Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Неужели так было всегда?

bambur

Шлеп-шлеп по кнопкам...
11 Янв 2016
84
1
0
Тольятти
Здравствуйте всем!
Хочу поделиться печальным опытом работы с Адвего.

Небольшая предыстория: сам я начинал именно с бирж, Адвего был вторым в списке, потом стал первым, потом - опять вторым. Нравится формат работы, простой выбор заказов, строгие правила - ну, кто с чего начинал, тот к тому и привык, понятно. Короче, к ресурсу отношусь хорошо. Поэтому и решил оформить здесь небольшой заказ - у самого времени не было.

Медицинская тема. Сложно. Тем более, когда речь про описания препаратов. Сделал тендер, повалились заявки. Люди хвастаются медицинским образованием, обещают сделать все быстро и качественно. Начало хорошее, только один выдающийся перл попался (дословно):

Mazinprima написал 18.02.2016 в 10:43
Готов к выполнению,хотя я новичок без опыта.Надеюсь вы предоставила мне шанс.Я по стараюсь выполнить это задание

В итоге отдал девушке с красивой аватаркой и подкупающей убежденностью в своем профессионализме. Посмотрел статистику - автор в ТОП 500. Неплохо.

Первая работа - как блин, комом. Тема трудная, думаю. Объясняю что и как надо делать, как с местоимениями работать и т.п. Шлю вторую (у меня 10 заданий было). Получаю примерно похожий результат. Опять объясняю. Обещаю отправить на доработку. Следующую так и приходится отправлять - уже за грамматику. Ошибки, представляете? Оправдание было: делала ночью, маленький ребенок и "мне трудно писать тексты, когда я совершенно не понимаю темы и половины слов".

Размещаю новый заказ - ищу другого автора. Опять куча заявок, одобрил одного - ноль реакции. Второго, третьего. Молчат, работу не берут. Они там ради спортивного интереса что ли подписываются? Взяла одна дама (кажется, 750 место в рейтинге). Сдала через 3 часа (я ставил время 48), но такой уж бред, что отказал с пометкой "доработка не поможет".

В итоге все тексты пришлось писать самому - время уже поджимало. Такой вот печальный опыт.

Когда я начинал (весной 2011) такого отношения не замечал. Ну ладно бы новички какие - люди в списке активных исполнителей, работают, стараются. И такое разочарование. Кто пробовал - на других биржах картина похожая?
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
О том, какая ситуация на других биржах, не скажу - не знаю. Но что на биржах (да и сайтах фриланса) полным-полно никудышных, неопытных, необразованных, неграмотных халтурщиков - это же известный факт.

Ваш опыт показывает, что даже авторы с рейтингом, но на бирже - это всё равно авторы с биржи в плохом смысле слова.

Видите ли, что я думаю. Автор на бирже или сайте фриланса "по умолчанию" несерьёзно относится к профессии, если сидит на бирже/сайте долго. Год, два - и автор уходит на свой сайт. Потому, что биржа и сайт фриланса ему не принадлежат. Биржа закроется, сайт изменит правила - и адью. Рейтинг полетел, словно его и не было, отзывы пропали - и всё на этом.

В копирайтинге нет порога входа в профессию. То, что называется непрофессиональным копирайтингом, копирайтингом не является вообще. Это так, текстики. Документы Ворд и ничего более. На "низшем уровне" толчея и не протолкнуться. Выше - уже намного свободнее. И чем выше, тем больше свободного места. Вот Вы и взяли исполнителей с "низшего уровня".

Так что я Вам сочувствую, что Ваши надежды не оправдались. Но это закономерно.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Топы бирж - это подчас те люди, которые писали "сео-тексты" в Вашем 2011г. Тогда я, например, никакого желания писать такие бредотексты не испытывала. Пишу медтексты, но у меня образование. С изменением требований поисков в сторону качества и экспертности - уже есть смысл работать.

