапредельные)

Я пишу по одной определенной тематике - финансы/кредит/банки и пр. (да-да, я именно веб-райтер, информационные тексты, ага)), иногда немного аналитики, мнений участников рынка и пр.), поэтому в периоды затишья появлялась мысль написать КП по нужным мне сайтам и предложить им свои услуги, но, как правило, тут же оказываешься обеспечен работой на некоторое время вперед)

В общем, секретов не открыла) Стучаться во все двери, где-нибудь да и откроют. Тут на сайте кто-то писал. что хорошие результаты группы ВК приносят, но я как-то никак не подружусь с соцсетями.
 

bambur

Шлеп-шлеп по кнопкам...
11 Янв 2016
84
1
0
Тольятти
Зашел на FL.ru посмотреть предложения. Времена изменились? Увидел только два нормальных заказа и то по узким темам. И отбор претендентов с определенным рейтингом. А так - сплошные рабовладельцы в поиске. Даже по 14 рублей какой-то гражданин предлагает материал на 350000 символов переработать. Страшное дело...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
bambur написал(а):
Зашел на FL.ru посмотреть предложения.
Чтобы ловить крупную рыбу, нужно постоянно мониторить ленту. Заказываю кое-какую работу не по копирайтингу на Fl.ru - предложения интересные вижу регулярно
 

Анатолина дЭлье

Анатолина с глазами голубыми
13 Июн 2015
89
0
0
35
на полу)))
Алена Толчина написал(а):
Неумение "продать" себя?
Да, у меня именно такое неумение. Пишу, считаю, хорошо. Если не сказать - прекрасно. Но сижу даже не на 80-100/1000, а на 40/1000.
Вот и судите. Нет у меня умения продать себя. Вот такая я бездарная. Поэтому и в ТОП не вышла по сю пору.
Добавлено: [time]1456212226[/time]
Я давно плюнула на биржи. Ни фига там цены не соответствуют моему представлению о работе.
Я вебрайтер, медицина - моё всё. Но то, что там предлагают за мед.тексты, какие ТЗ выкладывают, какие санкции обещают - это рабство, скажу я вам. Натуральное.
Не хочу. И не буду.
Заказчики, ищите меня сами!
Добавлено: [time]1456212793[/time]
Петр Панда написал(а):
Вебрайтеры - одно. Копирайтеры - другое.
Аплодисменты Панде!!! Пётр, верно ведь!
Кстати, за информационными текстами не выстраивается очередь, как за продающими. Инфо можно и средненькое на бирже приобретнуть. А вот продать... С текстами биржевыми вряд ли хорошо получится это сделать.
 

Света

Участник
Анатолина дЭлье написал(а):
Нет у меня умения продать себя.
Сколько раз убеждалась, это просто страх и никому не нужная скромность. Здесь нужно решиться, один раз и навсегда
Анатолина дЭлье написал(а):
медицина - моё всё
Давно лелею мечту работать только с медицинскими и психологическими сайтами по тем ценам, которые меня устраивают. Но то, что предлагают это ??? :eek: :mad:
 

Анатолина дЭлье

Анатолина с глазами голубыми
13 Июн 2015
89
0
0
35
на полу)))
Света написал(а):
это просто страх и никому не нужная скромность
Это не страх и не скромность. Это отсутствие торгашеской жилки.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Анатолина дЭлье написал(а):
Это не страх и не скромность. Это отсутствие торгашеской жилки.
У меня тоже нет торгашеской жилки. И я никому ничего не впариваю - я не умею. У меня все просто - нравятся тексты - заказывайте, не нравятся - не заказывайте. Я поставила себе комфортную для себя цену и тексты покупают. А если так и оставить цену в 40 рублей - серьезные заказчики в 80% случаев будут проходить мимо, большинство уже в курсе, что хорошая работа копейки не стоит. Поэтому, если честно не вижу связи между ценой в 40 р. и торгашеской жилкой.