Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Неужели так было всегда?

Анатолина дЭлье

Анатолина с глазами голубыми
13 Июн 2015
89
0
0
35
на полу)))
Екатерина Кушнир написал(а):
поставила себе комфортную для себя цену и тексты покупают
Хорошо Вам. У меня не покупают(((
Видимо, не настолько хорошо пишу (единственное объяснение), чтобы покупали за мою цену.
Екатерина Кушнир написал(а):
не вижу связи между ценой в 40 р. и торгашеской жилкой.
А я вижу. Чтоб вообще не помереть с голоду, приходится не дожидаться заказчиков по своей цене, а писать по 40 рублей.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Надо искать, где будут покупать. У меня вот на веблансере не покупали никак, не знаю почему, и портфолио там сделала и все, как надо - в итоге, написала несколько текстов по 40-60 рублей и плюнула. Пришла на фриланс.ру - сразу поставила цену 120-150 р. и пошло, сейчас уже подняла цену. Правда, у меня до бирж еще опыт был прямой работы с заказчиком, портфолио было.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Анатолина дЭлье написал(а):
Разве там есть магазин статей?
Я имею в виду работу с прямыми заказами и цену за 1000 знаков, которые я озвучиваю заказчикам. На продажу статьи я не пишу - этим не заработаешь.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Екатерина Кушнир написал(а):
Надо искать, где будут покупать.
Раз на раз не приходится....... У меня однажды за два дня купили 5 статей, то есть раскупили все (нет, кроме одной), которые висели на то время на продажу. С тех пор больше никто ни одной стать не купил. Придется их снять с продажи и выставить в портфолио.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Оля написал(а):
Раз на раз не приходится....... У меня однажды за два дня купили 5 статей, то есть раскупили все (нет, кроме одной), которые висели на то время на продажу.
Фух, я неправильно выразилась) Я ни разу не писала статьи на продажу и даже про это не думала. Я имею в виду прямые заказы. Там же получается, тоже заказчики покупают ваши тексты, только вы их пишите конкретно для них. Так надо искать то место, где есть ваши заказчики - я это имела в виду.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Оля написал(а):
Придется их снять с продажи и выставить в портфолио
Попробуйте изменить описание и заголовок. На самом деле статьи же никто не видит, видят описания с заголовком, простая замена творит чудеса. Как и везде, в принципе.
 

Света

Участник
Анатолина дЭлье написал(а):
отсутствие торгашеской жилки
Ну... у меня тоже нет торгашеской жилки. Просто когда я вижу выгодный для себя проект, даже на банальных сайтах фриланса, стараюсь связаться с владельцем напрямую. Для этого составила простенькое "продающее" (т.е. выгодно подчеркивающее мои достоинства) краткое резюме и, как говорится: "вперед, с песней". А дальше уже как карта ляжет.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Света написал(а):
Просто когда я вижу выгодный для себя проект, даже на банальных сайтах фриланса, стараюсь связаться с владельцем напрямую.
Не совсем понял, что вы имеете в виду под словом напрямую. Связаться с заказчиком в самой бирже фриланса (в ее интерфейсе, путем личного сообщения)? Или же просто написать ему письмо, если он при этом в заявке еще и свой контактный емейл указывает? Ну так это же и так способы, которыми пользуются если не все, то многие, мне так кажется. Или вы имели в виду что-то еще? (Например, найти конкретный сайт, куда требуются эти заказываемые тексты. Но как именно его найти?)

И что значит на банальных сайтах фриланса? А куда еще заказчики текстов сами выходят со своими заявками (проектами), кроме бирж фриланса и контента? На разные сайты поиска работы типа superjob.ru? Или на сайты объявлений типа avito.ru? (Я не праздно интересуюсь, мне это действительно важно — где люди находят себе более-менее постоянных заказчиков.)

Света написал(а):
Для этого составила простенькое "продающее" (т.е. выгодно подчеркивающее мои достоинства) краткое резюме и,
А портфолио к письму прилагаете? В виде ссылки на свою страничку на какой-то бирже фриланса, или просто в виде архива с фотографиями работ?
Добавлено: [time]1456310753[/time]
Екатерина Кушнир написал(а):
Я поставила себе комфортную для себя цену и тексты покупают.
Екатерина, чисто технический вопрос, если можно. А где на фриланс ру автором выставляется конкретная цена за свои тексты? В резюме? Или в комментариях к текстам в портфолио?
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
SobolevSergey написал(а):
А куда еще заказчики текстов сами выходят со своими заявками (проектами), кроме бирж фриланса и контента? На разные сайты поиска работы типа superjob.ru? Или на сайты объявлений типа avito.ru? (Я не праздно интересуюсь, мне это действительно важно — где люди находят себе более-менее постоянных заказчиков.)
лично я первых постоянных заказчиков нашла на fl.ru. с тех пор меня "передают из рук в руки" :D
до этого, оставляла резюме на superjob.ru и работа в городе. ру. до сих пор приходят отклики.