А зачем автору сидеть на бирже и пробиваться через аккаунты, прокачанные группой студентов?)) Какие там могут быть вообще разговоры? Работать можно только по проекту нормально, с сайтом. На разовую статью - кому надо, тот найдет) Если Вам нужно много текстов - присмотрите автора на фриланс сайте. Кто там на биржах сейчас обитает - это очень большой вопрос. Я там только первичное портфолио сделала полгода назад и досвидос) Не для биржи, разумеется, портфолио, а для себя.
 

bambur

Шлеп-шлеп по кнопкам...
11 Янв 2016
84
1
0
Тольятти
Enza, ну, тексты-то всякие нужны. В описании препаратов не очень получается креативить. Тем более, если лекарства серьезные и болезнь не располагает к шуткам.

Биржа - это для многих единственное место старта. И почему-то мне думается, что и на Адвего, и на Копилансере, и на прочих ТекстСэйлах есть хорошие авторы. А на фриланс сайтах - да, народ вроде более грамотный, но амбиции зашкаливают. Подозреваю, что качество тоже будет не на высоте... Но - не пробовал, поэтому сравнить не с чем. Возможно, в следующий раз. А не подскажете, на каком проще работать со стороны заказчика?
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
bambur написал(а):
Тем более, если лекарства серьезные и болезнь не располагает к шуткам.
Тексты нужны достоверные. Да, тут креатив будет, скорее всего, неуместен. Не знаю, где проще со стороны заказчика, я успела только чуть побыть на веблансере исполнителем. С этого времени просто работаю сарафаном. И пока сарафан не делает мне перерыва.) думаю - целесообразно, оформляя заказ, описать какого плана тексты нужны, какую цену Вы предлагаете за тексты по проекту и цену за написание пробного. Просите портфолио со схожими темами. Спросите образование. Раздайте пробники, выберете кандидатов. Разумно прикиньте - сколько будет стоить работа.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Механика работы для всех бирж одинаковая. Там не заложен какой-то серьезный профессионализм в принципе. Давайте я вам объясню:

Человек приходит на биржу. Первое время он работает с азартом, что-то там старается и еще трепыхается. Потом возможно два варианта - выйдя на пик возможностей ( какой-никакой стиль, есть рейтинг и отзывы), человек может сделать две вещи:

1) Понять, что у бирж есть потолок роста и цены, за который не выйти. Следовательно, стоит расти дальше вне бирж. Так сделал Каплунов, он работал на Etxt

2) Понять, что расти не хочется и куда-то развиваться тоже. Рейтинг хороший, какая-то стабильность есть, особо задницу рвать за эти деньги не надо. Просто оставляй заявки и пиши соответственно оплате. Так делают тысячи людей.

Вот и получается, что оставшись на бирже, человек рано или поздно начинает деградировать. Выше головы не прыгнешь, а писать один текст сутки, вылизывая его, ради каких-то 500 рублей - не получится. Поток заказов не позволяет. Поэтому рано или поздно у всех биржевиков вконец рушится качество, они учатся не писать хорошо, а писать "как хочет клиент". Отсюда штампы, однообразный стиль и т.п
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
bambur написал(а):
И почему-то мне думается, что и на Адвего, и на Копилансере, и на прочих ТекстСэйлах есть хорошие авторы.
Конечно есть. И много есть хороших авторов. Просто нужно найти подходящего человека. Это как в жизни, сошлись двое людей характерами-живут, не сошлись - расходятся.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
терпеть не могу биржи! у меня с ними сразу не сложилось. :(
и я этому рада, так как "пришлось" начинать с fl.ru.
а там в то время на порядок выше расценки были. и атмосфера...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
S c o r p i o написал(а):
Атмосфера времен до 2013 года там была шикарная. Одни блоги чего стоили. Помню, меня там в свое время пугали неким Трубадуром, который был на тот момент главной звездой FL/ Кто же знал, что через три года мы будем на "ты" и вместе мутить вебинары:)
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Оля написал(а):
Конечно есть. И много есть хороших авторов.
Оля, покажите их, пожалуйста. Я без задней мысли, без иронии говорю. Скиньте сюда ссылки профилей авторов, которых Вы считаете хорошими. Я хоть их портфолио посмотрю.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Леонид написал(а):
которых Вы считаете хорошими
Один скину в личку если хотите. Познакомилась с женщиной больше года. Общаемся до сегодняшнего дня.