на биржах никогда не работала. пыталась, но не сложилось. исходя из своего опыта скажу, лучше начинать с сайтов фриланса, где вероятность найти постоянного и прямого зака, намного выше.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SobolevSergey написал(а):
А где на фриланс ру автором выставляется конкретная цена за свои тексты? В резюме? Или в комментариях к текстам в портфолио?
В заявке на проект. Или при личном общении с заказчиком.
Добавлено: [time]1456312584[/time]
SobolevSergey написал(а):
А куда еще заказчики текстов сами выходят со своими заявками (проектами), кроме бирж фриланса и контента? На разные сайты поиска работы типа superjob.ru? Или на сайты объявлений типа avito.ru? (Я не праздно интересуюсь, мне это действительно важно — где люди находят себе более-менее постоянных заказчиков.)
И на сайты работы тоже. Если хотите постоянной работы иногда даже с оформлением - вам туда. И на авито можно размещать объявления - я ради интереса позавчера разместила, уже есть один заказчик, правда, заказ совсем небольшой.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Екатерина Кушнир написал(а):
И на сайты работы тоже. Если хотите постоянной работы иногда даже с оформлением - вам туда.
Меня исключительно "работа удаленно" устраивает. Екатерина, есть на этих сайтах именно такие вакансии авторов текстов?
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SobolevSergey написал(а):
Екатерина, есть на этих сайтах именно такие вакансии авторов текстов?
Я удаленную и имею в виду. Просто некоторые оформляют официально даже удаленщиков (причем также дистанционно). Мне с одного портала даже пенсионные отчисления шли, все, как полагается, то есть полностью было официальное оформление, хотя я лично их в глаза не видела, номер ИНН и пенсионного только отправляла. И собеседования многие проводят по скайп. Нужно просто постоянно мониторить, чтобы найти такие вакансии. Самый перспективный сайт - это ХедХантер.
 

Света

Участник
SobolevSergey написал(а):
под словом напрямую
Непосредственно с владельцем ресурса. Координаты сайта (ссылка на сайт) иногда указываются посредниками, которые кишат на всех без исключения фиржах и сайтах фриланса. Бывает, что владельцы сайтов не сами ищут авторов, а нанимают посредников, которые уже занимаются поиском исполнителей. Т.е я не оставляю заявку, не пишу "письма счастья" посреднику, а прохожу по ссылке, если она указана в проекте и связываюсь непосредственно с владельцем.
SobolevSergey написал(а):
А куда еще заказчики текстов сами выходят со своими заявками
Иногда их приходится искать и тормошить самостоятельно, предлагая услуги, а еще их можно найти в соц.сетях, на сайтах типа работа.ру или прошерстить доски объявлений типа авито.
SobolevSergey написал(а):
А портфолио к письму прилагаете?
Нет. Если есть отклик, тогда это обсуждается более детально.
 
5 Апр 2016
15
0
0
Enza написал(а):
Видите ли, что я думаю. Автор на бирже или сайте фриланса "по умолчанию" несерьёзно относится к профессии, если сидит на бирже/сайте долго.
Не могу с вами согласиться. "Сижу" на ТЕХТ.RU уже больше полутора лет. До этого столько же времени "отмотала"на е.тхт. Не могу сказать, что отношусь к своей профессии несерьезно. Как раз наоборот. Работа на бирже помогла мне определиться с приоритетной темой. При наличии постоянных заказчиков бросать работу на бирже не вижу смысла. На "воле" не всегда удается быстро найти подходящую работу. В этом плане биржа для меня большое подспорье. Предпочитаю совмещать работу "напрямую" с биржей. Так надежнее.
 

ХапНик

Участник
13 Окт 2015
47
0
0
olli89 Елена Оленко написал(а):
На "воле" не всегда удается быстро найти подходящую работу
Поверьте, старательному и грамотному копирайтеру всегда найдется работа. Биржи только "съедают" часть ваших честно заработанных денег.
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Мне кажется, что такая проблема не только на Адвего, а и на всех биржах. Всегда есть те "копирайтеры", которые решили, что с помощью написания текстов можно заработать на виллу в первую же неделю работы. Только вот никто не сказал им, что нужно читать матчасть и действительно работать, а не сваливать всё на ребёнка или ещё что-то.
Было у меня одна такая знакомая, которая посмотрела, что я пишу. Тоже решила работать. Зарегистрировалась на етексте, сначала поныла мне, что там всё так сложно и она ничего не понимает, нахваталась копеечных заказов про медицину и написала кое-как. Потом стала мне жаловаться, что всё отправили на доработку, что она устала и отказалась от заказов, потому что не понимает, как так можно ::) удивительные люди бывают, конечно. А потом из-за таких личностей новичкам и не дают более-менее приличные заказы.