Добавлено: [time]1456139498[/time]
Леонид написал(а):
сюда ссылки профилей авторов
Сюда скидывать ничего не буду. Не люблю когда обсуждают людей за их спиной.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Раньше частенько на том же Etxt просматривала профили авторов из ТОПа или просто, где-то кто-то сказал, что вот человек хорошо пишет... И на самом деле, иногда (не часто, правда)) встречаются весьма и весьма интересные портфолио, приятно читать и даже, кажется, есть чему поучиться. Но что меня всегда удивляло - почему, ну почему эти авторы при всех их талантах до сих пор сидят на бирже со средними расценками 80-100/1000? Неумение "продать" себя? Нежелание покидать "насиженное" место?

Встречала мнения, "вот мы где-то там работаем дороже, а здесь - ради развлечения, старых заказчиков и пр.". Не верю (С). Если у человека действительно есть заказы в разы дороже, он не захочет тратить время, даже ради горячо любимых старых заказчиков. И это вполне нормально, по-моему.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Думать что на бирже 15 000 или больше ........ по крайне мере неразумно.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
не совсем поняла - неразумно думать, что на бирже можно заработать от 15 тр или больше? или неразумно выбирать между стабильными 15 на бирже и бОльшими цифрами в перспективе?
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Алена Толчина написал(а):
Но что меня всегда удивляло - почему, ну почему эти авторы при всех их талантах до сих пор сидят на бирже со средними расценками 80-100/1000? Неумение "продать" себя? Нежелание покидать "насиженное" место?
Это боязнь покинуть привычное место. У меня есть такой знакомый, который работал в сфере дизайна на одну компанию, удаленно, полный рабочий день за 30 000 рублей, хотя на фрилансе мог бы зарабатывать намного больше. Но он даже не пытался, пока жизнь не заставила - он женился, взял ипотеку и этих денег стало не хватать..Есть люди, которые нашли относительно теплое место и на нем остаются, пока жизнь их оттуда не вытряхнет.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Леонид написал(а):
Скиньте сюда ссылки профилей авторов, которых Вы считаете хорошими. Я хоть их портфолио посмотрю.
Леонид, вот вам ссылка на портфолио авторов Адвего. Выбирайте себе по вкусу.
http://advego.ru/blog/read/master_search/

А вот вам лучшие авторы за текущий месяц:
http://advego.ru/authors/month/
(По моим ощущениям, подавляющее их большинство работают, по большей части, по персональным заказам — то есть, с одними и теми же конкретными заказчиками на этой бирже.)

(Но проблема в том, что из профиля автора никак нельзя попасть на его портфолио — нужно самостоятельно пользоваться поиском по разделу по первой ссылке.)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Очень важный момент, который многие не учитывают. Вебрайтеры - одно. Копирайтеры - другое. Писать просто неплохие статьи - одно. Писать сильные продающие тексты - другое. Первому можно научиться и на бирже, второму - нет.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
За продающими текстами на биржи контента (не знаю, как с биржами фриланса) не ходят, у меня такое ощущение. Там, как правило, спрос исключительно на тексты информационные.

Да и даже если взять по процентному соотношению — вот как вы думаете, сколько в интернете требуется информационных текстов, а сколько продающих? Думаю, если скажу 100:1, то сильно не ошибусь. Другое дело, что стоимость этих самых продающих текстов, как правило, раз в 5 выше стоимости информационных (если сравнить, скажем, некий средний продающий текст и средний информационный). Возможно это во многом связано с контингентом, заказывающим первые и вторые — продающие заказывают, мне так кажется, люди небедные (мягко говоря).

Буду рад услышать чьи-нибудь возражения, так как выражаю исключительно свою собственную точку зрения и не более.

Также было бы крайне интересно обсудить вопрос — какую отдачу приносят владельцам сайтов тексты информационные и продающие, во сколько раз примерно она отличается? Неужели все действительно пропорционально уплаченным за текст деньгам?